Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > День за днём > Дети и эти
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2014, 21:30   #4061
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Значит ни какая мама не "отличница" а просто трусиха и "приспособленка" есть такие, которые чтоб их не заругали вызубрят всё и в "президиум" пробьются и задницу всем вылижут.
Не трусиха и не приспособленка. Нормальная женщина (я конкретного человека имела в виду).
Если бы сын воспитывался ее примером, он был бы дисциплинированным, ответственным, умным, работоспособным человеком.
А он бездельник и двоечник.
А, кстати, у неработающих мам вырастают вполне трудоспособные дети. ))

Может, еще чем-то можно воспитывать, кроме примера?
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 21:40   #4062
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Не трусиха и не приспособленка. Нормальная женщина (я конкретного человека имела в виду).
Если бы сын воспитывался ее примером, он был бы дисциплинированным, ответственным, умным, работоспособным человеком.
А он бездельник и двоечник.
значит плохо воспитала, значит где то лицемерила или врала.Дети восмитываются ПРИМЕРОМ а не НОТАЦИЯМИ. Это мой опыт.

Дети ни искренни. И чтоб сделать из человека гавно, надо сильно постараться
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 21:46   #4063
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Хорошая, устойчивая, удобная позиция (я серьезно) - ничего не советовать и ни за что не отвечать.
Ида не подменяй, те6е не идёт.)) Между "не советовать" и "не настаивать на своей точке зрения" - пропасть.

И да, позиция великолепная - на раз приучает отвечать детей за свои решения.
Мелкому сыну (года в 4) 6ыло сказано - за грязные вещи не ругаю, всё понимаю. Если пачкаешься внепланово и сильно - просто стираешь самостоятельно, а я те6е помогаю. Слышу эпизод на роднике у дома - мелкие глиной перепачкались, кто-то в ручей упал, девочка переживает "нас мама заругает". Мой такой самостоятельный - а я сам постираю!

Постирал! Да, я перестирывала помаленьку, но ведь это 6ыло его решение - и пачкаться, и исправлять. Ну как тут человека не зауважать? ))
Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
В принципе, ты и так уже не отвечаешь - дети ведь совершеннолетние?
Я никогда не понимала, что это значит - отвечать?
Компенсировать причинённую детьми разруху из своего кармана? Извиняться, если они кого-то по6или? Что?
Не могла 6ы ты прояснить, что кроется под этим громким словом и как ты отвечаешь за своих детей?

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А, кстати, у неработающих мам вырастают вполне трудоспособные дети. ))
Я 6ы даже сказала - излишне ра6отоспосо6ные.)) Сын не только свою учё6у в институте (очное) оплачивал, но и порой заметно 6ольше папы зара6атывал, а у того зарплаты вполне приличные 6ыли.

Думаю, под словом "пример" подразумевалось что-то иное, просто подражать родителям в столь явных моментах - это слишком примитивно, что6ы стать действительностью.) Осо6енно если "правильные родители" не упускают случая дать понять ре6ёнку, что ему уж точно есть с кого пример 6рать. Это то же самое, что силой заставить его сделать с точностью до нао6орот.))
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 21:47   #4064
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Дети восмитываются ПРИМЕРОМ
Что значит примером? Объясни внятно.
Пример (ответственности и работоспособности) эта мама сыну показывает ежедневно.
Ей что, начать в школу ходить и уроки делать, чтобы сыночка посмотрел, как надо?
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 21:56   #4065
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Ей что, начать в школу ходить и уроки делать, чтобы сыночка посмотрел, как надо?
как раз не надо.
Беспредметный спор. Я уверен: У хорошего человека всегда успешные дети, а если дети дерьмо, то значит и человек с гнилью был, просто прикидывался хорошим. Это мой опыт. Другого у меня нет.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:00   #4066
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Не могла 6ы ты прояснить, что кроется под этим громким словом и как ты отвечаешь за своих детей?
Могу.
В прошлом учебном году в школе на перемене произошел инцидент: мой старший сын в игре толкнул одноклассника, тот неудачно упал и получил сотрясение.
Нас с сыном (сначала по отдельности, потом вместе) вызывали к учителю, потом к инспектору по делам несовершеннолетних. Там опрашивали (или допрашивали?), составляли протокол.
Потом мы ходили к тому мальчику домой, извинялись, уверяли, что не было злого умысла, обещали, что не повторится. Слава богу, заявление они забрали.
Тот мальчик, кстати - друг моего сына (и по сей день). Они оба толком и не поняли, что произошло, они просто играли.
А отвечать пришлось в итоге мне. Перед людьми и перед представителем закона. Вот так.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Я никогда не понимала, что это значит - отвечать?
Твое счастье.

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
как раз не надо
А что ей надо делать? Конкретно? А не беспредметно. )

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Это мой опыт. Другого у меня нет.
Мой опыт богаче.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:01   #4067
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А отвечать пришлось в итоге мне. Перед людьми и перед представителем закона. Вот так.
Ииии?...
Ничего не поняла. Да, он случайно толкнул, вы вместе ходили извиняться. И что? Это имеет какое-то отношение к тому, самостоятельно он мальчика толкнул или сначала у мамы совета спросил?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:02   #4068
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Думаю, под словом "пример" подразумевалось что-то иное, просто подражать родителям в столь явных моментах - это слишком примитивно, что6ы стать действительностью.)
А что подразумевалось-то? Ну никак добиться не могу.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:08   #4069
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А что подразумевалось-то?
Может, ум и умение правильно подать тот самый пример, не вызвав у детки рвотного рефлекса?

Моя как заслышит папины морали на тему "да я в твоём возрасте...", так у неё сразу взгляд становится такой отсутствующий-отсутствующий!
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:16   #4070
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Это имеет какое-то отношение к тому, самостоятельно он мальчика толкнул или сначала у мамы совета спросил?
Скорее к тому, что он совета не слушал.
Объясняла ведь ему раньше:
- Ты большой, рука у тебя тяжелая, будь аккуратней в контактных играх. А, может, тебе в какую-нибудь секцию записаться, чтобы научиться управлять телом и соразмерять свою силу?
Но все мимо, конечно же.
Силы у него реально много, даже слишком. Иногда случайно рукой махнет, заденет - больно, блин, как будто специально ударил. Хорошо, что он не задира. А то бы без пострадавших не обошлось.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
И да, позиция великолепная - на раз приучает отвечать детей за свои решения.
Мелкому сыну (года в 4) 6ыло сказано - за грязные вещи не ругаю, всё понимаю. Если пачкаешься внепланово и сильно - просто стираешь самостоятельно, а я те6е помогаю. Слышу эпизод на роднике у дома - мелкие глиной перепачкались, кто-то в ручей упал, девочка переживает "нас мама заругает". Мой такой самостоятельный - а я сам постираю!
Это не вариант "не советовать - не отвечать", о котором выше шла речь.
Это вариант "советовать - не отвечать".

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
умение правильно подать тот самый пример, не вызвав у детки рвотного рефлекса
А как его правильно подать?
Можно на конкретном примере.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:24   #4071
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
У хорошего человека всегда успешные дети, а если дети дерьмо, то значит и человек с гнилью был,
все бы было хорошо, если б не безделица (с)
Иногда смотришь на детку - ну, самый обыкновенный посредственный такой человечек...а родители в нем души не чают, самый лучший он у них, как ни какой рассказ, так не ребенок - а пряник с марципаном.
И другие ситуации не редки. Прекрасный деть, а родители все им не довольны. Все куда то еще улучшит стремятся и выправить....И вздыхают - ох, что ж мы не правильно сделали, что ребенок такой неудачный....
Объясняю проще - успешность - категория относительная. Соответственно и не может быть прямопропорционально увязана с качествами родителей.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:29   #4072
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
не.. неправда.. проблемные или беспроблемные дети это зависит от родителей.. Дети наше зеркало. Другое дело что не всем хочется в это зеркало смотрется и в итоге "ох у меня дети проблемные.." Вранье.
Олег, тут, как мне кажется, ты ошибаешься. Бывают реально проблемные дети. И по здоровью, и по психике. Кроме того, на детей действуют не только родители, но родственники, соседи, детские учреждения. И хорошо, если родители способны противостоять, но не все имеют эту возможность, потому что надо кормить семью. Другое дело, что через все проблемы можно пройти, как Бижулькина Даша и стать "беспроблемным" молодым человеком.

Как только у меня родилась дочь, я для себя решил, что главный принцип даже не воспитания, а общения будет: ребенок это тот же взрослый, но пока еще мало знает, мало умеет. Я могу его научить, но буду воспринимать его как равного, а не подчиненного. Не уверен, что этот принцип всегда безоговорочно соблюдался, но я старался. Не уверен, что такой подход является верным для любого ребенка, но то, что с любым человеком надо быть честным и справедливым - помогает и общению с детьми.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Теперь она маме благодарна, что та в свое время не слушала ее "Никуда не поеду"
Вопрос только в том, почему она сказала "Никуда не поеду". Вряд ли из-за лени.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:30   #4073
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Вопрос только в том, почему она сказала "Никуда не поеду".
Ну, как вариант, амбиций у нее было меньше, чем у мамы.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:36   #4074
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Ну, как вариант, амбиций у нее было меньше, чем у мамы.
Возможно. Но ведь амбиции - это не врожденное качество. Вполне допускаю, что девочку просто "морально задавили" мамины амбиции. Не знаю как в том случае было, но вполне реальный вариант, на мой взгляд.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:39   #4075
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Это не вариант "не советовать - не отвечать", о котором выше шла речь.
Ида, так всё же советовать или навязывать?
О каких-то тупых вещах мы с то6ой сейчас разговариваем, те6е не кажется?
Совет - это готовая ры6а.
Научить приходить к правильному решению самостоятельно - это удочка.
Что из этого ты считаешь 6олее значимым через 10 лет, к примеру?

А по твоему восприятию получается так, что раз я советов детям не даю, то я ничему хорошему их научить не могу по определению, верно? Ну и ладно, значит, сами такие уродились, если те6е так приятнее думать.

Советы тогда хороши, когда ими реально воспользуются. А когда лишь 6ы сказать, дескать, я свой родительский долг исполнил, сказал ему как надо(как не надо) - это, извини, туфта какая-то. Если я наверняка знаю, что ре6ёнок всё равно не сделает так, как я "советую", то нафига я воздух сотрясать 6уду? Что6ы дать ему повод ослушаться и сделать по-своему? В лучшем случае я скажу "о, а вот так сделать не получится? ну, нет так нет, те6е виднее". А превращать свои "умные мысли" в звуковой мусор мне не хочется.))

Нееет уж, если я что-то "советую", то это порой помнится годами.
А что6ы заставить двигаться в "нужном мне" направлении - есть масса других спосо6ов.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А как его правильно подать?
Можно на конкретном примере.
Ну, наверное, порой достаточно не делать, как "не надо", а там, глядишь, и о6разуется.)))

Ещё можно через фразу про6овать се6я спрашивать "чего я этим до6ьюсь на самом деле?" И по возможности ооочень честно се6е отвечать, вы6ирая нужный вариант хотя 6ы из нескольких возможных ответов. Знаешь, очень здорово развивает дар предсказания.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:39   #4076
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Не знаю как в том случае было, но вполне реальный вариант, на мой взгляд.
В любом случае, все хорошо, что хорошо кончается.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:45   #4077
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Беспроблемность ребенка определяется только одним - что родители считают проблемой.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:51   #4078
Сеня
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 3,098
Сеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутациюСеня имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Почитайте-ка перед сном, мамаши


06:11 pm - Неожиданная встреча
Какие же бывают иногда удивительные встречи.

Гуляли сейчас в Монтекатини в парке. Митя катается вокруг нас кругами на велосипеде, мы с женой идем разговариваем. Вдруг к нам наперерез бросается женщина: "Вы говорите по-русски? Поговорите с ним, пожалуйста". Возле нее мальчик, как оказалось, пятилетний. Очень модно одетый. Я сразу понял, в чем дело. У него было русское лицо, и это, конечно, усыновленный ребенок. Тут их много.

Обычно привезенные из России дети, когда слышат русскую речь, впадают в истерику. Наверное, они боятся, что их увезут обратно, или всплывают какие-то не очень приятные воспоминания, не знаю. Но тут был другой случай. Мальчик стал внимательно вслушиваться, заулыбался от уха до уха. Но, оказалось, он не умеет говорить - ни по-русски, ни по-итальянски. Его мама попросила объяснить ему, что чтобы ехать на велосипеде, надо нажимать на педали. Ему, оказывается, купили велосипед, но не смогли объяснить, как им пользоваться. То есть сажали, прижимали его ножки к педалям, но он все равно ничего не понимал, а с велосипеда убегал. В парке они были без велосипеда, и в меру сил мы с Митей стали показать ему, что и как. Причем Митя для убедительности говорил с ним и по-итальянски, и по-русски. И первый урок был удачным! Ему понравилось, он не хотел слезать с митиного велосипеда. Приходилось, конечно, его держать, так как задние поддерживающие колесики мы давным-давно открутили, но успехи были налицо. Потом мы поиграли с ним в мяч, который у него был с собой. По уверениям его матери, она впервые увидела, как он ловит и бросает мяч, у них с мужем это не получалось. На лице у мальчика было написано настоящее счастье. Тут подбежала какая-то овчарка, забрала у детей мяч и немного побегав с ним в зубах, сбросила вниз в речку. Течение реки тут же унесло его в тоннель. Пропал мячик. Подбежала хозяйка собаки с извинениями, и дети переключились на собаку.

Пока мы занимались всей этой ерундой, моя жена беседовала с приемной матерью Вити (так зовут ребенка). Они взяли его в Кемерово в августе прошлого года. Ему было четыре года, он считался умственно отсталым, причем безнадежным, не умел говорить, еле ходил, взгляд его был обращен внутрь себя, кормили его с ложечки, а пить из чашки он не умел - все лилось мимо рта. Как позже выяснилось, его пичкали транквилизаторами. Первое время в Италии он ходил пить в туалет, зачерпывая ладошкой воду из унитаза, по-другому он не умел. Родители не отчаивались и постепенно, шаг за шагом, обучали его человеческим навыкам.

Иностранцам, приезжающим за детьми в Россию, никогда не дают права выбора. Никогда. Не понравился - уезжайте к себе в Италию или Францию, и начинайте, если хотите, весь мучительный процесс сначала. Я много раз говорил с итальянцами, которые рассказывали, как они всегда волнуются, отправляясь за ребенком: каким он будет? Ведь переиграть нельзя. Это лотерея, в которой кому-то везет, а кому-то нет. И первая мысль у усыновителей, добравшихся до этого несчастного Вити с двумя пересадками далеко в Сибирь, была немедленно уехать. Маленький зомби их испугал. Все ночь они промучались в сомнениях и терзаниях в гостинице и наутро сообщили Вите, что они его мама и папа. Конечно, у них было время передумать: пока суть да дело, им пришлось прилетать в Сибирь к Вите еще дважды, потом ждать суда.

Они даже не понимают, что тем самым спасли ему жизнь, потому что в сентябре в Кемеровской области депутаты проголосовали за полный запрет любого усыновления за границу. Мы, конечно, еще обязательно увидимся, и я скажу им об этом. Я им даже переведу на итальянский язык решение этих Кемеровских депутатов, где сказано, что "решение вопроса усыновления своих малолетних граждан — внутреннее дело России". Пусть знают.

Я не думаю, что это очень богатые люди. Они оба с мужем - пекари. Не знаю, сколько зарабатывают тут пекари. Но им пришлось, конечно, нанимать специалистов, чтобы хоть как-то привести ребенка в божеский вид. У него даже есть тренер по плаванию. Поначалу, по их отзывам, он ходил, переставляя ноги как робот и глядя прямо перед собой. Он не реагировал на свое имя. Сейчас у него вполне осмысленный взгляд, отменный аппетит, он поправился на два кило и с ним можно общаться. Когда собака утащила мячик, он даже крикнул: "О, no!" Приехав из Кемерова в Москву, они повели его на Красную площадь ("О, Москва прекрасна!"). От вида огромной площади и такого количества людей с ним случилась истерика: он упал на землю, извивался и истошно орал. После чего их пытались забрать в полицию. Они позвонили в детдом и, оказалось, это из-за тех сильных препаратов, которыми там пичкали детей, превращая их в послушных животных. Резкая отмена дала такой эффект.

Я это так сейчас путанно рассказываю, не по порядку, потому что сам, признаюсь, взволнован, но, думаю, мы еще будем с ними видеться и я смогу эту историю изложить здесь более полно. Если разрешат, я его сфотографирую. Родная мать этого мальчика - алкоголичка - умерла, когда ему было четыре месяца, в селе где-то на границе с Монголией. Здесь, в Италии, он уже две недели ходит в детский сад, где к нему отнеслись с любовью и пониманием.

А еще я вот что им расскажу. У меня есть многолетний знакомый. Он депутат Госдумы, единоросс. Моя дочь училась в одном классе с его сыном, они дружили. Они с женой любят Италию, и каждое лето снимают тут дом на море. Ну и, конечно, встречаемся. Мы познакомили их с разными нашими итальянскими друзьями, в том числе усыновителями. Мы рассказывали им истории других итальянских усыновителей, привезших детей из России. "Какие святые люди!" - восклицал мой знакомый, который, кстати, истово верующий, каждое воскресенье в церкви и так далее. Они с женой очень хорошо знают, как тут относятся к таким детям, какие нечеловеческие усилия предпринимают, чтобы поставить их на ноги. И вот несколько месяцев назад в эфире "Русской службы новостей" этот мой знакомый дает интервью и в этом интервью сообщает, что закон о запрете усыновления - это большое благо, что тем самым спасены сотни жизни русских сирот, которые не уедут из страны и останутся в детдомах. И еще он сообщает в этом интервью, что из той области, где его выбрали в депутаты, в Италию было вывезено на органы 630 детей из детдомов. В Италию! На органы! Когда мне позвонил из Москвы наш общий знакомый и сказал об этом интервью, я не поверил. Но передачи выложены в архиве, их не сотрешь. И я легко нашел это интервью. Разумеется, будучи на Новый год в Москве, мы не стали звонить этим нашим знакомым, хотя раньше всегда много лет на новогодние праздники встречались то у них на даче, то у нас.

Честное слово, я перестал понимать, что происходит в России.


Отсюда
Сеня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:54   #4079
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Объясняю проще - успешность - категория относительная.
Кстати, очень верно ты написала.

Хотя, взглянув на окружение, порой оторопь 6ерёт - того за поножовщину посадили, тот вышел, тот спился, тот умер, тот из армии пришёл 6ал6ес 6ал6есом, ничего не делает, родители кормят... Тут поневоле начнёшь ценить, что имеешь. Конечно, всегда есть кто-то, кто ещё лучше и успешнее! Но делать на этом основании своих детей несчастными, как ты про "стремятся выровнять" 6едолагу - это не каждый родитель сможет.

Думаю, такой подход 6удет правильным только с гениями или хотя 6ы выдающимися талантами. Вряд ли малыш сможет про6иться на самый верх, если родители не 6удут его "ломать", заставляя пахать на льду или у станка.

Ломать и улучшать "о6ычного ре6ёнка" ради родительских ам6иций - это несправедливо, имхо.. Хотя как оно там у него 6удет в душе на самом деле, всё равно никто никогда не узнает. Просто меня напрягает такая фраза как "ничего, сейчас помучаешься - потом мне спаси6о скажешь". Как 6удто жизнь - она только где-то и когда-то там, но не сейчас...
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 06:53   #4080
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Олег, тут, как мне кажется, ты ошибаешься. Бывают реально проблемные дети. И по здоровью, и по психике. Кроме того, на детей действуют не только родители, но родственники, соседи, детские учреждения.
Согласен. Возможно я излишне категоричен. Просто мне иногда кажется что когда взрослый говорит "проблемный ребенок" ему просто стыдно признаться что у него самого нехватает времени, ума или чего то еще чтобы решить эту детскую "проблему", поэтому легче сослаться на "непреодолимое обстоятельство".

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
я для себя решил, что главный принцип даже не воспитания, а общения будет: ребенок это тот же взрослый, но пока еще мало знает, мало умеет. Я могу его научить, но буду воспринимать его как равного, а не подчиненного.
Согласен на 200% и тоже всегда исповедовал этот принцип

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Ломать и улучшать "о6ычного ре6ёнка" ради родительских ам6иций - это несправедливо, имхо.. Хотя как оно там у него 6удет в душе на самом деле, всё равно никто никогда не узнает. Просто меня напрягает такая фраза как "ничего, сейчас помучаешься - потом мне спаси6о скажешь". Как 6удто жизнь - она только где-то и когда-то там, но не сейчас...
Причем я очень редко слышал чтоб кому то из родителей "сломанные" дети сказали "спасибо".. Чаще наоборот.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot