Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 03.09.2014, 23:00   #1
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Химия для любознательных

Тема назрела. Для начала, обсудим по инициативе volenter,а химические свойства галловой кислоты.

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Посмотрите формулу: Танин ( один из них) Ну и чему там окисляться? Там уже и так полно кислорода.
Я не троллить.Мне за мою любимую химию обидно. Это и профессия моя и увлечение. А Вы такое говорите, что надо на форуме колдунов, наверное.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 23:06   #2
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

*опасливо и наивно* а применение химии в быту будем обсуждать? Ну если актуально будет для кого-то?
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 23:31   #3
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

volenter, я не химик, поэтому смогу лишь ассистировать в этой теме.
Галловая кислота в растениях содержится не в чистом виде, а в виде сложных эфиров. Можешь найти формулу и показать, что они тоже не окисляются?
Сама галловая кислота, очевидно, с кислородом реагировать не будет. Она имеет свойства антиоксиданта, а именно связывает активные свободные радикалы, которые образуются как раз-таки при взаимодействии других веществ с кислородом воздуха. То есть, после того, как галловая кислота (как и другие антиоксиданты) свяжется со свободным радикалом, получится уже новое вещество, не обладающее антиоксидантным (полезным) свойством.
Если же доступа кислорода в сырью, содержащему галловую кислоту, нет, то она сохраняется в неизменном виде, то есть сохраняет свои антиоксидантные свойства.

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Танина. Одного из них. И почему они цвет вина сохраняют - это тоже целая история. Для меня интересная. Почему в дубовых бочках спирт держат, что бы коньяк получился - танины. Мадеризация вина - ранее до острова Мадейры возили вино в бочках, а потом открыли процесс окисления. В присутствие танинов бочек. Не просто это изложить коротко. История с большой буквы за этим стоит. Кровь человеческая, мучения.
Танины - это большая группа веществ, которую объединяет наличие в составе фенольной группы. А про вино я тебе в нескольких словах расскажу. Все дело в их антиоксидантных свойствах. Танины и другие дубильные вещества препятствуют окислению других веществ, содержащихся в вине. Они и свободные радикалы связывают, и ферменты окислительные связывают, и препятствуют каталитической активности солей железа и меди. Можно подробнее тут почитать.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 02:07   #4
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Она должна быть активна.

Вот:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BE%D1%82%D0%B0

(C7H6O5·H2O) Это по формуле видно, что тут нет равновесия и радикалы будут стремится к завершению, соединяясь в другими веществами. Особенно интересен углерод, которого почему то семь.

А это можно сосчитать и посмотреть кто будет активничать? Зная что у нас ленивый углерод, а вот водород и кислород активные газы. Посмотреть количество электронов, слоёв и количество соединимых на последнем s, p, d оболочках. Хм.. Заинтересовали вы прям)

И чёйта я так долго думаю, когда уже сама по себе гидроксильная группа активна. Там одна *спокойная молекула* воды, а остальные мечущиеся. Ну и плюс ко всему их есть несколько конфигураций.. 3,4,5-триоксибензойная кислота)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 02:16   #5
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Слишком далёкие от жизни проблемы рассматриваете.
А народ в повседневной жизни не знает азов. Например чем полиэтилен отличается от целлофана.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 02:24   #6
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Слишком далёкие от жизни проблемы рассматриваете.
А народ в повседневной жизни не знает азов. Например чем полиэтилен отличается от целлофана.
Тем что полиэтилена нет.)

И синтепона тоже)) www.cintepona.net
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 02:51   #7
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Слишком далёкие от жизни проблемы рассматриваете.
Да-да-да! Меня ещё интересует состав и природа радужной плёнки в нержавеющей кастрюльке после кипячения солёной водички.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 02:52   #8
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Она должна быть активна.

Вот:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BE%D1%82%D0%B0

(C7H6O5·H2O) Это по формуле видно, что тут нет равновесия и радикалы будут стремится к завершению, соединяясь в другими веществами. Особенно интересен углерод, которого почему то семь.

А это можно сосчитать и посмотреть кто будет активничать? Зная что у нас ленивый углерод, а вот водород и кислород активные газы. Посмотреть количество электронов, слоёв и количество соединимых на последнем s, p, d оболочках. Хм.. Заинтересовали вы прям)

И чёйта я так долго думаю, когда уже сама по себе гидроксильная группа активна. Там одна *спокойная молекула* воды, а остальные мечущиеся. Ну и плюс ко всему их есть несколько конфигураций.. 3,4,5-триоксибензойная кислота)
Антиокиданты. А почему? НЕ дают перекисному механизму сработать. Что галловая кислота, что эфиры её! Их -за полифенольности, а СООН обедняет цикл ароматический и гарантирует устойчивость к окислению.
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 03:04   #9
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Антиокиданты. А почему? НЕ дают рекисному механизму сработать. Что галловая уислота, что эфиры её! Их -за полифенольности, а СООН обедняет цикл ароматический и гарантирует устойчивость к окислению.
Антиоксиданты, наверное) Вообще в вики написано что эфирные масла этой кислоте не по нраву приходится.) Но судя по всему вероятнее всего всё же она достаточно активна. И если есть свободные радикалы в молекуле, то будет и реакция, иначе не бывает..

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Да-да-да! Меня ещё интересует состав и природа радужной плёнки в нержавеющей кастрюльке после кипячения солёной водички.
Голубенькая с желтеньким? Хлор у нас там какой? И натрий?) А результат соли в растворе воды при температуре 100 градусов?) Почему растворяется и кто позволил?)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 03:16   #10
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Антиоксиданты, наверное) Вообще в вики написано что эфирные масла этой кислоте не по нраву приходится.) Но судя по всему вероятнее всего всё же она достаточно активна. И если есть свободные радикалы в молекуле, то будет и реакция, иначе не бывает..
свободные радикалы в галловых кислотах? Механизм гашения перекисей - в большом объёме свободных электронов галлового кольца.

Цитата:
Голубенькая с желтеньким? Хлор у нас там какой? И натрий?) А результат соли в растворе воды при температуре 100 градусов?) Почему растворяется и кто позволил?)
Чтобы NaCl диссоциировал и реагировал обычно нужна электрогальваника. Скорее всего связь с мойкой солью кажущая. Плёнку даёт бензин.
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 06:49   #11
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

С кем мы связалися...
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 08:07   #12
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Тем что полиэтилена нет.)
А что же это за материал? Может просто название неточное с химической точки зрения?
Про синтепон: теплозащита это целая наука, но её тут никто и не применял при разработке и покрое одежды.
Достаточно одной промашки в конструкции, чтобы все положительные свойства материала обнулились.
Например достаточно одной щели в комнате, чтобы её остудить при даже наличии высокой теплоизоляции.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 15:29   #13
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
Чтобы NaCl диссоциировал и реагировал обычно нужна электрогальваника. Скорее всего связь с мойкой солью кажущая. Плёнку даёт бензин.
*уточняет* То есть ты не в курсе?
Кстати, а почему там не может быть гальваники? А зачем проводят тесты для металлов в солевом тумане? А тесты пищевой посуды в нагреве и экспозиции солёной водой?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:03   #14
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
свободные радикалы в галловых кислотах? Механизм гашения перекисей - в большом объёме свободных электронов галлового кольца.
Ну вот вынудишь ведь.. Придётся разобрать полностью всю формулу и заглянуть вглубь материи.. Насколько это вообще возможно. Химия.. Какая она? И сколько разновидностей? Физическая, биохимия, астрохимия, разделы и названия различны, а суть и законы основной химии для всех отросточков одни и те же. Технологическая, промышленная, пищевая..

Итак с истоков, да? У нас углерод вступает во взаимосвязь четырьмя электронами. Да? То есть до восьми ему не хватает ещё четырёх. Ему поровну что отдавать свои четыре, что отбирать тоже четыре штучки.. Водород добрый, один его электрон он всегда отдаётся, абы кому нибудь. Кислород забирает два электрона, при этом окисляя того с кем взаимодействует,сам восстанавливается. Свирепый. Хищник этакий..)

Что у нас там с химической формулой? Углеродов у нас семь. Значит всего 28. Водородов 8. Кислородов 12. Следовательно наши аж 8 электронов *неприкаянные* как бы.. И вот именно они то как раз и будут искать с кем бы им сойтись. Углерод умеет соединятся с самим собой. Образуя вот то самое бензольное кольцо, которое мы видим на воображаемой схематичной формуле, приведённой выше. А вот наш кислород то как раз и станет тем самым хищником, который будет стремится восстановиться, окисляя всю кислоту.

Но - эт я себе так только размышляю. Потому что свойств той самой кислоты не знаю. Но понятно только то что этих радикалов либо быть не должно, либо есть что то что их уравновешивая, тормозит процесс окисления. Надо чёнить ещё почитать. Это у нас вообще пищевая какая то органика, да?

Для того чтобы остановить процесс брожения вина, соприкосновения его с кислородом на предприятиях добавляют ангидрид. Я всего процесса.. Не винодел ни разу. Не знаю. Но знаю точно что добавляя ангидрид они как бы консервируют, приостанавливают процесс окисления вина. Статью, которую дал Полуэкт просмотрела. О секретах производства чистого, лучистого ничего не знаю. Да оно и не надо, если честно. Знаю что у нас тоже есть как суррогат, так и классное, отменное вино.) Но про радикалы и их процессы в той самой загадочной кислоте мне б самой было бы интересно прочитать, чтобы познать истину.

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
А что же это за материал? Может просто название неточное с химической точки зрения?
Про синтепон: теплозащита это целая наука, но её тут никто и не применял при разработке и покрое одежды.
Достаточно одной промашки в конструкции, чтобы все положительные свойства материала обнулились.
Например достаточно одной щели в комнате, чтобы её остудить при даже наличии высокой теплоизоляции.


Цепочка этилена.


Но не целлофан.) Целлофан получается на основе вискозы. Синтетической целлюлозы.) Вы меня совсем запутали..

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А зачем проводят тесты для металлов в солевом тумане?
Хреновая хозяйка забыла кастрюлю алюминия. На огне. Оксид алюминия, который вступает в реакцию со злобным кислородом при этом был нарушен. И наш алюминий потёк.

И вот чтобы эти нерадивые хозяюшки ничё не забывали с тех самых пор много много чудес было придумано. Тестов, проверочных пищевых, не пищевых.. и прочей химии в быту..) Но плёнки быть не должно.

Плёнка - это бензин.)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:05   #15
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Но не целлофан.) Целлофан получается на основе вискозы. Синтетической целлюлозы.) Вы меня совсем запутали..
Я и не путал и не путаю.
Дело в том, что в народе это путают.
Только я не понял фразы, что полиэтилена не существует.
Это просто этилен? Я прааально понял?
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:09   #16
volenter
Волонтёр
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1,202
Записей в дневнике: 1
volenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк светаvolenter маяк света
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
*уточняет* То есть ты не в курсе?
Кстати, а почему там не может быть гальваники? А зачем проводят тесты для металлов в солевом тумане? А тесты пищевой посуды в нагреве и экспозиции солёной водой?
Для проверки коррозионной стойкости. ДЛя пищевой посуды, наверное, из тех же соображений. Гальваники там бв\ыть не может, потому что для осуществления NaCl = Nа + Cl - надо очень сильные токи ( порядка 10 ампер). Легче сказать, что я не в курсе, тем более это так - я не гальваник,а органик синтетик. Однако,общие представления имею. От поваренной соли - ну, ни как не может возникнуть голубые разводы. Скорее от присутствия в воде что - то вроде бензина. А изменение окраски гальванических покрытий - не мой профиль, просто потому, что я этим никогда не интересовался.
volenter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:11   #17
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Все, зову мужа, пусть переведет....
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:18   #18
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Я и не путал и не путаю.
Дело в том, что в народе это путают.
Только я не понял фразы, что полиэтилена не существует.
Это просто этилен? Я прааально понял?
Существует, вы всё верно поняли. Я поторопилась, это моя ошибка была. И этилен, конечно тоже существует. Как и другие элементы метана, этана и бутана, пропана так далее..)

Цитата:
Сообщение от volenter Посмотреть сообщение
А изменение окраски гальванических покрытий - не мой профиль
Угу) И не мой.)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:22   #19
Фенолфталеин
пищевая добавка
 
Аватар для Фенолфталеин
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: мартини, кофе, коньяк
Сообщений: 1,986
Фенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Как и другие элементы метана, этана и бутана, пропана так далее..)
Вот сейчас придут химики и кааааак расскажут тебе про "элемент метан"
__________________
Чем тьму ругать - зажги свою свечу!
Фенолфталеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 16:31   #20
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фенолфталеин Посмотреть сообщение
Вот сейчас придут химики и кааааак расскажут тебе про "элемент метан"
Отметелят? Отметут? А ну ка!! А я им как дам больно! Розой..) Не, не, не.. Шипами))
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot