Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2010, 14:00   #61
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вивр, я пишу про себя.
У меня глубочайшее чувство вины перед дочерью. У нее куча неврологических диагнозов. И я каждый раз себя грызу, что не схватилась раньше, не так интенсивно, как нужно, не поставила здоровье ребенка главнее, чем я и моя работа. Не мать, а ехидна.
Корень? Мне это каждый раз рассказывают врачи. Это вообще сложившиеся мнение в обществе, что нет ничего важнее собственного ребенка. Больше не могу придумать. И что мне с этим знанием делать дальше?
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:06   #62
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
не схватилась раньше, не так интенсивно, как нужно
Лучше начать сейчас, чем не начать никогда. Само не утрясется. К сожалению.
Чтобы исключить (или притупить) в данном случае чувство вины, можно принять текущий момент за точку "ноль". И плясать отсюда. Как будто ты впервые познакомилась с этим ребенком, у него вот такой диагноз, и нужно НАЧАТЬ что-то делать с этим.
Прошлое все равно останется таким - одновариантным. А будущее можно выбирать.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:08   #63
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
У меня глубочайшее чувство вины перед дочерью.
Скажи пожалуйста, а чем сейчас можно помочь, грызя себя? Ты что-то изменить можешь? Ты можешь вернуться назад и что-то исправить, изменить? "Грызя" себя, ты будешь иметь соответствующее настроение. И ребенок будет это чувствовать. Как бы ты ни пыталась спрятать это глубоко. Все что в твоих силах, это "сейчас", сделай все, что от тебя зависит именно в этот момент.
Я не знаю, насколько я могу давать такие советы не имея собственных детей, но, дети в малом возрасте очень нуждаются в том, чтобы чувствовать и знать, что родители их любят. И это имеет влияние на здоровье тоже. Потому как родители любят детей, но не все это могут выразить в той форме, которая нужна для ребенка...
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:13   #64
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Это вообще сложившиеся мнение в обществе, что нет ничего важнее собственного ребенка.
А это не правильно? На мой взгляд, здоровье ребёнка главнее всего остального. Другой вопрос, что всё остальное может помочь в этом деле - деньги, семья, собственное здоровье.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:14   #65
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Чтобы исключить (или притупить) в данном случае чувство вины, можно принять текущий момент за точку "ноль". И плясать отсюда. Как будто ты впервые познакомилась с этим ребенком, у него вот такой диагноз, и нужно НАЧАТЬ что-то делать с этим.
Есть понимание - как должно быть идеально. Были попытки. Я выдыхаюсь очень быстро. И теперь я просто боюсь. Потому что каждая такая неудачная попытка только увеличивает чувство вины. И получается бег по кругу
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:16   #66
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
У меня глубочайшее чувство вины
Танцующая, мне помогает то, что для меня всегда (с детства прям) волновал только один момент: что делать. А кто виноват - уже неважно по большому счёту. Ну не вернёшь же время вспять... Сожаление, конечно, присутствует. Ну как же без этого извечного: Эээээх, кабы знать! ))) Но и оно потихоньку растворяется и забывается под прессингом неотложных шагов по исправлению ситуации.

И не забывай. Эт сейчас все врачи такие умные. Задним-то числом. Совсем не факт, что если бы ты обратилась вовремя, они смогли бы помочь.. Не, они у нас лечить-то любят. Правда, не всегда понимают сами "от чего"

Просто стечение обстоятельств.
И никакая образцово-показательная мать не в силах опекать своих детей ежесекундно и досконально.
Кстати, я тоже могла бы запросто оказаться на твоём месте, несмотря на то, что ребёнок всегда был у меня на первом месте. Просто в силу своего пофигистского характера (всё фигня, кроме пчёл ) и недоверия к нашей медицине..
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:17   #67
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А это не правильно? На мой взгляд, здоровье ребёнка главнее всего остального. Другой вопрос, что всё остальное может помочь в этом деле - деньги, семья, собственное здоровье.
то правильно. Сложно твердо помнить, что...
Вот я съездила к морю. Поездка мне обошлась как раз в стоимость уколов для дочки. Сейчас как убедить себя, что эта поездка была мне необходима, потому что у меня появились сила и энергия на....
Грубый пример, но вот вопрос в уравновешивании этих весиков.
Чувство вины появляется, когда в голове есть осознание, что не сделал все, что мог.
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:17   #68
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Потому что каждая такая неудачная попытка только увеличивает чувство вины.
Отрицательный результат - тоже результат. Если какой-то метод не помог, значит его можно вычеркнуть из списка и искать другие варианты. Это нормально.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:20   #69
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
что делать, если существует комплекс вины?
Существует множество способов. Это индивидуально.
Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
лезть в корень
Это ещё уметь надо, чтобы не растоптать корень-то.

Танцующая, самое первое средство даже не понимание причин - попытка простить себе всё прошлое. Всё. Без исключений!!! Скопом!.. И прекратить судить. Не царское это дело - суды разводить - пусть этим занимаются другие инстанции в твоём мироздании.
Удачи!

Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:26   #70
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А с ребёнком (Пока писал свой пост, не заметил, что уже много чего понаписано.) дело обстоит одновременно проще и сложнее - что-то мешает тебе любить своё дитя безгранично. Так, отпусти. Не парься. Просто люби. К морю вместе езди, доставляй ей удовольствия...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:26   #71
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
попытка простить себе всё прошлое
я других научилась не только прощать, но и не судить.
А с собой не могу. Я свою голову и все движения мыслей/желаний в них вижу от и до. Как тут можно простить, если смягчающих вину обстоятельств нет?
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:27   #72
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Вот я съездила к морю. Поездка мне обошлась как раз в стоимость уколов для дочки. Сейчас как убедить себя, что эта поездка была мне необходима, потому что у меня появились сила и энергия на....
Т.е. ты сознательно лишила дочь лечения за счёт своего отдыха?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:30   #73
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
что-то мешает тебе любить своё дитя безгранично
совсем не что-то....Это большая байка, что мать принимает свое дите полностью и мгновенно.
я никогда не забуду разговор на детской площадке с мамашками, у которых первый ребенок был...Как разоткровенничались...и выяснилось, что каждую из нас посещала мысль просто бросить ребенка одного в комнате и уйти *и другие варианты покруче*, когда он уже час-второй орет и ничего не помогает и ты не знаешь что б еще сделать, что б оно уснуло.
И какое облегчение испытаешь, когда понимаешь, что это не только у тебя какое то извращенное понимание материнства...А обычная проблема.
Хи...может на это и построены сеансы групповой терапии?
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:31   #74
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
К морю вместе езди, доставляй ей удовольствия...
Вот, про море тоже хотела написать.
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:32   #75
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Т.е. ты сознательно лишила дочь лечения за счёт своего отдыха?
Вега, а ты можешь представить вариант, когда неосознанно идешь и покупаешь билеты на отдых?)
Вопрос не стоял, что вот у нас есть назначение и лекарство стоит столько. Но это - вопрос техники. Один визит к невропатологу и у меня будет это назначение.
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:41   #76
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Вега, а ты можешь представить вариант, когда неосознанно идешь и покупаешь билеты на отдых?)
Вопрос не стоял, что вот у нас есть назначение и лекарство стоит столько. Но это - вопрос техники. Один визит к невропатологу и у меня будет это назначение.
Я не то имела ввиду. Я спросила, что ты потратила деньги на заведомо нужное лакарство, которое выписали дочери на свой отдых.
Если лекарство не было выписано, т.е. ты не стояла перед выбором лечение дочери и свой отдых, то какого фига себя так терзать?
И потом, ни одно терзание и наказание не исправляет ошибок. Ошибки исправляют действия. Чем спокойней будешь совершать действия, тем лучше тебе и твоей семье.
Зачем больной дочери мать-истеричка? Это только усложнит ситуацию.
И потом, все имеют право на ошибки и ты не господь бог, чтобы их не совершать.

П.С. наши врачи склоняются к гипердиагностике - могут найти то, чего нет, поэтому консультируйся с несколькими специалистами, читай литературу и делай выводы.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 15:01   #77
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
и выяснилось, что каждую из нас посещала мысль просто бросить ребенка одного в комнате и уйти *и другие варианты покруче*,
В одной из книжек из серии "мать и дитя" мне попалась забавная фраза:

если до 4-хмесяцев у вас появляется желание выбросить младенца в мусоропровод - не паникуйте! Это совершенно нормально. А вот если это проявляется и позже, то тут уже вам нужна квалифицированная помощь специалиста


Кста, у меня таких мыслей не возникало никогда. До чего ж мальчик был золото. Таких десяток можно было иметь. Одновременно )))
И я так думаю, что это потому, что я сама всю беременность была спокойной, как удав. Хотя до - была вполне себе истерична и эмоциональна
Каким-то образом, природа сама позаботилась и обо мне, и о ребёнке, включив неведомые мне механизмы )
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:09   #78
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
У меня глубочайшее чувство вины перед дочерью.
А вот этого не надо.Ребенок больше всего боится хаоса,неуверенности взрослых.Ситуация сегодня такова,ну и ладно,врачи помогут,будь тверда и уверена в ней, и твой ребенок обопрется на тебя, а потом и сама пойдет.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:03   #79
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что-то у меня пошел период плотного общения с психами психологами.
В очередной раз убедилась, насколько это плацебо.
И как ловко представляя одну и ту же ситуацию с разных сторон дает тебе не истинную картину жизни (ну или не дает, а позволяет увидеть), а дает возможность увидеть ту картинку, при которой лично тебе становится комфортнее жить.
Просто наблюдение. Из 5 знакомых дам, которые обращались к психологу для решения своих личных проблем - все пять расстались с мужчинами....Осознав, что сие есть самое правильное. Показательно?
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:11   #80
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
И как ловко представляя одну и ту же ситуацию с разных сторон дает тебе не истинную картину жизни (ну или не дает, а позволяет увидеть), а дает возможность увидеть ту картинку, при которой лично тебе становится комфортнее жить.
Встречный вопрос - что такое истинная картина жизни?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot