Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 24.04.2016, 23:50   #941
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Нефть и пластик?
Когда и нефть, а когда и клюкву с морошкой Архангельскую, когда оленину якутскую с брусничкой... Могу и змеиного яду с водочкой, если в охотку употребить.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 23:57   #942
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Когда и нефть,...Могу и змеиного яду с водочкой, если в охотку употребить.
Сдай анализы. может, машину задарма будешь заправлять. Безотходно.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 00:36   #943
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я пешком хожу. Экологичнее.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 01:04   #944
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Экологичнее.
Та... после водки на змеином яде такой выхлоп...
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 01:16   #945
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Я когда землю оформлял - ко мне приезжали с района.
та я просто так полюбопытствовала)
К нам как то приходили торгаши фильтрами для воды. Предлагали провести экспертизу воды из под крана. Что б мы испугались и сразу купили их систему. Сказала, что меньше знаешь - крепче спишь...
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 01:20   #946
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Островок, а ты её пробовала сама-то, водку на яде?
Да, и перед тем, как начать "прикалываться" - оглядись вокруг.

Цитата:
На долю СССР приходилось около 2/3 производства синтетических белков, в первую очередь паприна и гаприна. С учётом лицензионных производств в странах Восточной Европы технологическое и промышленное превосходство СССР в области биотехнологий было подавляющим. В 80-х производилось около 3 кг синтетических белков на жителя СССР, на 90-х планировалось нарастить этот показатель примерно до 30 кг в год на человека. Напрямую белок из нефтепродуктов в пищу людей не шёл, он использовался для откорма сельскохозяйственных животных и рыб. Но, поскольку использование белковых концентратов в СССР было повсеместным, каждый, кто родился в 80-е годы или раньше, может похвастаться тем, что хотя бы опосредованно кушал "еду будущего".
"Каждый" - это и ты в том числе... Так что расскажи, как там с заправкой-то?


Вся статья:
Цитата:
Нажмите для просмотра целиком

В настоящее время как минимум половина жителей Земли испытывает нехватку белка в ежедневном рационе. Продолжающийся рост населения лишь обостряет эту проблему. Одним из способов обеспечить всех людей полноценной белковой пищей является синтез искусственного белка из углеводородного сырья. Больших успехов в разработке технологий производства синтетического белка достигли советские учёные в 60-х годах прошлого века. В качестве сырья предлагалось использовать отходы нефтехимического производства, богатые предельными углеводородами. Процесс заключался в высевании на смесь нефтепродуктов одноклеточных дрожжеподобных грибов семейства Candida, после чего полученная масса инактивировась, высушивалась и очищалась. В 70-80 годах предприятия по выпуску синтетического белка, получившего название паприн, начали строиться рядом с крупными нефтеперерабатывающими заводами - в Киришах, Новополоцке, Кременчуге, Павлодаре, Ангарске, Сызрани, Саратове, Уфе.

На долю СССР приходилось около 2/3 производства синтетических белков, в первую очередь паприна и гаприна. С учётом лицензионных производств в странах Восточной Европы технологическое и промышленное превосходство СССР в области биотехнологий было подавляющим. В 80-х производилось около 3 кг синтетических белков на жителя СССР, на 90-х планировалось нарастить этот показатель примерно до 30 кг в год на человека. Напрямую белок из нефтепродуктов в пищу людей не шёл, он использовался для откорма сельскохозяйственных животных и рыб. Но, поскольку использование белковых концентратов в СССР было повсеместным, каждый, кто родился в 80-е годы или раньше, может похвастаться тем, что хотя бы опосредованно кушал "еду будущего".

Ещё большие перспективы обещала технология производства белка гаприна на основе метанокисляющих бактерий Methyllococcus capsulatus. В отличие от Candida, эти бактерии не патогенны, они выделены из природных условий и не подвергались генетическим изменениям. Большим плюсом этой технологии является возможность использования попутного нефтяного газа. В 80-е годы планировалось построить заводы по производству гаприна в Томске, Оренбурге и Коми АССР суммарной мощностью порядка 10 млн тонн в год.

Также были разработаны технологии переработки в белок этилового и метилового спиртов с получением, соответственно, эприна и меприна.

В 1980-е годы 12 советских биохимических заводов выпускали около 1 млн тонн микробного белка, что составляло 2/3 от общемирового объёма производства белковых концентратов. Продукция поставлялась в животноводческие колхозы и совхозы страны, а также отгружалась на экспорт.

Низкое качество очистных сооружений на первых заводах привело к систематическому попаданию в атмосферу белковой пыли и клеток микроорганизмов-продуцентов, что способствовало повышению уровня заболевания астмой в районе расположения предприятий. Денег на модернизацию производства не хватало и под нажимом экологов заводы стали закрываться один за другим. Кроме того, в 90-х годах у синтетического белка появился сильный конкурент - белковые концентраты, полученные из генетически модифицированных организмов.

Министерство сельского хозяйства России в 1994 году выпустило постановление "По применению гаприна в комбикормах и белково-витаминных добавках (БВД) для сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы". В то же время значительная часть оборудования и технологий была передана компании "ЮКОС", которая не проявила к этой теме большого интереса. Финансирование работ было прекращено.

В настоящее время паприн и гаприн производятся в незначительных количествах. Рынок захватил текстратеин и его аналоги - структурированные слоистые продукты из соевого белка. Благодаря применению современных текстильных технологий, волокна соевого белка образуют структуру, неотличимую от натурального мяса. Это позволяет применять растительный белок не только для изготовления консервов, пельменей и колбасных изделий, но также для получения стейков и бифштексов. Вкусовые добавки и ароматизаторы делают мясорастительные продукты неотличимыми от традиционных.

Несмотря на широкое распространение ГМО-белков, нельзя сказать, что технологии получения углеводородных белков окончательно списаны в утиль. Особый интерес представляет возможность синтеза гаприна из попутного нефтяного газа, который на малодебитных месторождениях зачастую сжигается на факелах. Одним из способов утилизации газа может стать переработка его в белок на мобильных установках. Важным отличием гаприна от соевого белка является его полноценный аминокислотный состав, недостижимый для белка растительного происхождения. Кстати, популярный сейчас сланцевый газ тоже годится для производства синтетической "пищи будущего". Приятного аппетита!
http://www.ngfr.ru/article.html?175
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 10:32   #947
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
"Каждый" - это и ты в том числе... Так что расскажи, как там с заправкой-то?
Я в курсе. Потому в последние годы чувствую себя сталкером при поиске пищи. Отказалась от многого. На удивление, еще есть, что есть. Но, если не думать об экологии, о здоровой пище, легко скатиться к китайскому варианту. Ходить в противогазах и есть доширак. Я погодю. А ты - вперед. С тобой об этом говорить - как с Умником о Боге. Не моё. ))
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 12:34   #948
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А с чего ты решила, что я являюсь сторонником и приверженцем всякой дряни? Решила себе придумать с кем поспорить? Другое дело, что у людей бывают ситуации, когда выгоднее быть не экологичным, но живым, чем гастрономически просветленным но дохлым.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 12:48   #949
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Ходить в противогазах и есть доширак
почему есть только 2 варианта? Можно не ходить в противогазах и не есть доширак. Но при этом относится со спокойным пониманием, что в современном мире добиться высокой экологичности (в общепринятом понимании) невозможно.
Не есть пережаренную картошку в фаст-фуде - это нормально. Вычитывать этикетки, пугаться ГМО и стоять раком на своих 6 сотках - лично для меня странно. В смысле я не вижу баланса между затратами и усилиями.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:07   #950
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
А с чего ты решила, что я являюсь сторонником и приверженцем всякой дряни? Решила себе придумать с кем поспорить? Другое дело, что у людей бывают ситуации, когда выгоднее быть не экологичным, но живым, чем гастрономически просветленным но дохлым.
Вспомнила прежний разговор с тобой про доширак, потому и решила: для меня это маркер. Но с тем, что бывают всякие обстоятельства, когда нет выбора, что есть, спорить глупо. Вопрос, когда выбор - доширак, от лени, наплевательского отношения, или бездумья.Но никого не призываю об этом думать, только отвечаю на возражения, что думать об этом бесполезно.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:10   #951
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
почему есть только 2 варианта? ......., пугаться ГМО и стоять раком на своих 6 сотках - лично для меня странно. В смысле я не вижу баланса между затратами и усилиями.
Вот и я думаю, как можно делать такие выводы из моих слов?
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:22   #952
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Вспомнила прежний разговор с тобой про доширак, потому и решила: для меня это маркер.
А чего страшного в дошираке? Лапша быстрого приготовления. Еще Роллтон такой бывает. Или для тебя маркер вообще любая лапша?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:29   #953
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А чего страшного в дошираке?
Вообще ничего )))
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:34   #954
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Вспомнила прежний разговор с тобой про доширак, потому и решила: для меня это маркер.
А ничего, что это был откровенный стёб, при том, еще и специально об этом сказано?


При этом - по сути - большого отличия "быстрых" макарон от "долгих" особо не вижу.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:42   #955
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А чего страшного в дошираке?
Абсолютно ничего. Вот приправы к этим быстрым макаронам лучше не есть, а сами макароны - ну макароны. Не высшего сорта, конечно, но на любителя вполне себе.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 14:45   #956
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
А ничего, что это был откровенный стёб, при том, еще и специально об этом сказано?


При этом - по сути - большого отличия "быстрых" макарон от "долгих" особо не вижу.
Вот ведь... "стеб" или " разницы не вижу"? Но, пожалуй, втягиваться в этот спор мне неинтересно.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 23:51   #957
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
в первую очередь паприна и гаприна
А меламин?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 19:09   #958
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

я сегодня после трудовыебудня заехала к одной даме поделамвгости. Она меня чаем давай поить с бутерами и булками. И вижу я у нее на кухне хлебопечку моей мечты. Глаза распахнула, дыханьем участилась. А она и говорит, я хлеб и всю выпечку только сама дома делаю, никаких покупных. Все натуральное.
И тут я что то задумалась... Дама начальник производства на хлебокомбинате...
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 19:20   #959
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
И тут я что то задумалась...
я бы тож задумалась ... а так, не знаю и не думаю


Спекла 6 кексиков с бананами, изюмом и шоколадом... потом съела их со сгущёнкой вот такое у меня здоровое питание
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 19:41   #960
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Дама начальник производства на хлебокомбинате...
Что ж они туда пихают?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot