Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 20.01.2018, 00:18   #7201
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
всегда ли наша "лёгкость дыхания" зависит от количества кислорода?
Где-то читал, что именно "лёгкость" дыхания зависит именно от кислорода, но в корреляции с температурой окружающей среды - разница при нагреве воздуха в трахее с бронхами и тёплым воздухом и составляет ту разную "лёгкость" - но за точность и, тем более, верность этого мнения я отвечать не могу.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 12:56   #7202
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Второй день валит снег в Москве

лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 01:30   #7203
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Где-то читал, что именно "лёгкость" дыхания зависит именно от кислорода
Не.. Поискала сейчас - жуть что происходит при повышении концентрации углекислого газа во вдыхаемом воздухе.
Цитата:
Атмосферный воздух состоит из трех основных веществ, одним из которых и является углекислый газ. Даже в совершенно чистых в плане экологии районах его концентрация составляет не менее 0,03%. Для дыхания же животных и человека безопасным можно считать воздух, концентрация СО2В в котором составляет не более 0,05%.

Уже при 0,06% могут проявляться такие симптомы, как слабость и замедленная реакция. Так же несколько нарушается дыхание и способность к сосредоточению.
И дальше по нарастающей вплоть до гибели через час при 30%. Даже если кислорода по-прежнему будет 21.

Теперь хоть поняла повёрнутость одного знакомого на приточной вентиляции - выкладывал замеры содержания углекислоты в своей комнате. Отчётливо видно возрастание концентрации при появлении человека в помещении.))

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Вообще-то мы дышим не столько кислородом, сколько азотом
Научишь?
А то мне кажется, что кроме гемоглобина во мне и нет никого для дыхания. Разве он азот тоже к клеткам переносит? Я грешным делом думала, что для азота надо, например, мясо есть. Я ж не горошек, чтобы азот из воздуха клубеньками усваивать. Или таки да?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 01:34   #7204
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Научишь?
Я о проценте. А ты о чём?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 01:47   #7205
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А ты о чём?
А не пробовала перечитывать?
Просто представь, что это, к примеру, Островок написала:
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Вообще-то мы дышим не столько кислородом, сколько азотом, к кислороду приспособились, чтобы не отравиться, спасибо микробам, ну и пустили его в дело для нейтрализации ядовитого действия
Как по мне, так в обычных условиях азот для нас просто инертный газ. Я его использовать для дыхания своей организьмы вродь пока не пробовала, всё больше кислородом отравляться предпочитаю.

Но мало ли чего я ещё о себе не знаю? Работает - не трожь.(с)
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 02:10   #7206
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А не пробовала перечитывать?
А ты?

Есть лекция Михаила Никитина "Кто сделал небо голубым" - о возникновении фотосинтеза и появлении на земле кислорода. Об эволюции кислородного дыхания и нейтрализации кислорода там отлично рассказано.
Про дыхание я писала с точки зрения физиологии, не биохимии, в некотором роде шутя. Мне показалось понятным. Если я ввела тебя в заблуждение, прошу прощения, что не смогла внятно объяснить. Надеюсь, ты меня простишь. Впредь, буду иметь ввиду.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 06:32   #7207
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

красиво мороз на ресничках рисует...



а народ понтуется..

__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 18:52   #7208
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
* #7207
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 23:16   #7209
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Про дыхание я писала с точки зрения физиологии, не биохимии, в некотором роде шутя. Мне показалось понятным.
Ну, для меня всё же есть разница между "рыбы дышат в воде" и "рыбы дышат водой". А ведь последнее почти равно "люди дышат азотом". ))
Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
а народ понтуется..
Та ужас!
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 23:24   #7210
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Ну, для меня всё же есть разница между "рыбы дышат в воде" и "рыбы дышат водой". А ведь последнее почти равно "люди дышат азотом". ))
Значит ты гораздо умнее и образованнее меня. Поздравляю.
Когда врач слушает твоё дыхание, видимо, говорит "вдыхайте", а не "дышите".
Дальше будем выяснять или пока хватит?

Я понимаю твоё желание отомстить за свою лужу с налогом на машины. Но право слово, я в машинах и их ценах ничего не понимаю, поэтому в принципе не могла такого написать, уж прости
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 23:33   #7211
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У нас наконец то зима пришла: -35 уже 2 дня держится. Солнечно и морозно.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 23:34   #7212
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
последнее почти равно "люди дышат азотом"
Пожалуй, это больше похоже на "люди дышат воздухом": кислород - 20,93%; углекислый газ - 0,03-0,04%; азот - 78,1%; аргон, гелий, криптон - 1%..
Эти придирки ради придирок до добра не доводят...
Человек вдыхает 78,1% азота и выдыхает благополучно его обратно. А четверть от вдыхаемого кислорода оставляет себе на нужды организма, выдыхая остальное вместе с азотом и избытком углекислого газа. Так что процесс дыхания у нас происходит на три четверти с азотом.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 23:34   #7213
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У нас тоже снежок был. Зима, однако
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 19:39   #7214
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
углекислый газ - 0,03-0,04%; азот - 78,1%; аргон, гелий, криптон - 1%..
Инертных газов в 30 раз больше, чем углекислого газа? Для меня это откровение. С учетом того, что все растения берут свою массу из углекислого газа воздуха, то могу представить сколько в воздухе инертных газов!
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 19:49   #7215
Надежда
Постоянный участник
 
Аватар для Надежда
 
Регистрация: 09.04.2013
Записей в дневнике: 13
Надежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутациюНадежда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Надежда с помощью Skype™
По умолчанию

Холодно, морозно. Зима. Не хочу.. Хочу лето
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 19:58   #7216
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Просто представь, что это, к примеру, Островок написала:
Я когда прочитала про дыхание азотом, даже не офигела. Привыкла уже, что следить за своими словами, в данном случае, это излишняя к себе требовательность. Понятно, что имелось в виду, но вспомнив нетерпимость к чужой кажущейся несостыковке, так себя подставлять...
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 20:12   #7217
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я понимаю твоё желание отомстить за свою лужу с налогом на машины. Но право слово, я в машинах и их ценах ничего не понимаю, поэтому в принципе не могла такого написать, уж прости
Шо это было?? Вегусь, ты себя хорошо чувствуешь?

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Пожалуй, это больше похоже на "люди дышат воздухом
В нашем с тобой понимании, пожалуй, да. Тем более что первоначально я о процентном содержании газов разговор вела, а не о дыхании как таковом. Реплика про "люди дышат азотом" была не совсем понятно к чему. Возможно, я просто "шутку юмора" не поняла.
_________

У нас тоже зима. Обещают морозы. Подснежники бушуют вовсю, морозник расцвёл, нарциссы бутонами вылезли уже на ладонь от земли... Что будет?...(((
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 20:36   #7218
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Возможно
Возможно...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 20:48   #7219
лида
Постоянный участник
 
Аватар для лида
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: москва
Сообщений: 7,001
лида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутациюлида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
У нас наконец то зима пришла: -35 уже 2 дня держится. Солнечно и морозно.
Британцы опубликовали поход якутянина на рынок в 50-градусный мороз

Цитата:
Британское издание Daily Mail продолжает публиковать "жутко интересные" истории с севера России. В этот раз на сайте издания размещен поход жителя Якутска на Крестьянский рынок за рыбкой на строганину.
Видео закутанных продавцов, многообразной рыбы и самого якутянина, который больше часа бродил по рынку в поисках товара, привело британцев в ужас и в восторг.
Британцы ахали и удивлялись: для хранения рыбы не требуются холодильные камеры, а продавцы часами стоят на улице в 50-градусные морозы. Ролик быстро разошелся и по другим западным изданиям. Не исключено, что жители Якутска, которые посмеиваются над британцами, включатся в игру на тему "что европейцам страсть, то россиянам в привычку" и наснимают еще роликов.
Цитата:
Ранее "Правда.Ру" сообщала, что британское издание Daily Mail с восторгом и ужасом написало о том, как жители Оймякона переживают 60-градусные морозы.
"В этой российской деревне настолько холодно, что новый электронный термометр, установленный в прошлом году, сломался, когда температура воздуха опустилась ниже -62 градусов", — восклицает автор статьи.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/world/18-...zen.yandex.com
https://www.pravda.ru/news/world/18-...zen.yandex.com
лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 11:30   #7220
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Возможно, я просто "шутку юмора" не поняла.
Определённо. Даже после объяснения
Забавно обсуждать школьные знания о составе воздуха, которым мы дышим
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot