Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика > История

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2013, 18:04   #1
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Мы могли разгромить немцев еще летом 1941г

Недавно отмечали годовщину победы в Сталинградской битве. Я как слышу про Великую отечественную войну 1941-45 гг. (в дальнейшем ВОВ), зло берет, не могу молчать.
Мы могли выиграть войну до конца лета 1941 г.
Внезапность нападения не была фатальной.
Технически мы были подготовлены к войне лучше немцев.
Например, Юго-Западный фронт (ЮЗФ).
В полосе от 30 до 100 км от границы у нас располагались 4 мощных механизированных корпуса (МК): 4-й, 8-й, 15-й, 22-й с общим количеством танков 3400.
Нажмите для просмотра целиком
Для справки.
Количество танков в механизированных корпусах Киевского особого военного округа (КОВО) на август 1940 г. Приведено в следующей таблице:

№ МККВТ-34Всего танков
4101313979
889100932
156472749
2231 712
9 316
1952453
2904874141
Источник Николай Павлов «Причины поражения механизированных корпусов РККА».
Замечу, что средств борьбы с танками КВ и Т-34 у немцев было не много. Стандартные 37-мм противотанковые орудия не пробивали броню этих танков. У немцев танки с подобным бронированием (Пантеры и Тигры) стали поступать в войска только в 1943 г. При умелом использовании наших танков, у немцев не было бы никаких шансов.

Боевая тревога была объявлена за 2 часа до немецкого нападения. В первый день МК не подверглись ни артиллерийскому, ни авиационному ударам. За этот день они были укомплектованы и горючим и боеприпасами. Немецкий клин группы армий «Юг» насчитывал 1200 танков. Он стремительно рвался в направлении Киева, оставив по бокам 4 указанных русских МК (2 слева, 2 справа). Немцы сами залезали в классический мешок (как по учебнику). Надо было фланговыми ударами этих корпусов отрезать зарвавшийся немецкий клин от тылов, а спереди подпереть его еще парочкой мехкорпусов (9-й, 19-й). Такой приказ Ставка и отдала. И что в итоге? Стыд и позор. Мехкорпуса растаяли, как дым, а немцы даже не заметили удара, который должен был оставить от них мокрое место. Нормально отработали только выдвинутые из глубины обороны 9-й МК под командованием Рокоссовского и 19-й МК под командованием Фекленко, не смотря на то, что эти два корпуса находились еще в стадии формирования. Эти два МК и смогли задержать немецкое наступление.
А если бы удалось закрыть в котле группу армий «Юг», пришлось бы остановиться и группе армий «Центр».
Причина разгрома Красной армии в 1941 г. не во внезапности нападения, а в кадрах ком. состава:
1. Сталин выдвигал на ведущие посты не по командирским качествам, а по личной преданности. В итоге командующим ЮЗФ был поставлен М.П.Кирпонос, который никакими талантами не отличался. А если полководец дурак, то он может погубить любую, даже очень хорошо оснащенную армию.
В спойлере характеристика М.П.Кирпоноса
Нажмите для просмотра целиком
Выдержки из книги Марк Солонин «22 июня. Анатомия катастрофы»
Цитата:
Маршал Рокоссовский описывает свою встречу с командующим Ю-3. ф. в весьма жестких выражениях:
«...Меня крайне удивила его резко бросающаяся в глаза растерянность... Он пытался напустить на себя спокойствие, но это ему не удалось. Мою сжатую информацию об обстановке на участке 5-й армии и корпуса он то рассеянно слушал, то часто прерывал, подбегая к окну с возгласами: «Что же делает ПВО? Самолеты летают, и никто их не сбивает. Безобразие.»
...Да, это была растерянность, поскольку в сложившейся на то время обстановке другому командующему фронтом, на мой взгляд, было бы не до ПВО... Создавалось впечатление, что он или не знает обстановки, или не хочет ее знать. В эти минуты я окончательно пришел к выводу, что не по плечу этому человеку столь объемные, сложные и ответственные обязанности, и горе войскам, ему вверенным...»
Автобиография, написанная Кирпоносом 21 октября 1938 г. [187].
Цитата:
Приведем ее с очень небольшими сокращениями и краткими комментариями:
«Родился 9 января 1892 г. в м. Веркиевка Черниговской губернии, в семье крестьянина-бедняка. В хозяйстве имелось полдесятины земли, хата и больше ничего. Отец мой долго работал кубовщиком в чайной (какой же это «крестьянин»?) в нашем местечке... Начал учиться в церковно-приходской школе в 1899 г. В 1900 г. перешел в земскую школу в своем же местечке... Общее образование — окончил 3 группы земской школы и в 1903 г. поступил в 2-классное училище и в Борзенскую школу садоводства, но не смог там учиться из-за тяжелого материального положения моих родителей...
В декабре 1909 г. поступил на службу в Коровяковское лесничество лесным сторожем, в 1912 г. переведен в Михайловское лесничество на должность культурного надзирателя (работа в лесных питомниках) с окладом 12 руб. в месяц. В данном лесничестве я прослужил до сентября 1915 г., т.е. до мобилизации в царскую армию. Служил в 216-м запасном пехотном полку... В мае 1917 г. окончил фельдшерскую школу (т.е. в боевых действиях Первой мировой войны практически не участвовал).
На румынском фронте я был с августа 1917 г. по февраль 1918 г. в 258-м полку в качестве ротного фельдшера... Во время Октябрьской революции вел среди солдат агитацию за большевизм. Здесь я избирался председателем полкового комитета, членом дивизионного ревкома...
По возвращении с румынского фронта я явился инициатором организации красных партизанских отрядов для борьбы с контрреволюцией... В сентябре 1918 г. из пределов Украины бежал на территорию РСФСР, где и вступил в ряды 1-й Советской дивизии повстанческих войск Украины... Занимал должности: пом. начальника дивизии, председатель ревтрибунала, командира 2-го Богунского полка...
1 июля 1919 г. приказом т. Щорса назначен был помощником начальника школы Красных командиров в г. Житомире... Вследствие болезни в этой же школе перешел на нестроевую работу — секретарем военкома школы...
В мае 1920 г. назначен во 2-ю Киевскую школу красных старшин, в которой работал на должностях от командира хозяйственной команды до комиссара школы.
С 23-го по 27-й г. — учеба в Военной академии РККА им Фрунзе. В январе 1931 г. назначен начальником штаба 51-й стрелковой дивизии в Одессе, в апреле 1934 г. с этой должности назначен начальником Казанского пехотного училища, где работаю и сейчас.
Общественная работа: в период борьбы с оппозицией вел активную работу по разоблачению и изъятию из Харьковской школы красных старшин «укапистов», поддерживая тесную связь с органами ЧК. В период учебы в Военной академии на занятиях вскрывал антипартийное лицо оппозиционеров. В 1927 г. мной был разоблачен как троцкист политрук Полищук. В связи с его разоблачением были выявлены и другие троцкисты... В Казанском пехотном училище принимал активное участие в разоблачении врагов народа Гобасова, Юсупова, Обрываева, Павловского и др... В 1937 г. по моей инициативе был привлечен и осужден зампред Зеленодольского горсовета за преступное отношение к составлению списков избирателей...
Никогда никаких колебаний и отклонений от генеральной линии партии не имел и не имею.
В 1937 г. наложено партвзыскание — выговор без занесения в личное дело за то, что проглядел очковтирательство при сдаче норм ГТО 2-й ступени...
Женился я в 1911 г. на гражд. (так в тексте!) Олимпиаде Васильевне Поляковой (дочь шорника), развелся с ней в 1919 г. Дочери после развода воспитывались у меня... Второй раз я женился в 1919 г. на Софье Александровне Пиотровской. От второй жены имею трех дочерей. Жена моя родилась в г. Житомире, по национальности полька. Отец ее служил в Госбанке сторожем, жили они все время очень бедно. До революции отец жены работал в ресторанах официантом, а мать готовила домашние обеды без применения наемной силы. Брат жены, Ян Пиотровский, в 1924 или 1925 г. ушел в Польшу, где он и что делает, ни я, ни моя жена не знаем...
Отец жены в 1930 г. был выслан из г. Житомира в Алма-Ату, куда уехали его жена и дочь Розалия... Жена считает, что у нее нет отца, матери, брата и сестры, и не интересовалась и не интересуется их судьбой. За что выслан отец жены, ни я, ни моя жена не знаем, но жена понимает, что отец ее, очевидно, заслужил это, и поэтому никакой жалости к нему не проявляла и не проявляет...»
Цитата:
Такая вот биография. Человек сугубо скромный в своих притязаниях (с 17 до 23 лет проработал лесником), выросший в семье сельского люмпен-пролетария. К воинской службе никогда не тяготел, от фронта Первой мировой войны уклонялся как только мог. Заботливый отец и верный муж — другой бы на его месте быстро развелся с дочерью репрессированного поляка. «Пятно» в личном деле смывал усерднейшим сотрудничеством с карательными органами. Пик карьерного роста — три года на должности начальника штаба дивизии. До и после этого — на нестроевых должностях от завхоза до начальника пехотного училища в провинциальном захолустье. Упоминание об учебе в Военной академии им. Фрунзе не должно вводить нас в заблуждение — чему и как учили в этой «академии», если слушателями были люди с незаконченным начальным образованием? По сути дела, это был закрытый, «элитный» ликбез, в котором малограмотных «выдвиженцев» с грехом пополам подтягивали до уровня средней семилетней школы.
Все познается в сравнении. Для того чтобы читатель мог по достоинству оценить биографию командующего Юго-Западным фронтом, приведем краткие данные и о командующем немецкой Группой армий «Юг» генерал-фельдмаршале Рундштедте.
Он был на 17 лет старше Кирпоноса, родился в 1875 г. в семье генерала прусской армии. Окончил военное учи-пище в Ораниенштейне, в 1893-м произведен в лейтенанты. В 1907-м окончил Военную академию. В годы Первой мировой войны — офицер Генерального штаба, затем — начальник штаба 53-го армейского корпуса на Восточном фронте, а к концу войны — начальник штаба 15-го корпуса по Франции. За боевые заслуги и личное мужество награжден Рыцарскими крестами 1-го и 2-го классов и орденом Дома Гогенцоллернов. После поражения Германии остался служить в рейхсвере. В конце 1932 г. Рундштедт был назначен командующим 1-й армейской группой в Берлине. В ноябре 1938-го вышел в отставку в связи с тем, что высказался против оккупации Судетской области Чехословакии (интересно, что бы было с советским генералом, который, к примеру, высказался против «освобождения» Западной Украины?).
В мае 1939 г. вернулся на службу в вермахте. Во время вторжения в Польшу командовал Группой армий «Юг», занявшей Варшаву. Во время Французской кампании Рундштедт командует Группой армий «А», прорвавшей фронт у Седана и окружившей главные силы союзников у Дюнкерка. После победы во Франции получает высшее в Германии воинское звание генерал-фельдмаршала.
Назначение полководца такого уровня на должность командующего одной из трех Групп армий вермахта на Восточном фронте выглядит понятно и логично. Но как же его противником оказался бывший начальник Казанского пехотного училища?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 18:15   #2
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Технически мы были подготовлены к войне лучше немцев.
Тему ты приподнял, конечно, весьма глубокую. Но, начать может стоило с "Талвисота" (то бишь "Зимней войны" по-фински)? Как в ней мы смогли потерять 125 тысяч солдат убитыми (за год)? И это с отсталыми (технически) "белофинами"?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 18:25   #3
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
начать может стоило с "Талвисота"
ну так ты поповествуй нам
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 18:29   #4
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
ну так ты поповествуй нам
Не. Лень.

Лучше фильму одноимённую (финскую) посмотри. Ежели интересно.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 18:36   #5
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Лучше фильму одноимённую (финскую) посмотри.
Мерсишки. Посмотрю обязательно
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 18:41   #6
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Как в ней мы смогли потерять 125 тысяч солдат убитыми (за год)? И это с отсталыми (технически) "белофинами"?
При атаке на хорошо подготовленную оборону ("линия Маннергейма") потери неизбежно выше у атакующей стороны. Плюс, мотивация никакусенькая у наших и значительная у финнов.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 19:04   #7
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
При атаке на хорошо подготовленную оборону ("линия Маннергейма") потери неизбежно выше у атакующей стороны. Плюс, мотивация никакусенькая у наших и значительная у финнов.
Согласен. И тем не менее - та "маленькая" война была хорошим показателем нашей "боеготовности" к "большой"...


Видимо, успехи Халхин-Гола, всё же, вскружили нам голову.

"События на Халхин-Голе стали также важным элементом пропаганды в СССР. Её суть сводилась к идее непобедимости Красной Армии в будущей войне. Участники трагических событий лета 1941 года много раз отмечали вред излишнего оптимизма в канун большой войны"

Из Вики.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 19:47   #8
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цэ воно таке.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 20:17   #9
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

2. В относительно мирное время (Финская война и вторжение в Польшу не считается) военную карьеру делают не боевые офицеры, а всякие интриганы, лизоблюды и т.п. Этому способствовала и вакханалия НКВД. Поэтому, когда напал серьезный враг, оказалось, что многие высокие посты в Красной армии занимали трусливые и бесталанные генералы.
На Западном фронте у нас тоже была возможность если не разгромить группу армий «Центр», то хотя бы остановить немецкое наступление. Гудериан, резко уйдя вперед в направлении Слонима, оставил за собой довольно уязвимые тылы. А также опрометчиво оставил в тылу нетронутыми мощные советские подразделения. Ставка совершенно справедливо отдала приказ сформировать Конно-механизированную группу (КМГ) в составе: 6-й МК, 11-й МК, 6-й Кавалерийский корпус (КК), насчитывавшую 1500 танков, из которых 452 новейших Т-34 и КВ, и перерезать тылы Гудериану. Идущие следом за Гудерианом немецкие пехотные дивизии явно не успевали.
Вот только поручено это было генералу-лейтенанту И.В.Болдину и представителю Ставки маршалу Г.И.Кулику. И каков результат? Тот же, что и на ЮЗФ. Корпуса растаяли, как дым, а немцы даже не приостановили наступления. Немцы даже не поняли, какая опасность нависала над ними.
Как такое могло случиться?
Во-первых, Болдин со своим штабом спрятался подальше в лесу. А потом жаловался на отсутствие связи.
Нажмите для просмотра целиком
Из Марка Солонина.
Цитата:
На всякий случай напомним, что всего в составе КМГ Болдина было два эскадрона связи, конный дивизион связи, три корпусные авиаэскадрильи и восемь (!) отдельных батальонов связи. Для самых дотошных можно указать и их номера: 4, 7, 124, 185-й в составе 6-го мехкорпуса и 29, 33, 583 и 456 в составе 11-го мехкорпуса. Рации тоже были: пять мощных, с дальностью телефонной связи в 300 км, радиостанций РСБ в 6-м мехкорпусе, две — в 11-м мехкорпусе. Были ли средства радиосвязи в штабе Болдина? Об этом автору, к сожалению, ничего не известно, но если Болдин укрылся в «живописном лесном уголке», не озаботившись обеспечением своего командного пункта средствами радиосвязи, то иначе чем дезертирством назвать такие действия нельзя.

Вообще очень часто наши полководцы любили управлять войсками издалека (по-барски). Во время войны за Крым в 1942 г. знаете, где по началу разместил свой штаб командующий Крымским фронтом генерал Козлов? В Тбилиси. Манштейн же находился всегда в войсках, часто на передовой. В результате он с единственной своей 11-ой армией разгромил три советские армии и захватил Крым.
Гудериан тоже постоянно был на передовой, в центре своих подвижных соединений.
Нажмите для просмотра целиком
Цитата:
Г. Гудериан, «Воспоминания солдата»:
«...22 июня в 6 час 50 мин я переправился на штурмовой лодке через Буг... двигаясь по следам танков 18-й танковой дивизии, я доехал до моста через реку Десна... при моем приближении русские стали разбегаться в разные стороны... в течение всей первой половины дня 22 июня я сопровождал 18-ю тд...
...23 июня в 4 час 10 мин я оставил свой командный пункт и направился в 12-й армейский корпус, из этого корпуса я поехал в 47-й танковый корпус, в деревню Бильдейки в 23 км восточнее Брест-Литовска. Затем я направился в 17-ю танковую дивизию, в которую и прибыл в 8 часов... Потом я поехал в Пружаны (70 км на северо-восток от границы. — М.С.), куда был переброшен командный пункт танковой группы...
...24 июня в 8 час 25 мин я оставил свой командный пункт и поехал по направлению к Слониму (это еще на 80 км в глубь советской территории. — М.С.)... по дороге я наткнулся на русскую пехоту, державшую под огнем шоссе... Я вынужден был вмешаться и огнем пулемета из командирского танка заставил противника покинуть свои позиции...
...в 11 час 30 мин я прибыл на командный пункт 17-й танковой дивизии, расположенный на западной окраине Слонима, где кроме командира дивизии я встретил командира 47-го корпуса...» [65].
«Где кроме командира дивизии я встретил командира танкового корпуса...»


Про Кулика вообще говорить не чего. Приведу его характеристики и все станет ясно.
Нажмите для просмотра целиком
Цитата:
«самым старшим по званию и должности полководцем, руководившим контрударом конно-механизированной группы Западного фронта, был вовсе не Болдин, а маршал Кулик. Крупный советский военачальник, заместитель наркома обороны, начальник Главного артиллерийского управления Красной Армии... Один из людей, лично видевших маршала Кулика, оставил об этой встрече такие воспоминания:
«...В глубине кабинета открылась дверь, и в нее ввалился маршал Кулик — солидной величины человек. Его лицо было буро-красным и довольно внушительным по своему размеру... Речь его состояла из каких-то совершенно не связанных между собой и бессмысленных в отдельности фраз. Это была чистейшей воды ахинея, бред полупьяного. Самое страшное, что перед командирами стоял не только маршал, но и заместитель Наркома обороны СССР...» [163].
24 июня 1941 г. маршал Кулик прибыл в штаб КМГ Болдина в качестве полномочного представителя Ставки (т.е. товарища Сталина) на Западном фронте. Правда, командовал контрнаступлением он совсем не долго. «Маршал Кулик приказал всем снять знаки различия, выбросить документы, затем переодеться в крестьянскую одежду и сам переоделся... Предлагал бросить оружие, а мне лично ордена и документы. Однако, кроме его адъютанта, никто документов и оружия не бросил...»
Вот так, коротко и ясно, выглядит в донесении начальника 3-го отдела (т.е. контрразведки) 10-й армии руководящая роль заместителя наркома обороны в боевых действиях Западного фронта [176]. Вопреки слухам о том, что «при Сталине в стране был порядок», за все это Григория Ивановича только поругали. Даже маршальские звезды, выброшенные им в кустах, Кулику вернули.
Более того, биография полководца Кулика еще только начиналась. 2 сентября 1941 г. Кулика назначили командующим Отдельной 54-й армией, которой было поручено деблокировать Ленинград. Результат — полный провал, после которого 26 сентября 1941 г. Сталин приказал «командующего 5-й армией маршала Кулика отозвать в распоряжение Ставки». 8 ноября 1941 г. Кулик был командирован для укрепления обороны Керчи — последнего оставшегося в руках Красной Армии клочка Крыма. Прибыв на Кубань в качестве полномочного представителя Ставки (и отметившись, будем справедливы, двухчасовым визитом в Керчь), Кулик серьезно занялся вопросами продовольственного снабжения. Самого себя. Самые скоропортящиеся деликатесы были отправлены молодой, четвертой по счету, жене «красного маршала» военно-транспортным самолетом, все остальное (в том числе 50 кг сала, 200 бутылок коньяка, 40 ящиков мандаринов, 20 кг черной икры) было загружено в спецвагон и отправлено в Москву [81, стр. 238].


Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Но, начать может стоило с "Талвисота" (то бишь "Зимней войны" по-фински)?
Э, нет. Я же пытаюсь доказать, что технически мы были готовы, а вот мозгов не хватало.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 20:40   #10
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
технически мы были готовы, а вот мозгов не хватало.
Хорошо. Мне понятно что ты не хочешь уходить в ТТХ, а желаешь облудить политические аспекты нашей готовности к началу войны.
Немцы, кстати, после первых неудач на фронтах, столкнулись с этими же "гримасами" тоталитаризма, когда Гитлер, отстраняя от руководства профессионалов, сам стал руководить боевыми действиями.

В то же самое время, нельзя забывать о таких мелочах как стремление немцев оснащать свои истребители радиосвязью. Что позволяло быстро восстанавливать боевой порядок и искать отставших. Они летали парами, что было намного "гибче" наших формаций.

Уже Брестскую крепость немцы обстреливали из новейших систем реактивного залпового огня "Небельверфер", хотя это замалчивалось. Считалось что наши БМ-13 "Катюша" были приоритетными реактивными системами.

В нашей армии танки придавались пехотным и кавалерийским частям, как поддержка, а у немцев они были самостоятельным родом войск.

У нас, долгое время, не было противотанкового орудия, сходного по ТТХ с немецкой 75-мм PAK-40. Которая пробивала броню наших лёгких и средних танков с дальних дистанций. Оптика прицелов, опять же... Они нас видели, а мы их - нет.

Необходимость оснащения пехоты автоматическим оружием, (впервые) стала очевидна, когда наши войска столкнулись с белофинами. Одна "кукушка", вооружённая автоматом "Суоми", с которого потом нами был сделан ППД, а в последствии ППШ, могла уложить в лесу целый взвод с "трёхлинейками".

У немцев МР-39/40, конечно не были тогда массовым оружием (как это показано в наших фильмах), но им был вооружён каждый младший командир (а у нас они имели только ТТ).

Ну и можно долго ещё перечислять.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 21:08   #11
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Мне понятно что ты не хочешь уходить в ТТХ,
Я не останавливаюсь на ТТХ, потому что они не играли главную роль. И я не собираюсь утверждать, что наша техника во всем была лучше. Мое утверждение, что "технически мы были подготовлены к войне лучше немцев" надо понимать так: Если помножить количество техники на ее качество, то результат у нас получится лучше, чем у вермахта. Если бы фронтами у нас в это время руководили полководцы типа Рокоссовского, то немцы к концу лета 1941 г. были бы разгромлены. Даже не смотря на внезапность нападения.
А ТТХ мы тоже можем обсудить в этой теме. Просто я еще не закончил излагать свою основную мысль. Завтра начну спорить с тобой (уже не согласен по некоторым пунктам)
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 01:41   #12
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

3. Общий интеллектуальный уровень ком. состава Красной армии был крайне низкий (по сравнению с немецким). Да и откуда ему взяться. Армия – рабоче-крестьянская. Многие офицеры в Военной академии повышали образование до уровня семилетки. А кто преподавал в Военной академии?

Немцы в начале войны поступали очень авантюрно. Подставлялись на каждом шагу своими быстрыми танковыми прорывами. Ведь нельзя резко отрываться от пехотных частей. Надо, чтобы последние тут же заполняли полосу прорыва и организовывали оборону. Гудериан пренебрегал этим правилом, а у наших полководцев не хватало ума этим воспользоваться. Как немцы оказывались у нас в тылу, так сразу поступала команда к отступлению. А отступать мы не учились. Отступление превращалось в паническое бегство.
А если подумать, то «зайти в тыл» - дело обоюдное. Если враг зашел тебе в тыл, значит и ты у него в тылу. Ты тоже можешь взять его в кольцо. Победит тот, чье кольцо будет крепче. Полная аналогия с игрой в Го. Кстати, немцы продемонстрировали нам это в 1942 г. Красная армия, под эйфорией от победы под Москвой, стала активно наступать и пытаться брать немцев в клещи. И весь 1942 г. мы оказывались в котлах: под Ржевом, под Харьковом.
Нажмите для просмотра целиком
Недостаток образования сказывался у командиров всех уровней. Как это сильно сказывается на результате, я понял, поработав на месторождении. Порядки на предприятии – прям миниатюрная модель СССР 1940-41г.г. Я курировал работу дорожно-строительного участка. Сто с лишним единиц техники:
Директор и хозяин предприятия – Сталин. Жесткий, деспотичный, подозрительный, кадры меняет, как перчатки, считает, что незаменимых у нас нет.
Самостоятельных, независимых начальников участка не терпит, быстро увольняет. Сам не интеллектуал, и интеллектуалов не любит. Ставит на эту должность людей «лично преданных» (которые ему стучат на всех), хотя при этом ничего не понимают в технологии дорожного строительства и совершенно не умеют планировать. Сосчитать расход топлива, сколько и когда его нужно завезти – для них это бином Ньютона. Распределить самосвалы и экскаваторы по карьерам, так, чтобы не было простоев, не могут. В мирное время это оборачивается финансовыми потерями. А что если во время войны мехкорпусами будут руководить такие же безграмотные командиры? Это разгром, это гибель. Я думаю, что так и было в 1941-42 г.г.


4. Отношение руководства страны и генералитета к своему народу не как к людям, а как к массам, к пушечному мясу. В немецкой армии генералы не бросали свои войска, попавшие в окружение. А в Красной армии – сплошь и рядом.
Крым 30 июня 1942 г. Севастополь вполне еще мог держаться. Высшие офицеры оставили гарнизон в 80 000 чел. на произвол судьбы и сбежали. Уму непостижимо! Позор на все времена!

Манштейн ломал голову, как преодолеть оборону хорошо укрепленного города. Сил не хватало. Решился на авантюру. Для того, чтобы хоть как то дестабилизировать обстановку, он ночью направил десант на резиновых лодках с легким стрелковым вооружением (много ли увезешь на резиновой лодке?). Был уверен, что отправляет людей на верную смерть. Действие произвело нужный психологический эффект.
Командование Севастополя во главе с адмиралом Октябрьским испугалось … за свою жизнь.
Цитата:
Иначе чем можно объяснить телеграмму Ф.Октябрьского в адрес Сталина, Кузнецова и Буденного в 21.15. 1 июля 1942 года: «…в составе СОРа остались частично боеспособными 109-й стрелковый дивизии 2000 бойцов, 142 стрелковой дивизии около 1500 бойцов и сформированные из остатков разбитых частей, артполков, Береговой обороны, ПВО, ВВС четыре батальона с общим числом 2000 бойцов. Остальные части понесли исключительно тяжелые потери и полностью потеряли боеспособность. Осталось невывезенными 15 тыс. раненых»
Получается всего 5,500 бойцов осталось боеспособными на всем Севастопольском фронте !? А где же были остальные ?


Ставка дала разрешение. Адмирал Октябрьский с большой группой командного состава покинул гарнизон на самолетах. Оставленный генерал-майор Петров в тот же день тоже сбежал на подводной лодке.
Обороной города надо управлять, ее надо организовывать. Если разом вся структура управления покинет город, то дальше уже начнется избиение младенцев. Бросить 80 000 человек на произвол судьбы!? По-моему это самая позорная страница в руководстве Красной армии во время Великой отечественной войны!

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Как в ней мы смогли потерять 125 тысяч солдат убитыми (за год)? И это с отсталыми (технически) "белофинами"?
Так у них был Маннергейм (семи пядей во лбу), а у нас хто?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 09:32   #13
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

adrenalin, ты читал Виктора Суворова "Ледокол"?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 11:49   #14
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
ты читал Виктора Суворова "Ледокол"?
Да. Но в "Ледоколе" ничего нет об упущенных возможностях лета 1941 г. Я перечитал все книги Суворова, вышедшие в России (кроме двух последних: надоел). С некоторыми идеями его я согласен (в частности, что Сталин готовился сам напасть на Германию), но цитировать его я не собираюсь: слишком много притянутого за уши.
На мысль об упущенных возможностях натолкнул Артем Ивановский "Утерянные победы Красной армии". Но с обоснованиями у него слабовато.
Основательнее, нагляднее, обоснованнее эти мысли изложены у Марка Солонина: "22 июня. Анатомия катастрофы" и "Другая хронология". Правда он протаскивает политический аспект: массовая сдача русских в плен из-за неприятия народом советской власти. Если отбросить последнее утверждение, то в остальном я с ним полностью согласен.
О поведении и предательстве высших командиров много пишет Юрий Мухин "Уроки Великой отечественной". Много интересного фактического материала, но очень не однозначные трактовки. Типа прав был Сталин, что за каждым командиром ставил надзирать комиссара или политработника: все подлецы и предатели (я утрирую).
Одним из наиболее грамотных и основательных исследователей ВОВ я считаю А.В.Исаева. Но, думаю, из политических соображений наиболее радикальные выводы он оставляет при себе.
А вообще то я идеи, подчерпнутые из книг указанных авторов, стараюсь проверять по другим источникам.

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Уже Брестскую крепость немцы обстреливали из новейших систем реактивного залпового огня "Небельверфер", хотя это замалчивалось. Считалось что наши БМ-13 "Катюша" были приоритетными реактивными системами.
Кот, ты можешь раскрыть немного этот аспект? Почему не слышно было о массовом применении этого оружия? Уступало ли оно нашим Катюшам и чем?

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
В нашей армии танки придавались пехотным и кавалерийским частям, как поддержка, а у немцев они были самостоятельным родом войск.
У нас тоже стремились создать специализированные танковые соединения, только сделали это бестолково. Было сформировано около 25 механизированных корпусов (МК). МК подразумевался, как тактическая единица. Но для этого он был слишком громоздким. По штату в МК числилось 1100 танков, а так же пехотные дивизии, артиллерия на тракторной тяге, саперы, ремонтные службы и проч. Автомашин должно быть не менее 5000 шт. Такая колонна тянулась через некую точку двое суток (это при наличии дорог и без противодействия врага). Совершенно неповоротливый монстр. Конечно же укомплектовать автотранспортом мы их не смогли. Поэтому, то пехота не успевала за танками, то рем. службы не поспевали, то топливо не подвозили.
Немцы поступили мудрее. У них тактической единицей была танковая дивизия с числом танков около 200 единиц. Зато она была обеспечена всем необходимым, и позволяла использовать танки наиболее эффективно. Дивизии объединяли в танковые группы (являвшиеся стратегическими единицами).
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 11:59   #15
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Юрий Мухин
После его книги - "Продажная девка генетика", у меня мнение об этом авторе, как о делающем дутую сенсацию на почве слабой информированности читателя. Поэтому в вопросах, где я не слишком информирован, я просто не могу ему доверять. Хотя, вот это мне у него очень понравилось.
Нажмите для просмотра целиком
Даже если не правда - красиво!
Цитата:
Как видите, были лошади, которые и 40 сажен без передышки протянуть соху не могли, а вот 4 пары быков, как писал Р.Я. Малиновский, тянули без передышки плуг по украинскому чернозему свыше 500 сажен! Но 4 пары быков – это у помещика, а у крестьянина – пара. Вот она и тянула плуг без отдыха 160 сажен. Когда ширина обоих загонов становилась равной 1/10 гона, для посева требовалась четверть (два мешка) семян на оба загона, или по мешку на загон, а вспаханное поле под четверть семян назвали десятиной по соотношению длины загонов и их суммарной ширины.
Все, что я написал выше, - гипотеза, но она мне нравится, поскольку ее логика подтверждается числами.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:50   #16
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
у меня мнение об этом авторе, как о делающем дутую сенсацию на почве слабой информированности читателя.
У меня такое же. Я беру у него только идею и фактический материал, а выводы стараюсь делать сам.

А про вола материал интересный.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 16:26   #17
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Мне эти гипотетические возможности кажутся слегка натянутыми. Когда не обладаешь всей информацией, когда не знаешь как оно повернется в будущем, когда своих боишься больше, чем чужих, то не факт, что сможешь принять хладнокровное и единственно верное решение. Это сейчас мы знаем, что немцы до Москвы дошли, но их остановили, а спустя 3,5 года над Рейхстагом развивалось знамя победы, а что люди думали в тот момент, когда ни авиации, ни связи нет - можно только предполагать. Ведь в момент начала войны практически все считали, что это вопрос нескольких недель и наша доблестная Красная армия отбросит врага к границам.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
На Западном фронте у нас тоже была возможность если не разгромить группу армий «Центр», то хотя бы остановить немецкое наступление. Гудериан, резко уйдя вперед в направлении Слонима, оставил за собой довольно уязвимые тылы. А также опрометчиво оставил в тылу нетронутыми мощные советские подразделения.
Ну и как в такой ситуации можно применять всю мощь армии? А если это был отвлекающий маневр, а враг основными силами пойдет другим путем? Эдак и до расстрела навоеваться можно.

Но насчет командного состава согласен - чистки 37-го года очень дорого обошлись Красной армии. Да и перевооружение очень некстати затеяли. Так кто ж знал? Блицкриг на то и был рассчитан, что начнется неразбериха, потому что при лобовом столкновении не факт, что фортуна оказалась бы на стороне немцев.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 16:51   #18
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Кот, ты можешь раскрыть немного этот аспект? Почему не слышно было о массовом применении этого оружия? Уступало ли оно нашим Катюшам и чем?
Адреналин, если тебя устроит то что написано в Вики, то вот. Мне, особо, нечего к этому добавить. Там и про Брестскую крепость и про остальное есть. Я про это и раньше знал, просто из разрозненных источников.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Почему не слышно было о массовом применении этого оружия?
Не, ну скрыть факт его применения было невозможно. В советской литературе его называют "Ванюша". Просто советская пропаганда утверждала что это был ответ немецкой инженерной мысли на наши "Катюши". В то время как, на самом деле - это было неправдой.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 19:01   #19
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
когда своих боишься больше, чем чужих,
Так о том и речь. Причины, по которым мы не использовали наши возможности в этом и состоят:
1. Сталин создал обстановку, когда "своих боишься больше, чем чужих".
2. Сталин поставил на главные посты полководцев, которые боятся принять ответственность на себя. Это нам с тобой простительно растеряться в такой обстановке. А на посту командующего фронтом таким не место.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Это сейчас мы знаем, что немцы до Москвы дошли, но их остановили,
А что это меняет? Тогда было принято самое не верное из всех не верных решений. Сделать что-то более ужасное, чем сделано, просто не возможно.
Еще раз о Западном фронте.
23 июня 1941 г. Ставка дала совершенно правильный, с моей точки зрения, приказ: Сформировать Конно-механизированную группу (КМГ) и ударить с двух сторон на Гродно. Этим ходом мы отрезали бы тылы Гудериана.
Я обвиняю в первую очередь Болдина и Кулика, которые фактически устранились от создания КМГ и ее управления.
Тем не менее 24 июня 6-й МК, самый крупный и оснащенный МК Красной армии (1030 танков) попытался нанести удар по немцам в районе Гродно.
Нажмите для просмотра целиком
Наличие танков в 6 МК на 17-19.06.41 г.:
 КВТ-34БТ лин.БТ рад.Т-26 лин.Т-26 рад.Т-26 2баш.ХТТ-37/38/40Т-26 тяг.Всего
Управление 6-го мк   6      6
4-я танк. дивизия6316041521118133064 452
7-я танк. дивизия517810232335214461364
29-я мотодивизия  183     17 200
Всего в корпусе114238326904423154412711022

Ему противостояли три пехотные дивизии немцев (8 ПД, 256 ПД и 162 ПД), которые еще не успели укрепить оборону. В их составе было около 50 единиц самоходных артиллерийских установок (САУ) Штурмгешюце. Из соотношения сил мы обязаны были смять противника на раз-два. Однако, этого не произошло. Потеряв 18 танков (частью подбитых, частью застрявших в пойме реки), корпус остановился. А дальше произошло не поправимое: 25 июня вечером командующий Западным фронтом генерал Павлов отдал приказ об отводе войск. Начался отход, превратившийся в хаотическое бегство, в результате которого за два дня (26-27 июня) самое мощное танковое соединение Красной армии прекратило существование, не причинив никакого ущерба врагу. Оно превратилось в несколько разрозненных групп пехоты, которые лесами просачивались на восток.
В этом я обвиняю генерала Павлова и Ставку, отдавших приказ об отступлении.
Нажмите для просмотра целиком
Выдержка из книги Марк Солонин «22 июня. Анатомия катастрофы»
Началом конца 7-й танковой дивизии стал приказ на отход за реку Свислочь, поступивший поздним вечером 25 июня. Этот приказ (вероятно, последний в своей жизни) командир 6-го МК генерал-майор Хацкилевич отдал, выполняя распоряжение командующего Западным фронтом Павлова, который 25 июня в 16 часов 45 минут на основании указаний Ставки и ее представителя в штабе Западного фронта маршала Шапошникова направил в войска директиву об общем отходе на линию реки Щара (80—90 км к востоку от р. Свислочь). Благие намерения — отвести войска за естественный оборонительный рубеж и там привести их в некоторый порядок — совершенно не соответствовали реальной ситуации и реальному состоянию войск фронта.
«Отход является одним из наиболее сложных видов маневра». Это уставное положение (п. 423 Полевого устава ПУ-39) было проигнорировано и забыто не только командованием Западного фронта, но и двумя поколениями советских историков. В отечественной историографии войны сложилась уже вполне устойчивая традиция противопоставления «безрассудных и самоубийственных контрударов» мудрому и «гуманному» отступлению. Не говоря уже о том, что абсурдность таких рассуждений была немедленно подтверждена на практике (директива об отходе на рубеж р. Щара не спасла войска Западного фронта, но лишь «узаконила» и ускорила повсеместно начавшееся к тому времени беспорядочное бегство), они и теоретически совершенно несостоятельны.
Отход требует строжайшей дисциплины, непрерывного и твердого управления войсками, устойчивой связи — то есть именно того, чего в войсках Западного фронта уже не было. Походная колонна (в отличие от рассредоточенных и зарывшихся в землю боевых порядков войск) представляет собой идеальную мишень для авиации противника, поэтому решиться на отход можно было только в условиях обеспечения хотя бы местного и временного превосходства советской авиации в воздухе — ничего подобного в июне 1941 года не было (да и не могло быть) достигнуто. Сам факт отхода неизбежно деморализует войска, превращая солдата из бойца на поле боя в беззащитный объект для нападения с воздуха и обстрела вражеской артиллерии, — именно это и произошло в реальности…

Об отсутствии связи в этом эпизоде никто не говорил.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 21:05   #20
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Ему противостояли три пехотные дивизии немцев (8 ПД, 256 ПД и 162 ПД), которые еще не успели укрепить оборону. В их составе было около 50 единиц самоходных артиллерийских установок (САУ) Штурмгешюце. Из соотношения сил мы обязаны были смять противника на раз-два. Однако, этого не произошло. Потеряв 18 танков (частью подбитых, частью застрявших в пойме реки), корпус остановился. А дальше произошло не поправимое: 25 июня вечером командующий Западным фронтом генерал Павлов отдал приказ об отводе войск. Начался отход, превратившийся в хаотическое бегство, в результате которого за два дня (26-27 июня) самое мощное танковое соединение Красной армии прекратило существование, не причинив никакого ущерба врагу. Оно превратилось в несколько разрозненных групп пехоты, которые лесами просачивались на восток.
И опять, на мой взгляд, тут эффект ретроспективы. Это мы с тобой знаем, что потом последовал приказ "Ни шагу назад" и появились "заградотряды", что солдаты бились до последнего, эту фашистскую гниду уничтожали всеми доступными способами из последних сил, но тогда, в самом начале войны, еще надеялись на то, что это всего лишь локальный конфликт, который очень скоро закончится. Уверен, знай Болдин и Кулик о том, что война продлится 4 года и года в ней погибнут 20 миллионов(!) советских людей - не отдал бы он приказа на отвод войск, а применил бы все силы, чтобы, пусть и ценой потери всей армии, остановить врага. Сейчас рассуждать легко, но тогда, спустя три дня начала очередной военной кампании очень сложно было представить ее масштаб и перестроиться на новое психологическое восприятие. Тем более людям, на попечении которых были тысячи живых людей.

Кстати, Маршал Победы Жуков, был очень крут и беспощаден, не жалел людей, посылая их на верную смерть, но благодаря именно ему Германия была повержена. Тогда же, спустя три дня, подобная жестокость выглядела бы бесчеловечно и дико.

P.S. И хорошо, что наши военачальники научились на кровавых ошибках 41-го года. Одно дело теория, другое - реальная война с очень сильным противником, где закидать шапками не получится.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot