Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 29.05.2011, 13:42   #1
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Искусство китча

Цитата:
Китч (нем. Kitsch), кич — термин, обозначающий одно из явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов.[источник не указан 359 дней] Особое распространение получил в различных формах стандартизованного бытового украшения. Как элемент массовой культуры — точка максимального отхода от элементарных эстетических ценностей и одновременно — одно из наиболее агрессивных проявлений тенденций примитивизации и опошления в популярном искусстве.

Так как слово вошло в употребление в ответ на большой объём появившихся в XIX веке художественных работ, в которых эстетические качества были перепутаны с преувеличенной сентиментальностью или мелодраматичностью, китч наиболее близко ассоциируется с искусством сентиментальным, приторным или слезливым, однако это слово можно применить к предмету искусства любого сорта, неполноценному по подобным причинам. Независимо от того, выступает ли он сентиментальным, эффектным, напыщенным или креативным, китч называют ужимкой, подражающей внешней стороне искусства. Часто говорят, что китч опирается только на повторение условностей и шаблонов и лишён творческого начала и подлинности, демонстрируемых истинным искусством.
Это из Вики.

Цитата:
Китч - явление в искусстве и дизайне, возникшее в начале 20 века. И с самом начала его появления он вызывает большое количество споров, разногласий и просто различных мнений. Даже само понятие китча, а вернее терминология этого слова вызывает споры, т.к. изменяясь со временем китч стал чем-то другим, нежели чем являлся в момент своего появления. Некоторые теоретики, дизайнеры и художники считают его способом формообразования и даже выделяют китч, как отдельный стиль в искусстве и дизайне. Оппоненты же считают китч не чем иным как дешёвой подделкой, претензией на искусство, но не являющееся коим за отсутствием внутреннего содержания.Терминология этого слова в разных изданиях различается, так электронная энциклопедия «векпедия» определяет китч как термин, который используют для выделения художественный объектов, считающихся неполноценной копией существующего стиля.Словарь «Эстетика» даёт немного другое определение, называя китч синонимом псевдоискусства, лишенного эстетической ценности, снабжённого примитивными, рассчитанными на внешний эффект деталями.Так же является спорным этимология слова. Существует как минимум 3 версии происхождения данного слова:1.от немецкого музыкального жаргона начала 20-го века kitsch – по смыслу «халтура»;2.от немецкого verkitschen – удешевлять;3.от английского for the kitchen – «для кухни» (подразумеваются предметы плохого вкуса, для которых нет места в «приличном» помещении).Но не смотря на различные версии происхождения слова, в любом случае это понятие несёт в себе негативный подтекст, употребляемый как антитезу хорошему дизайну.Но данный термин был впервые использован достаточно давно, а именно в 1925 году Францем Карпфеном, а следовательно, т.к. произошло много изменений в самом предмете дизайна, в формообразовании и понимании вещей, то и понятие китча модернизировалось. Так к 1950-м годам понятие китча, как чего-то безвкусного и дешёвого достигла своего расцвета, т.к. именно в это время был пик массового производства изделий, являющихся реакцией на официально пропагандируемые каноны «хорошего дизайна». В 60-х термин китч ещё использовался в негативном контексте, но уже к 1970-му году китч обрёл реальную почву для оправдания себя в мире дизайна. Но до сих пор отношение к этому явлению дизайна очень неоднозначно.
Цитата:
Три этапа китча: эгоцентричный — смотри на меня; геоцентричный — смотри, что я могу сделать; гелиоцентричный (который может быть достигнут только через геоцентричный) — смотри, что я открыл.
Большинство современных критиков считают, что китч - это преувеличенная концентрация эмоций, которых в обыденной жизни обычно много не бывает. Привлечение внимания к тому, что чаще всего проходит вскользь. Эмоции ради эмоций. А на основании этого уже попытка размышления ширше и глубже (если получится))))
Чаще всего - да, эмоции типа "обана, какая гадость!"

Цитата:
Нердрум полностью оправдывает китч, при этом даже считая его основой современного искусства и дизайна. Свою мысли он оперирует тем, что китч на самом деле – это ниша для тех, кто не хочет идти в ногу со временем и в вопросе самореализации выбирает свой собственный путь. Основным и главным плюсом китча Нердрум считает простоту и понятность кита. И с этим невозможно не согласиться, ведь именно здесь преувеличение наталкивает на какие-то эмоции, а следовательно на ясное понимание основной идеи автора. Китч заставляет переживать, включая только восприятие. А то, что можно чувствовать, а следовательно понимать уже само по себе прекрасно. «Природа китча, - говорит Нердрум – состоит в том, что, даже изображая ужасное, он делает это безупречно красиво, как если бы перед вами был букет цветов»
Это была прелюдия.
Теперь можно вкушать.
Если получится

Одд Нердрум

Рассвет.


Гермафродит


Писающая женщина


Какающие грации
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 13:52   #2
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Три девицы под окном
... поздно вечерком.

"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".
- "Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".
- "Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря". (с) А.С.П.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 13:55   #3
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Красота...
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 13:56   #4
АЙЯ
ангел во плоти
 
Аватар для АЙЯ
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Земля Санникова
Альбомов(фоток): 1(41)
АЙЯ отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для АЙЯ с помощью Skype™
По умолчанию

А что, любимые Трезором попы, даже можно сказать попульки, чем хуже? А написаны-то как:
Цитата:
даже изображая ужасное, он делает это безупречно красиво, как если бы перед вами был букет цветов»
Фигуры и попы с эстетической точки зрения безупречны.
__________________
Призрачно всё в этом мире бушующем(с)
नमस्ते
АЙЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:16   #5
Killer Whale
Постоянный участник
 
Аватар для Killer Whale
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Томск-Ватерлоо
Сообщений: 662
Killer Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцания
По умолчанию

А я не люблю китч. Можно не радоваться и не вкушать?
__________________
Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери !
Killer Whale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:32   #6
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Можно.
Я тоже не люблю китч.
Но в каком-то из музеев то ли Нью-Йорка, то ли Чикаго мне попались на глаза великолепнейший образчики этого искусства.
Эта эстетика может быть не близка по духу, но...
...как правило, работы мастеров китча отличались позитивной энергетикой.
А работы ремесленников пошлятиной и безвкусием.

Одд Нердрум эпатирует, но его работы хороши, потому что там есть, над чем задуматься, если ощутишь то, что в состоянии.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:40   #7
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Да ладно тебе, Трезор
Ты, как истинный Скорпион, любящий балансировать на острие бритвы и заглядывать по обе стороны от неё, сам забавляешься китчевыми фотками.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:48   #8
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
сам забавляешься китчевыми фотками
Очень редко...
Кич - на мой взгляд - наскоро состряпанные поделки, как правило, не отягощённые глубоким смыслом, а чаще всего представляющие собой обыкновенный "тяп-ляп".
Хорошие работы в киче попадаются очень редко. С Недрумом тебе повезло...
Впрочем, кич не дремлет - он меняется постоянно на радость обывателям, не отягощённым воспитанным вкусом.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:48   #9
Killer Whale
Постоянный участник
 
Аватар для Killer Whale
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Томск-Ватерлоо
Сообщений: 662
Killer Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А работы ремесленников пошлятиной и безвкусием.
.
А для меня китч - это и есть пошлость и безвкусица. Как квадрат Малевича)
А искусство - то, что ищет выражение, не важно каким способом.
Мне нравится Шишкин, К.Манэ, Дега, Пикассо... А вот китч - это Шилов, Малевич, Матисс...
__________________
Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери !
Killer Whale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:50   #10
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Killer Whale Посмотреть сообщение
А я не люблю китч.
Я тоже не люблю, но любопытно бывает.

Василий Шульженко.
Цитата:
Родился в 1949 г. В 1973 г. окончил Московский полиграфический институт. Член МСХ (живописная секция) с 1978 г. Фигуративная живопись в жанре свободной фантазии.










Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:50   #11
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Killer Whale Посмотреть сообщение
вот китч - это Шилов, Малевич, Матисс...
Много ли ты видел картин этих авторов в подлинниках?..
Закрадывается у меня сильное подозрение, что ни одной...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:52   #12
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Killer Whale Посмотреть сообщение
А вот китч - это Шилов, Малевич, Матисс...
Как по мне, так и Климт китчевый автор
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:58   #13
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Климт китчевый автор
Я тоже так его чувствую...
Подлинники (много) видел в Вене...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 14:59   #14
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Вот, она - "правда жиНЗи"...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 15:13   #15
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Кстати, знаменитая "Спящий инспектор по пособиям" , купленная Абрамовичем за 33,6 млн долл., обыкновенный китч плохого качества. Имхо.

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 15:20   #16
Killer Whale
Постоянный участник
 
Аватар для Killer Whale
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Томск-Ватерлоо
Сообщений: 662
Killer Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Много ли ты видел картин этих авторов в подлинниках?..
Закрадывается у меня сильное подозрение, что ни одной...
Почему? Матисса видел в Художественном музее и Третьяковке, в подлиннике... Шилова - много где. А почему сразу подозрение, что не видел? Я должен быть в восхищении от Квадрата?
Вот от Куинджи я действительно в восхищении...)

У меня жена пишет картины, и меня просвещала об искусстве, и видел много музеев... Но ведь можно иметь и свою точку зрения, правда? Или только общепринятую?
__________________
Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери !
Killer Whale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 15:20   #17
Stanley
Постоянный участник
 
Аватар для Stanley
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 1,179
Stanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Кстати, знаменитая "Спящий инспектор по пособиям" , купленная Абрамовичем за 33,6 млн долл., обыкновенный китч плохого качества. Имхо.
Вот это вот за 33,6 МЛН???
За такие деньги я б лучше нарисовал... да что там за такие, и 0,6 млн хватило бы.
Stanley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 15:21   #18
Killer Whale
Постоянный участник
 
Аватар для Killer Whale
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Томск-Ватерлоо
Сообщений: 662
Killer Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцанияKiller Whale роскошен для созерцания
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
Вот это вот за 33,6 МЛН???
За такие деньги я б лучше нарисовал... да что там за такие, и 0,6 млн хватило бы.
За 0.6 бы не купили)))
__________________
Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери !
Killer Whale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 15:22   #19
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Killer Whale Посмотреть сообщение
Но ведь можно иметь и свою точку зрения, правда?
Нужно!
Цитата:
Сообщение от Stanley Посмотреть сообщение
Вот это вот за 33,6 МЛН???
Да, скромная такая сумма за этакий шедевр
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 15:24   #20
Stanley
Постоянный участник
 
Аватар для Stanley
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 1,179
Stanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Killer Whale Посмотреть сообщение
За 0.6 бы не купили)))
Нет, я не против и за 36 толкануть, только вот заказ пока не поступил. А нет заказа - нет музы))
Stanley вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot