Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 14.11.2017, 14:42   #281
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Не совсем по теме, но более подходящей я не нашел для любопытной, на мой взгляд, статьи.

Бедность — это плохо. Разбогатевший бедняк навсегда останется жлобомК такому выводу я пришёл не сразу. Мои родители не были богаты: всю жизнь проработали в школе. Мы жили очень бедно. Не скрою, что мне помогли "подняться" родители жены. Я женился по любви, а не из-за денег. Никогда у них не просил денег, никогда ничего не клянчил. Старался заработать сам. Видимо из-за этого и помогли.

Но лишь сейчас я замечаю, что у меня остались прежние привычки: губку для мойки посуды не выбрасываю. Потом она используется в ванной для чистки кафеля. Экономлю деньги на парковке. Экономлю деньги даже на своих стрижках. Я понимаю, что это копейки, что больше теряю из-за такой "экономии" денег, так как расплачиваюсь чаще всего своим временем: дольше куда-то иду, больше времени трачу на то, что мог бы сделать другой человек.

Я долго не хотел признаваться себе: думал, что я экономный. Но лишь сейчас понял, что я не экономный, а тупой.

Поделился со своими друзьями наблюдением, так они весь вечер вспоминали свои жлобские выходки. Вечером, конечно, было забавно: устроили своеобразное заседание подпольного клуба жлобов, купив недорогое пиво в ближайшем Магните.

Мой друг зарабатывает почти 200000 рублей в месяц, но продолжает жить в квартире-студии, стоимость которой не превышает и полутора миллионов. Ему даже не нужно брать ипотеку! Он может за наличку купить нормальную квартиру, но жлобствует, так как сетует, что тогда вырастет коммуналка, вырастут отчисления на капитальный ремонт, придётся нанимать горничную, придётся… придётся… придётся… список можно продолжать вечно.

Другой друг экономит на еде. Он тоже зарабатывает нормально, но при этом не покупает всевозможные хамоны и итальянскую моцареллу, берёт белорусский сыр и российскую ветчину. Патриот? Жмот? Вероятно, что всё сразу.

А под конец вечера мы заметили, что собрились выпивать не в кафе или в ресторане, а на квартире одного из друзей, как и 16 лет назад в студенческие годы.

Время идёт, а привычки остаются. Как мы были нищебродами, так и остались.
Отсюда.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 15:30   #282
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
весь вечер вспоминали свои жлобские выходки. Вечером, конечно, было забавно: устроили своеобразное заседание подпольного клуба жлобов, купив недорогое пиво в ближайшем Магните.
Видимо, имеется в виду значение слова "жлоб", как " жадный, скупой человек". В таком значении этот термин довольно редко употребляется. Чаще нам знаком он под обозначением "грубого, тупого, малограмотного, некультурного, невоспитанного, примитивного, наглого человека".
А то, ведь, можно себе представить по заголовку, что автор имеет в виду "большого, здорового, огромного человека, сильного, зачастую культуриста, бодибилдера", и не стать читать.
Значение "не принадлежащего к воровской компании человека" мы подразумеваем, видимо, априори.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 15:52   #283
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
В таком значении этот термин довольно редко употребляется. Чаще нам знаком он под обозначением "грубого, тупого, малограмотного, некультурного, невоспитанного, примитивного, наглого человека".
Мне как раз более знакомо значение "жадного", чем "грубого".
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 16:02   #284
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Не спорю.

Цитата:
Впервые слово «жлоб» зафиксировано в 1904 году со значением «мужик, крестьянин»: «выезжает на своей телеге жлоб». Его происхождение – от польского zlob желоб, колода, кормушка для скота.
Со временем многие слова получают дополнительные значения, иногда теряя изначальные.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 16:05   #285
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

я тоже жлобами называю жадин и скупердяев. Есть жадины хитренькие. даже можно сказать, производящие процесс скупердяйства тонко и изысканно, а есть которые тупо. Вот они жлобы.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 16:08   #286
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Как мы были нищебродами, так и остались.
*Задвигаю в шкаф ящик с пакетами*
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 16:12   #287
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
я тоже жлобами называю жадин и скупердяев.
Какая разная страна...
(это я про Россию с СССР-ом)

Андрей Платонович Платонов
Рассказ не состоящего больше во жлобах
Нажмите для просмотра целиком
Цитата:
Звездов много, молонья сверкуляет – сколь неизреченны чудеса натуры! В городах – машины, сияющие ночью улицы, умные, вразумительные люди, вкусные вещества и прочее. А в полях – география, звездный свет, тихий ход рек, дыхание почвы, речь пахаря с встающим солнцем.

Миллиарды лет жили до меня мои предки – неглупые старики.

Их жизнь и работа запечатлелись в голове моей. Я – живой памятник своих предков и их завет и надежда. И то в этой голове, которая делалась миллионы веков, не хватает силы узреть весь мир, уложить его в сердце и сделать лучшим, чем он есть.

Имеем лишь слово – инструмент нежный, и из слов сплетаем и перекидываем тростниковые мосты меж своими живыми душами.

Хорошо в мире, без сомнения. Обжился я, притерпелся, а давно ли ставить ноги прямо вкрутую не мог, а полз корягой, верил всему, что видимо и невидимо.

И все таковые же были из нашей Тарараевки – невидный, обглоданный народ, не помнящий, как называется их уездный город или другой какой правительственный пункт.

Помню, в Красную Армию нас забрали. Приехали в Москву. Измордовались наши ребята в дороге. Слезли и очумели – ну, теперь мы пропали.

Кто что спросит, а мы:

– А? Што? А?

– Откуда, земляки?

– А? Што?

Стоят дома, несоразмерные с человеком. Идет человек, крутит тростью и лопочет неведомо что. Играет где-то жалостная музыка. Жутко и чудно нам. Далеко остались матери и сестры – жалко их стало, зря дома не любили их как следует.

Привели нас в казарму. Дом большой и построен из прочного кирпича – несгораемое помещение. Стоит уж, говорят, который год.

И тут чепуха с нами пошла. Старые красноармейцы смеются над нами:

– Пропали, – говорят, – теперь вы, товарищи. Лучше загодя проси у товарища Троцкого отпуска на побывку – вот он в клубе, ступай.

Пришли мы, человека три, в клуб.

– Вон, – показывают, – товарищ Троцкий.

– Дак то ж видимость одна, – говорим мы, – партрет.

– Нет, – отвечают, – это не видимость, это у буржуев видимость и обман один, а у нас, у пролетариев, – правда и живая личность. Проси отпуска.

Мы разом:

– Товарищ Троцкий, дозвольте домой на деревню к отцу-матери на побывку, в скорости возвратимся, а теперча надобно домой…

А товарищ Троцкий отвечает басом:

– Что ж вы, товарищи, аль дезертировать захотели, не успели приехать – уж побывку вам.

– Да мы, товарищ Троцкий, не привыкши еще и по дому соскучились…

– Ну, ступай, несознательный элемент, да живее оборачивайся, стало быть. Не распускайся в дороге: мажь сапоги, пуговицы пришивай, не будь рохлей, ты ведь будущий красный воин.

– Покорно благодарим. Уж будьте покойны.

Собрались мы и уехали. Командир наш дал нам по тыще даже: ат товарища, говорит, Троцкого – на харчи и табак, теперь вали смело. Такого уважительного товарища, должно, на свете еще не было.

Ну а через месяц нас троих же, четвертый на поезд не сел, взяли в волость как дезертиров. Тут-то я до всего дознался: вспомнил, как похохатывал командир, когда давал нам по тыще, как у товарища Троцкого губы не шевелились при разговоре. Не живая личность, а живая картина была в клубе, и за картиной сидел и рычал командир наш.

Ну, ничего. Приехавши в Москву, мы окончательно определились на красноармейскую службу. Сажать нас не посадили, а посмеялись и сказали:

– Дураки вы, товарищи, надо ликвидировать вашу безграмотность и пройти с вами политграмоту. Вали каждый на свое место – думай больше и гляди глазами.

Ничего себе настало время – люди все ласковые и свои.

А через месяц я все-таки женился, не потому что надобность особая была, а давали мануфактуры, самовар, койку большую, скатерти, посуду всякую, обмеблирование и прочий семейный причиндал.

И отправил я супругу со всем казенным имуществом к родне – и радость, и помощь. Теперь я понимаю политику и во жлобах не состою.


<1923>

Цитата:
Рассказ не состоящего больше во жлобах

Впервые опубликован в «Нашей газете», 1923, № 69, 3 июля, с. 2; подпись: Е. Баклажанов. Датируется по первой публикации.

Жлоб – скряга, скупец. Презрительное прозвище крестьянина.
Убедили.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 16:24   #288
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
*Задвигаю в шкаф ящик с пакетами*
У меня тоже есть ящик с пакетами. Я даже мусорными пакетами не пользуюсь - использую те, в которых покупки из магазина приношу. А так вообще - да, экономлю. Причем, мне сложно сказать насколько этот процесс туп.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 17:29   #289
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Я даже мусорными пакетами не пользуюсь - использую те, в которых покупки из магазина приношу.
Да, я тоже)
И берегу вещи - хотя эта бережность утратила актуальность еще в конце 90-х гг)) И до сих пор переступаю через внутреннее ворчание, надевая новую одежду, купленную специально для того, чтобы носить ее дома
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 17:39   #290
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
И берегу вещи - хотя эта бережность утратила актуальность еще в конце 90-х гг)) И до сих пор переступаю через внутреннее ворчание, надевая новую одежду, купленную специально для того, чтобы носить ее дома
Я люблю выбрасывать старые вещи. Но не одежду. Одежду ношу до состояния неприличия. Но не потому что жалко, а потому что дико не люблю ее покупать. Просто до оторопи. А вот всякий другой хлам выбрасываю с наслаждением, если есть возможность купить что-то новое и более совершенное. Но экономить приходится не по привычке, а по необходимости. Даже педантично веду домашнюю бухгалтерию (благо, что чеки сейчас можно сканировать). Хотя, конечно, не сравнить с 90-ми.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 18:53   #291
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Бедность — это плохо. Разбогатевший бедняк навсегда останется жлобом
какое то странное впечатление оставляет статья.
Во-первых:Будто человек собой недоволен, как будто он считал что деньги его изменят, будто он должен хотеть кутить и сорить деньгами, но не хочет и это его огорчает. По-моему у него просто какой то стреотип
Во-вторых: аргументация странная. Например:
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Мой друг зарабатывает почти 200000 рублей в месяц, но продолжает жить в квартире-студии, стоимость которой не превышает и полутора миллионов. Ему даже не нужно брать ипотеку! Он может за наличку купить нормальную квартиру
Но НЕ ХОЧЕТ. Уютно ему в студии, на фига ему одному коттедж с пустыми углвми? Горничную в углах зажимать?
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Другой друг экономит на еде. Он тоже зарабатывает нормально, но при этом не покупает всевозможные хамоны и итальянскую моцареллу, берёт белорусский сыр и российскую ветчину.
Аналогично, даже не рассматривается что белорусский сыр ему нравится больше моцареллы. Должен соответствовать стереотипу и точка!
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А под конец вечера мы заметили, что собрились выпивать не в кафе или в ресторане, а на квартире одного из друзей, как и 16 лет назад в студенческие годы.
А тут что не так? Ну в квартире друга всяко уютнее чем в кабаке, особенно если другу не напряжно.

Ка то странно, желание отказать себе в индивидуальности, чтобы быть "как все, те которые с деньгами". Детский сад.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 18:58   #292
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
желание отказать себе в индивидуальности, чтобы быть "как все, те которые с деньгами"
Очень хорошо подмечено, мне думается.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 20:21   #293
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Я люблю выбрасывать старые вещи.
))Я тоже не коплю ненужных вещей - я берегу хорошее, новое, красивое, начинаю пользоваться с робким трепетом, как будто следующая возможность купить что-то подобное появится нескоро или вообще никогда не наступит
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 17:22   #294
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Ка то странно, желание отказать себе в индивидуальности, чтобы быть "как все, те которые с деньгами". Детский сад.
С волками жить - по волчьи выть. А в стае с богатыми волками принято есть моцареллу. А то за своего не признают.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 17:46   #295
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В "стае с богатыми (именно богатыми) волками" - принято есть то, что хочется, а не то, что положено. Потому, что если человек - в самом деле богат - ему сrаtь, что о нем кто-то там подумает.

Где-то слышал, что "никто лучше не разбирается в дорогих ресторанах и машинах, чем те, кто ... " (ну вы поняли)...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 20:53   #296
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Да-да, модные писги массмаркета раскупаются на последние, факт)
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 18:09   #297
Ванюша
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: МО, г. Фрязино
Сообщений: 64
Ванюша в начале пути
По умолчанию

А зачем разбогатеть? У нас семья из 4 рыл.: я, жена, дочь, внучка

. Имеем 270 тыс. р. на 4 (мелкий бизнес, фри-ланс, работа в ГАЗПРОМЕ), нам хватает, зачем богатеть, это же напрягаться надо!!! А я не хочу напрягаться!!!
Ванюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot