Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 25.10.2017, 15:13   #1001
Joyce
Новичок
 
Аватар для Joyce
 
Регистрация: 21.10.2017
Адрес: Питер
Сообщений: 29
Joyce в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Вот интересно, многие форумчане друг друга видели в реале, некоторые каждый день видят. Для них общение через сеть тоже превращает живого человека в симулякр?
Для меня, даже если я и не видела человека, общение через сеть ничем не отличается от общения в реале. Там слова говорим, тут пишем. Вот и все.
Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
"Ах обмануть меня несложно, я сам обманываться рад"
Ну да, и это справедливо хоть для реала, хоть для виртуала.
Joyce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:56   #1002
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joyce Посмотреть сообщение
даже если
Во всей фразе именно эта часть вызвала недоумение.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 21:40   #1003
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Почему?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 21:50   #1004
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Если я с кем-то незнаком, то это всё равно.
Когда же знаком с кем-то, то его письмо будет значительно рафинированнее речи и без междометий, без бэ, без мэ, без обилия естественных ошибок, свойственных говору или индивидуальным особенностям... не говоря уж о свободном цитировании источников.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 22:08   #1005
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Как-то ты излишне в частности углубляешься. Отдаляясь от взгляда в целом.
Я согласна в той части, что для общения мне совершенно всё равно - в виртуале мой собеседник или в реале. Трудности (для меня) начинаются при попытке перевода персонажа из одной категории в другую. Почему-то из приятных сетевых собеседников частенько получаются так себе приятели в реале, а если наоборот попытка - это же ужас ужасный почему-то!!

Почему-то люди, рта не закрывающие при встрече, превращаются то в жутких зануд на экране, то в отъявленных молчунов, из которых слова не вытянешь, то заваливают меня всякой хренью вроде сетевых картинок и роликов.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 22:15   #1006
Joyce
Новичок
 
Аватар для Joyce
 
Регистрация: 21.10.2017
Адрес: Питер
Сообщений: 29
Joyce в начале пути
По умолчанию

Я многих из форумчан (не отсюда, с других мест), знаю в реале, мы общаемся и в инете, и вживую, кем-то познакомились на форумах, а потом встретились, бывало и наоборот. Поэтому для меня как-то все равно, где мы общаемся, пишемся в инете или говорим по телефону, например. Если я не знаю человека, я все равно знаю, что он такой же человек, как и я. Поэтому для меня и нет разницы.
А что касается образов - так они что в инете, что в реале только образы, об этом уже выше говорили.
Joyce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 16:59   #1007
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Я вот думаю иногда, как у людей пальцы поворачиваются, такое писать, чего они пишут.
Я на форуме общаюсь не так, как, скажем, с коллегами по работе: тут планка высока, приходится подтягиваться. А там, наоборот, занижать ее - чтобы не выглядеть "белой вороной" в коллективе.
Получается, я здесь и я там - это разная я. И какую считать настоящей?
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 17:15   #1008
Фенолфталеин
пищевая добавка
 
Аватар для Фенолфталеин
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: мартини, кофе, коньяк
Сообщений: 1,986
Фенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
И какую считать настоящей?
Настоящая ты та, что у тебя дома живёт
__________________
Чем тьму ругать - зажги свою свечу!
Фенолфталеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 17:15   #1009
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Получается, я здесь и я там - это разная я. И какую считать настоящей?
Разная, но одна и настоящяя всегда. А разная потому, что разными сторонами своей личности поворачиваешься, разные роли играешь. Все так, не одна ты. Даже если ты притворяешься и обманываешь, и маску одела, это все равно ты и настоящая, играющая одну из многочисленных ролей.

Раз уж я снова тут чего-то говорю, то поясню, что слово симулякр для меня не является обиходным. Я посмотрел, что оно означает в вики.
Цитата:
Симуля́кр (от лат. simulacrum < simulo — «изображение» от «делать вид, притворяться») — «копия», не имеющая оригинала в реальности. Иными словами, семиотический знак, не имеющий означаемого объекта в реальности.
Хоть убейте, не понимаю, как можно живых людей считать симулякрами лишь на том основании, что чего-то о них не знаешь. Всегда чего-то не знаешь, где же граница, за которой человек становится симулякром?
Персонаж компьютерной игры - это симулякр. Голограмма - симулякр.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 17:50   #1010
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Персонаж
Именно. Любой персонаж - это по сути симулякр.
Ида представила бытовой вариант предлагаемых ею симулякров, например.
Твои аватарки (или мои), повторяюсь, являются симулякрами.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 18:01   #1011
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Твои аватарки (или мои), повторяюсь, являются симулякрами.
а она пользуется разными аватарками на форуме одним на работе другим.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Получается, я здесь и я там - это разная я. И какую считать настоящей?
Вода в море может быть голубой, может стальной, в стакане она прозрачная. Какой ее цвет настоящий? Она бесцветна - цвет зависит от фона. Так и с тобой и со всеми нами. Мы "бесцветны" без внешнего воздействия, нас окрашивает мир, а мы окрашиваем мир собой.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 18:54   #1012
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Твои аватарки (или мои), повторяюсь, являются симулякрами.
Дык аватарки. Мы не с аватарками тут общаемся, и не аватарки пишут сообщения. Их вообще отключить можно. Что должно быть в голове у человека, чтобы он полагал, хотя бы даже подсознательно ассоциировал, что автором сообщения является картинка рядом с текстом.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 19:28   #1013
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

полуэкт, ты мне совершенно незнаком. Под твои письмена я могу подставить совершенно любой образ. Он будет, скорее всего, далёк от тебя в действительности, хотя и с написанными тобою словами. Это и есть симулякр. Как любой персонаж любой пьесы, пока он не играем актёром на сцене.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 22:26   #1014
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Вода в море может быть голубой, может стальной, в стакане она прозрачная. Какой ее цвет настоящий? Она бесцветна - цвет зависит от фона. Так и с тобой и со всеми нами. Мы "бесцветны" без внешнего воздействия, нас окрашивает мир, а мы окрашиваем мир собой.
Начинаю проникаться к Олегу как к мудрому человеку со схожими взглядами)
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 22:29   #1015
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Начинаю проникаться к Олегу как к мудрому человеку со схожими взглядами)

Ясен пень, если взляды схожи, то точняк - умный. Даже мудрый.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 23:16   #1016
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
полуэкт, ты мне совершенно незнаком.
Мы уже 5 лет знакомы. Но тебе, наверное, важнее форма, чем содержание. Но даже если я тебе не знаком, это дело твоё, но я еще раз повторюсь: по определению симулякра, которым я пользуюсь, оригинала не должно быть в природе. Он может быть ботом, чтобы быть симулякром. Он может вообще не должен тут ничего сообщать, а весь диалог собеседник должен придумать себе сам. Вот тогда симулякр.
Я отношусь к здешним форумчанам иначе. Для меня важно, что и как человек сообщает, а внешность его не способна существенно изменить то представление, которое я о нем имею. И главное - у меня нет ни малейшего сомнения, что за каждым форумчанином стоит живая личность.
Будем продолжать спор, пользуясь разными понятиями о предмете спора?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 23:56   #1017
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Будем продолжать спор, пользуясь разными понятиями о предмете спора?
Ты же понимаешь, что смысла в этом нет.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 03:35   #1018
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Мы "бесцветны" без внешнего воздействия, нас окрашивает мир, а мы окрашиваем мир собой.
То есть отправь человека на необитаемый остров, и он перестанет быть личностью?
А как же монашество, глубокие медитации, уход от мира? С какой целью - чтобы стать никем?
Или наоборот, найти свое настоящее "я", незамусоренное внешним воздействием?
Прошу прощение, это наверное уже не по теме.

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Ясен пень, если взляды схожи, то точняк - умный.
Однозначно.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 04:36   #1019
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
То есть отправь человека на необитаемый остров, и он перестанет быть личностью?
Если отправить одного и надолго, то с большой вероятностью да.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А как же монашество, глубокие медитации, уход от мира? С какой целью - чтобы стать никем?
нет, цель "стать ближе к богу", так как он его понимает, уйти от внешних раздражителей с которыми он не может сосуществовать
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 10:38   #1020
Фенолфталеин
пищевая добавка
 
Аватар для Фенолфталеин
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: мартини, кофе, коньяк
Сообщений: 1,986
Фенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Хоть убейте, не понимаю, как можно живых людей считать симулякрами лишь на том основании, что чего-то о них не знаешь.
Вот тебе пример.. Моя жена ходит на форум (не этот), все её собеседники имеют какое-либо представление о ней: прямое - почёрпнутое из личных наблюдений, и косвенное - из рассказов других формчан. Симулякром в данной ситуации являюсь я. Составить своё мнение обо мне форумчане могут только из рассказов, чем моя дорогая половинка беззастенчиво пользуется, создавая образ меня, зачастую не имеющий ко мне реальному никакого отношения.
__________________
Чем тьму ругать - зажги свою свечу!
Фенолфталеин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
интернет, новости, ссылки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot