Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Чтиво

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2021, 22:25   #3001
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Мог бы и поскромничать
Тогда бы он, скорее всего, повёл себя, как образованный жентльмэн, заявив - "спасибА, я сам покладу..."



Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 23:15   #3002
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
я сам покладу..."
Вариантов этого глагола - встречал массу.

Одна милая девочка из Донецка спрашивала: в каких случаях надо говорить лОжить, а в каких ложИть?

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 23:26   #3003
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
- Я много лет имел желание хотеть тебя. Если ты и на этот раз откажешь, я просто покончу в себя.
- Если ты покончишь в себя, то я наложу себе в руки!
(с) народное
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 11:45   #3004
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бро Посмотреть сообщение
Наглицкий частенько напрягает своей подменой звуков...
Цитата:
Сообщение от Бро Посмотреть сообщение
В немецком подмены звуков тоже имеются
Хм...
Цитата:
1. Звонкие парные согласные в абсолютном конце слова оглушаются (меняются на парные глухие согласные), тогда как непарные звонкие согласные на конце слове не изменяются.

Ср.: воз [во́с], взвод [взво́т], муж [му́ш], улов [уло́ф] – пар [па́р], мал [ма́л].

Если слово оканчивается на два парных звонких согласных, оглушаются оба согласных.

Мозг [мо́ск], дрозд [дро́ст].

2. Звонкие парные согласные перед глухими согласными в начале или в середине слова оглушаются (меняются на парные глухие согласные), тогда как непарные звонкие согласные перед глухими не изменяются.

Ср.: встать [фста́т’], низкий [н’и́ск’иj], трубка [тру́пкъ] – марка [ма́ркъ], ранка [ра́нкъ].

3. Парные глухие согласные перед парными звонкими согласными меняются на парные звонкие согласные.

Отбить [Λдб’и́т’], просьба [про́з’бъ].

Если при этом образуются два одинаковых звука, то они обычно сливаются в один (обычно долгий) звук.

Отдать [Λд:а́т’].

Перед непарными звонкими согласными и [в], [в’] парные глухие согласные не изменяются.

Отвинтить [Λтв’ин’т’и́т’], отлить [Λтл’и́т’].

4. Парные твёрдые согласные перед мягкими согласными могут (но не всегда!) смягчаться, то есть меняться на парные мягкие.

Весть [в’э́с’т’], жизнь [жы́з’н’].

Однако смягчение твёрдого согласного перед мягким наблюдается не всегда.

Камни [ка́мн’и], вафли [ва́фл’и].

5. Согласный [г] перед [к] заменяется на [х].

Ср.: мягок [м’а́гък], мягкий [м’а́хк’иj].

6. В сочетании нескольких согласных возможно выпадение одного из согласных.

Ср.: поздний [по́зн’иj] – опоздать [ΛпΛзда́т’], сердце [с’е́рцъ] – сердечко [с’иэрде́ч’къ], пропаган*дистский [пръпъгΛн’д’и́ск’иj] – пропагандист [пръпъгΛн’д’и́ст].

7. Сочетания зж, сж произносится как [ж:].

Разжуй [рΛж:у́j], сжечь [ж:е́ч’].

8. Сочетания дч, тч произносятся как [ч’].

Лётчик [л’о́ч’ик], укладчик [укла́ч’ик].

9. Сочетания зч, жч, сч, сщ обычно произносятся как [щ’].

Заказчик [зΛка́щ’ик], мужчина [мущ’и́нъ], счастье [щ’а́с’т’jь], с щёткой [щ’о́ткъj].

10. В существительном дождь сочетание ждь произносится либо как [щ’] – [до́щ’], либо как [шт’] – [до́шт’]. В косвенных падежах существительного дождь, а также в однокоренных словах (дождичек, дождинка, дождить и др.) сочетание жд произносится либо как [ж:’], либо как [жд’].

Ср.: дожди [дΛж:’и́], [дΛжд’и́].

11. В ряде слов шипящий ч в сочетании чн произносится как [ш]:

конеч[ш]но, нароч[ш]но, очеч[ш]ник, очеч[ш]ный, скуч[ш]но, скуч[ш]ный, скуч[ш]новатый, пустяч[ш]ный, сквореч[ш]ник, сквореч[ш]ница, сквореч[ш]ный, яич[ш]ница, девич[ш]ник, прачеч[ш]ная.

В ряде слов произношение [ш] является основным литературным вариантом, а произношение [ч] допустимо: булочная, двоечник, троечник.

Варианты с [ш] и [ч] равноправны в словах: копеечный, порядочный.

12. В местоимении что (и в производных, кроме местоимения нечто) на месте ч произносится [ш].

Что [што́].

13. Сочетания тс, тьс (обычно в глагольных формах) произносятся как [ц].

Учиться [уч’и́цъ], учится [у́ч’ицъ].

14. В окончаниях прилагательных и местоимений -ого/-его на месте г произносится [в].

Большого [бΛл’шо́въ], моего [мΛjиэво́].
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 12:33   #3005
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Хм...
Свой язык, он такой естественный. Или иначе "своё г-но не пахнет"
Это в итальянском как пишется, так почти и читается. Окончания надо произносить чётко как русские ударные гласные. Что русскому не легко как это кажется. Есть там исключения конечно но их ограниченное количество.
Русский язык труден для многих иностранцев. Необъяснимо например что класть, а что ставить. Тарелку ту же кладут на полку. но на стол почему-то ставят.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 16:01   #3006
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Это в итальянском как пишется, так почти и читается.
Есть язык, в котором присутствует полная однозначность как чтения, так и грамматики, и нет никаких исключений.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 16:06   #3007
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Есть язык, в котором присутствует полная однозначность как чтения, так и грамматики, и нет никаких исключений.
Наверное, их много. Украинский, к примеру.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 16:09   #3008
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Наверное, их много. Украинский, к примеру.
Я имел ввиду эсперанто. А то что украинский обладает такими же свойствами говорит лишь о том, что он тоже искусственный.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 17:08   #3009
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Гугл сообщает, что в финском тоже как пишется, так и произносится.

И вот ещё в Вики пишут -

Цитата:
В лингвистике орфографи́ческая глубина́ ― это характеристика, указывающая на степень отклонения письменного языка от простого однозначного соответствия «буква ― фонема»[1][2]. Она зависит от того, насколько легко узнать произношение слова по его правописанию.

В «неглубоких» орфографиях письменно-звуковое соответствие прямое: слова как пишутся, так и произносятся. Такая орфография называется фонематической. К языкам с низкой орфографической глубиной относятся испанский, финский, турецкий, латинский и итальянский.

В «глубоких» орфографиях письменно-звуковые соответствия непрямые, то есть не имеется однозначного соответствия между фонемами и графемами. Орфография этих языков может отражать этимологию слов (в венгерском, фарерском, тайском или французском языках) или быть морфофонической (в корейском или английском языках)

Лингвист Ксавьер Марджо создал нейронную сеть для ранжирования 17 орфографий в соответствии с их уровнем глубины. Среди проверенных орфографических систем нейросеть назвала самыми «глубокими» английскую, китайскую и французскую
Или это

Цитата:
Орфографическая прозрачность относится к языку , учитывая степень соответствия между орфографией и фонологией языка, то есть сказать, соответствие между тем , как мы пишем язык , на котором оно произносится.

Совершенно прозрачный язык - это язык, в котором соответствие между графемами и фонемами согласовано: фонеме (наименьшей произносимой единице слова) соответствует одна и только одна графема (буква или набор букв, связанных со звуком языка, например «а» или «ч») и наоборот. Мы говорим о таком языке, что он следует правильному написанию, или прозрачному, или поверхностному ( неглубокая орфография ). Например, испанский , итальянский , сербский и хорватский языки считаются языками с прозрачным написанием.
Цитата:
Прозрачность орфографии влияет на обучение чтению . Изучение письменного понимания и письменного производства сложнее и, следовательно, медленнее, когда графо-фонологические соответствия являются наиболее сложными. Таким образом, детям, которым приходится изучать непрозрачный язык, например английский, требуется в два раза больше времени, чтобы научиться читать, как детям в странах, где языки прозрачны. Несколько исследований подтвердили это наблюдение. В 2003 году британский психолог Филип Сеймур и его коллеги провели исследование навыков чтения и письма у детей в тринадцати европейских странах, чтобы сравнить их результаты. Их результаты показывают, что чтение осваивается быстрее в таких странах, как Испания, Италия и Финляндия, языки которых прозрачны, и занимает еще несколько месяцев в странах с непрозрачными языками.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 19:26   #3010
Бро
Продавец коровьих лепёх
 
Аватар для Бро
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Кострома
Сообщений: 762
Альбомов(фоток): 1(3)
Бро в начале пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Хм...
Подмена звука наверно во всех языках имеется.
Я лишь искренне сознался, что английский мне чужд и непонятен.
Проще включить зрительную память...

Но что характерно, я не одинок...
Любители рассказать о какой нить технике , где везде английский за основу взят, коверкают англицкие слова капитально.
Оох, там в коментах автору достаётся по полной...не так сказал, не то произнёс..
Хотя автор в самом начале ролика предупредил - изучал немецкий, прошу простить за кривой английский.
Бро на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2023, 12:55   #3011
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бро Посмотреть сообщение
предупредил - изучал немецкий, прошу простить за кривой английский.
У меня на границе 8-го и 9-го классов был переход из своей восьмилетней школы в среднюю "чужую" 11-ти летнюю.
И угораздило же меня в это лето начать самостоятельно учить английский. По сельской местности это было сложно. Учителями у меня были московские школьники. отдыхавшие в нашем селе на каникулах. Худо-бедно кое-что освоил. Но самое интересное было когда мне велели прочитать текст на немецком на уроке немецкого языка в новой школе. Я постоянно спотыкался с прочтением типа "хэнд" вместо "ханд".
В своей школе я был среди отличников и тут у учителей возникло подозрение что в моей восьмилетней школе "не так учат и оценивают". В то, что я сам по себе учил английский, они не верили изначально. НИКТО в наших окрестностях английского не знал.
Прикиньте. Да ещё одноклассники издевались. Я был белой вороной. Таких не любят.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2023, 09:01   #3012
Бро
Продавец коровьих лепёх
 
Аватар для Бро
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Кострома
Сообщений: 762
Альбомов(фоток): 1(3)
Бро в начале пути
По умолчанию

Учителя частенько начинают подозревать, если кто то знает больше или меньше их.
А дети, дети частенько бывают жестокими и завистливыми.
Бро на форуме   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
грамота, грамотность, правила, русский, язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot