Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2012, 15:30   #1
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию Чувство вины или совесть?

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
гы, я не еврейка, но давно отвечаю так на происки врагов, которые хотят грузануть меня чувством вины, что я детей на все лето сдаю бабушке.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
В своё время, гнетомая чувством вины и ложного долга, я наделала много ошибок.
Последнее время стало модным избавляться от чувства вины. Даже многодневные тренинги проводятся, книги пишутся, да и вообще чувство вины придается анафеме. А так ли оно плохо? Не может ли получится, что человек, не испытывающий чувства вины останется и без совести?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 15:48   #2
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Думаю, всё дело в мере, как всегда.
Когда что-то сделал не правильно, чувство вины может помочь исправить ошибку. А когда этого чувства слишком много и оно руководит твоей жизнью, то значит ты не в состоянии переоценить свои поступки и их мотивы, поэтому всегда совершаешь те действия, за которые себя винишь. Вроде как на одни и те же грабли, потому что нравится получать по лбу )))
Чрезмерное чувство вины испытывают люди, которым нравится ощущать себя жертвой. Такие так и норовят создать ситуации, когда они обязаны собой пожертвовать, подспудно ожидая благодарности за это и вызывая ответное чувство вины у визави. Короче, жизнь превращается в тотальное страдание, куда втягиваются все близкие и не очень близкие. Будет ли такой гражданин счастлив? Вероятно, ему это не надо. )))
А совесть, на мой взгляд, это не только чувство вины. Тут ещё намешано всякого - уважение к другим, самооценка, нравственные качества, помогающие дать оценку "хорошо/плохо", "справедливо/нет" и т.д.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:16   #3
Фенолфталеин
пищевая добавка
 
Аватар для Фенолфталеин
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: мартини, кофе, коньяк
Сообщений: 1,986
Фенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Будет ли такой гражданин счастлив?
Такой? Точно будет. А вот окружающие его - вряд ли.
__________________
Чем тьму ругать - зажги свою свечу!
Фенолфталеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:32   #4
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ой, не знаю. У моей мамы чрезмерное чувство ответственности вместе с жертвенностью Она очень устала от такого режима в течении жизни. Сейчас понимает это, но исправить себя, изменить характер уже очень трудно.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:55   #5
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
уважение к другим, самооценка, нравственные качества, помогающие дать оценку "хорошо/плохо", "справедливо/нет" и т.д.
Да, я такой...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 16:58   #6
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:26   #7
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Мастер учил, что вина в любом проявлении - пагубное чувство, которого нужно избегать, как самого дьявола.
- Но разве мы не должны ненавидеть свои грехи? - спросил ученик.
- Если ты чувствуешь свою вину, то ненавидишь не свой грех, а себя самого.
.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:40   #8
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Есть такой тип людей, которые никогда не признают свою вину, даже если реально виноваты. Они готовы изворачиваться, перекладывать вину на других, лгать. Делать все, только бы не признать себя виноватым. Лично я стараюсь с такими людьми не общаться. Противно. Не приведет ли тотальное искоренение чувства вины
Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
вина в любом проявлении - пагубное чувство
к тому, что все люди станут такими "ужами"?

И, кстати, признание своей вины и чувство вины - это одно и то же?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:49   #9
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Есть такой тип людей, которые никогда не признают свою вину, даже если реально виноваты
есть тип людей, который спорит ради спора...есть тип людей....это просто типы людей.
Можно не признавать свою вину и не извиняться, но сам на сам тяжело переживать все.

Чувство вины - пагубно. Я это точно знаю. Оно способно все испортить.
А вот совесть - это некий модератор, который старается удержать человека в рамках принятой морали и не допустить наличия чувства вины.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:58   #10
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
признание своей вины и чувство вины - это одно и то же?
нет.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 17:59   #11
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
к тому, что все люди станут такими "ужами"?
И это толко одна грань.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 19:26   #12
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Чувство вины - пагубно. Я это точно знаю. Оно способно все испортить.
А можно чуть пошире?

Потому что лично для меня чувство вины - это такой стопсигнал, который заставляет не совершать плохих, неправильных поступков. Иногда я поступаю "как надо" не потому, что в данный момент считаю это необходимым или мне этого хочется, а только потому, что точно знаю, что если этого не сделаю, то потом оно, это чувство вины, меня сгрызёт. Ну вроде как нормальный человек не будет напиваться из-за того, что назавтра его накажет жёсткое похмелье. Так вот чувство вины - это такое вот похмелье после непродуманных или несправедливых поступков в отношении других. Маркер. Не?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 20:01   #13
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Последнее время стало модным избавляться от чувства вины. Даже многодневные тренинги проводятся, книги пишутся, да и вообще чувство вины придается анафеме. А так ли оно плохо? Не может ли получится, что человек, не испытывающий чувства вины останется и без совести?
Да, от него надо избавляться сразу же,просто извиниться.Это несложно,если засунуть гордыню куда подальше.Если твои извинения не услышаны-значит дальше тебе с этим человеком не по-пути.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 20:46   #14
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Да, от него надо избавляться сразу же,просто извиниться.
Сразу бывшего вспомнила. "Нагадил", извинился. Снова "нагадил" и снова извинился. И так пока я на развод не подала.
Чувство вины нормальное состояние, оно позволяет осознать неправильность своего поступка, поведения. Другое дело, когда чувство вины перерастает в комплекс. Тогда да, от него нужно избавляться.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 20:49   #15
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Сразу бывшего вспомнила. "Нагадил", извинился. Снова "нагадил" и снова извинился. И так пока я на развод не подала.
Задумалась....Ну ты,блин прям припечатала
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 21:14   #16
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Задумалась....Ну ты,блин прям припечатала
жизненный опыт. Вот сижу и думаю, а испытывал ли он вообще чувство вины. Если и да, то кратковременно. У другого человека наверно дальше совесть вступает в действие, а тут её нет. Зато давить на других в этом плане он умелец.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 21:19   #17
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
жизненный опыт. Вот сижу и думаю, а испытывал ли он вообще чувство вины. Если и да, то кратковременно.
Вот потому и говорю-внезапно припечатала.Я ведь тоже вообще почти никогда не испытываю чувство вины..При этом святой меня не назовешь.Просто всегда считала-ну я же извинилась?
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 21:28   #18
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Эсмеральда, а почему извинялась? Потому что так нужно, правильно или для того, чтобы дать понять человеку, что учла ошибку? Мой бывший никогда меня не понимал. Именно с ним я поняла, что значит разговаривать как со стенкой. Вот сегодня сказал, что это я сама себе нервы порчу, он здесь не при чём. Он видишь ли имеет право и до лампочки, что для меня создается дискомфортная ситуация.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 21:35   #19
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Эсмеральда, а почему извинялась? Потому что так нужно, правильно или для того, чтобы дать понять человеку, что учла ошибку?
Ты знаешь,как раз тогда, когда понимаешь, что виновата,извиниться труднее.Тогда это признание ошибки.Легче извиниться в виде снисхождения,когда думаешь, (считаешь), что не виновата.Вот так..
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 21:37   #20
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
нет.
Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Просто всегда считала-ну я же извинилась?
По всей видимости, действительно, признание вины - это внешнее действие, а чувство вины - внутреннее. То есть как бы одно не обязательно подразумевает другое. Можно признать свою вину, не испытывая это чувство, а можно и наоборот. Тут понятно. А вот где граница между чувством вины и раскаянием? И всегда ли чувство вины касается прошлых действий/бездействия или, как сказала Бижу, чувство вины останавливает из опасения будущего похмелья?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot