Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 02.12.2016, 20:05   #1501
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
У сына спросила, что они в прошлом году по ОДНКНР проходили.
Он махнул рукой:
А ты учебник-то читала?
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 03:17   #1502
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
А ты учебник-то читала?
Не выдавали ему такой учебник. Может, на уроке только пользовались, спрошу.

А вообще, по-моему, страшилки вокруг околорелигиозных предметов нагоняются с подачи журналистов. А может, журналистами с подачи кого-то.
Была у нас и "История религий" в начальной школе, и ОДНКНР в 5 классе, и ничего особенного не случилось.
Наоборот, был повод пообсуждать с ребенком тему религий, расширить его кругозор в эту сторону. Семья у нас не верующая, так что вряд ли об этом речь зашла бы без дополнительного стимула.
Думаю, что много тут зависит от конкретной школы с конкретным директором, и не нужно обобщать один эпизод на школы всей страны. Той маме не понравился предмет ОДНКНР. Мне гораздо более бесполезным кажется ИЗО. А кому-то, может, биология не нужна. Давайте теперь все директору заявления писать.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 12:57   #1503
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Мне гораздо более бесполезным кажется ИЗО. А кому-то, может, биология не нужна
Правильно. Научили читать, считать и писать. И хватит. Всё остальное ни к чему. Жизнь сама научит, кому что нужно. Оно так и выходит по сути. А кругозор сформируется чисто эмпирически, чего теории всякие изучать?
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 13:00   #1504
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Научили читать, считать и писать. И хватит.
И сориентировали в религиозной сфере.
Получится идеальный гражданин будущей великодержавной России по версии господина Чаплина - раб бога, раб власти.
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 13:00   #1505
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
А кругозор сформируется чисто эмпирически, чего теории всякие изучать?
Дело даже не в кругозоре - для того, чтобы почувствовать тягу к чему-либо, надо это "либо" попробовать... и чем раньше тем лучше - у кого-то способности к изобразительному искусству, у кого-то они в области точных наук, а кто-то тяготеет к истории или к спорту.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 11:25   #1506
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Трансформация учебников как фактор войны с образованием
Цитата:
Мы обсуждали содержание учебников по математике для начальной школы, возмущались их абсурдностью, дидактическими безобразиями, психологическими ошибками и педагогическими извращениями. Критиковали «реформаторов».
Прозвучал авторитетный совет: «Старые учебники надо брать и не морочить детям голову!». Грамотные родители не верят наукообразной трескотне модернизаторов и оптимизаторов от Минобра. Горький перестроечный опыт многому научил. Родители не ждут помощи от школы, а точно знают, что им необходимо противостоять чиновникам-разрушителям и управленцам-ликвидаторам, чтобы качество образования становилось всё ниже, а процесс обучения – всё невыносимее для наших детей.
Но родители во многом разобрались и мириться с этим больше не будут. Вместе мы намерены остановить процесс дебилизации юных поколений российских граждан и защитить традиционные ценности отечественного образования.
Цитата:
Почему советские учебники популярны среди родителей?
Потому, что они понятны детям. Учебный материал изложен последовательно. Поэтому легко усваиваются учениками, родители всегда имеют возможность объяснить своим детям непонятное, если возникнут затруднения при выполнении домашнего задания.
Дидактической особенностью преподавания в советской школе была опора насмысловую образность и деятельностную наглядность.Крепкие вычислительные навыки по арифметике становились фундаментом понимания всех изучаемых в дальнейшем естественных дисциплин. Так, сумозрения научных фактов начиналось формирование мировоззрения, а позже (в средней и старшей школе) – научной картины мира. И неложными для советских учеников были слова М. В. Ломоносова, что «математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
Цитата:
Благодаря высокому уровню школьного образования, наша страна, несмотря на тяжелейшую войну и послевоенную разруху, смогла за короткое время стать в культурном и техническом отношении высокоразвитым государством.
Престиж образования был высок и умножал число высококлассных специалистов и ученых. Поэтому все послевоенные десятилетия СССР конкурировал с США, экономика которой не только не пострадала от войны, но и в значительной степени обогатилась за счет военных поставок.
Но беда пришла оттуда, откуда ее никто и не ждал. Из собственной Академии педагогический наук (АПН) и Министерства просвещения.
http://rusplt.ru/our-people/our-people-1_217.html


От добра добра не ищут?
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 18:26   #1507
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Научили читать, считать и писать. И хватит.
Физика, химия, биология не нужны? Литература, история, обществознание - тоже?
Категорически не согласен. Это оболванивание, которое плохо закончится для общества.

Если только, как вариант: читать, считать и писать научили в начальной школе за 3 года, а дальше - хочешь учись в обычной средней школе, как сейчас, а хочешь - в специальной, с профессиональным уклоном. Спец. школы и сейчас есть, но их мало, они не дают профессий, только уклон. Может быть, стоило бы делать спец. классы в обычных школах для тех, кто ориентирован уже в определенную сферу деятельности. Специализация по классам опять же уже есть, но она почему-то обязательная: либо - либо. А кто хочет и - и? А кому, наоборот, уже профессия нужна? В общем - расширять возможности для специального профессионального обучения. Разумеется, если добавлять профессиональное обучение, то уменьшать часы на общие дисциплины. Но не убирать совсем, ни в коем случае. Убрали астрономию из школ - скоро Земля опять плоской станет

ПС: Марго, я сам не понял, что у тебя сарказм, извини. Не вчитался в тему. Спасибо, подсказали добрые люди
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 18:35   #1508
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Физика, химия, биология не нужны? Литература, история, обществознание - тоже?
Категорически не согласен.
Есть категория людей ну не желающих учиться. они и сами не учатся и другим не дают. Но школа их учить ОБЯЗАНА!!!
То есть он обязан учить, и школа обязана, но ни один ни другой этого не хочет.
Он работать хочет и зарабатывать. Пусть "на лопате".
А как быть?
По-моему идёт "переучивание". Принудительное. Учёба в свою очередь должной отдачи не даёт. Диплом "ничего не стОит". Знаний не гарантирует. Так... формальность. На зарплату не влияет. Обесценился в обществе.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 19:12   #1509
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Есть категория людей ну не желающих учиться. они и сами не учатся и другим не дают.
Насильно не научишь, это да. Но таких не так уж много. До 15 лет считается обязательным обучение, т.к. дитё еще неразумное, не понимает последствий своего нежелания учиться. Родители имеют обязанность обеспечить ребенка обучением. После 15 - не хочешь, не учись. Непосещение школы в этом случае уже ненаказуемо. Но не всегда так уж просто отличить нежелание учиться от отсутствия возможности по вине родителей. Так что просто разогнать всех двоечников - это слишком легкое и неправильное решение. Мы же человеческая стая, а не обезьянья.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 11:25   #1510
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
ПС: Марго, я сам не понял, что у тебя сарказм, извини. Не вчитался в тему. Спасибо, подсказали добрые люди
Ты знаешь, я уже и не знаю, сарказм или не сарказм Последнее время начинаю комплексовать. Чувствую себя старой замшелой ретроградной училкой. Ну никак многих реформ современных не понимаю и не принимаю. Многие нововведения, т.н. инновации просто откровенно бесят. Видимо, уже мои мозги настолько полны штампами и прочей теперь уже неактуальной ерундой, что воспринимать новое не хотят.
А про усиление профобразования я с тобой абсолютно согласна. Только вот с 5-го класса ещё рановато. Вообще очень привлекательный вариант образования в скандинавских странах. Я не понимаю, почему наши так хватаются за американцев и игнорируют опыт более близких (географически) соседей.
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 11:54   #1511
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Я не понимаю, почему наши так хватаются за американцев
Видимо Америка крепко сидит в российских политиках как законодатель всего. Эталон так сказать. А может быть у неё полно агентов влияния.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 12:41   #1512
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Только вот с 5-го класса ещё рановато.
Так постепенно же. Сейчас ведь есть уроки труда? Или уже отменили? Вот на трудах уже можно понемногу нащупывать, кому что ближе. Профориентационные исследования поводить, к чему склонен подросток: человек-человек, человек-машина, человек-документ и т.п. Я по свой дочери вижу, что 18 лет, школа закончена, а в голове вакуум по поводу будущей работы. Это при том, что мной немало сил положено в этом направлении. Что у других? А потом начинают шарахаться - не то образование выбрали, не ту работу, это боимся, это не знаем, а об этом даже не слыхали.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 12:50   #1513
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
потом начинают шарахаться - не то образование выбрали, не ту работу, это боимся, это не знаем, а об этом даже не слыхали.
А то этого в СССР-е не бывало...
Да сплошь и рядом!
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 12:52   #1514
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Я по свой дочери вижу, что 18 лет
Йооо... Да я сама в те 18 такая же была и ломанулась совсем не туда, куда надо. Благо потом ума и сил на противодействие маме хватило, чтоб развернуться и в другой институт пойти. Мне уже за 20 тогда было. И сынок мой точно также. Совсем не тем занимается, на что сначала после школы пошел учится. Это очень частое явление всегда было, а не только сейчас.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 12:59   #1515
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

полуэкт, вот было хорошее изобретение в советском образовании - проф.центры, где мы с 9-го класса 2 года (9 и 10 классы) обучались какому-нибудь ремеслу. Я училась на телеграфиста. Ещё учили на портную, делопроизводителя, автомеханика, повара. Потом в жизни многим это очень пригодилось. Занимались 1 день в неделю в другом здании. В школу в этот день не ходили. Жаль, что теперь этого нет. Вообще, обладание любым ремеслом - большое дело, благо. Даже если у тебя 3 высших образования... вот...
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 13:23   #1516
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
проф.центры,
Было дело. И ни дня после окончания школы я не занимался тем, чем в профцентре.)
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 14:46   #1517
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Было дело. И ни дня после окончания школы я не занимался тем, чем в профцентре.)
А я, наоборот, всю жизнь работаю по специальности, с которой познакомился в школе на УПК.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 14:51   #1518
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А я, наоборот, всю жизнь работаю по специальности, с которой познакомился в школе на УПК.
Я поменял профессию четырежды.
Но знания полученные на УПК мне часто пригождались в жизни.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 15:06   #1519
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А то этого в СССР-е не бывало...
Да сплошь и рядом!
Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Да я сама в те 18 такая же была
Дык и время было другое. Тогда никто без работы не оставался. А теперь капитализм, безработица, переходим на утилитарное образование, но как-то неполноценно переходим. Вместо навыков учимся шаблонам. Разве на производстве шаблоны нужны? Подменили полезное горьким.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
вот было хорошее изобретение в советском образовании - проф.центры
По сию пору вспоминаю с благодарностью, и не считаю это время зря потраченным. Хотя и не работаю по тому профилю.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2017, 15:37   #1520
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

а я с ужасом вспоминаю те занятия. Нас электротехнике обучали. Провода паять, вольтметр куда то совать. А я и электричество две вещи несовместных... Хотя вот паять умею и припой от канифоли отличаю. Правда прожженые фартуки зашивать у меня получалось лучше, чем паять.
О! Я утюги зато насобачилась тогда ремонтировать. И пылесосы. Таки пригодилось.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot