Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2010, 22:12   #161
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
а я, я сгоряча могу много чего наговорить
Естественная реакция, поэтому сначала надо, чтобы эмоции улеглись, а уже потом начинать говорить
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 01:40   #162
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Алекс, конечно надо, но чтобы еще так и делала, тогда б другое дело было бы
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 14:31   #163
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Секрет Твоего Успеха...

"Когда мне будет 80 лет, и я решу уйти со сцены, после немыслимо-блистательной и фантастически-успешной карьеры кинозвезды, певицы, соблазнительницы и общественного деятеля, ко мне, на набережную Круазетт, придет молодая журналистка.

Мой седьмой муж уедет на Формулу -1 ("Ах, дорогая, даже в сорок - они все такие мальчишки!", и в доме никого не будет. Мы поговорим о том, каким был двадцать первый век в его начале, выпьем по рюмочке хорошего коньяка с крепким сладким чаем и лимоном, и она задаст самый главный вопрос, ради которого пришла.

Она спросит, как мне удалось, дожив до преклонных лет, сохранить столь очевидную молодость тела и очарование юного духа, угадываемое в каждом взгляде и движении.

И мы станем, как разноцветные бусины в шкатулке, перебирать, мои секреты.

Секрет 1. О Мире

...Я понимала, что Вселенная зеркальна, и смотрит на меня с той же теплотой, что и я на нее. Что нужно любить Мир, деревья и цветы, детей и взрослых, чутко внимать ему, с удовольствием пробовать его на вкус. Танцевать в одиночестве, двигаясь не по заданным извне правилам, а подчиняясь внутреннему ритму своего тела. Принимая ванну с ароматическими солями, зажигать свечи... Пить на подоконнике горячий шоколад с плюшками, глядя в ночное небо. Перечитывать про Мэри Поппинс. Украдкой снимая под столом туфли, рисовать большими пальцами ног кораблик. "И еще, деточка, - скажу я, - Если у вас нет поклонника, покупайте себе живые цветы сама..."

Секрет 2. О Косметике

...Да, я знала экономные лазейки в Красоту, и не брезговала ими: умывалась минеральной водой, протирала лицо кубиком льда из ромашкового чая или долькой яблока, обогащала недорогие кремы миндальным маслом... "Но, деточка, никогда не экономьте на духах и нижнем белье... Продемонстрируйте миру серьезность своего намерения быть Шикарной Женщиной, и он предоставит вам возможности для его выполнения, уверовав в то, что вы распорядитесь ими лучше других..."

Секрет 3. О Еде и вредных привычках

...Ах, как я любила поесть: всего по чуть-чуть - и песочный торт, и свинину с черносливом, и грейпфруты, и устрицы. Не боялась ни пышного хлеба, ни поджаристого мяса: если за основу рациона взяты овощи, крупы и рыба, маленькое отступление не повредит. Большой бутерброд с котлетой и соусом не превратит женщину в чудовище, а вот непрестанный ужас перед калориями воспитает нервическое, претенциозное существо. "С другой стороны, зайчик, - замечу я, - когда мне приходило в голову похудеть, усилием воли я переставала есть всё вообще, кроме фруктов и соков... ну и, может быть, дольки темного шоколада... А бокал вина выпивала с удовольствием. Деточка, поверьте старой перечнице, так называемые вредные привычки становятся вредными, когда чрезмерны. В ложке лекарство, а в чашке - яд. Не увлекайтесь ими, это вредит цвету лица. Но и воинствующая добродетель вредит ему не меньше..."

Секрет 4. О Мужчинах

"Я любила мужчин, деточка, и они отвечали мне взаимностью. Я любила состояние физической близости. Объятия и ласки. С любимыми ли в течение долгих лет, с желанными ли - в короткие вспышки секунд...
Я не рассматривала свое тело как пешку в социальной игре, я не отдавалась за деньги, или удобства, телом платила за тело, нежностью за нежность, желанием - за желание. Андре Моруа говорил, что старость начинается в тот день, когда умирает отвага, и был прав... Но старость Женщины начинается в тот день, когда в ней умирает нежность. Не оскудеет рука дающего, не увянут плечи, и бедра, и грудь, хранящие Знание о лихорадке желания, об истоме утоления. Не страшитесь себя потратить, желайте страсти в полную силу, наслаждайтесь счастьем соединения мужского и женского. Иначе первые морщинки натолкнут вас на грустную мысль, что вы - слишком мало любили..."

Секрет 5. Об Учении

Учиться, и узнавать, и понимать новое... Колесо катится вверх или вниз, а при остановке - падает набок. Используя свой мозг на 5 процентов, мы пренебрегаем дремлющей силой оставшихся девяносто пяти. А ведь наш мозг - мощное, великое оружие. "Посмотрите, деточка, что люди придумали к две тысячи пятидесятому, и это на двадцатой части своего потенциала. Развивайте свой мозг, нагружайте его, воспитывайте, будьте справедливы к нему, но строги. Служа таламусу, освоившему только использование шаблонов, помните о ваших лобных долях, готовых к нестандартным решениям, ярким воплощениям. Ведь мозг дает сигналы каждой клеточке вашего тела. Как знать, возможно, включившись на 6 процентов, он начнет вырабатывать гормоны, противостоящие старению?..."... И улыбнусь. И смахну с белоснежных брюк невидимую пылинку.

Секрет 6. О Работе

"...Постройте империю своей мечты, триумф своих усилий! Сколь невелик бы он ни был, он не может быть мал. Осознав ее песочным замком, оставив оплывать, начните снова. Творите! Заработайте много денег, и еще больше потратьте. Не проводите времени в праздности, запрягите каждую лошадку-минуту, вспененными губами глотающую воздух, в колесницу летящую, скачущую, ползущую к вашему Успеху. Освоив секрет 1, вы, деточка, научитесь впитывать в себя энергию Мира, как морская губка. Но ничто не исчезает в никуда, и не возвращая ее Миру, вы погибнете. Станьте чуткой, созидательной мембраной в трубе мирового энергетического потока, принимайте, преобразуйте и транслируйте. Выражайте себя, и назначайте за это цену, и заслуживайте ее. Если у вас нет Работы, а есть служба ради заработка, и вы не стараетесь исправить такое положение вещей, вы закладываете первые каменные блоки в основание своей Старости...".

Секрет 7. О Хороших и Плохих

...Видно так на роду завещано, что от Бога и черта женщина. "Не будьте, зайчик, слишком хорошей - искушайте, и требуйте, и утекайте. Не слушайте никого, кто скажет, что вы - не можете, и не стоите, и не должны пробовать. Забывайте обо всех, кто умышленно портит вам настроение, лишает вас сил, чтобы размешивать на палитре краски Мира, окунать в них кисти, творить полотно вашей жизни! Есть только один способ потерпеть неудачу - это пытаться быть хорошей для всех. Бейтесь, и беснуйтесь, и разбивайте, и уничтожайте, и выметайте из своей души осколки тех, для кого вы выбрали быть плохой... Помните, что время обнимать чередуется со временем уклоняться от объятий. Помните, что "хорошая женщина" - самый частый комплимент в адрес тех, на ком не женятся. Помните, что в тот момент, когда ваш внутренний ангел умирает от слабости, и не в силах поддерживать огонь в камине вашей души, можно попросить угля и жара у черта!... Не верьте, деточка, что они - враги: когда ангел, согревшись, шевельнет порозовевшими губами, черт оставит свою силу и вашу душу в его нежных пальцах, за что заслужит застенчиво-признательный ангельский вздох. На этом построен мир.

...Так, отдав должное Richard Hennessy, мы соберем всю нитку разноцветных бус моего 80-летнего опыта, и я застегну на ее юной шейке крохотный замочек.

Секрет самый главный

"...Испытывайте интерес, деточка. Ко всему, что вам приходится делать: к выбору блюд или платьев, к разговорам, к своим и чужим мыслям, к словам и книгам, к труду и сражениям. Если вы не чувствуете в себе горячего любознательного тока к какой-то из областей своей жизни - меняйте ее, разрушайте, выстраивайте другую!... Скука влияет на сосуды хуже холестерина, скука сгибает ваш позвоночник, скука сковывает ваши пальцы артритом, скука облепляет складками ваш живот. Бегите, деточка, всегда бегите!...Время милостиво лишь к тем, кто движется в его излюбленном ритме упоительной скачки!... Кто умеет тратить его во благо, щедро и радостно - на праздник. Стремитесь превратить в интересное захватывающее действо самую рутинную из своих хлопот, если она необходима. Иначе - найдите способ ее избежать. Пойдемте, деточка, я покажу вам свои ирисы?... Это уорлийская Юнона... а это японские, видите, какие крупные... Скажите, вы знали, в Японии из ирисов делали магические амулеты для мальчиков, охраняющие от болезней и вселяющие отвагу, а слова "ирис" и "воинский дух" обозначаются одним иероглифом?... По легенде, первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли все звери, птицы, вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле...

А здесь, на горке, у меня Ирис Альберта... и сиреневый, и белый. Сейчас мы их подкормим. Вам пора, деточка?... Ну что ж, бегите. Бегите!"
А я за свою жизнь поняла одну важную для себя штуку - надо разрешить себе быть не идеальной, надо разрешить себе совершать ошибки, нарушать впитанные с детства правила. Немного, не надо сразу кардинально, по чуть-чуть.
Это даёт ощущение живой себя, ощущение того, что ты сама создаёшь свою жизнь и меняешь её в соответствии со своим настроением. А ещё это даёт прикольное ощущение ...хм...власти (?), поскольку часто другим приходится учитывать твои штормы и бризы ))))) Только не злоупотреблять этим, потому что ты такой же, как все другие и наоборот. Другие тоже могут позволить себе поштормить.
А, когда относишься к этому, как к игре, т.е. сегодня образ старухи Шапокляк, например, то, немного поиграв в неё, вкусив немного ощущение своей вредности и капризности, довольно легко опять вернуться в своё обычное состояние, только уже с опытом себя другой. И людей понимать легче.
Не стоит стремиться во что бы то ни стало быть очень правильной и идеальной. Это так давит!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 14:35   #164
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Но старость Женщины начинается в тот день, когда в ней умирает нежность. Не оскудеет рука дающего, не увянут плечи, и бедра, и грудь, хранящие Знание о лихорадке желания, об истоме утоления. Не страшитесь себя потратить, желайте страсти в полную силу, наслаждайтесь счастьем соединения мужского и женского. Иначе первые морщинки натолкнут вас на грустную мысль, что вы - слишком мало любили..."
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 14:37   #165
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
в тот момент, когда ваш внутренний ангел умирает от слабости, и не в силах поддерживать огонь в камине вашей души, можно попросить угля и жара у черта!... Не верьте, деточка, что они - враги: когда ангел, согревшись, шевельнет порозовевшими губами, черт оставит свою силу и вашу душу в его нежных пальцах, за что заслужит застенчиво-признательный ангельский вздох

Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 14:41   #166
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
...надо разрешить себе быть не идеальной, надо разрешить себе совершать ошибки, нарушать впитанные с детства правила...
...ты такой же, как все другие и наоборот. Другие тоже могут позволить себе поштормить.

Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 14:43   #167
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
...надо разрешить себе быть не идеальной, надо разрешить себе совершать ошибки, нарушать впитанные с детства правила...
...ты такой же, как все другие и наоборот. Другие тоже могут позволить себе поштормить.

Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 16:44   #168
Lena
Пользователь
 
Аватар для Lena
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Домодедово
Сообщений: 30
Lena в начале пути
По умолчанию

Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 17:28   #169
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А я за свою жизнь поняла одну важную для себя штуку - надо разрешить себе быть не идеальной, надо разрешить себе совершать ошибки, нарушать впитанные с детства правила. Немного, не надо сразу кардинально, по чуть-чуть.
Это даёт ощущение живой себя, ощущение того, что ты сама создаёшь свою жизнь и меняешь её в соответствии со своим настроением. А ещё это даёт прикольное ощущение ...хм...власти (?), поскольку часто другим приходится учитывать твои штормы и бризы ))))) Только не злоупотреблять этим, потому что ты такой же, как все другие и наоборот. Другие тоже могут позволить себе поштормить.
А, когда относишься к этому, как к игре, т.е. сегодня образ старухи Шапокляк, например, то, немного поиграв в неё, вкусив немного ощущение своей вредности и капризности, довольно легко опять вернуться в своё обычное состояние, только уже с опытом себя другой. И людей понимать легче.
Не стоит стремиться во что бы то ни стало быть очень правильной и идеальной. Это так давит!
С двумя (выделлеными жирным шрифтом) вещами я согласиться не могу.
Думаю эта дискуссия может затянуться на долго, поэтому сразу озоглавлю: всё что я могу написать по этому поводу - есть моё собственное мнение и ничего больше. Мне совсем не хочется в каждом посте писать ИМХО, поэтому большая просьба не приписывать мне менторского тона, да-же если я буду обращаться к комуто лично.
Вообще не представляю как можно дискутировать не обращаясь ни к кому.

Меня всегда раздрожало выражение "как все" - общественной индивидуальности не существует, если у когото складывается впечатление, что она имеет место быть в истории это не верно. Да-же в тоталитарном обществе нет общественной индивидуальности - иллюзия создания общественных традиций есть ничто иное как воля правящего меньшинства, или да-же воля одного диктатора.
Люди все разные и должны себя таковыми ощущать. "Как все" - стало основой моего конфликта с матерью, который продолжается до сих пор. Я знаю, что я не такой как все, потому что у меня есть желания противоречащие общественным нормам морали и нормы эти узаконены не мной. Мой собственный мир я построил-бы иначе. И не только я, каждый из нас значительно белее индивидуален чем мы можем себе в этом признаться - нам мешают навязанные нам нормы общественной морали. Эти нормы созданны с определённой целью - они позволяют упорядочить нашу социальную среду, таким образом мы ноходим компромисс друг с другом внутри одного общества, что-бы избежать анархического хаоса. Общества эти напоминают вселенную - солнечные системы, галактики, созвездия - одно в другом, многослойно, но упорядоченно. Но за всей этой иллюзорной схожестью кроется индивидуальность каждого из нас. Как пример служат семьи. Каждая семья похожа на другую только лишь поверхностно, в действительности -же мы демонстрируем обществу нашу с ним солидарность, но при этом блюдём наши собственные правила, установленные нами в наших семьях по средству компромисса между двумя разхными людьми - мужчины и женщины. В каждой семье свои правила и это оличает одну семью от другой. Те семьи, в которых мужчина и женщина достигли компромисса, можно считать гармоничными... до тех пор, пока не выростают дети. Мы интуитивно прививаем нашим детям установленные нами правила, тем самым превращаясь в тиранов... в том случае, если индивидуальность наших детей резко отличается от нашей. Наша убеждённость в правоте созданных нами правил даёт нам право на осознанную тиранию нашего потомства. Порисходит трение, которое вызывает непредсказуемую реакцию. Те самые "штормы", о которых ты говоришь, Вега. Но штормит нас не потому, что мы такие-же как все, а потому, что мы в корне отличаемся друг от друга. Иначе давление воздуха не вызывало-бы беспокойство на воде - мы бы просто растворялись друг в друге.

И второе - думаю будет неверным относиться к нашим "штормам" как к игре. И для человечества в целом было-бы лучше, если бы мы относились более серьёзно к штормам близких нам людей и видели-бы в этих штормах не игру, а следствие трения нашей несовместимости. Было-бы легче искать компромиссы и избегать множества ураганов...
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 17:45   #170
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дарт, ты слишком прямолинейно воспринял написанное.
Имеется в виду, что мы такие же, как все - люди, имеющие право на то, чтобы быть разными... и разнообразными.
А игра...
Достаточно взглянуть на то, как живут дети, если вспомнить не можем - они всерьёз относятся к играм и играют там, где казалось бы требуется серьёзность. Зато они живут легко...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 17:51   #171
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Дарт, ты слишком прямолинейно воспринял написанное.
Имеется в виду, что мы такие же, как все - люди, имеющие право на то, чтобы быть разными... и разнообразными.
Это единственная схожесть между людьми. Но когда начинаешь говорить о правах на что-либо, да-же на право быть самим собой, то невольно соглашаешься с ограничениями на это право.
Цитата:
Достаточно взглянуть на то, как живут дети, если вспомнить не можем - они всерьёз относятся к играм и играют там, где казалось бы требуется серьёзность. Зато они живут легко...
Вот это мне понравилось. С одной поправкой: не "зато", а "поэтому"... дети живут легко. Они более индивидуальны чем мы.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 18:05   #172
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Меня всегда раздрожало выражение "как все" - общественной индивидуальности не существует, если у когото складывается впечатление, что она имеет место быть в истории это не верно.
Дарт, ты берёшь несколько другой аспект - каждый из нас совершенно уникальная личность. Согласна. Глупо спорить. Но, в данном случае я говорила несколько о другом.
Есть определённые общие законы. Это как, к примеру, все люди имеют руки, ноги, кишечник и т.д. Так же и с психикой - все мы живёт по определённым законам в этой сфере. Так вот, когда я писала "потому что ты такой же, как все другие и наоборот", я имела ввиду, что абсолютно каждый из нас имеет право ошибаться, имеет право на своё собственное мнение, имеет право на желания и нежелания, эмоции (как позитивные, так и негативные) и т.д.
Часто бывает (замечала не раз), когда люди критикуют кого-то, позволяя себе самому такие же поступки.
Например, у меня на работе был момент, когда я, получив некоторую должность, столкнулась с тем, что коллектив очень негативно отнёсся к некоторым моим преобразованиям. Я забрала некоторые функции, которые выполняли лаборанты и поручила это врачам. Сразу хочу сказать, что эти некоторые функции подразумевали под собой определённые благодарности от пациентов. Лаборанты спокойно пользовались этим за спиной руководителя. Лишившись этих ...хм... благодарностей, они не только устроили мне маленький бойкот, длившийся почти год, но и позволяли себе некоторые вольности в беседах по поводу меня. Т.е. результатом был вывод, что я прибираю к рукам все взятки.
Пока меня не вызвали в прокуратуру, в связи с тем, что в городе появились поддельные печати, за которые я отвечаю.
Я была спокойна, т.к. знала, что всё чисто, в отличие от того периода, когда всё это делалось без контроля, но народ мой немного притих, поняв, что я их прикрыла своей ответственностью.
Я не стала им устраивать жёсткие условия труда, а они смирились с тем, что, если я за что-то отвечаю, то это должно мной контролироваться.
К чему такая длинная история?
К тому что: 1). критиковав меня, они позволяли себе то, что критиковали. 2). я прекрасно понимаю, что соблазн дело тонкое, поэтому никого не наказала, просто лишила людей этого соблазна. Т.е. каждый из нас, при определённых условиях мог совершить то же самое. И не надо говорить, что "Ах, какие нехорошие эти люди, так не честно себя вели!" у каждого из нас своя цена - у кого-то 10 долларов, у кого-то жизнь ребёнка. Я это писала с тем смыслом, что, если копнуть и заглянуть в себя, то мы там найдём многие недостатки, которые так не нравятся нам в других. Так стоит ли считать себя таким пупом земли, которому позволительно то, что не позволительно никому другому?
Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
для человечества в целом было-бы лучше, если бы мы относились более серьёзно к штормам близких нам людей и видели-бы в этих штормах не игру, а следствие трения нашей несовместимости.
И в этом случае ты смотришь детали. Излишняя серьёзность тоже зло. Сам же пишешь -
Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Мы интуитивно прививаем нашим детям установленные нами правила, тем самым превращаясь в тиранов... в том случае, если индивидуальность наших детей резко отличается от нашей.
Попытки вместить в установленные жёсткие правила всех, приводит к протесту.
Терпеть не могу, когда мне не дают определённой степени свободы. В допустимых для себя рамках, я нарушаю правила регулярно. Иногда потом приходится за это расплачиваться, но не сильно, т.к. я же не нарушаю эти правила категорически. Иногда эти нарушения приводят к чему-то новому и позитивному.
Жизненный опыт уже даёт возможность определить, где можно нарушить эти законы без катастрофических последствий. А там, где нарушения не слишком серьёзные, то глупо относится к ним излишне серьёзно.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 18:31   #173
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Так вот, когда я писала "потому что ты такой же, как все другие и наоборот", я имела ввиду, что абсолютно каждый из нас имеет право ошибаться, имеет право на своё собственное мнение, имеет право на желания и нежелания, эмоции (как позитивные, так и негативные) и т.д.
Вот именно это я и отрицаю. Говорить о праве на ошибки (равно как и о праве на индивидуальность) это значит признать ограничение на это право. Мы должны ошибаться. Вернее мы должны сами оценивать свои поступки, являются ли наши поступки ошибкой или нет должны решать мы сами, а не вверять суд над нами только лишь в руки общества, слепо доверяя ему нашу индивидуальность или что ещё хуже, позволить судить себя или управлять собой одному единственному человеку.
Цитата:
Терпеть не могу, когда мне не дают определённой степени свободы
Вот и я то-же. Поэтому считаю, что лучшим способом избежать "штормов" являются компромиссы - мы уступаем что-бы преобрести. Единоличный диктат к добру не приведёт. Нельзя жить в социуме слушая только себя самого - можно лишиться этого социума и потеряться самому. Лидеры безусловно есть. Но что есть лидер без своего общества?

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А там, где нарушения не слишком серьёзные, то глупо относится к ним излишне серьёзно.
Я не совсем ту серьёзность имел ввиду.
Как бы это объяснить - то что является шуткой (игрой) для одного, может очень сильно долбануть другого.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 18:52   #174
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Вот именно это я и отрицаю. Говорить о праве на ошибки (равно как и о праве на индивидуальность) это значит признать ограничение на это право. Мы должны ошибаться. Вернее мы должны сами оценивать свои поступки, являются ли наши поступки ошибкой или нет должны решать мы сами, а не вверять суд над нами только лишь в руки общества, слепо доверяя ему нашу индивидуальность или что ещё хуже, позволить судить себя или управлять собой одному единственному человеку.
Тебе не кажется, что мы говорим об одном и том же, но с разных сторон? Я о зелёном, а ты о мягком
Я не говорила о том, кто должен оценивать. В данном случае в принципе пишу об одном человеке и его восприятии жизни, а не об оценочном аспекте его и социума. Здесь в принципе не рассматривается оценочная сторона.
По поводу ограничения права на ошибку - некоторые ошибки бывают очень серьёзные. Слишком серьёзные, чтобы относится к ним поверхностно. Но, это другая тема, вероятно. Или третья?
Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
считаю, что лучшим способом избежать "штормов" являются компромиссы
Это перекликается с моим мнением по поводу -
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
ты такой же, как все другие и наоборот
Т.е. разреши себе то же, что разрешаешь другим и другим то же, что разрешаешь себе. Будь более гибким, компромиссным, не так категоричен.

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Как бы это объяснить - то что является шуткой (игрой) для одного, может очень сильно долбануть другого.
А тебе не кажется, что я не говорила о грубых шутках над другими.
И второе, не кажется ли тебе, что сильно обидчивые люди ставят слишком жёсткие рамки для своей жизни и для ролей других в этой жизни?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 19:07   #175
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А тебе не кажется, что я не говорила о грубых шутках над другими
Вега, так и я о грубых шутках ничего не говорил. Равно как и о сильно обидчевых людях я ничего не говорил. Степень безобидности нашей игры определяем опять-же мы сами, но когда наша игра или безобидные шутки задевают других, мы почему то называем этих других сильно обидчевыми, с слишком жёсткими рамками.
Речь не о тебе и не обо мне. Речь идёт о непохожести людей в восприятии мира вокруг нас.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 20:00   #176
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Речь идёт о непохожести людей в восприятии мира вокруг нас.
Хорошо, давай рассмотрим этот аспект (хотя, я повторюсь, говорила о другом).

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Степень безобидности нашей игры определяем опять-же мы сами, но когда наша игра или безобидные шутки задевают других, мы почему то называем этих других сильно обидчевыми, с слишком жёсткими рамками.
Слишком или не слишком - понятия совершенно относительные. Относительные наиболее встречающегося, так называемой "нормы". Это как чувство юмора - оно разное, но есть люди, которые не слишком различают разницу где юмор, а где нет.

На мой взгляд, когда люди начинают общаться, то происходит осторожное (или не очень осторожное) знакомство с допустимыми границами каждого участника этого общения. Если границы слишком не совпадают, то общения не получается.
Тут можно привести в пример два типа людей - 1) душа компании и 2) очень обидчивая личность, которой сложно находить точки соприкосновения с другими.
Возникает вопрос - кто-то кому-то чего-то должен?
Т.е. должно ли общество (в лице тех, кто пытается общаться) очень осторожно общаться с тем, у кого повышенная обидчивость или, всё-таки, это проблема того, кто обижается?
Спрошу по-другому - нужно ли решать проблемы других людей? Научатся ли они сами их решать, если другие услужливо будут для них это делать?
Я не беру сейчас во внимание наших близких. Коль, они стали нашими близкими, значить у нас много схожего. Тут мы уже знаем любимые мозоли их и учитываем это.
Я говорю о людях, не входящих в первый круг "близости".
Очень сомневаюсь, что надо решать чужие проблемы, особенно там, где нас не просят их решать. Да и там, где просят, надо подумать. Случается так, что люди привыкают, что кто-то, пожалев, "разводит тучи руками". Так и плывут они по жизни - надеясь, что всегда найдётся добрый человек, который за них всё сделает.
Тут выбор за каждым.
Если брать во внимание наших близких, то намеренное действие, результат которого заведомо принесёт страдания близким, является жестокостью.
Разве нет?

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Речь идёт о непохожести людей в восприятии мира вокруг нас.
Кстати, шикарный пример тут у нас подоспел

Человек пишет -
Цитата:
Сообщение от Lena Посмотреть сообщение
значит ты со мной не согласно но спорить дальше не собираешься
Цитата:
Сообщение от Lena Посмотреть сообщение
извини нечаянно с правописанием с детства не лады
В норму (принятую в каком-то обществе) такого рода стиль общения не вписывается.
Но, данный человек индивидуален. Он настолько индивидуален, что проявления своей непохожести ставит в первую очередь перед принятыми нормами, какими бы они гибкими не были.
Для кого-то эта индивидуальность будет ясна и понятна, для кого-то не очень применима. Отсюда два основных пути - 1) кому нравится, общается; кому не нравится, не общается. Переделывать, давить, ломать под свои нормы глупо.
Но, стоит ли приветствовать проявление всякого рода индивидуальности? Мы тут все не прочь пошутить, немного поковеркать слова, мало кто пишет исключительно по правилам правописания, т.е. гибкость границ соблюдена, но они не разрушены до основания. Были. Что соответствует правилу взаимоуважения и корректности общения. Но, и угождать различным проявлениям индивидуальности как-то не хочется. Игра в одни ворота не слишком честная игра. Даже глупая, я бы сказала.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 20:19   #177
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Разве нет?
Люди настолько разные, что одни и те-же люди могут быть разными в разное время дня, года, жизни. Иногда мы меняемся коорлинально - в юности мы одни, затем вдруг другие, сначало душа компании, затем обидчивый зануда, а может быть и наоборот. Мы имеем на это право. Общество нам действительно чинего не обязанно, равно как и мы обществу. Общество не обязанно быть осторожным в общении с ранимыми людьми, равно как и ранимые люди (да и слишком уж сильные) не обязаны "работать" над собой в угоду обществу.

Моя жена недавно рассказала мне об одном однокласснике, он в одночасье сменил фамилию и причина этому была - семейные проблемы его родителей. Мальчик вдруг стал тёзкой и однофамильцем одного знаменитого клоуна. Их классная руководительница собрала всех девчёнок класса и сказала: "Если хоть одну шутку по этому поводу я от вас услышу... прибью." Она прекрасно понимала, что бы значили "безобидные" шутки безобидных одноклассниц, не способных понять всю трагичность одного, слишком обидчивого человека.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 20:43   #178
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DarthVader Посмотреть сообщение
Моя жена недавно рассказала...
Дарт, таких примеров масса.
На мой взгляд, это подростковый максимализм, когда прыщ на лбу кажется жизненной катастрофой. Но, есть родители, которые могут (и должны) научить ребёнка адекватно реагировать и давать адекватные оценки.
У моего сына уши торчат. Когда он был в том возрасте, когда это, вдруг, стало значимым и он озвучил эти свои переживания, я попыталась обьяснить глупость такой оценки. Только я не читала морали, не говорила правильных фраз. Я согласилась сделать ему операцию, когда это станет возможным по возрасту и показала примеры, фотки знаменитых актёров, у которых торчат уши. Дмитрия Певцова, от которого дети в то время балдели. Показала его уши и спросила - ты же знаешь, что он кумир многих девчонок? Наш разговор его убедил. Он терпеливо ждал возраста, когда можно сделать операцию. Сейчас ему идёт 20 год. Я его спрашивала как-то - ну, что там с ушами? На что он смеясь ответил - мне и так не плохо.
А дети очень жестокие бывают друг к другу. Примеров тому масса. Только надо учить переносить трудности и исправлять их, а не искать поддержки и лояльности от других.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 21:04   #179
DarthVader
Постоянный участник
 
Аватар для DarthVader
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 606
DarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорошDarthVader действительно хорош
По умолчанию

Вега, я всё таки склоняюсь к мнению, что любовь - лучший воспитатель. А вот что касается учителей, так лучше жизни никто не научит. Мы обязательно станем тем, кем родились, как бы нам в этом не мешали наши родители, воспитатели в садике, педагоги в школе, первичная комсомольская организация и т.д и т.п..

Ты хорошая мать, твоему сыну повезло. Потому что убедить ребёнка в том, что он такой один проще, чем пытаться убедить его в том, что он должен быть как все.
DarthVader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 21:15   #180
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Дарт, я пыталась совместить индивидуальность с правилами жизни в обществе.
Результат мог бы быть лучше, но и так вполне.

Если честно, то было время, когда я ему рассказывала о его достоинствах. Чтобы он о них знал. А было время, когда я пыталась его научить жить в обществе.
Помню, очень долгое время, я его убеждала не стесняться в компании говорить "нет". Не стесняться высказывать своё желание. Примеры приводила такие - если компашка идёт курить травку, то ты совершенно спокойно можешь не курить, просто потому, что ты этого не хочешь. Сначала могут смеяться, даже на "слабо" брать, но потом привыкнут, что с тобой надо считаться. И, если ты не хочешь, то тебя никто не заставит.
Сама горжусь тем, что до него это дошло.
Он иногда, смеясь, говорил - а мне мама не разрешает. И все понимали, что это шутка, т.к. у нас всегда его приятели дома тусуются и меня хорошо знают.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot