Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 19.10.2012, 19:13   #221
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение

А что такое жалость?
Жалость-снисходительность

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А что такое обида?
А обида-мерзкое чувство жалости к себе
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:13   #222
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от полуэкт
практика и еще раз практика.
*вздыхает*
в общем, как не крути, придется свои шишки набивать
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:14   #223
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
разве что стать Буддой
Похвальное стремление
Почему бы нет?
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:22   #224
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
разве что стать Буддой
Похвальное стремление Почему бы нет?
Маленьким таким будденышем...
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:53   #225
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,925
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Как научиться принимать ситуацию такой, какая она есть?

Многие психологи по этому поводу говорят классическую фразу: «Не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним». Но как это сделать: просто вот так вдруг взять да и изменить? Это трудно. А потом бывают просто такие нехорошие обстоятельства, что думать о них каким-то иным образом, кроме как плохо, просто невозможно.
Что же тогда делать? Лучше всего все же стараться научиться принимать ситуацию такой, какая она есть: плохая – значит, плохая, не нравится – значит, не нравится, но при этом надо пытаться испытывать как можно меньше эмоций по этому поводу.

1) Для начала все-таки надо понять, есть ли решения, выходы, возможности для преобразования данной ситуации. Потому что принимать ЛЮБУЮ ситуацию – это не есть гарантия вашего психологического спокойствия. Вы просто окажетесь перед лицом инфантилизма и бездействия – будете постоянно подстраиваться под обстоятельства, «прогибаться», и в психологическом смысле тоже, от чего получите еще большее неудовольствие. Так недалеко до момента, когда можно с головой закопать себя в яму проблем и получить настоящий невроз или депрессию.

2) Если же вы полностью просчитаете все варианты решения проблемы и не найдете подходящего, то вам будет легче прийти к пониманию того, что вы сделали все возможное, дальнейшее же зависит от чего-то другого, но не от вас самих. Можно предположить, что при таком подходе тех самых «невыгодных» ситуаций станет в разы меньше. А это опять же хорошее подспорье для логики мышления в следующих рамках: «Да, у меня есть проблемы, которые я могу решить, есть проблемы, которые мне помогут решить, но есть и такие, которые не решаются и их нужно просто принимать». Тогда жизнь покажется вам более справедливой, адекватной и логичной – ведь всего в ней поровну, почему бы и нет?

3) Размышляйте о жизни, как о чаше весов, как о лотерее, как о зебре – ведь это очевидно. Вчера мне повезло в этом, сегодня ждала неудача в том-то, завтра тоже что-то случится. Каждый человек стремится сделать свою жизнь счастливее, спокойнее, полноценнее – и это его основная задача. Он борется с трудностями и принимает подарки судьбы, но если трудности непреодолимы – то пусть они просто будут, в конце концов, это не большая часть вашей жизни, и это уже хорошо.

4) Учитесь пропускать все через призму собственного душевного комфорта. Что это значит? Если вы уже поняли, что ситуация вам неподвластна, то зачем тратить свои душевные силы, нервы, ресурсы на переживания по поводу нее? Заручитесь своеобразным «эгоизмом»: «Если мне это не нравится, меня это не устраивает, но я не могу ничего изменить, то зачем я буду тратить свои эмоции на тех, кто в этой ситуации виноват. Толку все равно не будет, а я, так или иначе, пострадаю. Поэтому я лучше буду беречь свой душевный покой».

5) Старайтесь искать хоть какие-то плюсы вокруг вашей ситуации. Если хорошенько попытаться, то можно найти их во многих случаях. Ну, например, муж мало зарабатывает и вряд ли сделает карьеру – зато он добрый и заботливый, или хозяйственный, или верный. Свекровь злая попалась – зато сын у нее хороший, зато она живет отдельно. Ну какие-то плюсы в чем-то обязательно будут. Вот на них и нужно стараться ориентироваться.

6) Все мы любим сравнивать себя, в том числе и с другими нашими знакомыми. У одного – это плохо, у второго – что-то другое, а у меня – третье. Кому-то чуть больше повезло в одном, кому-то - в другом. Переберите какие-то примеры, похожие на вашу конкретную ситуацию – а как бывает у других? И вы наверняка увидите, что у всех по-разному – это опять же даст вам очередную возможность взглянуть на жизнь шире и более философски: ведь все в ней относительно.
А главное помнить, что ты уникален в своих плюсах, но минусы такие же, как у всех, но с разной степенью тяжести
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 02:59   #226
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
в первую очередь жалость к самому себе
Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
обида-мерзкое чувство жалости к себе
Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Жалость-снисходительность
или
Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Чувство страдания по поводу чего-либо
К себе...
Даже есть теперь знание, кто такой этот "себ":
Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
внутренняя индивидуальная активность
Потрясающе!
Жалость - это "чувство страдания по чему-либо" к "внутренней индивидуальной активности".
"Снисходительность" к "внутренней индивидуальной активности".
Йик!
Как-то этот "себ" под кодовой кличкой "Я" плохо вписывается в такую формулу... Да, и "страдание по чему-либо" тут же требует разъяснений по поводу себя. Страдание - это что?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 12:14   #227
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Самообман. Я не могу принять вранье, к примеру. А оно есть. И люди врущие есть. Мне они не нравятся, а я хочу к ним относиться с пониманием и прощением, т.е. чтобы было пофик, без возмущения и брезгливости. Это проблема
я не корректно выразилась. Прими себя. И свои рекации на этот мир.
Когда я разрешила себе не стремится к святости, то жить стало намного легче. Есть вещи, которые меня возмущают и бесят.
Вот ты говоришь - не можешь принять вранье, а хочешь относится с пониманием. А где ты проведешь грань - к какому вранью так можно относится, а к какому нет? А можно ли спокойно отнестись, когда отец насилует свою дочь?
В общем, проявляйтесь и принимайте свои реакции

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Страдание - это что?
душевный либо физический дискомфорт.
о! Вики со мной согласна
Цитата:
Страда́ние — совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, боль, стресс, муки.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 12:53   #228
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Страда́ние — совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, боль, стресс, муки.
Ну, вот...
Теперь смотрим, что получается...
Обида - "жалость к"... "внутренней индивидуальной активности" - это "чувство страдания по чему-либо", то есть, как выясняется, "совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, боль, стресс, муки."
А что, собственно, страдает? "Внутренняя индивидуальная активность"?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 12:58   #229
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
А где ты проведешь грань - к какому вранью так можно относится, а к какому нет? А можно ли спокойно отнестись, когда отец насилует свою дочь?
Кажется, t_d_ уже приводил какое-то высказывание в пример... Или это был не он?
Суть сводится к тому, чтобы без лишних эмоций ликвидировать дисгармоничную ситуацию.
Если ты можешь помочь насилуемой дочке, помогай всеми силами, не мешая себе излишними эмоциями, отвлекающими ум.
Если не можешь... то что ты вообще там делаешь? Страдаешь? Но тогда страдающих появляется в два раза больше - эта дочка, насилуемая отцом и страдающая ты.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 13:23   #230
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А что, собственно, страдает? "Внутренняя индивидуальная активность"?
совокупность качеств, которые условно можно обозначить словом "душа"
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Если ты можешь помочь насилуемой дочке, помогай всеми силами, не мешая себе излишними эмоциями, отвлекающими ум.
Если не можешь... то что ты вообще там делаешь? Страдаешь? Но тогда страдающих появляется в два раза больше - эта дочка, насилуемая отцом и страдающая ты.
не поверишь, у многих получается совмещать.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:33   #231
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Осталась самая малость - определить это самое "Я". Снова повторяюсь...
Во всяком случае, немало мощных умов "сломали копья" над этим вопросом...

А оно не ломается мощным умом. И что будет, когда-таки решат, что именно это и есть определение "Я"? Что изменится?


Цитата:
Но, во-первых, надо точно определить, а что такое
человеческая эмоция, душа и сам человек
-Неужели определит?
(с) "Доживем до понедельника"
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:35   #232
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Что изменится?
Для обнаружившего меняется мировосприятие и, как следствие - смотрим название темы - мироотношение.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:58   #233
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Для обнаружившего меняется мировосприятие
Для обнаружившего - да. Но, не для определившего термин. Но и обнаружить - это громко сказано. Удается только понимание, что ты связан с ним. С кем?
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:03   #234
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
для определившего термин
Не встречал...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:09   #235
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Не встречал...
Я с этого начала. Что изменится, если встретишь то, над чем "мощные умы ломают копья". Очевидно, что нам не удастся найти определения, во всяком случае, пока мы не станем вровень с Я. А путь к нему может идти только через себя. Это не в порядке спора.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:16   #236
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну, так, если мы не знаем, что такое "Я", то к чему мы испытываем "чувство страдания" при обиде?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:24   #237
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
если мы не знаем, что такое "Я", то к чему мы испытываем "чувство страдания" при обиде?
А, если знаем? Это изменит страдания от обиды?
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:31   #238
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Это изменит страдания от обиды?
Стоп-стоп-стоп...
Мы, кажется, "выяснили, что обида - это и есть жалость к себе - "чувство страдания"...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:35   #239
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну. И что?
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 22:41   #240
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ну, так, если мы не знаем, что такое "Я", то к чему мы испытываем "чувство страдания" при обиде?
Ты можешь не знать, что такое твоя печёнка, но если скрутит - страдать ты будешь ровно так же, как если изучишь её до последней клеточки.

Хотя да, тут ты скажешь, что изучив - легко сможешь применить лекарство (если оно будет неподалёку).

Тогда другой пример - страдания тех, кто абстрактно мыслить не умеет. Люди ли это с ограниченными мыслительными способностями (или не наученные им) или высшие животные - неважно. Важно то, что они никогда не будут в состоянии выразить своё "Я" законченой формулировкой. Означает ли это, что они не будут испытывать "чувство страдания" по отношению к собственной персоне? Или я не въехала в дискуссию?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot