Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2012, 10:37   #1
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию Профессиональная этика

Если Ваш коллега сделал определенный вывод, но клиент сомневается (имея на то свои причины) и обращается к Вам с просьбой перепроверить, то будет ли этичным по отношению к коллеге провести повторную проверку?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:42   #2
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ваш коллега
То есть, вы знакомы?
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:47   #3
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
То есть, вы знакомы?
Вопрос относится к гипотетической ситуации, хотя основанный и на реальных событиях. Да, предполагается, что Вы и Ваш коллега работают в одной компании и имеют одинаковые служебные обязанности.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 10:59   #4
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Это вполне этично, но стоит коллеге об этом сказать - хороший коллега-профессионал ещё и порадуется в случае обнаружения ошибок, помогающем избежать их впоследствии - как известно, от ошибок (особенно в рутинной работе) не застрахован никто.
Пример - проверки вновь создаваемых сайтов...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 11:33   #5
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошо, а если это врач, который поставил довольно серьезный диагноз и назначил столь же серьезное лечение, то его коллега должен отказаться от повторной проверки из соображений этики?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 11:50   #6
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
довольно серьезный диагноз и назначил столь же серьезное лечение
Тем более!
Серьёзные диагнозы обязательно должны перепроверяться...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 11:54   #7
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Тем более!
Серьёзные диагнозы обязательно должны перепроверяться...
Я согласен с тобой. Интересно, а Вега и Lion что скажут по этому поводу? Бывают ли клиенты, которых стоит "послать" с их просьбой перепроверить за коллегой или даже начальником?

Доктор сказал в морг, значит - в морг! (с)
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:00   #8
funnyego
Постоянный участник
 
Аватар для funnyego
 
Регистрация: 17.05.2011
funnyego отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Хорошо, а если это врач, который поставил довольно серьезный диагноз и назначил столь же серьезное лечение, то его коллега должен отказаться от повторной проверки из соображений этики?
Знаешь, здесь (откуда я вещаю) в таких случаях обращаются к доктору в другой клинике. Это - нормально.
funnyego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:12   #9
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Имхо,перепроверить - нормально. Но коллеоу в известность обязательно поставить. Если речь дет о врачах и серьезных диагнозах, консультация у двух,а то трех враче- нормально, чтобычтобы не сказать обязательно.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:13   #10
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Консилиум...
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:22   #11
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
а Вега и Lion что скажут по этому поводу? Бывают ли клиенты, которых стоит "послать" с их просьбой перепроверить за коллегой или даже начальником?
В нашей конторе я отвечаю за результат того, что выходит из моего отдела. А у нас давно уже принято, что сложные случаи рассматриваем вместе, т.е. собираются все мои врачи и решаем. За результаты других контор мы не отвечаем, а случаи, когда у нас одно, а там другое, бывают частенько. Но у нас имидж по городу вполне приличный и иногда приходят со словами "если не вы, то никто".
Посему проблем оспорить результат своих коллег не бывает. Все несогласия обговариваем до выдачи результата.
Если предположить такую ситуацию, то я бы сначала обсудила с коллегой, прежде чем говорить что-то кому-то. Но это в случае, если с коллегой адекватные отношения
Бывают самодуры - в этом случае пусть сам разбирается, а я несу ответственность за свой собственный результат.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:25   #12
funnyego
Постоянный участник
 
Аватар для funnyego
 
Регистрация: 17.05.2011
funnyego отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Имхо,перепроверить - нормально. Но коллеоу в известность обязательно поставить.
Тоже так считаю. Представив, что мы, допустим, не врачи и клиент ставит в такое неловкое положение.
funnyego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:26   #13
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Бывают самодуры - в этом случае пусть сам разбирается, а я несу ответственность за свой собственный результат.
То есть ты окажешь клиенту, чтобы не нести ответственность за результат принятого им решения и не подвергать сомнению выводы коллеги?

Кстати, для врачей случай может быть и не сложный, а вот для клиента, который не является специалистом и дело касается лично его здоровья, вопрос может быть весьма важен и непонятен.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:34   #14
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
клиенты
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
из соображений этики
Случай с клиентом-то проще, imho. Пожелание клиента, то-сё...
Вот другое дело, когда сам ошибку заприметишь. Я обычно в таких случаях говорю на ухо ошибившемуся. Но чувствую себя при этом несколько скованно. Но у нас и случаи простые, и контакт тесный.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:44   #15
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Проверку проведу. Коллеге скажу. Если будут найдены ошибки и нюансы найду возможность сказать это так, что б не вредить иммиджу коллеге, если это соработник и совершенно не буду на это заморачиваться, если просто коллега по цеху
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:47   #16
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Проверку проведу. Коллеге скажу. Если будут найдены ошибки и нюансы найду возможность сказать это так, что б не вредить иммиджу коллеге, если это соработник и совершенно не буду на это заморачиваться, если просто коллега по цеху
А если начальник? Вот приходит клиент и говорит: "Мне Ваш коллега... Ах, он Ваш начальник? Так вот, он дал такую рекомендацию, но я в этом не разбираюсь, но выводы его довольно серьезны для меня и мне хотелось бы все перепроверить". Ты ответишь: "Извините, но перепроверять моего начальника неэтично"?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:51   #17
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
То есть ты окажешь клиенту, чтобы не нести ответственность за результат принятого им решения и не подвергать сомнению выводы коллеги?
Тут может быть по-разному. Если клиент истерит и выкобенивается, то пошлю его разбираться с результатами коллеги к коллеге или куда он сам захочет. Если у него адекватная реакция, то сделаю всё возможное, что смогу.
К большому сожалению, бывает контингент, который и глуп, и хамовит, и требует "алмазов в каменных пещерах". Таких лучше отправить "по этапу", чем морочить себе голову. Извините.
У нас негласная дружба с ветеринарами (я уже писала об этом), но мы работаем с людьми и не имеем права работать с животными. Но что делать, если ветеринарам нравятся наши результаты? Так вот, когда народ тихонько звонит и тихонько договаривается, то мы работаем по максимуму не важно с кем - кошечки, собачки, дельфины, раки.... Если приходят с вопросом к кому попало в конторе - а где здесь проверить собачку, то удивляемся и недоумеваем, как человек сюда забрёл Это к вопросу об адекватности. Т.е. тельняшку рвать на груди ради... (ради чего, кстати?), пытаясь изо всех сил помочь всем подряд, лично я не буду.
И потом - ответственность у всех должна быть своя. Не стоит отвечать за решения всех и клиента в том числе.
И ещё - я же тоже могу ошибаться, а коллега окажется прав.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, для врачей случай может быть и не сложный, а вот для клиента, который не является специалистом и дело касается лично его здоровья, вопрос может быть весьма важен и непонятен.
Так ему и обьясняется всё в подробностях, чтобы понял что, зачем и почему. По возможности и в связи с собственными знаниями
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 13:07   #18
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Если у него адекватная реакция, то сделаю всё возможное, что смогу.
Мне сложно привести пример из твоей профессиональной практики, но попробую пофантазировать. Допустим твой начальник (ведь он у тебя есть?) пообщался с клиентом и сделал вывод, что на судне холера или еще что-то и судно надо на фиг списывать в утиль. Перепуганный клиент "переваривает" информацию и возвращается за уточнениями, но попадает не на начальника, а на тебя. Допустим, он вполне адекватен и просит хотя бы взять пробы и еще раз посмотреть. Ты отправишь его общаться с начальником, мотивируя это тем, что перепроверять выводы коллеги неэтично?

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Так ему и обьясняется всё в подробностях, чтобы понял что, зачем и почему. По возможности и в связи с собственными знаниями
То есть фраза "Я не обязана всем читать лекции" не из твоего лексикона?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 13:17   #19
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,930
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Мне сложно привести пример из твоей профессиональной практики, но попробую пофантазировать. Допустим твой начальник (ведь он у тебя есть?) пообщался с клиентом и сделал вывод, что на судне холера или еще что-то и судно надо на фиг списывать в утиль. Перепуганный клиент "переваривает" информацию и возвращается за уточнениями, но попадает не на начальника, а на тебя. Допустим, он вполне адекватен и просит хотя бы взять пробы и еще раз посмотреть. Ты отправишь его общаться с начальником, мотивируя это тем, что перепроверять выводы коллеги неэтично?
Гы. А главврач не может определить холера это или нет без меня
Лёш, есть инструкции, есть схемы действия, которые знают профессионалы в своей сфере. В чужую область профессионал особо лезть не будет.
Если предположить действия по твоему примеру - два коллеги, каждый работает за себя, а не в паре, есть клиент, которому вывод одного из коллег не понравился. Что делать другому коллеге? Думаю, первоначально поговорить с коллегой, а там уже решать. Может коллега его пошлёт, а может придут к единому мнению. Я могу себе представить, что смогла бы обьяснить клиенту, что лично я не согласна с мнением коллеги, что может быть так или эдак, но ему лучше обратиться куда-нибудь ещё, т.к. в этом случае ты не можешь отменить решение коллеги. Так ведь? Представим, что ты взялся за дело, результат другой, чем у коллеги - что будете делать дальше? Кто будет третейским судьёй, если вы на одном уровне и должностью подавить противоположный результат не получится? Вариантов масса, какой правильный?

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
То есть фраза "Я не обязана всем читать лекции" не из твоего лексикона?
Но клиент имеет право знать что происходит!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 13:50   #20
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Кстати, вот подумала,что в общем случае не могу представить,что б через начальника клиент пришел ко мне. В этом случае сказала б что-то типа - мне надо согласовать с начальством.
А вот в варианте - я пришел к вам и вот вам бабло за повторную проверку....надо подумать)
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot