Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 09.03.2013, 19:25   #21
Фрида
Постоянный участник
 
Аватар для Фрида
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 2,981
Фрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

ну, у меня так вообще,бесконечный праздник:
27 у внучки
28 у дочери
29 у половинки моей и у папы.
все в одном месяце!
вот вам и парадокс!
Фрида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 00:23   #22
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
прощание навсегда потеха?
Когда кто-то выбирает для себя уход, почему он должен печалиться? Это же его выбор. Его желание. Реализуемое им. Почему реализованное (или реализуемое) желание может вызывать состояние печали?
Слишком часто можно встретить в жизни такой взгляд. Чем он обусловлен? Какие социальные предпосылки лежат в основе?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 00:41   #23
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

А почему возник этот вопрос?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 00:50   #24
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вспомнил, что раньше прощания у меня тоже были окрашены в грустные тона.
Сейчас на это смотрю иначе.
Но отзвуки прошлого появляются в виде реплик других людей с подобной окраской. Как представленная цитата, оказавшаяся на форуме сегодня.
Вдруг, заинтересовал вопрос - как смотрят другие люди на этот аспект.
И какова мотивировка подобной печали. И... заданные вопросы выше.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 00:56   #25
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
И какова мотивировка подобной печали.
иногда не хочется уходить, но надо.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:00   #26
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Я не поняла, о какого рода "уходе" речь. Просто расставание с определёнными людьми или с жизнью вообще?
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Когда кто-то выбирает для себя уход, почему он должен печалиться? Это же его выбор. Его желание. Реализуемое им. Почему реализованное (или реализуемое) желание может вызывать состояние печали?
Ну, я сонная, не очень ловлю волну, но пока первое, что подумалось - потому что подразумевается, что такое решение это результат компромисса. А компромисс он на то и компромисс, что не чистая победа. То есть если ты выбираешь уход, значит, ты не победитель.

Нет, "там" будет лучше, чем здесь, иначе и уходить к другому не было бы надобности! Но здешних потерь не возвратить и они печалят.

Вот как-то так, и наверняка всё равно невпопад...
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:02   #27
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
не хочется уходить, но надо
Вынужденность - это понятная причина для грусти.
Но если человек выбирает уход (отъезд или выход) самостоятельно, не важно из каких причин исходя, то почему ему "надо" печалиться? Ведь, он реализует, казалось бы, своё желание.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:06   #28
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
"там" будет лучше, чем здесь, иначе и уходить к другому не было бы надобности
Мгм...
Бижу, в данном случае я веду речь о более общих вещах...
Скажем, уезжает человек в другой город жить. Печалится при этом - расставание с друзьями и родственниками, с привычным укладом жизни.
Или, допустим, покидает человек ставший ему привычным интернетный ресурс - печалится, что покидает его...
Выезжает человек в эмиграцию - снова печаль, что расстаётся с кем-то и чем-то...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:09   #29
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ведь, он реализует, казалось бы, своё желание.
Если б это было единственное базовое и приоритетное желание, то печали б не было.
Но так бывает редко

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Выезжает человек в эмиграцию - снова печаль, что расстаётся с кем-то и чем-то...
я хочу уехать...., но
я хочу продолжать ходить в гости к Пете....
Уехать приоритетнее Пети. Я уеду, но по Пете буду грустить.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:17   #30
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Танцующая, это всё... как бы поделикатнее выразиться... это внешние причины, позволяющие оправдать подобную грусть-печаль. В основе лежат какие-то социальные установки, мне кажется...

Я очень хорошо помню, как провожал своего приятеля с его женой и маленьким ребёнком в Вену, откуда он впоследствии перебрался в США. Во время их проводов уже в аэропорту - я был одним из немногих его приятелей, позволивших себе это в 1987 году - я наблюдал за одной девицей, улетавшей одним рейсом с ними. Она была одета тёплым июньским днём в норковое манто, потому что надо было, как считалось, что-то дорогое вывозить (денег-то много из СССР не вывезти было), и бродила казалось бы со счастливой улыбкой на устах. Но глаза выдавали глубокую печаль...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:22   #31
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

И?
То есть во всех перечисленных случаях печалиться не нужно?

А мне по-прежнему кажется, что мой первый пункт как раз полностью сюда укладывается. Уезжает, покидает, выезжает - во всех случаях он уезжает не только к чему-то, но и от чего-то. Которое его больше не устраивает. А если не устраивает, значит, он не сумел его "победить" - всегда присутствующий баланс между "уйти-остаться" качнулся именно так. Гирька может добавляться на любую из сторон, сейчас это неважно.

Но на другой половинке весов ведь было что-то! Что-то, чего днём ранее хватало для "остаться". И его не получится просто выбросить в пакет и отнести на помойку. Это кусочек жизни, и придётся подождать, пока опустевшее наполнится снова. ))
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:26   #32
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Может, всё дело в том, что человеку свойственно сомневаться? в том числе и в верности принятого им решения? Отсюда и печаль...
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:35   #33
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И?!..
Чему печалиться-то?
Что покидаешь "непобеждённое"?
Что уходишь непонятым?
Что оставляешь привычное?
Мы же все взрослые люди. И понимаем прекрасно, что только смерть фатальна. Всё остальное в той или иной степени поправимо. Практика и история показали, что даже эмиграция из СССР, казавшаяся фатальным действом, оказалась не столь фатальна - многие уже давно общаются со своими друзьями, катаясь между странами. Уходы с интернет-ресурсов ещё более... предсказуемы - если на самом деле ничего не "держит", то и печали такой уход не стоит, а если держит, то нет смысла уходить - можно прерваться на какое-то время, отдохнув от эмоций, а впоследствии либо не вспомнить про ресурс, либо спокойно появиться снова. И так с любыми переездами или переходами. Люди выбирают перемены, но печалятся при переходе...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:36   #34
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Инна, я отвечал Бижу.
В твоём ответе есть рациональное зерно, однако...
Надо обдумать.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:43   #35
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Всё, брейк, сдаюсь.
Или я на редкость косноязычна, или ты отказываешься понимать. Неважно, в общем.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 01:49   #36
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Бижу, всё понятно. Не печалься - ты непроста, но достаточно ясна в пояснениях.
Обычно какие-то изменения подобного типа редко бывают спонтанными. Бывают. Но не о них речь, потому что спонтанные решения что-то покинуть связаны, как правило, с эмоциями, превалирующими над разумом.
Я же веду речь о сознательных шагах. И до принятия решения о каком-то подобном изменении проходит время, за которое места, занятые когда-то "гирьками", успевают слегка затянуться шлейфом принятого решения, выбора.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 02:04   #37
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Я же веду речь о сознательных шагах. И до принятия решения о каком-то подобном изменении проходит время, за которое места, занятые когда-то "гирьками", успевают слегка затянуться шлейфом принятого решения, выбора.
А почему ты отказываешь людям в праве грустить о потерянном? Моя самая любимая собака умерла 20 лет назад и я всё ещё грущу по ней. Но раз я сама выбрала в друзья существо с коротким веком, то и тосковать не надо было?
Где-то я туплю... ((

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
И?!..
Чему печалиться-то?
Что покидаешь "непобеждённое"?
Если отстраниться, то занятно выглядит. Много ты видел радостных проигравших даже в спортивных играх, где "главное не победа, главное участие"?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 02:29   #38
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Много ты видел радостных проигравших даже в спортивных играх, где "главное не победа, главное участие"?
Стоит ли жизнь сравнивать с ... игрой?
А если игра, то почему без удовольствия?
Любое нефатальное событие, совершаемое сознательно, можно считать в таком случае финтом, а не финальным свистком судьи матча. Где я туплю?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 02:42   #39
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Стоит ли жизнь сравнивать с ... игрой?
А если игра, то почему без удовольствия?
Не путай процесс с результатом.)) Бонус в виде удовольствия полагается только процессу-игре. Но не результату-проигрышу. Ах, да, есть исключение! Для "мазохистов".

Лучше всего под твоё сейчасное "настроение" в теме подходит Веянкин девиз "Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было", да?

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Любое нефатальное событие, совершаемое сознательно, можно считать в таком случае финтом, а не финальным свистком судьи матча.
Ммм... Надо обдумать... Исходя из чего-то условно бессрочного длиной в жизнь - безусловно. На более коротких дистанциях... Не знаю, не уверена.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 02:48   #40
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
И понимаем прекрасно, что только смерть фатальна.
Нет. Взаимоотношения. Когда пересечена грань дозволенного. И возврата уже нет и никогда не будет прежних.
Фатум в недоверие. Люди, любившие друг друга, но переставшие доверять, расстаются. Развод, к примеру.. Или на работе такое бывает.. Начальник - подчинённый. начальник поспешил. Погорячился. А потом опомнился, подумал и понял - я совершил большую ошибку. Подчинённый заслуживает лучшей *участи*. Но всё. Слова.. были сказаны. Слово не воробей, вылетело с горяча, не поймаешь.

И ещё, ещё, ещё.. масса случаев отдают фатумом.. *Расставание - маленькая смерть..* - помните откуда эта строка?

(А.Пугачева, И.Резник)
Три счастливых дня было у меня,
Было у меня с тобой.
Я их не ждала, я их не звала -
Были мне они даны судьбой.
Среди тысяч лиц ты меня узнал,
Голос различил в толпе,
Ты мне милым стал, долгожданным стал,
Но подвластны мы судьбе.
Как же эту боль мне преодолеть?
Расставание - маленькая смерть.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot