Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 26.01.2010, 07:47   #21
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

На любом большом форуме рано или поздно возникают две темы "хорошо ли иметь много детей" и "что будем делать с засильем китайцев/индийцев/арабов и тыды".
Темы очень показательные.
И, т.к. я вижу много разных семей, то у меня твердое убеждение, что деткам из обеспеченной семьи проще....в чем то...., но они ни разу не счастливее детей из менее обеспеченных семей.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:28   #22
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Просто вспомнилось - у меня работает санитарочкой тётечка - многодетная мать. Я к ней прекрасно относилась... до недавнего времени. Покровительствовала, можно сказать. Пока она не подставила легонечко весь коллектив. А так - да, вполне уважаю и жму натруженную руку.
А мне "козу" устраивали и не многодетные мамаши и даже вообще не мамаши. По-моему, это просто особенность личности и ваших с ней взаимоотношений и от количества детей особо не зависит.

Согласен с Танцующей - от материального положения счастье не особо зависит. Кому суп жидок, а кому-то жемчуг мелок. На мой взгляд, бедная семья, растящая много детей (а не алкоголиков!) вызывает куда как большее уважение, чем богатая, холящая и лелеющая одно единственное чадо.

Кстати, про бедные многодетные семьи. Когда я жил с родителями, напротив нас жила семья, в которой было 6 детей (большая редкость для 70-80-х годов). К сожалению, твое из четырех парней спилось, вместе с папашей. Да уровень развития остальных был весьма невысок. Вот в таких семьях детей жалко. Хорошо, если хоть кто-то из детей выбивается в люди вопреки всем препонам и соблазнам.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:33   #23
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, про бедные многодетные семьи. Когда я жил с родителями, напротив нас жила семья, в которой было 6 детей (большая редкость для 70-80-х годов). К сожалению, твое из четырех парней спилось, вместе с папашей. Да уровень развития остальных был весьма невысок. Вот в таких семьях детей жалко. Хорошо, если хоть кто-то из детей выбивается в люди вопреки всем препонам и соблазнам.
Это не про бедные семьи, это про пьющие семьи.
Один наш знакомый в такой семье родился. Отец спился, старший брат в частном доме сгорел по пьяни, средний пьет, а сам он, наш знакомый - в 40 лет инвалидность заработал на почве алкоголизма.
Хотя трое детей - не так уж много, и мама у них была непьющая.

Так что давай другой пример - многодетной семьи без родителей-алкоголиков. Чтобы подтвердить, что дети из многодетных семей несчастны в силу многодетности семьи, а не в силу других факторов! )
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:38   #24
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
По-моему, это просто особенность личности и ваших с ней взаимоотношений и от количества детей особо не зависит.
Я именно в этом ключе и писала.
Видимо, не дописала.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Согласен с Танцующей - от материального положения счастье не особо зависит.
Так мы же не о счастьи... Разве нет?
Мы о возможностях развития ребёнка.
Да, кто-то не знает что такое Эксель и счастлив не меньше того, кто в этом Экселе как в собственной спальне.
Опять же пример из жизни.
Сотрудница номер раз - денег много, ребёнку 5 лет, комп знает для своего возраста отлично, развивающие игры, игрушки, компьютерные заморочки и т.д. освоены с младенчества. Ребенок изучает детскую энциклопедию и разговаривает очень грамотно. Интересная личность.
Сотрудница номер два - мать-одиночка на мизерной зарплате. Работает на двух работах, Сыну 7 лет - всё свободное время на улице. Ребёнок счастлив. Он так живёт с детства.
Два пацанёнка, две жизни. Оба счастливы в своём детстве, со своей семьёй.
Но, возможности разные.
Как по мне, так хотелось бы развить по максимуму, дать попробовать как можно больше, чтобы человек занимался по жизни не выживанием, а тем, что ему интересно.
Если я правильно попыталась обьяснить, что имела ввиду.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Чтобы подтвердить, что дети из многодетных семей несчастны в силу многодетности семьи, а не в силу других факторов! )
Зачем же так категорично?
Мне думается никто в таком ключе не рассматривает вопрос.
Дети - это ответственности, а не показатель плодовитости.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:49   #25
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Так что давай другой пример - многодетной семьи без родителей-алкоголиков. Чтобы подтвердить, что дети из многодетных семей несчастны в силу многодетности семьи, а не в силу других факторов!
Есть еще один пример. Правда там всего 4 ребенка, но зато в двухкомнатной квартире. Все дети живут в одной(!) комнате - каждый в своем углу. Маме и папе приходится носится как угорелым, чтобы сводить концы с концами, но у них все получается. И дети у них замечательные - старший уже в институте. И несчастными или обделенными я их не за что не назову.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:56   #26
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Есть еще один пример.
И я расскажу.
Тоже семья с четырьмя детьми. Правда, в трехкомнатной квартире. )
Младшему ребенку еще года нет. Муж работает один на всю семью. Не олигарх. ))
Дети очень самостоятельные - занимаются в кружках, старшие помогают с младшими, к родителям относятся с уважением..
На диване валяться родителям, конечно, особо некогда, но все успевают - у них еще и дача есть.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 11:33   #27
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А можно другой вопрос? Для вас многодетная семья - это сколько детей?
Для меня от 5
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 11:36   #28
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

У меня в классе были разные дети, из абсолютно разных социальных слоев. 3 многодетные семьи - все разные.
Первая учительская семья, трое мальчишек, двое заканчивали школу, третий у меня в началку пошел, мама учитель нач.классов, удивительная женщина, очень набожная, муж денег ей наличностью не давал, но продукты на неделю покупал исправно, остальное она тянула на свою мизерную зарплату и подрабатывала по выходным в воскресной школе, дети при ней все трое по выходным в воскресной школе. Старшие пошли рано подрабатывать, потому что карманных денег она им особо выдать не могла, сначала в той же воскресной школе чего-то там делали, потом курьерами в каникулы и летом. Но самое удивительное, что с первой своей зарплаты старший купил маме на кухню магнитофончик маленький, чтобы она, когда готовит, могла музыку слушать. А главное, что ребята не были изгоями ни разу, хотя и одежда у них частенько поношеная была, и мелких радостей жизни (кино-мороженое и пр.) не всегда в достатке.....зато теперь уже взрослые молодые люди, ремонт на свои деньги родителям сделали, все вместе в кредит дачу строят, а у каждого уже своя семья вот почти. Счастливы.
Вторая семья пять детей, опять же младшая у меня училась, мать и отец с утра до ночи пахали, как они там жили не представляю, но девчонку частенько в школе забывали вечерами, сама её домой отводила или воспитатель ГПД, но не пили никто. Сейчас смотрю, а ребята то хорошие выросли, старшие опять же родителям помогают уже, все с образованием, работают.
Третья пожалуй самая сложная, четверо детей, самый младший ко мне во второй класс пришел уже 10 летним ребенком (2 года в первом, 2 года во втором), никаких практически успехов, за уши тянула, чтобы хоть как-то в среднюю школу его отправить. Много всего было с ним. Мать появлялась иногда, но всегда с опущеными глазами. В прошлом году встретила его на улице, не узнала, симпатичный парень, довольно прилично одет, идет-улыбается, на работу, говорит, идет после школы. Как дальше сложиться не знаю, лишь бы пить не начал или еще чего похуже.
По разному бывает...
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 11:45   #29
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
А можно другой вопрос? Для вас многодетная семья - это сколько детей? Для меня от 5
Я был в семье единственный ребенок и трое, а уж тем более четверо - это уже много.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 11:46   #30
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
А можно другой вопрос? Для вас многодетная семья - это сколько детей?
Для меня от 5
Лично для меня два уже много
Двоих я бы не вытянула.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 11:49   #31
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
У меня в классе были разные дети, из абсолютно разных социальных слоев. 3 многодетные семьи - все разные.
Знаешь, все твои примеры очень положительные. Да многодетным семьям может быть трудно, но люди вырастают хорошие. Может быть даже в чем-то лучше, чем в семьях с одним ребенком.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:03   #32
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Знаешь, все твои примеры очень положительные.
Отнюдь, я просто опустила подробности последнего примера, решила ограничиться фразой
Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Много всего было с ним.
Неприятностей в жизни этого мальчика было ой как много...
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:22   #33
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
трое, а уж тем более четверо - это уже много.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Лично для меня два уже много
Ребята, ну, вспоминайте экономическую географию.
Простое воспроизводство населения -это два ребенка. Три -это рост населения. Один - это убыль! Мы ж вымрем. Имея каждый по квартире и по машине и ходя в кружки -вымрем.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:27   #34
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Ребята, ну, вспоминайте экономическую географию.
Китайцы уже вспомнили и там рождение ребёнка возможно только с разрешения государства.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 12:32   #35
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Как-то читала интервью одного богатого кутюрье, растившего единственную дочь. Ему задали вопрос: не планируют ли они с женой еще детей? На что тот ответил отрицательно, мол он не сможет обеспечить всем необходимым двоих детей. Я тогда поразилась. Он чем их собирается обеспечивать? Космическими кораблями?

Второй пример. Известная актриса. Четверо детей. Она вскользь заметила, что боится в старости остаться одна. График у актеров сами знаете какой, так вот дети научились самостоятельности. Но я сомневаюсь, что она им недодает внимания и в материальном, и в моральном смысле. Все свободное время она проводит с детьми.

К сожалению, полно и неблагополучных семей, в которых растет не один ребенок, да даже пусть и один. Жаль того, что в большинстве своем они повторяют тот же не неблагополучный путь родителей. Откуда им взять другую модель уклада жизни?
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:22   #36
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Так мы же не о счастьи... Разве нет?
Мы о возможностях развития ребёнка.
И мне так казалось...

Все (за некоторым исключением) пытаются воспитать в своих детях добропорядочность и способность к выживанию.
И хороших людей вырастает значительно больше, чем злых и уголовных...

Однако, не забывайте, что можно без Третьяковки с Эрмитажем или Орсе с Лувром получить неплохое образование, но всё же посещающий подобные музеи ребёнок вырастет с несколько более развитым вкусом. И не говорите, что картины можно посмотреть в интернете - это просто-напросто дурные репродукции, показывающие, что не помешает в своей жизни посмотреть.

В той же Москве или Киеве есть школы с высоким уровнем обучения, а есть с ... молчу. А ведь в провинции с количеством хороших школ дело обстоит похуже. И коррупцию ещё в бывшем СССР пока отменили только на бумажках... То же можно сказать о медицинских учреждениях... и разных других, без которых воспитание ребёнка невозможно. И везде нужны деньги, деньги, деньги...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:25   #37
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Все (за некоторым исключением) пытаются воспитать в своих детях добропорядочность и способность к выживанию.
А мне вот какая мысль в голову пришла.
Ребенок, у которого есть "все условия для развития" - не станет ли тепличным растением?
Как же он выживаемости научится, если ему выживать не нужно?
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:42   #38
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Ребенок, у которого есть "все условия для развития" ...
... выживаемости научится...
Я прошу прощения за купюры...
Развитый ребёнок имеет больше возможностей для выживания хотя бы потому, что он развитый - у него бОльший выбор и больше умений, чем у менее развитого.
Но если кто-то считает, что для выживания нужно лучше уметь работать локтями, то... это, конечно, тоже путь.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 13:52   #39
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Очень мне нравится подпись Алиенс.
Все же склонна к тому, что не *посещения*, не обеспеченность с возможностями материальными, а общение формирует личность ребенка.
И *бес* и *глисты* вполне себе могут вызреть у детей, посещающих музеи и пр. и пр. И *бога* в душе запросто можно обнаружить у человека, родившегося в малообеспеченной или многодетной семье.
имхо
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 14:14   #40
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Но если кто-то считает, что для выживания нужно лучше уметь работать локтями
Для выживания ребенку лучше время от времени сталкиваться с ситуациями, когда надеяться приходится только на себя, а не на родителей, "создающих все условия для развития".
У малоимущих, многодетных семей таких ситуаций больше. И дети действительно самостоятельнее, и как-то взрослее, что-ли...
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot