Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > День за днём > Дети и эти
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2017, 21:09   #1721
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
Другой, награждённый полновесной очередной "единицей" и выгнанный из класса, спокойно идёт курить за школу, сопровождаемый восхищёнными взглядами одноклассниц.
Это следует считать нормой? Я по поздравил с такой нормой у ребенка его родителя. Такое поведение ученика следует рассматривать, как антисоциальное. А оно, известно, формируется, в том числе, как компенсация той самой низкой самооценки. Если мы хотим избежать антисоциального поведения (а не признавать его нормой), то нужно избегать условий, при которых она (низкая самооценка) формируется.

Цитата:
Сообщение от Прейли Вью Посмотреть сообщение
таких все больше....
у меня один откормленный 4 классник..не выучив мааленького стихотворения..заявил ,сыто щурясь...что Пушкин -дебил..
В результате Вью ночь не спит..переживает..себя грызет..успокоительные жрет . а дитя спокойно жрет чипсы..
Это совершенно иная ситуация. Ученику плевать на Пушкина, а не на оценку.
За рамками описанной тобой ситуации может оказаться, что ему и формальная оценка в журнале мало значима (либо он делает вид, что оценка безразлична, позируя перед референтной группой). Но, такое поведение, с высокой степенью зависимости детерминируется уже сформированной низкой самооценкой (дите понимает, что не может отличиться интеллектом, поэтому ищет другие варианты, в том числе антисоциальные).
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 21:13   #1722
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ещё немного, и я поверю, что корень преступности как явления таки в том, что бедным детям нанесли двойками моральные травмы.
Как же преступность выживала, пока не ввели всеобщую грамотность? Не иначе, в углу на горохе только и держалась.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 21:35   #1723
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
И то. Было бы что понимать под такой ерундой. Подумаешь, прорву народа искалечили психически на всю жизнь. Чужая шкурка — дел-то.
Это не ерунда, судя по эмоциональному тону. Просто я не понимаю, о чем ты. Наверное, то о чем ты намекаешь (не называя прямо), имеет отношение к обсуждаемому мной влиянию сегрегации по способностям на формирование самооценки. Наверное. Но, не имея определения предмета обсуждения, я пока это не обсуждал.
Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
И тут оказывается, что первое утверждение-то было не твоё.
Первое - моё. Оно не тождественно твоему. Поэтому за своё я готов отвечать и разъяснять, но чужого мне приписывать не надо.
Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
бо я обделена потребными для этого когнитивнымии навыками.
Зря ты на себя наговариваешь. Мне кажется, что ты по существу обсуждаемого вопроса еще ничего не сказала, только выискивала изъяны в моём суждении. Дело твоё, конечно, но меня это не особо развлекает.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Нельзя сравнивать детей друг с другом, а уж тем более ставить в пример.
Нельзя? Да это неизбежно и происходит постоянно. Даже если учитель этого не сделает, то сам ребенок-то не слепой. Да и учить - не робот. В словах, жестах, мимике оценки непроизвольно отразятся. Формальная оценка тоже никуда не денется, ее очень легко сравнить, даже имея низкий уровень интеллектуальных способностей.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Умный педагог, даже если ставит низкую отметку, не должен при этом позволять себе давать оценку личности ребёнка. И что значит, педагоги не могут держать себя в руках? Ну не работай тогда педагогом, а овладевай какой-то другой профессией. ИМХО. Конечно, всякое бывает, чего греха таить. Но в том и заключается мастерство учителя, чтобы отметка для ребёнка носила позитивно-обучающий и оценивающе-мотивированный смысл, а не была дубинкой, которой отбивают желание учиться.
Золотые слова, только где набрать таких золотых педагогов. Если ты сама - такой педагог, это не значит, что все такие. И вряд ли будут, предпосылок для этого нет.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Референтная группа или личность вовсе не обязана быть любимой и уважаемой. С чего бы вдруг?
Да что ты говоришь? Всю жизнь, сколько себя помню, учителей либо любили и уважали, либо терпеть не могли. Кстати, очень часто нелюбовь к учителю влияет на отношение к предмету, который он ведёт. В школе равнодушных нет. ИМХО.
Твоя реплика должна была опровергать мою? Я не вижу противоречий между ними.

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Ещё немного, и я поверю, что корень преступности как явления таки в том, что бедным детям нанесли двойками моральные травмы.
Как же преступность выживала, пока не ввели всеобщую грамотность? Не иначе, в углу на горохе только и держалась.
Ты сейчас попыталась свести всю криминологию к одной единственной зависимости?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 21:40   #1724
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Я за раннее тестирование и сегрегацию детей по способностям и наклонностям.
Нет таких тестов, которые наверняка бы определили - вот этот талантливый, а этот нет. Эйнштейна в начальной школе вообще считали неполноценным. Нельзя ставить клеймо. Бывают дети, подающие большие надежды, а потом сдуваются по каким-то причинам, а бывает всё наоборот. Я не говорю об умственно отсталых детях, явно больных. Да и то... всякое бывает...
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 21:40   #1725
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ты сейчас попыталась свести всю криминологию к одной единственной зависимости?
Нет, выразить в меру скудных возможностей ужас, тскть, охвативший от приоткрывшихся ужасов системы образования, педагогики и прочих чудовищных, тскть, порождений.
Всех, всех в резервации с мягкими стенами, срочно.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 21:53   #1726
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
за раннее тестирование и сегрегацию детей по способностям и наклонностям
Не, чесслово, это что-то. )
Я прям так и вижу, как попрёт вверх самооценка учащихся групп, классов (или как их ещё могут назвать), специально (и массово) созданных для, как бы это сказать, тех, кого сочли не шибко способными. А, ну да, это ж нужно просто поименовать гуманитарным классом — и тогда ни у кого и мысли не возникнет, что он для тупых тут подвох какой.

И чёрта с два ты из такого выберешься, ежели тебя туда уже с малолетства законопатили.
Не, это безо всяких шуток кошмар.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 21:57   #1727
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

И ещё по поводу оценок и отметок. Нам с детства внушили неправильное отношение к ним. На самом деле, если задуматься, то "3" ставится за усвоенный минимум стандартных знаний, "4", "5" - когда усвоенные знания имеют более высокий уровень, чем стандарт. И "2" говорит о том, что знания не усвоены, и надо дополнительно позаниматься, чтобы получить более высокую оценку. Изо всех сил внушаю это и родителям, и детям. Особенно родителям. И ещё пятёрка пятёрке рознь. Кому-то они даются легко, а для кого-то и тройка как пятёрка. Обязательно рассказываю, за что поставила и почему, и как можно оценку улучшить, если то, что получил, не устраивает. И вообще так много нюансов надо учитывать, когда работаешь с детьми. Некоторые понимают только строгий громкий голос, а с другим можно разговаривать чуть ли не шёпотом. Бывает, что и сгоряча что-то ляпну, потом у ребёнка могу и прощения при всех попросить, если не права. А в первом классе мне помогает большой розовый слон, который гладит по головке всех особо старающихся детей, независимо от того, получается у них или нет. Главное, чтобы старались)))))
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 22:14   #1728
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Нет таких тестов, которые наверняка бы определили - вот этот талантливый, а этот нет. Эйнштейна в начальной школе вообще считали неполноценным. Нельзя ставить клеймо. Бывают дети, подающие большие надежды, а потом сдуваются по каким-то причинам, а бывает всё наоборот.
"Талантливый" - не тождественно "способный". Учитель без особых проблем оценивает уровень знаний по конкретному вопросу, по предмету. Чуть более сложно оценить динамику усвоения знаний, степень мотивированности и прочие параметры. И все это еще не про таланты, а лишь про уровень подготовки и текущие способности к обучению.
Чтобы не ставить клеймо достаточно оставить право выбора за родителями (всего-то... легко, правда?) и возможность перехода из группы в группу (безусловную, что тоже легко, не правда ли?). И вот уже "клеймо" превращается в обычный выбор, сродни тому, который делается на развилке: 10-11 класс или училище, ВУЗ или техникум.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 22:17   #1729
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
И ещё пятёрка пятёрке рознь. Кому-то они даются легко, а для кого-то и тройка как пятёрка. Обязательно рассказываю, за что поставила и почему, и как можно оценку улучшить, если то, что получил, не устраивает.
Вот если последнее иногда пропускать (впрочем, если постоянно повторять, то тоже чревато), то запросто можно получить обратное - обиду и равнодушие более успешных учеников. Не? Ведь по факту зачем умненькому стараться, когда другому за гораздо более слабый ответ столь же высокую (или даже выше) оценку ставят? С его точки зрения это чудовищная несправедливость. Против которой ему проще всего бороться снижением собственной планки. Ведь если его станут считать дурачком, то тоже будут более снисходительными. Наверное... ))

А если не будут, то "им же хуже", но больше отвечать на четвёрку правильнее, чем сосед на пятёрку, он не желает.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 22:20   #1730
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Нам с детства внушили неправильное отношение к ним.
И ничего другого не предвидится. Не думаю, что кто-то специально внушал. Это отношение, принятое социумом. Можно попробовать корректировать на уровне социума, что сложно, а можно и учесть, как данность, чтобы строить процесс обучения с учетом этой данности.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 00:50   #1731
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Бижу, правильно менять мотивацию: учусь не для того, чтобы получать оценки, а чтобы быть умным и многое знать, т.к. это пригодится в жизни. Я иногда на уроке хулиганю и ставлю (не в журнал, конечно) и 6, и 10... если очень старался , а ещё прошу детей мне помочь оценить ответ товарища, т.к. якобы сомневаюсь, правильно ли я смогу оценить его ответ. Конечно, делаю это не каждый день и очень аккуратно. Часто в результате таких обсуждений ребёнок сам понимает, что не так, а дети его поддерживают и ставят хорошую оценку. Обычно к 3-му классу они уже умеют обосновывать свою позицию. Такой анализ полезен всем, кто высказывается и просто слушает. Не знаю, можно ли так делать в средней школе, но в началке идёт на ура.

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
строить процесс обучения с учетом этой данности.
Да, по старинке оно всегда легче...
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 01:20   #1732
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Не люблю я примеры, особенно личные Но в сложившейся обстановке мне кажется уместным привести такой.
1 и 2 класс я учился средне по оценкам. Способности у меня были выше среднего, но дисциплины никакой. Любил пошалить от скуки, через чего учитель начальных классов воспитывала меня двойками. В третьем классе я угодил в санаторий почти на весь учебный год, где и учился в санаторной школе. Классы были крохотные, человек 10-12, наверное. Уровень требований намного ниже, а внимания к ученикам намного больше. Я там стал отличником, самым умным в классе и мне это понравилось. Когда я вернулся в родную школу в 4 классе, я сохранил полученную модель поведения "отличника". И до конца школы был отличником, получая от этого удовольствие. Ну, не круглым, конечно, но источник мотивации в виде существенной привязки самооценки к успехам по учебе я получил.
Скорее всего, этот эпизод оказал очень большое влияние на мой характер.

К рассматриваемому вопросу. В примере не совсем сегрегация, но близко. Идея в том, чтобы увеличить вероятность получения учеником личного опыта успеха. В малых группах, тем более собранных с учетом способностей и склонностей, она, очевидно, выше.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
учусь не для того, чтобы получать оценки, а чтобы быть умным и многое знать, т.к. это пригодится в жизни
А с какого возраста структуры мозга позволяют иметь стратегическое мышление, планирование и полноценный волевой компонент личности?

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
а ещё прошу детей мне помочь оценить ответ товарища, т.к. якобы сомневаюсь, правильно ли я смогу оценить его ответ. Конечно, делаю это не каждый день и очень аккуратно. Часто в результате таких обсуждений ребёнок сам понимает, что не так, а дети его поддерживают и ставят хорошую оценку. Обычно к 3-му классу они уже умеют обосновывать свою позицию. Такой анализ полезен всем, кто высказывается и просто слушает. Не знаю, можно ли так делать в средней школе, но в началке идёт на ура.
Вот. Яркий пример механизма формирования самооценки. Усилия педагога в этом случае объединены с усилиями коллектива. Это хорошо для всех, кроме тех, кто обделен способностями. У последних формируется низкая (адекватно низкая, либо заниженная) самооценка и модель поведения "дурачка". Мотивация на учебу снижается.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Да, по старинке оно всегда легче...
Я тут уже три страницы отбиваюсь от всех именно потому, что высказался одобрительно о новинке, которая позволяет минимизировать вред от той старинки.
Твои предложения? Как надо, чтоб не было по старинке?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 10:38   #1733
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Это хорошо для всех, кроме тех, кто обделен способностями. У последних формируется низкая (адекватно низкая, либо заниженная) самооценка и модель поведения "дурачка". Мотивация на учебу снижается.
Это хорошо для всех. Точка. Что значит "обделён способностями"? Усвоить программный материал в состоянии все дети, просто у кого-то это получается быстро, а кому-то нужно время и дополнительная работа. Про особые способности можно говорить, когда детям предлагают участвовать в олимпиадах, конкурсах и т.п. Но это индивидуально.
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А с какого возраста структуры мозга позволяют иметь стратегическое мышление, планирование и полноценный волевой компонент личности?
Цитата:
«Анализ психологической литературы позволяет выделить и структурировать по возрастным периодам некоторые характеристики волевой регуляции. В раннем возрасте развитие воли и волевой регуляции представлено как становление собственных стремлений, желаний, «волений» ребенка, приобретение им определенности и устойчивости.

1. В преддошкольном возрасте (1 – 3 лет) — это овладение произвольными движениями и действиями.

2. В дошкольном возрасте (3 – 6 лет) к характеристикам воли и волевой регуляции относится овладение волевыми действиями, управление поведением, становление отдельных волевых качеств.

3. В младшем школьном возрасте (6 – 11 лет) к таким характеристикам волевой регуляции и воли относят развитие произвольности.Материалы исследований позволяют говорить о том, что в дошкольном возрасте проявляются первичные результаты волевой регуляции, выделенные по следующим критериям:

• самоуправление произвольными и волевыми действиями

• управление поведением, борьбой мотивов

• становление волевых качеств, направленных на преодоление трудностей и преград

• планирование деятельности, контроль за ее выполнением.

Вторая стадия становления волевой регуляции — это личностная произвольная саморегуляция. Это — стадия дифференциации компонентов волевой регуляции, позволяющая осознанно управлять собой, своим поведением на протяжении младшего, а также подросткового возрастов. Это проявляется:

▪ в наличии волевых качеств, позволяющих личности достигать самостоятельно поставленных целей,

▪ умения преодолевать препятствия и трудности,

▪ подчиняться требованиям, нормам и правилам,

▪ вырабатывать свои собственные способы регулирования себя, преодоления трудностей, достижения значимых результатов.
http://www.hintfox.com/article/volja...-kachestv.html
Это так, на скорую руку, что нашла...

У меня странное ощущение от разговора. Ты рассматриваешь теоретически среднестатистического ребёнка и как оно всё должно быть в теории. Я практик. А на практике не всегда так, как в теории, столько нюансов, которые описать и передать невозможно. Это как плоское изображение и изображение 3D. Вроде всё одно и то же, да не всё.

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Я тут уже три страницы отбиваюсь от всех именно потому, что высказался одобрительно о новинке, которая позволяет минимизировать вред от той старинки.
Твои предложения? Как надо, чтоб не было по старинке?
Новинка - раннее тестирование? Деление детей по способностям? Что именно ты называешь новинкой? Уже всё это пытались делать. И пришли к другой крайности - инклюзивному образованию. Вот так шарахаемся из стороны в сторону, страдают дети и взрослые, которые непосредственно с ними работают. ИМХО, конечно. К сожалению, у руля образования очень много теоретиков, которые с детьми никогда не работали и мало практиков. Я этого насмотрелась...
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 11:12   #1734
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Ты рассматриваешь теоретически среднестатистического ребёнка и как оно всё должно быть в теории. Я практик. А на практике не всегда так, как в теории, столько нюансов, которые описать и передать невозможно.
Практика без теории слепа
Я же не обсуждаю судьбу конкретного ученика. Разговор о концепции, поэтому он в теоретической плоскости. А из твоего суждения о невозможности описания нюансов практики какой вывод надо сделать? О принципиальной невозможности обобщения?
Не подняв головы от земли, не увидишь поля.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Что значит "обделён способностями"?
Хороший вопрос от практика

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Вторая стадия
Ну, вот видишь, в каком возрасте дитё может начать себя мотивировать тем, что ему не оценки нужны, а знания? Вторая стадия, по версии авторов, это младший школьный (6-11) и подростковый (11-15) возраст. Этим и обосновано внедрение игр в начальную школу и отмена или снижение роли формальных оценок.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 11:31   #1735
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
У меня странное ощущение от разговора.
И это у профессионала.
Я к школе имею отношение лишь как бывший (много лет назад) ученик, но и у меня возникает странное ощущение от вашего разговора. Причём, я понимаю это ощущение. И оно, как выражается Влад, может оказаться "явным намёком на оскорбление"...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 11:32   #1736
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ну, вот видишь, в каком возрасте дитё может начать себя мотивировать тем, что ему не оценки нужны, а знания?
Так ты усомнился в этом. Почитай, что ты выше написал.

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Хороший вопрос от практика
На который ты так и не захотел ответить. А мне было бы интересно. А ещё было бы интересно посмотреть на твою реакцию, если бы в результате тестирования на твоего ребёнка навесили ярлык неспособного. Разговор уже пошёл по кругу. Давай закругляться)))
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 13:01   #1737
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Так ты усомнился в этом. Почитай, что ты выше написал.
Я помню, что написал. Процитированный тобой материал ровно это и подтверждает. Что до формирования
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
структуры мозга позволяют иметь стратегическое мышление, планирование и полноценный волевой компонент личности
в 10-12 лет бесполезно требовать от ребенка, чтобы он учился не за оценку, а за знания.
Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
На который ты так и не захотел ответить. А мне было бы интересно
Мне он показался сказанным "сгоряча", не подумав. Это же очевидно, что способности разные. Ты и сама написала, что нужно затратить больше сил и времени. Это и есть. И это опять подтверждает мою позицию.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
если бы в результате тестирования на твоего ребёнка навесили ярлык неспособного
Про ярлыки читай выше. Не надо никаких ярлыков. Надо искать способ обучить эффективно с минимальным вредом для психики ребенка. Ты же говорила о сохранении здоровья. Психическое здоровье в него входит, очевидно?
Если найдешь, где я предлагал ярлыки навешивать, покажи. А то уже ты второй раз про ярлыки заводишь сама себя.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 14:08   #1738
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

полуэкт,
Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Давай закругляться)))
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А то уже ты ... заводишь сама себя.
Неа... я совершенно спокойна))) И дальше спорить не собираюсь. Завтра выхожу на работу после отпуска, некогда будет тут особенно сидеть. Знаешь, ты так и будешь дальше рассуждать, а я буду деток учить. Всех без способностей и со способностями. И изо всех сил буду сохранять им здоровье, и внушать, что при большом желании и трудолюбии они смогут всему научиться. Ну вот как-то так.
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 14:49   #1739
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Марго, успехов тебе в работе!
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 21:26   #1740
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

полуэкт, спасибо! У меня в этом году 1-й класс. Каждый раз как будто жизнь начинаешь с чистого листа)))
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot