Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2015, 23:20   #1
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
Lightbulb Любовь к себе как залог любви к другим

Восполнить недостаток любви к себе за счет чувства другого человека невозможно, объясняет социопсихолог Жак Саломе. По крайней мере, счастья такие отношения ни одному из партнеров не принесут.
Цитата:
Любовь к себе – это источник доброжелательности и уважения. Если этих чувств не хватает, отношения становятся авторитарными или строятся по типу «жертва – преследователь». Если я не люблю себя, то не смогу любить и другого, потому что буду стремиться только к одному – самому быть любимым.

Тот, кто не любит себя, сначала использует, а потом разрушает доверие партнера. «Поставщику любви» становится неловко, он начинает сомневаться и в конце концов устает непрерывно доказывать свои чувства. Навязанная ему миссия невыполнима: нельзя дать другому то, что тот может дать себе только сам, – любовь к самому себе.

Недостаток любви к себе буквально гонит нас на поиски человека, которого мы пытаемся заставить любить себя. Тот, кто не любит себя, часто ставит под сомнение чувства другого: «Зачем ему такое ничтожество, как я? Значит, он еще хуже меня!» Это происходит бессознательно, но сильно портит близкие отношения.

Недостаток любви к себе может принимать и форму почти маниакальной преданности, одержимости любовью к другому. Но такой «душевный дар» маскирует потребность быть любимым, которая никогда не будет полностью удовлетворена.
* ЖАК САЛОМЕ (JACQUES SALOME) – известный французский социопсихолог,
методолог с 20-летним стажем практической работы в области межличностных отношений, писатель
Журнал "Психология"

Как Вы понимаете любовь к себе, в чем она выражается в Вашей жизни, в ежедневном быту, в принятии решений?

Согласны ли Вы с тем, что человек, лишенный самолюбия, не способен любить других?

Как дифференцировать самолюбие и чувство собственного достоинства? Одно без другого невозможно?
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 23:58   #2
Liubov
Постоянный участник
 
Аватар для Liubov
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 458
Записей в дневнике: 66
Liubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Восполнить недостаток любви к себе за счет чувства другого человека невозможно, объясняет социопсихолог Жак Саломе. По крайней мере, счастья такие отношения ни одному из партнеров не принесут.

* ЖАК САЛОМЕ (JACQUES SALOME) – известный французский социопсихолог,
методолог с 20-летним стажем практической работы в области межличностных отношений, писатель
Журнал "Психология"

Как Вы понимаете любовь к себе, в чем она выражается в Вашей жизни, в ежедневном быту, в принятии решений?

Согласны ли Вы с тем, что человек, лишенный самолюбия, не способен любить других?

Как дифференцировать самолюбие и чувство собственного достоинства? Одно без другого невозможно?
Aurum, тебя интересуют межличностные отношения почему?
__________________
Хочу полмира, а хватает только на велосипед...
Liubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 00:04   #3
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liubov Посмотреть сообщение
тебя интересуют межличностные отношения почему?
люблю людей)
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 01:40   #4
Liubov
Постоянный участник
 
Аватар для Liubov
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 458
Записей в дневнике: 66
Liubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
люблю людей)
Значить человеколюб. А изучаешь почему?
__________________
Хочу полмира, а хватает только на велосипед...
Liubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 05:52   #5
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
люблю людей
какое то людоедское замечание

А по вопросам, я считаю начать надо с определения терминов. Что такое самолюбие и что такое чувство собственного достоинства, что понимается под термином "любовь к себе"?
Проблема в том что в определение человеческих качеств люди, как и в политике, обычно склонны к двойным стандартам. Типа "благородный разведчик - подлый шпион". (самолюбивый эгоист - человек с чувством собственного достоинства). Причем и та и другая сторона медали в принципе справедлива, все зависит от кочки зрения говорящего и от того выгоден ли ему, или зависим ли от него обсуждаемый им человек.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 09:37   #6
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
я считаю начать надо с определения терминов. Что такое самолюбие и что такое чувство собственного достоинства, что понимается под термином "любовь к себе"?
Хорошо бы определиться с понятием любви.
Я люблю своего внука, мужа, сына, родителей, сестру, свою работу, свой коллектив, наш форум, фрукты, чистую постель, хорошую погоду и мн.др. Что со всем этим делать?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 10:39   #7
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
какое то людоедское замечание
Скорее людолюбское.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 10:41   #8
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liubov Посмотреть сообщение
А изучаешь почему?
Потому что то, что любишь, вызывает интерес)))
Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
какое то людоедское замечание
Вспоминается Ганнибал Лектер))) Хотя он, как раз, поглощал тех, кто ему не нравился. "При любой возможности надо есть грубиянов"
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 10:49   #9
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Потому что то, что любишь, вызывает интерес
Скорее наоборот: то что вызывает интерес возможно полюбить
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 10:55   #10
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я не знаю как можно любить себя. Но я понимаю, что значит любить детей, мужа, родителей и т.д. Поэтому исключительно для себя я вывела - когда я делаю что-то, что мне идет на пользу - то это любовь к себе
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 11:23   #11
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете любовь к себе, в чем она выражается в Вашей жизни, в ежедневном быту, в принятии решений?
Для меня это процесс, в ходе которого начинаешь понимать себя, свои желания и возможности, учишься менять, то что можно изменить и принимать то, что нельзя.

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Согласны ли Вы с тем, что человек, лишенный самолюбия, не способен любить других?
Логику в этом нахожу, но не скажу что согласна. Одна из крайних точек самолюбия - нарциссизм.

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Как дифференцировать самолюбие и чувство собственного достоинства? Одно без другого невозможно?
Первое процесс, второе ощущение от этого процесса.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 12:00   #12
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веяна Посмотреть сообщение
Для меня это процесс
)))я тоже отношусь к категории людей, для которых любовь - это не состояние, а именно процесс, развивающийся, живой, подвижный, меняющий взаимоотношения с окружающими и собой.
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 12:09   #13
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
я тоже отношусь к категории людей, для которых любовь - это не состояние, а именно процесс, развивающийся, живой, подвижный, меняющий взаимоотношения с окружающими и собой.
Мне помог определится Фромм с рассуждениями на тему иметь или быть.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 15:18   #14
Liubov
Постоянный участник
 
Аватар для Liubov
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 458
Записей в дневнике: 66
Liubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Потому что то, что любишь, вызывает интерес)))

Вспоминается Ганнибал Лектер))) Хотя он, как раз, поглощал тех, кто ему не нравился. "При любой возможности надо есть грубиянов"
Почему то всё больше молодых людей виртуально интересуются людьми и любят общаться, а реально не очень. В чем по твоему причина? Они решают свои проблемы или любят очень людей ? Обычно в молодом возрасте человеку нужны действия, эмоции любовь... А рассуждать о том как любишь не продуктивно.
__________________
Хочу полмира, а хватает только на велосипед...
Liubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 15:23   #15
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liubov Посмотреть сообщение
Почему то всё больше молодых людей вертуально интересуются людьми и любят общаться, а реально не очень. В чем по твоему причина?
Я не знакома с такими людьми я знаю людей, которые не любят текстовое общение, потому что им трудно доносить мысли, не прибегая к мимике и интонации - но это скорее отсутствие желания учиться новым способам общения, видимо, нет такой потребности. Не знаю ни одного человека, который не любил бы общение за пределами в сети и активно общался в ней)

Цитата:
Сообщение от Liubov Посмотреть сообщение
А рассуждать о том как любишь не продуктивно.
Если для тебя это не продуктивно, не занимайся этим. Если для других это продуктивно, они будут
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 15:34   #16
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liubov Посмотреть сообщение
Почему то всё больше молодых людей виртуально интересуются людьми и любят общаться, а реально не очень.
А чем виртуальное общение хуже реального? Это точно такое же общение РЕАЛЬНЫХ людей посредством интернета. При этом, в отличие от реального, оно обладает большими возможностями как по форме, так и по географии. Помнится, в свое время точно так же в 80-х говорили насчет телефонов - типа теперь никто не хочет встречаться, а предпочитает просто позвонить.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 15:59   #17
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
когда я делаю что-то, что мне идет на пользу - то это любовь к себе
Хорошо сформулировала)
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 16:07   #18
Liubov
Постоянный участник
 
Аватар для Liubov
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 458
Записей в дневнике: 66
Liubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А чем виртуальное общение хуже реального? Это точно такое же общение РЕАЛЬНЫХ людей посредством интернета. При этом, в отличие от реального, оно обладает большими возможностями как по форме, так и по географии. Помнится, в свое время точно так же в 80-х говорили насчет телефонов - типа теперь никто не хочет встречаться, а предпочитает просто позвонить.
Я бы назвала это заместительной терапией.Интернет хорош,да Это и средство связи и налаживание контактов и получения информации, обучения и решения своих личных проблем. Общение вертуальное-это паллиативная помощь для молодёжи. Да, это способ решить свои проблемы, но не сама жизнь.
__________________
Хочу полмира, а хватает только на велосипед...
Liubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 16:34   #19
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Любовь к себе, это обычный эгоизм. Если не принимать во внимание клинические случаи, типа "нарциссизма". Причём данная любовь имеет в своей основе обычный инстинкт самосохранения. С точки зрения выживаемости Матросов или японский камикадзе, находятся в конце списка. И потомства не оставят. Компенсацией данного инстинкта в человеческом обществе являются различные моральные установления. "Долг, обязанность, патриотизм, самопожертвование". Идеология. На одних работает. На других, нет. Зависит от развития вышеупомянутого инстинкта на момент идеологической обработки. В связи с этим, название темы мне кажется не верным. Любовь к себе, скорее залог неприязни к другим, как к прямым конкурентам в борьбе за выживаемость. В реалиях современного мира, борьба за ресурсы, работу, источники материальных благ.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 16:52   #20
Liubov
Постоянный участник
 
Аватар для Liubov
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 458
Записей в дневнике: 66
Liubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауруLiubov имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Я не знакома с такими людьми я знаю людей, которые не любят текстовое общение, потому что им трудно доносить мысли, не прибегая к мимике и интонации - но это скорее отсутствие желания учиться новым способам общения, видимо, нет такой потребности. Не знаю ни одного человека, который не любил бы общение за пределами в сети и активно общался в ней)

Если для тебя это не продуктивно, не занимайся этим. Если для других это продуктивно, они будут
Ну хорошо.Я много чего не знаю. Будем откровенны.
Обычно, к 30 годам люди заканчивают или продолжают своё образование, обзаводятся или нет семьёй или детьми и продолжают общаться в онлайне и в реале . Это современная жизнь.Каждому своё.
Вообщем устраивают свою жизнь, решая свои проблемы. Мне кажется, они это делают в первою очередь для себя , а не потому что любят людей и любят общаться. Если вертуальная жизнь преобладает над реальным общением, то у человека скорее всего проблемы. Не так ли ?
__________________
Хочу полмира, а хватает только на велосипед...
Liubov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь. Как она приходит? Tiana Отношения 682 20.03.2017 08:26
Трёхфазная любовь Aliens Отношения 108 29.01.2012 23:48
Смех — это сигнал о счастье, который мы посылаем другим Вега Эмоции 8 02.01.2012 10:46
ЧТО я знаю о ЛЮБВИ? Moresol Эмоции 217 19.10.2011 22:12


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot