Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 13.09.2010, 12:52   #1
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию Минск. Беларусь

Съездил на эти выходные в Минск и остался в полном восторге. Город был полностью разрушен во время войны, поэтому исторических зданий осталось совсем немного, да и то большинство - воссозданных. Но в этом есть и плюс при проектировании города все придумывали практически с нуля и благодаря этому он создает ощущение простора: широкие улицы, много парков и зон отдыха. Последние годы он был весьма облагорожен и от совковой серости практически ничего не осталось даже в спальных районах - дома цветные, яркие, разнообразные. И, кстати, Минск поразил своей чистотой. Просто невероятной чистотой. Везде.

Говорят там исключительно на русском и большая часть коммерческих вывесок и реклам - тоже на русском, но все государственное на белорусском языке (смесь "непісьменны рускага", украинского и польского). Религия: православие и католицизм.

С центром у Минска не все так однозначно - его центром были и дельта Немиги, и площадь Свободы с ратушей (город обладал Магдебургским правом), и площадь Независимости (после постройки в 1934 году Дома Правительства) и Октябрьская/Центральная площадь (с "нулевым" километром и Дворцом Республики). И вообще, изначально Менск (именно таково его исторические название) возник в 15 км от современного центра.
Центры Минска


1. Место возникновения современного Минска: в дельте реки Немиги (сейчас она в трубе) при ее впадении в Свислочь.


2. Православный(!) храм на площади Свободы. Видно посольство "Грузии" и телебашню.


3. Панорама самой большой в Европе площади (пл.Независимости)
Слева-направо: Дом Правительства, Красный костел, гостиница "Минск", главпочтамт (между ними: проспект Независимости).
На второй: горисполком, с башней - Управление метрополитеном, БГУ, Педагогический Университет.
Под площадью - 3-этажный торговый комплекс.


4. Дворец Республики на Октябрьской площади.


Главная улица города - проспект Независимости. Он начинается с одноименной площади и идет до МКАДа (Минская кольцевая автомобильная дорога). Восстанавливали его после войны про пропорциям Невского проспекта (ширина улицы вдвое больше высоты зданий), благодаря чему создается ощущение большого пространства, которое, кстати, не покидает в Минске нигде.
Проспект Независимости



Здание КГБ с несуразной башней Лаврентия Цанавы.


Туалет. Просто туалет в Александровском саду. Мужчина с цветами в руках.


Резиденция Лукашенко


Трибуна на Центральной (Октябрьской) площади.


Площадь Победы


Двигаясь далее по проспекту Независимости попадаем сначала на Октябрськую площадь, потом на площадь Победы. Далее идет множество всевозможных парков, спортивных, научных, учебных и культурных сооружений. Поражает их невероятное обилие и все те же пространства. Не буду вас утруждать фотографиями всех этих объектов, но поверьте они действительно монументальны и красивы. А вот фотографию библиотеки я Вам все-таки покажу.
Библиотека и вид с нее

Сама библиотека. Кстати, совершенно бесплатная и для белорусов, и для иностранцев.


Смотровая площадка на вершине этого "кубика" (23-й этаж).

Виды Минска:

Проспект Независимости в центр


На крышах домов, стоящих вдоль проспекта, должны были цвести сады.


Минск очень "зеленый" город.




Кафе на 22-м этаже. Называется, кстати, "Граф".


"Спальные" районы не менее ухоженные центра города. Кстати, в Минске сейчас строительный бум, благодаря адекватным ипотечным кредитам (под 5%) и весьма непросто найти хоть один вид без строительного крана.
Улицы Минска









Дом, в котором мы жили.


И напоследок, пару, на мой взгляд, удачных фотографий.
Удачные фотографии

Дзержинский почитается, как борец с террором.


Минская телебашня. Определите, какой из двух шпилей выше?


Фотографий осталось еще достаточно много, несмотря на то, что мы в Минске всего 2 дня провели.

Метро в Минске состоит из 2 линий с единственной пересадкой и 20 станций. Открылось оно совсем недавно - в 1984 году и до сих пор активно развивается.

Еще меня поразило, что в Минске есть велосипедные дорожки и по ним катаются!
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 13:03   #2
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Леш, фото красивые, а твоя жена как всегда -обаятельная!
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 13:20   #3
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Здорово!
А в кафе "Граф" вы и пошли, обратив внимание на название?
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 13:24   #4
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

АДв, думаю, минчанам твой репортаж тоже было бы приятно читать ))
Спасиб, за экскурсию
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 13:26   #5
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
А в кафе "Граф" вы и пошли, обратив внимание на название?
Ну, скажем так: просто было любопытно поесть с видом на панораму города, а уж название стало последней каплей нашего решения. Кстати, в библиотеке лифт стеклянный и поднимаясь в нем можно любоваться городом. Ощущения интересные, потому что на такую высоту я в панорамном лифте ни разу не поднимался.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 13:44   #6
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Транспорт в Минске недорогой - раза в 4 дешевле московского. Да и вообще там цены невысокие, хотя и выражаются числами со множеством нулей. По иронии судьбы - тоже рублями. До самого конца поездки не смог без содрогания отдавать по 700 рублей за билетик в метро или 20 тысяч рублей за маленький сувенир. Посидеть в кафешке на двоих 50-100 тысяч. Курс примерно 1:100. Кстати, теперь белорусские рубли уже не называют "зайчиками". А жаль - было очень мило и удобно.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 13:48   #7
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Чистота. Как я завидую тем кто живет в такой чистоте.
Леша, очень красивые фотки. Спасибо !
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 13:57   #8
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Минская телебашня. Определите, какой из двух шпилей выше?
АДв, извини, дала без спросу ссылку на твой репортаж одному минчанину, который очень любит свой город и Беларусь в целом, сам выкладывает в сети много фото (всегда же интересно, каким видят твой город другие)
Ему действительно было очень приятно читать столько добрых слов
Одну поправочку только сделал:
Цитата:
Вторая - это не ТЕЛЕбашня, а РАДИО. Если не ошибаюсь, построена она была ещё до войны и с неё, кроме всего прочего, в 1939 году подавались сигналы навигационного радиомаяка пилотам немецких бомбардировщиков, бомбивших Польшу. Это делалось в рамках пакта Молотова-Риббентроппа.
И ещё сказал, что ипотека у них отнюдь не 5%, но развивать эту грустную для себя тему не стал.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 14:14   #9
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Вторая - это не ТЕЛЕбашня, а РАДИО. Если не ошибаюсь, построена она была ещё до войны и с неё, кроме всего прочего, в 1939 году подавались сигналы навигационного радиомаяка пилотам немецких бомбардировщиков, бомбивших Польшу. Это делалось в рамках пакта Молотова-Риббентроппа.
Там есть еще одна башня, весьма похожа на нашу Шуховскую. Я решил, что она-то как раз радио, а та, что повыше (она на фотографии с двумя шпилями) - теле. Тем более, что у подножья - телевизионный центр.
Телевизионный центр

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
И ещё сказал, что ипотека у них отнюдь не 5%, но развивать эту грустную для себя тему не стал.
Информация от экскурсовода. Правда она очень много странной информации давала. Например, сказала, что метро в Минске имеет 3 ветки или что в рыжих домах на улице Ленина, сделанных в стиле "сталинского ампира" жили купцы. Так что я не удивлюсь, что она и с ипотекой что-то напутала.
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
АДв, извини, дала без спросу ссылку на твой репортаж одному минчанину, который очень любит свой город и Беларусь в целом, сам выкладывает в сети много фото (всегда же интересно, каким видят твой город другие)
Мне приятно, что минчане читают мой отчет. Кстати, пусть он еще раз его просмотрит - я кое-что исправил и, наверняка, какие-то еще ляпы сделал.

Еще одно впечатление от Минска: на улицах не пьют пива. За два дня беспрерывных шатаний по городу мы только пару раз встретили компании на скамеечках.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 14:20   #10
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

На улицах очень много молодежи. Ну, просто очень много. Особенно девушек, гуляющих "стайками" по 2-4. И, надо признать, девушки весьма привлекательны. Если бы не мое восхищение жительницами Самары, я бы сказал, что минчанки - самые красивые. Кстати, внешне они имеют что-то общее, хотя изначально не было возникло единого "типажа", как, например, с украинками. Да, все разные, но какое-то общее впечатление создается.

Очень много детей, хотя мы не встретили ни одной многодетной семьи. Ну или просто не обратили внимания. Кстати, почему-то не видел беременных. Вообще ни одной за два дня не встетил. Хотя, думаю, что они просто не рисковали выходить на улицу в дни города.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 14:48   #11
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Немного о геральдике.

На флаге и гербе Минска изображено вознесение Богородицы.



Флаг Белоруссии, я думаю многим знаком, а герб очень напоминает советский: ленточка 6 раз обвивает снопы по количеству областей Беларуси.

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 15:02   #12
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Как приятно увидеть знакомые места... включая туалет на Паниковке.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 15:17   #13
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Что-то мне снова в Минск захотелось.
Лёша, спасибо за суперский репортаж!
__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 17:09   #14
Марусяк
Постоянный участник
 
Аватар для Марусяк
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 1,255
Марусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

С удовольствием прочитала и посмотрела фото!
Замечательный отчет.Красота.Тоже завидую,кто живет в такой чистоте!
Марусяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 17:31   #15
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марусяк Посмотреть сообщение
С удовольствием прочитала и посмотрела фото!
Замечательный отчет.Красота.Тоже завидую,кто живет в такой чистоте!
У этой чистоты есть обратная сторона. Я бы не хотел там жить.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 17:36   #16
Марусяк
Постоянный участник
 
Аватар для Марусяк
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 1,255
Марусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
У этой чистоты есть обратная сторона. Я бы не хотел там жить.
Понимаю..обратная сторона везде есть..Но просто приятно гулять по городу и видеть как люди ухаживают за ним.
Марусяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 17:45   #17
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марусяк Посмотреть сообщение
Понимаю..обратная сторона везде есть..Но просто приятно гулять по городу и видеть как люди ухаживают за ним.
Сегодня, возвращаясь из Минска ехал в московском метро. Какая-то дамочка передо мной взяла и бросила на скамейку прочитанную газету. Да, я понимаю, что это не грязь, но смотрится ужасно неопрятно и пока уборщица ее не выбросит - она так и будет мозолить глаза. Хоть в Минске я был всего ничего, но, тем не менее, не могу представить, например, катающиеся по вагону или стоящие на перроне бутылки. У нас же я это наблюдаю частенько: вот, например, не далее как в пятницу. Ничего страшного в этом нет, но в душе разочарование и уже не хочется ни беречь свой город, ни заботится о нем.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 10:03   #18
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Я сегодня была в Брестской крепости...так не по себе, когда там находишься.
Расскажешь о своих впечатлениях? Как ты вообще туда попала?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 15:42   #19
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Расскажешь о своих впечатлениях? Как ты вообще туда попала?

Расскажу обязательно и даже с фото(хорошие получились) как доберусь до нормального интернета! Попала на машине, как же ещё). Сейчас едем в Беловежскую пущу гулять и купаться, а в воскресенье в Минск.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 15:59   #20
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А мы недавно проезжали Беларусь, немного проехались по Минску и по городкам по пути
Неоднозначные впечатления, но жить бы там не хотелось
И смех, и слезы, и чистота, и пустота... По крайней мере таковы первые впечатления.
__________________
Что мы знаем о лисе?
Ничего, и то не все.
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
беларусь, белоруссия, менск, минск, путешествия, фото, фотографии, фотоотчёт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot