Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 29.01.2010, 13:20   #1
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию Как это сделать в Photoshop?

Инструмент "кадрирование". Как обрезать фотку точно до мм?

NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:22   #2
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Лёш, а размывал чем, инструментом "от руки" или через "фильтр"?
Цитата:
Сообщение от Сеня Посмотреть сообщение
Лёш, давай пошагово, "с точностью по нажатия кнопок в фотошопе".
Я попробую рассказать о технике Tilt Shift (Тильт Шифт) как делаю сам, но не факт, что это правильно.

Tilt Shift в Photoshop
Итак, выбираем картинку такую, чтобы точка съемки была сверху, а в самой картинке были мелкие детали и передний и задний фон.
Для примера я взял вот эту:



Открываем ее, кадрируем, изменяем размер до нужного. Думаю, это Вы умеете делать. После этого:

1. Выбираем режим "Быстрой маски" нажав клавишу Q.
2. Выбираем инструмент "Градиентная заливка" выбрав режим заливки от "Основного к фоновому" и "Зеркальный градиент"



3. Проводим линию снизу вверх (если при этом держать Shift, то линия получится идеально вертикальная)



и получаем вот такую маску:



4. Выходим из режима "Быстрой маски" нажав Q и получаем выделение снизу и сверху. Тут важно, чтобы то, что мы не размываем оказалось достаточно далеко от выделения. Если не получится - можно еще раз нажать Q и снова провести линию. Как показывает опыт - линию надо проводить от середины "игрушек" за край картинки.



6. Выбираем "Фильтр" - "Размытие" - "Размытие по малой глубине резкости" и настраиваем степень размытия по своему вкусу и нажимаем OK.



7. Снимаем выделение, нажав CTRL-D. Важный шаг - я всегда о нем забываю.

8. Теперь можно чуточку осветлить нажав CTRL-M и поиграв кривой



9. Добавляем насыщенности CTRL-U. Насыщенность должна быть за порогом "разумного" - тогда эффект "игрушечности" будет сильнее.




В итоге получаем картинку:



Кошмар, в общем.


Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Только в отдельной теме
Ради только Tilt Shift заводить тему смысла нет. Но если еще кто-то захочет поделиться своими секретами работы в фотошопе, то тогда и тему можно будет создать.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:23   #3
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
....Ради только Tilt Shift заводить тему смысла нет. Но если еще кто-то захочет поделиться своими секретами работы в фотошопе, то тогда и тему можно будет создать.
Кхм... я того... этого.... уже создала. Мне интересно!
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:34   #4
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
Инструмент "кадрирование". Как обрезать фотку точно до мм?
Это вопрос или задание? Разница в том, знаешь ты ответ или нет.

В принципе, там есть окошко информации (вон, сверху закладка "Инфо"), где указывается ширина и высота выделения, а так же координаты положения курсора. Но как вводить размеры обрезки - я не знаю. Если честно, я обрезаю в ACDsee.

О! Нашел. Переключаешься в выделение прямоугольной области. Выделяешь примерно. Потом: "Выделение"-"Трансформирование выделенной области". Вводишь нужные числа (в пикселах или см) в строчке параметров (под меню). Нажимаешь "галочку" и выбрав "Изображение"-"Кадрировать" обрезаешь по выделению.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:45   #5
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Это вопрос или задание?
Брат у меня озадачился поставить понравившуюся картинку в телефон (часть картинки), но с точностью до пикселя обрезать изображение не получалось. Я ФШ знаю немного, но как это сделать не нашла.

Цитата:
О! Нашел.
Ой, пасибки . Ща попробую.
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 16:28   #6
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Я кадрирую с помощью инстумента "рамка" (С).Выбираешь инструмент, в меню появляется строчка "ширина-высота-разрешение" устанавливаешь нужные размеры либо в см, либо в пикселях и применяешь инструмент. Все.
Если готовить фото для печати, то разрешение 300 устанавливаю, если в телефон или аватар для форума, то 72 или 96.
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 16:48   #7
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Я кадрирую с помощью инстумента "рамка" (С).
Это в ФШ? Я ей и пробовала, но у меня сразу в меню ничего не появляется, возможно у нас разные версии. На работе у меня CS3, а дома - 4. Разница есть.

А нет, вру, ща попробовала, разобралась где и что. Спасибо за еще один способ!

Кстати насчет фоток. Я некоторые лучшие отдаю в печать т.к. мои домашние не все могут пользоваться компом. Естессно в мастерских их обрезают под стандарт 10х15 и меня не всегда устраивала их обрезка.
Как объяснил мне знакомый фотограф это от того, что матрица на современных фотомыльницах иная. Поэтому теперь я прежде чем отдать печатать, предварительно скадрирую все дома.
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 17:00   #8
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
Как объяснил мне знакомый фотограф это от того, что матрица на современных фотомыльницах иная. Поэтому теперь я прежде чем отдать печатать, предварительно скадрирую все дома.
У меня на фотоаппарате ("мыльнице") стоит переключатель трех видов пропорций (16:9, 4:3, 3:2), но я постоянно забываю это делать.

Кстати, несколько раз при печати, мне приходилось не обрезать, а дорисовывать фотографию. Работа кропотливая и не каждую, конечно, получается дорисовать.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 17:06   #9
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
А нет, вру, ща попробовала, разобралась где и что. Спасибо за еще один способ!
Рада, что у тебя получилось. Я пока скриншоты делала, ты уже разобралась.

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
Кстати насчет фоток. Я некоторые лучшие отдаю в печать т.к. мои домашние не все могут пользоваться компом. Естессно в мастерских их обрезают под стандарт 10х15 и меня не всегда устраивала их обрезка.
Я тоже всегда фото подгоняю, но еще перестраховываюсь и ставлю при заказе пункт "с полями", тогда точно ничего не обрезают, в крайнем случае "поля" вылезают, но я их обрезаю, и вся такая довольная.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, несколько раз при печати, мне приходилось не обрезать, а дорисовывать фотографию.
Зачем дорисовывать?Всмысле дорисовывать?
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 17:20   #10
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Обрезать ее невозможно, потому что либо букет отрежется, либо голова. Пришлось дорисовывать реальность слева.
Ааааааа....... в этом смысле. Ну, очень даже неплохо получилось, не сказал бы, даже внимание не обратила бы на "дорисованность".
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 18:25   #11
Geparda
Пользователь
 
Аватар для Geparda
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 64
Geparda перешагнул(а) в новую жизнь
Отправить сообщение для Geparda с помощью ICQ Отправить сообщение для Geparda с помощью Skype™
По умолчанию

ADv попробовала по твоему уроку) кукольный блок пост только в глазах рябит уже, так что не пойму получилось или нет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01186.jpg
Просмотров: 622
Размер:	78.7 Кб
ID:	492  
__________________
в горах мое сердце, а сам я внизу! (Р. Бернс)
Geparda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 00:49   #12
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Получилось! Это просто супер! Какая прелесть эти твои игрушечные машинки!

P.S. На мой взгляд, получилось даже лучше чем у меня. Ты сама снимала?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 19:04   #13
Geparda
Пользователь
 
Аватар для Geparda
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 64
Geparda перешагнул(а) в новую жизнь
Отправить сообщение для Geparda с помощью ICQ Отправить сообщение для Geparda с помощью Skype™
По умолчанию

ADv ну лучше чем у тебя просто не может получится)) я первый раз фотошопом воспользовалась)) простаивает программка, надо начинать пользоваться
А снимала я сама, новый год встречали в Абхазии в Сухуми, ездили много по окресностям. В Ткаурчале проезжали мимо ущелья с русским блокпостом) там и поймала кадр)
__________________
в горах мое сердце, а сам я внизу! (Р. Бернс)
Geparda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 22:36   #14
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение


Теперь описываю процесс. У меня Photoshop CS3, поэтому описываю все применительно в нему.

1. Импортировал видео в слои, не забыв указать при открытии маску *.* (иначе gif-файлы не показываются).
2. Выбрал "Волшебный ластик" и указал допуск 0, чтобы не стереть лишнего и поставив галочку "Смежные пикселы". Сглаживание не нужно.
2. Щелкнул на первом кадре и на нижнем слое в списке слоев.
3. Стер белый фон.
4. Щелкнул на втором кадре и слое с "глазиком" (да-да, щелкать надо в двух местах).
5. Стер все лишнее (учитывая что белые поля остаются и в "слюнях").
6. Проделал все те же операции для остальных слоев.
7. "Файл"->"Сохранить для web и устройств". Формат gif, Потери 0, Цветов 32, Прозрачность, Без дизеринга.
А я вот интересуюсь, как ты стираешь всё лишнее? Тот слой, который надо сохранить, делаешь невидимым, а остальные видимыми?? Что-то я не соображу )) Тем более, что у меня IR..
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 04:46   #15
designer
Новичок
 
Аватар для designer
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 3
designer в начале пути
По умолчанию

Проще всего — создать новый документ, нужного вам размера, и вставить туда фотку которую нужно обрезать.
Надеюсь скрины вам не понадобятся.
designer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 04:48   #16
designer
Новичок
 
Аватар для designer
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 3
designer в начале пути
По умолчанию

Урок не могу написать сейчас, но выложу процесс одной из моих недавних работ.



designer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 20:24   #17
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
А я вот интересуюсь, как ты стираешь всё лишнее? Тот слой, который надо сохранить, делаешь невидимым, а остальные видимыми?? Что-то я не соображу )) Тем более, что у меня IR..
"Волшебный ластик" стирает там где щелкнешь и смежные пикселы с учетом "допуска".

Цитата:
Сообщение от designer Посмотреть сообщение
Урок не могу написать сейчас, но выложу процесс одной из моих недавних работ.
Красиво. Но как? Сканировал и прорисовывал?
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 16:46   #18
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Как мне ее пожать в ФШ? Попробовала, но что-то качество не очень.

100х100 хватит или 120х...



и какой то у нее бок странный
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 16:49   #19
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
100х100 хватит или 120х...
Для аватарки картинка должна быть в пределах 150х200. В фотошопе это "Изображение"-"Размер изображения". И когда потом выбираешь "Сохранить для Web", то выбираешь формат JPEG с качеством "Очень высокое" (80%).
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 16:50   #20
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Для аватарки картинка должна быть в пределах 150х200. В фотошопе это "Изображение"-"Размер изображения". И когда потом выбираешь "Сохранить для Web", то выбираешь формат JPEG с качеством "Очень высокое" (80%).
Пасиб. Ща попробую!
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot