Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 18.12.2012, 23:02   #221
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Эволюция - результат случайных мутаций или кем-то заложенная программа развития?
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Борьба за выживание - что это за цель? Откуда она? Почему она есть? Что является носителем жажды жить?
Согласно теории Дарвина эволюция - результат случайных мутаций.
Например. В результате случайных мутаций появились:
- особь с желанием умереть
- особь со слабым желанием жить
- особь с жаждой жизни.
В результате естественного отбора потомство первых двух до наших дней не дожили.
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
на фига эволюции такое дублирование активных точек почем зря пропадающих на фоне всеобщей компьютеризации и засилья научно обоснованных способов лечения при совершенном массовом их игноре (точек).
Фраза Островка подтверждает теорию Дарвина. Активные точки, возможно, результат случайной мутации, которая не была необходима для выживания, но и не мешает ему.
Критики теории Дарвина подсчитали: для того, чтобы случайные мутации привели к возникновению разума, по теории вероятности, потребовалось бы в 1000 раз больше времени. Есть мнение, что некоторые особи успевали в рамках своей жизни изменить свой фенотип, приспосабливаясь к среде, а затем закрепляли эти изменения в генотипе, чем и помогали эволюции. Но, насколько я знаю, это тоже не объясняет таких темпов эволюции. Кто же направляет эволюцию, остается тайной.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 23:06   #222
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
В результате случайных мутаций появились:
- особь с желанием умереть
- особь со слабым желанием жить
- особь с жаждой жизни.
В результате естественного отбора потомство первых двух до наших дней не дожили.
Логично
Не, я так не играю! А где интрига, тайны, расследования?

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Кто же направляет эволюцию, остается тайной.
Инопланетяне?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 23:29   #223
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Знаю, что сигналы передаются химическими веществами, пахучими. Поэтому муравьи при встрече обмениваются ими. Вещество возбуждает центр мозга, отвечающий за определенные виды действий. Если долго никаких сигналов нет - включается автопилот по поиску матки.
Значит получается, что сообщество муравейника управляется химическими сигналами. У муравьев есть несколько сценариев поведения. Если он получил от соседа пахучее вещество "А", он действует по первому сценарию, если вещество "В", то по второму. А нужное сигнальное вещество запускает по кругу матка. Так?
Очень интересно!
Напрашивается аналогия с процессом управления воспроизводством клеток в организме человека. Данные исследований за последние 5 лет показывают, что ключевую роль в этом управлении играет сигнальная система. И сигналы эти - химические. Если стволовую клетку окружают белки "А", то она делится симметрично и увеличивает количество стволовых клеток (станков для воспроизводства простых, соматических клеток). Если белки "В", то она делится асимметрично, воспроизводя соматические клетки.
Вопрос: что или кто подсовывает стволовой клетке нужный белок.
Замечаете, как похожи механизмы управления в человеческом организме и муравейнике
Пойду изучать муравейник
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 23:34   #224
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Пойду изучать муравейник
Да!
Например -
Цитата:
В реальном мире, муравьи (первоначально) ходят в случайном порядке и по нахождению продовольствия возвращаются в свою колонию, прокладывая феромонами тропы. Если другие муравьи находят такие тропы, они, вероятнее всего, пойдут по ним. Вместо того, чтобы отслеживать цепочку, они укрепляют её при возвращении, если в конечном итоге находят источник питания. Со временем феромонная тропа начинает испаряться, тем самым уменьшая свою привлекательную силу. Чем больше времени требуется для прохождения пути до цели и обратно, тем сильнее испарится феромонная тропа. На коротком пути, для сравнения, прохождение будет более быстрым и как следствие, плотность феромонов остаётся высокой. Испарение феромонов также имеет свойство избежания стремления к локально-оптимальному решению. Если бы феромоны не испарялись, то путь, выбранный первым, был бы самым привлекательным. В этом случае, исследования пространственных решений были бы ограниченными. Таким образом, когда один муравей находит (например, короткий) путь от колонии до источника пищи, другие муравьи, скорее всего пойдут по этому пути, и положительные отзывы в конечном итоге приводят всех муравьёв к одному, кратчайшему, пути.

Отсюда.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 23:49   #225
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 17:47   #226
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Кто же направляет эволюцию, остается тайной.
Это уже давно не так. Или не совсем так. Тайн, конечно еще достаточно, но кое-что о направлении эволюции в нужное организму русло известно. Мобильные диспергированные гены, адреналин, гормоны стресса у растений - вызывают не просто случайные мутации, а мутации направленные, в том участке генома, который отвечает за ответ на стрессовый фактор. Это сильно увеличивает вероятность нужной мутации.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Критики теории Дарвина подсчитали
Критики считали частоту мутаций современного генома. Но были времена, когда на организмы более интенсивно воздействовали стрессовые факторы, мутации были чаще. Отбор был жестче. Скорость эволюции не постоянна.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Замечаете, как похожи механизмы управления в человеческом организме и муравейнике
Природа вообще редко изобретает велосипеды. Эффективные механизмы регуляции, выработанные однажды в эволюции, совершенствуются, но их принцип остается неизменным.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 21:49   #227
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Фраза Островка подтверждает теорию Дарвина. Активные точки, возможно, результат случайной мутации, которая не была необходима для выживания, но и не мешает ему.
Не помогает и не мешает. Мусор, который лень вынести? Не бывает так в природе. У всего есть смысл.
Всё, что не используется, эволюция убрала. Прежние воззрения на аппендикс и прочую "ненужность" уже сейчас изменились.
Меня больше убеждает другая аксиома - всё, что работает, связано со всем, что работает. Поэтому ни о какой ненужной мутации в случае полной "дееспособности" механизма активных точек говорить не стоит.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 21:52   #228
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Островок, а твоя версия какая?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 21:58   #229
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Островок, а твоя версия какая?

Што Дарвин не при делах.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 22:02   #230
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я по поводу точек.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 22:04   #231
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я по поводу точек.

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Што Дарвин не при делах.

Я привела это как случайный пример, говорящий о необъяснимости многих "параметров" нашего органона теорией эволюции по Дарвину.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 22:11   #232
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Понятно.
Спасибо.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 22:12   #233
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 00:29   #234
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Это уже давно не так. Или не совсем так. Тайн, конечно еще достаточно, но кое-что о направлении эволюции в нужное организму русло известно.
Вообще то я упомянул о процессах помогающих эволюции.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Есть мнение, что некоторые особи успевали в рамках своей жизни изменить свой фенотип, приспосабливаясь к среде, а затем закрепляли эти изменения в генотипе, чем и помогали эволюции.
Да они ускоряли эволюцию, но ведь не в 1000 раз!
А вот следующая твоя фраза:
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Мобильные диспергированные гены, адреналин, гормоны стресса у растений - вызывают не просто случайные мутации, а мутации направленные, в том участке генома, который отвечает за ответ на стрессовый фактор. Это сильно увеличивает вероятность нужной мутации.
не имеет, на мой взгляд, достаточного обоснования. Может быть ссылки не те?
В эксперименте с лисами чистый искусственный отбор. Никакая направленная мутация и близко не лежала.
Мобильные диспергированные гены (МДГ).
Во-первых, они меняют свое положение в ДНК только в новом поколении. То есть их можно рассматривать, как дополнительный источник мутации. Причем в приведенной ссылке я не заметил никакого намека на какую-то направленность такой мутации.
В некоторых экспериментах с дрозофилами было замечено, что МДГ перемещаются на поврежденные участки ДНК. Но этот эффект не является мутацией, направленной в "нужную" сторону. Это просто процесс залечивания молекулы ДНК.
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
когда на организмы более интенсивно воздействовали стрессовые факторы, мутации были чаще.
Ты хочешь сказать, что стрессы вызывают мутации чаще, чем те же канцерогены, которых сейчас, я думаю, на много больше?
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Отбор был жестче.
Согласен. Более жесткий отбор ускоряет эволюцию, но ведь не в 1000 раз!
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 18:41   #235
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Футуристическая фантазия
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Для решения сложных задач будем подключать свой мозг к всемирной сети. С помощью последней сможем объединять свои интеллектуальные ресурсы, сможем обмениваться эмоциями. Возникнет что-то вроде поля всемирного разума, частью которого мы будем являться. Кто-то в сети будет хранить свою личность, пока ему будут ремонтировать или менять тело. Кто-то не захочет вообще это тело иметь и останется чистым духом, живущим в сети. Появятся эгрегоры и прочие духовно-энергетические объединения.
На какие материальные носители будет опираться эта сеть?
Провода исчезнут. Встроенные в человеческий мозг устройства будут напрямую контачить с серверами с помощью электромагнитного поля. Сервера приобретут другой вид. Они не будут выглядеть, как большие железные ящики. Уже в ближайшие 10-15 лет микросхемы будут представлять собой большие молекулы. Сигналы 0 и 1 будут выдавать устройства на атомном уровне (возможно, электронный переход с орбиты на орбиту). Но несмотря на возросшую мощность серверов, мы не сможем ограничиться десятком штук для поддержания такой сети. Дело в том, что законы распространения электромагнитных волн не изменятся с прогрессом общества. А, следовательно, для надежной связи людей с серверами расстояние между ними не должно быть большим. Выход в том, чтобы сделать много маленьких серверов, равномерно распределенных по планете.
Последнее обстоятельство существенно увеличит безопасность сети. Всевозможные катаклизмы: гигантские извержения вулканов, метеориты и т.п. повредят только часть сети. Функции поврежденных участков возьмут на себя другие (уцелевшие) части.
Можно ли будет обойтись без вещественных серверов? Можно ли будет соорудить накопители информации прямо из электромагнитного поля? Создать устойчивые образования вроде вихрей, зацепить их за магнитное поле Земли. И появилось бы в околоземном пространстве некое электромагнитное облако всемирного разума. В ближайшие 200 лет – вряд ли. Надо ведь, чтобы это облако не сдуло солнечным ветром и солнечными бурями. Более вероятным представляется сеть с материальными носителями, расположенными на поверхности планеты.
А может быть, все это уже существует?
Жила на планете Земля развитая цивилизация. Узнав о приближающейся глобальной катастрофе, ее представители приняли меры. Они создали описанную выше сеть, спрятали в ней свои души, оставив тела на растерзание стихии. Может быть она уже существует, эта сеть всемирного разума древней цивилизации? А материальные носители этой сети распределены, например, в горных хребтах и представляют из себя кристаллы или просто скальную породу. А потом Мулдашев находит на Тибете «линзы времени», а мы с удивлением читаем в древнеиндийском эпосе описание войны с применением ядерного оружия.
Вопрос: «Почему же души древней цивилизации не охотно идут с нами на связь?»
Ответ: «Просто их разум на более высокой ступени развития. Мы для них – муравьи».
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 18:48   #236
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Может быть она уже существует, эта сеть всемирного разума древней цивилизации?
...
Вопрос: «Почему же души древней цивилизации не охотно идут с нами на связь?»
Ответ: «Просто их разум на более высокой ступени развития. Мы для них – муравьи».
И просветлённым личностям дано "подключиться" к ней...
Мы - это цивилизация - один из уровней мироздания. ))
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 18:49   #237
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Вопрос: «Почему же души древней цивилизации не охотно идут с нами на связь?»
Ответ: «Просто их разум на более высокой ступени развития. Мы для них – муравьи».
Ответ: "Они просто отрабатывают свои незавершенные аспекты через нас. Мы для них - они сами".

ИМХО.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 20:45   #238
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трезор Посмотреть сообщение
И просветлённым личностям дано "подключиться" к ней...
В новый год мы будем все такие просветленные, что сможем подключиться (если не отключимся).
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 20:49   #239
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
о процессах помогающих эволюции.
помощь в том и заключается, что мутации становятся не совсем случайными, вероятность мутаций нужного направления повышается.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Есть мнение, что некоторые особи успевали в рамках своей жизни изменить свой фенотип, приспосабливаясь к среде, а затем закрепляли эти изменения в генотипе, чем и помогали эволюции.
Несостоятельность ламаркизма (а это не что иное, как он) давно доказана. Стоит ли тут копья ломать.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Может быть ссылки не те?
Те, но мне некогда выбирать все материалы (их очень много), дал ознакомительные. Дальше предлагаю искать самостоятельно по мере наличия времени и возможности понимания.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
В эксперименте с лисами чистый искусственный отбор. Никакая направленная мутация и близко не лежала.
Какой фактор (человек или природа) служит отбирающим "ситом" - не важно в контексте обсуждения скорости мутаций и их закрепления. Эксперимент с лисами показал, что гормоны стресса (адреналин и другие) увеличивают частоту мутаций в определенных областях генома.

Нажмите для просмотра целиком
Что же стало с лисами в результате отбора на доброту? Уже через несколько поколений уровень гормона стресса — кортизола в их крови сильно упал. Они перестали испытывать дискомфорт от общения с людьми. В свою очередь, сниженный гормональный фон матерей влиял на потомство во время вынашивания ими лисят. И вид действительно стал очень изменчивым. Сначала появились лисята с белыми звёздочками на лбу. Затем белые пятна распространились и на другие части тела, как у собак. Появились лисята с висячими ушами, закрученными хвостами, бульдожьим перекусом и укороченной мордой. Лисицы стали невероятно ласковыми даже к совершенно незнакомым людям. В результате идея искусственного отбора на доброту имела большие последствия для науки, дав в руки учёных уникальную популяцию лисиц как материал для современных исследований в области генетики, физиологии и поведения, а также позволив создать теорию дестабилизирующего отбора для понимания процессов, происходящих при одомашнивании.


Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Мобильные диспергированные гены (МДГ).
Во-первых, они меняют свое положение в ДНК только в новом поколении.
Мутации иных клеток, кроме гамет, не имеют никакого знаяения для эволюции, ибо они не передаются потомству. Поэтому да, в новом поколении, как и все остальные обсуждаемые в этой теме мутации.


Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
в приведенной ссылке я не заметил никакого намека на какую-то направленность такой мутации
Это частная работа (для ознакомления), в ней про направленность нет. Я про это в печатной книге читал (Георгиев Г.П. Гены высших организмов и их экспрессия. М.: Наука, 1989. 254 с.,) как раз в году издания.
С тех пор генетика ушла далеко вперед, терминология изменилась. Здесь это будет выглядеть несколько "тяжеловесно". Ну вот цитатки попроще.
Нажмите для просмотра целиком

Известно, что повышение внутриклеточной концентрации дезоксирибонуклеозидтрифосфатов сверх оптимального уровня понижает точность репликации ДНК. Мутаторный фенотип после возникновения начинает имитировать непрерывное мутагенное воздействие, интенсивность которого зависит от характера повреждений генов-мутаторов.

В соответствии с развиваемой в разделе 5.3 концепцией альтруистичной ДНК, адаптивные мутации являются в конечном итоге естественным следствием дифференциальной защиты отдельных генетических локусов от спонтанных мутаций, определяемой пространственной структурой ДНК локусов. Как будет следовать из дальнейшего изложения, частота мутаций в первом приближении обратно пропорциональна уровню конденсации ДНК конкретного генетического локуса и определяется физической доступностью отдельных его частей химическим мутагенам и(или) ферментам системы репарации. Кроме того, индукция транскрипции этих предетерминированных локусов или даже простое удаление регуляторных белков из промоторной зоны генов могли бы изменять их пространственную структуру и, как следствие, уровень мутабильности соответствующих участков генома.

. Прежде всего, организм старается не допустить попадания химических мутагенов в жизненно важные локусы своего генома. Это достигается двумя путями. Во-первых, избыточные последовательности нуклеотидов ДНК, экранируя кодирующие последовательности нуклеотидов в геноме эукариот, принимают удар большей части химических мутагенов на себя, не допуская их попадания в такие локусы. Те же цели могут быть достигнуты за счет особой пространственной организации ДНК в конкретных участках генома

Кроме того, еще одним механизмом, контролирующим темп мутационных изменений отдельных генетических локусов у про- и эукариот, может быть дифференциальная защита индивидуальных генов от химического мутагенеза как следствие их специфической пространственной организации (см. раздел 5.3.3). Генетически детерминированный уровень мутагенеза отдельных локусов может определять и предпочтительное изменение генов в филогенезе. Этот же механизм мог бы контролировать мутабильность индивидуальных генов или их частей в онтогенезе, а также объяснять возможность возникновения адаптивных мутаций

Описанные выше структурные особенности организации генетического материала позволяют предполагать разную и генетически детерминированную доступность индивидуальных участков интерфазных хромосом для химических мутагенов. Имеются, по крайней мере, три группы экспериментальных данных, указывающих на то, что различные участки одного и того же генома спонтанно изменяются с помощью мутаций с разной скоростью.



Резюмирую: МДГ являются, скорее, регуляторами скорости мутаций в определенных участках генома, нежели фактором усиления мутагенеза. Когда на организм воздействует холод, хромосомы (с помощью МДГ) перестраиваются таким образом, чтобы чаще мутировали именно участки, кодирующие холодовую устойчивость. И т.д. То есть не ускоряют мутации, а направляют.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что стрессы вызывают мутации чаще, чем те же канцерогены, которых сейчас, я думаю, на много больше?
Я так не думаю и не вижу смысла в этом вопросе.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 20:58   #240
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Адреналин, поправь, плиз, #238 , это трезоровы слова, не мои.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot