Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > День за днём > Дети и эти
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2013, 18:32   #361
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Мы науку изучаем, тоже веря учителю в школе, профессору в институте
мало того, мы изучаем геомертрию просто уверовав в аксиомы, так как они недоказуемы. Чтобы построить здание знаний необходим краеугольный камень, а он может покоится только на вере, так как иначе как выбрать точку отсчета (их же много). Плохо только то что этот краеугольный камень (вера) начинает претендовать на то что он либо важнее и значимее самого здания которое на нем стоит, слибо что еще хуже считает что он и есть это здание.. В итоге чаще всего мы имеем шанс лишится и камня и здания. В вере как и во всем остальном главное скромность и отсутствие излишних амбиций. "Знай своё место"
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 18:36   #362
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
всё у них ещё впереди
Увы, вынужден разочаровать - коротышки созданы такими цельными, что дальнейшее формирование духовных ценностей у них не предвидится - это детский мир. Скажете - изменится, когда повзрослеют. Да. Но это уже будет другой мир...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 19:13   #363
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
всеми руками ЗА то что б изучать историю религий в универе...
Всё бы хорошо, но...
Огромная часть культурного наследия - практически вся западная культура, например - это так или иначе выраженные библейские сюжеты. И как учить детей истории изобразительного искусства? А войны, как известно, не только из-за денег и территорий были, но и из-за религиозных воззрений. Как изучать историю?
А музыка? Большая часть западной музыкальной культуры последней тысячи лет связана с христианством - мессы, реквиемы, хоралы, страсти...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 21:26   #364
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Танцующая, моё восприятие курса светской этики и курса "основы православной культуры" - практически идентично, даже темы формирования понятий в той же последовательности...отличие в религиозной составляющей, она либо есть, либо ее нет. Я своих уговорила на светскую этику, чему очень рада.
Хотя нельзя сказать, чтобы уж совсем не были религии в курсе светской этики, все равно понятия рассматриваются в контексте разных религий....была тема у нас "золотое правило этики", в разработке урока 3 цитаты: из Библии, из Корана и перефразированная из буддизма...
В большинстве своем все равно на историю съезжаешь, репродукции рассматриваешь и объясняешь что, зачем и почему....мои Аристотеля полюбили, впечатлил он их, даже имя запомнили, что уже хорошо
Вчера, кстати, ездили с девчонками сдавать зачет по курсам преподавания...эмоции до сих пор переполняют...собственно, поэтому сообщение и написала, так бы сидела и помалкивала
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 21:33   #365
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,932
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Мери! Какая приятная неожиданность!
Рада тебя здесь приветствовать!
Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
так бы сидела и помалкивала
Неееееет! На это мы пойтить не можем!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 21:39   #366
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Рада тебя здесь приветствовать!
Взаимно!
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 23:30   #367
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
С днём рождения, Танцующая!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
И как учить детей истории изобразительного искусства? А войны, как известно, не только из-за денег и территорий были, но и из-за религиозных воззрений. Как изучать историю?
есть разница, когда говорят - вот так было...и когда говорят - бог есть, давайте молитву выучим...
Как обычно - дьявол кроется в деталях)
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 01:49   #368
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
давайте молитву выучим...Как обычно - дьявол кроется в деталях)
Так уж и дьявол...
Чем же так провинилась молитва? В «Отче наш», например, истина, постигаемая всю жизнь, в объеме нескольких строк. Языком, легко объяснимым детям, но смыслом, не всегда понимаемым взрослыми. То, как советуют её воспринимать некоторые священники, у меня порой вызывает недоумение. Надо самому чувствовать, о чем там речь. А сначала просто прочитать и подумать, детям это доступно, вреда нет, а потенциал возвращения к известному во взрослой жизни возрастает. На этой молитве базируется целое мировосприятие.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 02:12   #369
Shtuchka
Banned
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 2,186
Shtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордитьсяShtuchka можно гордиться
По умолчанию

как жалко детей...
Shtuchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 04:36   #370
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 09:08   #371
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
С днём рождения, Танцующая!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
На этой молитве базируется целое мировосприятие.
да. совершенно чуждое нашей семье.
И мне жалко ребенка. Потому что он разорван в столь нежном возрасте между тем, что дают в школе и тем, что видит дома.
Я помнится рыдала над каким то эпизодом истории *ну все ж в курсе, что история переписывается как угодно власти?*, когда отец попытался ознакомить меня с альтернативным вариантом, которому учили его в свое время? Для меня это была попытка пошатнуть власть учителей *ну, если пафосно выражаться*
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Чем же так провинилась молитва? В «Отче наш», например, истина, постигаемая всю жизнь, в объеме нескольких строк
Цитата:
в чём суть веры? – в Боге! Вот очевидный и обязательный ответ. Бог – всё для верующего. Всё, решительно всё, без малейшего ограничения, должно быть отдано Богу.
отсюдова
молитва провинилась тем, что как можно отдавать все тому, чего нет? Это противоречит здравому смыслу.
И вообще. Светское государство. Почему в 4 классе не начали учить экономике, менеджменту и системе управления государству?
Я не мешаю верить тем, кто этого хочет. Я не прихожу в храмы и не троллю с помощью лурка верующих. Почему религия позволяет себе впираться с ногами в мой дом?
впрочем и ответ то я знаю...имеешь то правительство, которое заслуживаешь(((
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 10:03   #372
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
В «Отче наш», например, истина, постигаемая всю жизнь, в объеме нескольких строк.
Это не заслуга молитвы, это происходит из-за отношения к ней. Если взять любую фразу и столь же ревностно начать ее повторять, изучать и искать тайные смыслы, то они совершенно точно найдутся.
Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Я не мешаю верить тем, кто этого хочет. Я не прихожу в храмы и не троллю с помощью лурка верующих. Почему религия позволяет себе впираться с ногами в мой дом?
А если сказать в школе что вы буддисты, то будут буддистским молитвам учить?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 11:08   #373
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А если сказать в школе что вы буддисты, то будут буддистским молитвам учить?
Будут.
Выбор за родителями...заявление решает все! Мало того, поскольку предмет введен безотметочно, от него вообще можно отказаться....совсем!
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 11:58   #374
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
вреда нет,
Вред есть.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 12:33   #375
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
С днём рождения, Танцующая!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Выбор за родителями...заявление решает все!
дьявол кроется в деталях. Я уже это говорила?)))
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:13   #376
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
детям это доступно, вреда нет

Раньше было "Ленин и партия - едины", теперь снова, как до того, "Отче наш"...
Обуславливают детей родители. Но государство вместе с сопутствующими структурами-довесками обуславливают и родителей, и детей.
Молодец, Танцующая - пытается сопротивляться!
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:15   #377
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Понятно… Ведь, что на поверхности: молитва – мракобесие, как и в любой религии в её мракобесной основе – Бог.
Я по-другому скажу: в основе любой религии – Человек. Всё для его пути. Цель- развитие до осознания истин. Кто этого не увидел – у того всё впереди. Я не приветствую введение религиозного воспитания в школах – слишком мало надежды, что повезет с учителем. Но от родителей зависит, насколько сильно они перекроют путь к себе своим детям. Отрицание связи со своим высшим началом (а молитва вибрационно связывает с ним) – не разумный подход. ИМХО, конечно.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:21   #378
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Островок, не надоело?
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
в основе любой религии – Человек
Конечно.
Над кем властвовать-то?!
Цель религии - власть. Власть над человеком. Цинично используя веру.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:42   #379
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Цель религии - власть. Власть над человеком. Цинично используя веру.

Конечно, с оговоркой, что это цель институтов религии, а не самой религии. Я-то о сути учений, а не трактовок и методах манипуляции истиной. Меня от этого давно мутит.
Религии возникли на основе учений, принесенных для человека.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:51   #380
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Я-то о сути учений, а не трактовок
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Религии возникли на основе учений
Вот, так и манипулируют в религиях человеком, постоянно умалчивая о тех или иных мелочах...
...заявляя:
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
в основе любой религии – Человек
Вот, и получается, что в основе любого духовного учения, утилитарно используемого той или иной религией, является человек. Это усугубляется искренним заблуждение многих адептов веры (не считая знающих истинное положение вещей), составляющих религиозные институты, несущим "чистое и светлое" в неокрепшие умы.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot