Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 10.05.2016, 16:00   #1
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию Луганск

Сразу прощения, что многобукв и фоток, но хочется поделиться с вами всем спектром впечатлений.

Так случилось, что в апреле 2016 года мне довелось побывать в Луганске, столице Луганской народной республики. Сразу скажу, что я ехал туда не по политическим соображениям, а к своей знакомой, с которой общаюсь еще со времен "русской весны". Жаль, что не удалось побывать в Луганске до войны, но, уверен, с годами этот город будет становиться еще краше.

Таможню (или как там ее называют - "границу") в Изварино проходил довольно долго - пять часов (обратно вообще шесть). Со мной было трое попутчиков, которые предпочли пройти ее пешком, а потом добираться попутным транспортом. На паспортный контроль и досмотр три очереди: легковые автомобили, грузовые и автобусы. Досмотр производится, хотя, надо признать, он менее тщательный, чем, например, на паром в Крым. Въехал я по российскому паспорту, никаких бумажек заполнять не пришлось. Пограничники работают быстро и доброжелательно, но желающих и правда много (очередь была порядка 80 легковых автомобилей).

В сам Луганск удалось попасть только после "комендантского часа" (он с 23 до 6), но я не стал ночевать возле границы в автомобиле, а предпочел сразу доехать до места. По дороге меня раза три (или четыре?) останавливали, но после проверки документов и моих слов "еду с границы" - опускали, помогая найти нужную дорогу. Патруль ополченцев "вооружен" светящимися полосатыми жезлами, а у полиции были автоматы. Поразило, что ночью на улице нет ни одной машины и ни одного человека. Город как будто вымер, а я тут еду весь такой в красной машине.

Зато утром город ожил. Машин по-прежнему мало и о пробках на широких улицах можно не беспокоиться. Тем не менее жизнь кипит. Кстати, о дорогах - они ремонтируются после зимы, однако качество их (не считая центральных улиц) значительно хуже, чем в нескольких километрах через российскую границу. И очень мало разметки, что за городом в темное время суток весьма напряжно. Вот одна из улиц Луганска:



Сразу расскажу, о "шрамах" оставленных гражданской войной. Дома побиты и в "спальных" районах, и возле стратегически важных объектов. Вот дом, рядом с которым я жил:



Просто на улице:





Разрушенное здание возле автовокзала. Как сказала моя проводница - автовокзал, на котором погибло много людей, не был целью обстрелов, но рядом расквартирована одна из воинских частей. И этому торговому центру рядом тоже не повезло:



Тем не менее восстановление идет, пусть не самыми ударными темпами - чувствуется нехватка денег (хотя допускаю, что это впечатление ошибочно).



Видел место с памятной надписью возле перекрестка, где прямо на улице погибло 8 человек мирных жителей. Лежат цветы. Грустно, но жизнь продолжается. Поэтому перейду к более позитивной стороне рассказа.

Государственные атрибуты на улицах присутствуют, но они не навязчивы. Мне довелось увидеть не так много флагов, гербов и надписей.







Украинские надписи есть, но они явно остались от прошлого времени - все на русском. Кстати, российскими рублями везде расплачивался без проблем. Цены очень низкие, в обороте много 50-ти и 100-рублевых купюр. Мобильную связь предоставляет только один оператор "МТС-Украина", российские симки не работают. Есть еще местный оператор, но с него, как мне сказали, никуда кроме ЛНР и ДНР позвонить нельзя.

Улица, недалеко от администрации:



Цирк. Там проходят какие-то мероприятия. Да и не только там - всевозможные объявления о концертах встречаются довольно часто. Даже есть "ночные дискотеки", которые проводятся в вечернее время (видел одну такую), ввиду того, что действует "комендантский час".



Университет (если не путаю). Моя знакомая, кстати, учится на втором курсе, то есть она поступила в 2014-м, после провозглашения независимости.



В эту церковь я заходил. Правда не в основной праздничный предел, а в повседневный. Свечки не ставил, но общая ухоженность и атмосфера оставляет след.



Магазинов в городе много. Есть торговые центры, правда работают не все. В продуктовых есть все что нужно. Много магазинов с военной формой. Я в один заходил, но, как и везде, для покупки некоторых атрибутов требуется удостоверение. Люди в форме на улицах встречаются, но их не так и много. Автомойки работают, а вот с заправками есть сложности, возможно этим объясняется относительно небольшое количество машин на улице. Ну и конечно же, мы зашли в кафе. Там не очень многолюдно, но вообще кафешек достаточно много и я там смог позволить себе самый дорогой кофе с десертом.



Вот несколько видов Луганска. Гулял по городу с огромным удовольствием. Хотя, немаловажным в восприятии была и компания - любящая свой город луганчанка. Наташа, еще раз спасибо тебе за экскурсию!







Заметили танки? Ага, я тоже обратил внимание и не смог отказать себе в удовольствии запечатлеться с ними:



Миссия ОБСЕ - обнесена колючей проволокой: после инцидента в Донецке, когда был подожжен один из автомобилей, они предпочитают отгораживаться от жителей:



Ну и, конечно, памятник Ворошилову - "визитная карточка" Луганска. По крайней мере на этот вопрос мне указали именно на него:



Вид на Луганск оттуда открываются фантастический, но не буду перегружать визуальной информацией. Оттуда же виден и железнодорожный вокзал, но он сейчас пустует - кроме как местными "дизелями" там ездить некуда. Это верхняя часть вокзала, снятая с шикарной эстакады:



А вот сама пустующая эстакада. Вверху виден тот самый памятник Ворошилову (кто найдет?):



Да и вообще, за памятниками в Луганске явно ухаживают. Вот этот танк в какой-то момент даже был на передовой, но потом был установлен на место.



"Острая могила" на заднем плане - памяти героев обороны Луганска 1919 года и рядом находится памятник героям Великой Отечественной войны. По рассказам моей проводницы здесь шли бои и в наше время.



В принципе Луганск на меня произвел приятное впечатление. Что-то является наследием прошлого, как советского, так и украинского, что-то появляется вновь. Коммунальные службы работают активно, мусора на улицах нет, газоны ухожены (пока не везде). Город явно живет и развивается. Пока не слишком быстрыми темпами, но я верю, что все наладится.



Кстати, на местном вернисаже купил себе кошек на кухню. Теперь это у меня уже четвертая пара:

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:12   #2
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо, ADv, за твой репортаж.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:19   #3
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ADv, интересно. Расскажи, плз, о жизни в Луганске, что сможешь.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:22   #4
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Кто где работает. Как зарабатывают. Интересно.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:42   #5
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:52   #6
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
ADv, интересно. Расскажи, плз, о жизни в Луганске, что сможешь.
Я там был всего один день и две ночи. Канонады не было, хотя до линии фронта всего 9 км. На речку местные ходить опасаются, потому что заминировано. Зато в "тыловой" части горда работают парки с аттракционами и колесом обозрения (его запустили уже после моего отъезда). Общественный транспорт состоит, в основном, из маршруток и междугородних автобусов. В магазинах много продукции местного производства, имеющих соответствующие маркеры на ценниках (цены - в рублях).

Одним из моих попутчиков (я их искал через приложение на телефоне) был бывший врач-ополченец, раненный на фронте. Возвращался после лечения из Крыма, в его планах была организация медицинской службы в республике, поскольку имеет контакты в ее руководстве. Кстати, задал ему вопрос: есть/были ли российские войска? Ответ был однозначно отрицательным. Единственных российских военных он видел только в генштабе, порядка десяти человек. А муж моей знакомой, который служит в ополчении, однозначно утверждал, что регулярных частей не было, хотя добровольцы, и не только из России, встречаются, но основной контингент - местные. Даже те самые "казаки", которых считают российскими - тоже местные.

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Кто где работает. Как зарабатывают. Интересно.
Мне сложно сказать - моя знакомая студентка, муж - служит в армии. Их семейный доход состоит из его зарплаты и ее стипендии. Про то как зарабатывают остальные - не знаю. Но кафе/магазины/транспорт/школы/институты/коммунальщики/парки - работают. Коты, купленные мною на вернисаже, стоили весьма недорого - 700 рублей. Тоже способ заработать. Насколько я знаю, шахты работают. А вот с заводами, насколько я понял, не самая лучшая ситуация, но судить не берусь.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 16:57   #7
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
я там смог позволить себе самый дорогой кофе с десертом
Смотрю я на твой кофе и понимаю, что он сам по себе есть десерт ))))))
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 17:41   #8
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Алексей, спасибо за фоторепортаж и пояснения. Информация из "первых рук" всегда интересна и ценна. Приятно что в Луганске нет войны. По мне так мир - это самое лучшее изобретение человечества за все времена.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 18:06   #9
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за рассказ!
Картины мирной жизни - просто бальзам на душу.
Гда-то там, недалеко от Луганска, родилась и провела свое детство моя бабушка...
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 18:07   #10
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Алексей, огромное спасибо. Увидела на твоих фотографиях знакомые места. Была в Луганске очень давно, лет 25 назад. Если найду фотографию, то покажу. Помню уже мало что, мы там были по путёвке выходного дня. В Волгограде садились на автобус очень рано утром в пятницу и вечером уже были в Луганске, субботу экскурсии по городу + пробежка по магазинам (там был в то время чудесный трикотаж, а у меня был маленький ребёнок, которого хотелось наряжать). В воскресенье рано утром выезжали из Луганска домой. Такие туры были очень популярны.
Радует, что всё потихоньку там устаканивается, город лечит раны. Мира его жителям. А ты молодец, что решился съездить и рассказать.
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 18:33   #11
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Если найду фотографию, то покажу.
Покажи, конечно. Тема же про Луганск, а не только про мою поездку. Кстати, ничего "героического" я в ней не вижу - если там живут и учатся столько хрупкие и юные девушки как моя визави, то мне, мужчине, негоже пугаться. И еще... Луганчанки мне понравились - симпатичные.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 19:53   #12
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Луганчанки мне понравились - симпатичные.
Очень эгоистично, с твоей стороны, нам их не показать.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 19:55   #13
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

ADv, спасибо за рассказ и фотографии! ))))
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:06   #14
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Очень эгоистично, с твоей стороны, нам их не показать.
полностью согласен с предыдущим оратором!
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 20:35   #15
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
Очень эгоистично, с твоей стороны, нам их не показать.
Я постеснялся их фотографировать, хотя пообщался с несколькими.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 21:08   #16
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Я постеснялся их фотографировать, хотя пообщался с несколькими.
Скажи уж честно: зажал "рыбное место". Стеснительный ты наш
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 21:10   #17
ТриждыДед
Постоянный участник
 
Аватар для ТриждыДед
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,523
ТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущееТриждыДед имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Скажи уж честно: зажал "рыбное место". Стеснительный ты наш
Олег. Он был с дамой. Думаешь, она бы потерпела?
ТриждыДед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 23:25   #18
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Была у меня одна знакомая по другому форуму жительниц Луганска.
Очень она была зла на нынешнее про-российское руководство.
Все понимаю .., тяжелая личная жизненная ситуация наложилась на невзгоды войны, плюс изрядная промывка мозгов в соц. сетях от "доброжелателей" и вот -готово, из адекватного человека превратилась в ходячий ретранслятор самой жесткой украинской пропаганды.
И спорить то же нельзя , она же "очевидец" (хотя есть известная криминалистический поговорка ...).

И все же, и все же ..., тяжело им живется, а главное нет никаких перспектив, как она выражается - недогосударство (и это то же факт)
Кстати то же приглашала посетить ее город. Хотя, наверное, в пику нашим спорам.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 23:48   #19
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
Была у меня одна знакомая по другому форуму жительниц Луганска.
Очень она была зла на нынешнее про-российское руководство.
Так и у нас на форуме есть женщина из Горловки с альтернативной нынешнему руководству этих республик позицией.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 02:38   #20
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Почти точно такой же английский танк Mk 5, времен Первой мировой, я видел в Харькове возле городского музея. Думал он единственный такой в своем роде.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot