Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 10.07.2013, 19:52   #1
Georgy
Непреклонен
 
Аватар для Georgy
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,183
Georgy отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Поляризация света. Плюсы.

Применение поляризованного фильтра позволяет подавить интенсивные отражения солнечного света от "торпеды" на лобовом стекле автомобиля. Следует только подобрать правильную ориентацию фильтра.
В первой части засвечен бликами самый интересный участок, номера машин не видны, кто за рулём встречных не видно.
В середине фрагменты процесса установки фильтра перед обьективом видеорегистратора,
В последней части блики сильно подавлены, кроме того пропали блики на лобовых стёклах встречных машин, можно видеть кто за рулём, хорошо идентифицируются марки машин, их цвет и гос. номера.

При аварии фиксируется больше полезной информации, что может кардинально повлиять на установление истины.
__________________
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.
Georgy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 20:03   #2
Georgy
Непреклонен
 
Аватар для Georgy
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,183
Georgy отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Безусловно лучше использовать поляризационный фильтр специально предназначенный для обьектива авто видео регистратора, но если нет возможности, как было у меня, использовал пластинку от ЖКИ старых часов, отчистил, подогнал размер и вставил в регистратор.
__________________
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.
Georgy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 20:16   #3
Georgy
Непреклонен
 
Аватар для Georgy
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,183
Georgy отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Второй шаг, это специальные очки. Они должны иметь определённые свойства, дабы максимально соответствовать своему назначению.
В результате долгих поисков выбрал себе полароид с антибликом внутренней поверхности линз и с хамелеоновским свойством. Да, бывает и такой набор свойств, это новая разработка. Впервые смотрю на мир не щурясь.



Эти очки в машине так же подавляют отсветы от яркого солнца, и тем самым повышается безопасность в пути.
__________________
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.
Georgy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:41   #4
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вот и у меня очки, как бы с антибликом, а я разницы существенной не вижу
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 21:45   #5
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
очки, как бы с антибликом, а я разницы существенной не вижу
Nautic полароидный, во всяком случае, прячет чёрно-белый монитор навигации. Хорошо, что у меня цветной... Впрочем, пользуюсь нечасто.
А очки действуют отменно!
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 22:29   #6
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

У меня тоже Поляроид, но какой-то странный. Блики он прячет, но во-первых, не видно экрана управления климат-контролем и когда смотришь на воду возникают "глюки". Как еще это объяснить - я не знаю. Это надо видеть: как будто у поверхности воды появляется еще одно измерение.

Регистратором работает телефон, но проблем с отблеском я не заметил. Как-то я уже выкладывал ролик снятый им - блики не мешают, хотя день был солнечный. То ли стекло такое, то ли место установки и наклон стекла не создают такого эффекта.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 22:30   #7
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
блики сильно подавлены, кроме того пропали блики на лобовых стёклах встречных машин, можно видеть кто за рулём, хорошо идентифицируются марки машин, их цвет и гос. номера.
Не понимаю, как поляризационный фильтр улучшает видимость. Ведь дневной свет содержит все направления поляризации. Фильтр отсеивает часть света (в определенном диапазоне поляризации). И почему это должно улучшить видимость?
Хамелионы - это понятно: при усилении света они темнеют. А как поляризация действует, не могу понять. Кто-нибудь объяснит?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 23:02   #8
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
как поляризация действует
Там и тут более или менее популярно объяснено...
...с картинками.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 06:08   #9
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
более или менее популярно объяснено...
Спасибо. Действительно, стало понятно. Во всяком случае про линейный фильтр. Стационарная установка линейного фильтра не решает задачи. Его надо поворачивать. Допустим свет, отраженный от воды, поляризован вертикально. Поворачивая фильтр вертикально, ты ловишь положение, при котором этот свет отфильтровывается.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 15:59   #10
Georgy
Непреклонен
 
Аватар для Georgy
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,183
Georgy отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
а я разницы существенной не вижу
Если сзади светит солнце, в очках с антибликом изнутри отражения в глаза отсутствуют.
Поляризация тут ни при чём. Если смотреть на НЕметаллические предметы, то их блеск может быть убран с помощью соответствующего поворота головы в очках, т.к. неметалл. предметы поворачивают плоскость поляризации на 90 градусов. Металлические поверхности не поворачивают плоскость, и потому их блеск не гасится.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Не понимаю, как поляризационный фильтр улучшает видимость
Свет от солнца до поверхности земли доходит несколько поляризованным. Убедиться просто. Одеть поляр. очки, стать спиной к солнцу, глядя на небо наклонить голову вправо/лево. Заметьте, что небо светлеет от наклона головы. При ровной голове самый тёмный синий колер.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
смотришь на воду возникают "глюки". Как еще это объяснить - я не знаю.
Очень просто. В линзах нарушена параллельность плоскостей поляризации. Поэтому проявляется как в картинках с анимацией - не одновременность компенсации в левом и правом глазу. Это либо брачок, либо деформированная оправа. Я такие сразу сдал назад. Ещё при выборе поляризованных очков:
Не забывайте об одновременности пропадания изображения на испытательной плоскости (моб.тлф; экран ТВ, экран ЖК монитора для ПК), это говорит о параллельности плоскости поляризации в обоих линзах. Можно проверить это глядя и на лобовое стекло иномарок, по пропаданию отражений. Тёмное пятно в левом глазу и в правом должны быть на одном месте лобового стекла при неизменном положении головы и машины. Смотреть лучше спереди на лобовое стекло, стоя по центру машинки. Если в разных, глаза быстро будут уставать от такой "анимации".
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Блики он прячет, но во-первых, не видно экрана управления климат-контролем
Там, значится, имеются пластинки с поляризацией. Плоскость поляризации не совпадает с очками, потому дисплей не виден. Чтоб увидать, надо наклонять голову вправо/лево.
Да,
Цитата:
"место установки и наклон стекла не создают такого эффекта."
Мой ВР висит справа от зеркала заднего вида, на штатной присоске и далеко от стекла, потому все отражения попадают в обьектив.

Вот эффект вращения поляризованного фильтра, примагниченного к обьективу ВР. Отражение ладошки от лобового стекла при правильной ориентации пропадает.

P.S. Кстати телепанели, мониторы, мобильники относительно очков имеют плоскость поляризации повёрнутую на 45 град. Чтобы сквозь очки хоть что-то было видно. Похоже есть общемировой стандарт на ориентацию плоскости поляризации для различных девайсов.
__________________
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.
Georgy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 16:32   #11
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Очень просто. В линзах нарушена параллельность плоскостей поляризации. Поэтому проявляется как в картинках с анимацией - не одновременность компенсации в левом и правом глазу. Это либо брачок, либо деформированная оправа. Я такие сразу сдал назад.
Уф! Огромное спасибо за объяснение - ты развеял мои многолетние сомнения. Это точно брак. Но мои очки дешевле выбросить.

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Не забывайте об одновременности пропадания изображения на испытательной плоскости (моб.тлф; экран ТВ, экран ЖК монитора для ПК), это говорит о параллельности плоскости поляризации в обоих линзах.
Проверил следующим образом: закрыл один глаз и начал наклонять голову. С правым глазом экран потемнел при наклоне в 20 градусов, с левым пришлось крутить голову за 45. Все верно - линзы плохие.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot