Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Чтиво

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2011, 15:50   #501
Фенолфталеин
пищевая добавка
 
Аватар для Фенолфталеин
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: мартини, кофе, коньяк
Сообщений: 1,986
Фенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Немудрено. Я такие газеты пытался читать... на немецком...
Оффтоп

Грузин в аэропорту Еревана подходит к газетному киоску:
- Слюшай, а что номралных газет нет, да? Нычего не понятно, какие-то сплошные закоручки!

__________________
Чем тьму ругать - зажги свою свечу!
Фенолфталеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 23:20   #502
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ну, чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Сюжет ослепляет своей несуразностью. Газетка - обычная бульварная, не на картоне. О количестве листов в ней автор(ша) умалчивает. В общем, я уже на том месте, где начальник городской полиции кричит на подчинённых, что это уже четвёртый случай помирания граждан от укуса или даже просто от вида змеюки и что надо это "змеиное дело" срочно закрывать! В Зоосаде паника - его сотрудники под подозрением. В живых уголках в школах тоже паника - их велено закрыть, даже если там "прописаны" одни хомячки и черепахи. Город поражён ужасом, граждане боятся входить в лифты, боятся садиться в такси и посещать собственные ванные комнаты.
Чёрный ужОс. Добью текст - выложу ОЧЕПЯТКИ, пока времени мало.
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 23:33   #503
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Так дело было в Германии?
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 23:39   #504
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Так дело было в Германии?
Не-а. В российской глубинке. И вот такой экстрим!!! Я тащусь, как гусеница по веточке... Местоположение и название города покрыты тайной. Есть у меня мнение, что это где-то на юге, но от этой автор(ши) можно чего угодно ожидать. Не удивлюсь, если город окажется где-нибудь на границе с Эвенкией... город, полный змей...
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 16:10   #505
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
это уже четвёртый случай помирания граждан от укуса или даже просто от вида змеюки
Светлана, возвращай ты всю эту рукопись, поскольку она вся один большой ляп.
Укус гадюки несмертелен И вообще, змей, от укуса которых смерть наступает стопроцентно и быстро, - раз, два и обчелся. И в России они не водятся
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 17:15   #506
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

И вообще, как бы за такие "рукописи" издательство "Росмэн" не засудило напрочь.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:16   #507
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Светлана, возвращай ты всю эту рукопись, поскольку она вся один большой ляп.
Укус гадюки несмертелен И вообще, змей, от укуса которых смерть наступает стопроцентно и быстро, - раз, два и обчелся. И в России они не водятся
__________________
Увы, вернуть рукопись я не могу - уже почти половину сделала, и значится она именно за мной. Откуда автор(ша) змей взяла, где она их раздобыла - по-прежнему "тайна сия велика есть" (с). А кроме того, я над ней хохочу, как укушенная... змеёй. Такое обилие несуразиц на этот раз меня даже не раздражает, хотя, может быть, реакция моя на сей бред уже чем-то и подозрительна (для врача, например).

А ещё - я, к собственному великому удивлению, оказалась пророчицей, и вот в каком отношении: только помянула я Эвенкию - как появилась эпизодическая героиня по имени Любочка: огромных размеров девица из сельской глубинки, из жалости принятая начальником отделения полиции, её дальним родственником, в секретари. И девица эта, как написала автор(ша), носит на слоновой толщины ножках "огромные растоптанные башмаки, похожие на лыжи, на которых ходят по снегу эвенки - "огромные и кожаные" (цитата из романа). Особенно меня порадовал факт наличия союза "и" между словами "огромные" и "кожаные". НЕ БЫВАЕТ одно без другого, хоть ты тресни! У автор(ши) не бывает.


А вот некоторые ляпсусы - все бессмысленно размещать, ибо в этом случае пришлось бы выложить весь текст романа, целиком и без купюр:

1. Образец женского мышления, каким его представляет себе автор(ша), тоже, прошу заметить, дама:

"Лола в машинах совершенно не разбиралась и разделяла их на две категории: большие чёрные и маленькие разноцветные".
(Как хотите, а это и впрямь смешно... Даже, пожалуй, и не совсем ляпсус. Да. Оставлю.).

2."Она бросила взгляд на зеркало заднего вида".
("В" зеркало, "в"! Предлоги - вещь важная! Или уж "взглянула (посмотрела) на...", или "бросила взгляд в..." - в данном случае. И никуда не денешься.).

3. "Он похлопал себя по карману, и оттуда что-то соблазнительно забулькало".
(Совращает эксперт работников полиции, предлагая им выпить прямо на месте преступления, да ещё и автор(ша) безграмотно это соблазнение описывает. Куда только катятся нравы! Уж тогда - "в нём забулькало", если им всем выпить невтерпёж...).

4. Змея выпрыгивает (!) из машины и скрывается в подворотне. Реакция свидетелей:
" - Ушла... - выдохнул двор."
(Дворы у нас нонеча одушевлённые, имейте в виду - на всякий случай. Прогресс, ничего не попишешь. Не попишешь - но поправишь безграмотное описание.).

5. "Маркиз (главный герой, аферист, бывший работник цирка - редактор) ждал в машине, довольно далеко от памятника Достоевскому. Из машины было видно только верхнюю часть великого писателя - высокий лоб с залысинами и каменную бороду лопатой".
(Памятник было видно только до половины, памятник писателю, а не сам писатель! Что ж такое... Узнай Достоевский, что у него борода каменная - уж он бы эту фразочку сам отредактировал, да так, что мало автор(ше) не показалось бы!).

6. "Голос безусловно был милицейским".
(Куча ошибок в одной короткой фразе. Запятых нет - раз. Милиция уже стала полицией - два. А в третьих, так вообще нельзя! Нельзя, и всё тут. Голос мог "принадлежать" полицейскому, мама ты моя дорогая! Но автор(ша), по-видимому, пребывает в уверенности, что милиционерам-полицейским выдают при зачислении на службу некие особые голоса. Или они, будущие стражи закона, прямо с такими голосами и рождаются. И потом идут на службу в органы - а куда им ещё, бедолагам, податься, раз у них такие голоса?!).

7. "- Как он погиб? - прохныкала дамочка.
- Обыкновенно, как все... машина в столб врезалась..."
(Как все?! Неужели всех жителей нашей страны ждёт именно такая кончина - все дружно врежутся в столбы и - каюк? УжОс какой... а я машину водить не умею... придётся научиться.).

8. " - Что-то мне её голос очень знакомый... - пробормотал капитан Ананасов".
(Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его! Голос может быть "знаком", и никак иначе! Зато фамилия у капитана хорошая. Вкусная. Его коллеге не повезло до такой степени - автор(ша) наградила его фамилией Гудронов... В общем, ананасы в гудроне - я такого ещё не ела... и, надеюсь, не придётся.).

Завтра очередную порцию вычитаю.
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 01:03   #508
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Итак, всё стало ясно! В последней трети бессмертного романа, где описаны ужасные змеи, названо - впервые и наконец - местоположение города, где происходят эти ужасы. Это, уважаемые господа-товарищи, Петербург! (Что само по себе прелестно и очаровательно, ибо где же ещё змеям-то в нашей стране, по замыслу автор(ши), можно порезвиться?!)

Итак, очередные ляпсусы.

1. "Она завозилась с застёжками платья. Что-то откуда-то не выковыривалось".
(О-очень эротично... Как мы в детстве говорили: "Дурдом на ёлке". Почему на ёлке - неизвестно. Но - дурдом, точно.).

2. "- - Что вынесла воровка из квартиры? - спросил Гудронов.
- Спальный гарнитур карельской берёзы... - прочитал Ананасов. - Туалет красного дерева...
- Как это - туалет? - переспросил Гудронов. - Унитаз, что ли, деревянный?"
(Всё. Я лежу и встать не можу - отсидела леву ножу...).

3. "А может, у неё не один пододеяльник... тьфу, не один подельник, а целых даже двое! - запальчиво вскричал Гудронов".
(Мама. Мама. Мама... Нет, мама мне уже не поможет...).

4. Главный герой, аферист Маркиз, вместе с клиентом приходят в ресторан "Сундук мертвеца". Вот перечень блюд, предложенный их вниманию:

"Жаркое пьяного кока"
"Змеиный суп"
"Мечта голодного пирата" (очевидно, свежее тело молодой девушки...)
"Трапеза людоеда" (нет, ошибочка - это для людоеда тело молодой девушки... Так, делаю перерыв. На обед. Никогда не была вегетарианцем, но сегодня что-то захотелось им стать...).

5. "Маркиз прочитал заголовок газетной статьи. Ниже было написано..."
(На-пе-ча-та-но!!! Рукописная газета - это нонсенс. Даже в "Теории заговора" герой фильма свою газету печатал на ротопринте! То, что не вклеивал туда, вырезав из других газет... А уж в Питере-то...).

6. "Лифт был покрыт обычными картинками и надписями. "Ерофеев козёл", прочитал Маркиз".
(Стены лифта были покрыты надписями, дорогая госпожа-товариСЧ автор(ша)! Или у вас всё так - и газеты рукописные, и лифты без стен? Ну и жизнь...).

7. "Лола заказала кофе и посмотрела на пирожные. Ничто не возбуждало".
(Двусмысленно как-то. Аппетита не возбуждало, или в любовном плане? И почему местоимение пропущено? Ничего у этой автор(ши) не поймёшь. Темно и вЬяло...).

8. "Он ещё сильнее обычного оттопырил нижнюю губу".
(Или я придираюсь, или это корявая фраза. "Больше обычного" - да, а зачем тут слово "ещё"?.. И вообще, что это он у автор(ши) губы раскатывает? А ну, закатать обратно!).

9. "Василий Сигизмундович оказался рыхлым приземистым дядькой, равномерно расширяющимся книзу".
(Бедный Василий Сигизмундович... И ведь не написала, зараза такая, как положено - что его фигура или уж, на худой конец, туловище "расширялось книзу!" Не пожалела человека - он у неё сам как-то исхитрился "расшириться"!).

10. "Начальник подманил подчинённого пальцем".
(Одна лишняя буква - и какой неожиданный эффект! Для чего же начальник подчинённого "подманил"? Небось, чтобы своим служебным положением воспользоваться - незаконным образом...).

11. "Бармен скосил глаза вниз, вверх и в сторону и задумался глубоко".
(Дайте мне кто-нибудь цианистого калия, пожалуйста...).

12. "Она его так отбила, что он ещё долго не мог прийти в себя".
(А тут обратный случай - буквочка пропущена. И тоже - просто потрясающий эффект! Что же тут удивляться, что "отбитый" гражданин долго в себя приходил... Вот если бы она его "отбрила", как и надо было написать, может, он и быстрее бы оклемался.).

13. Герою приходит письмо по эл. почте. Вот как это описывает автор(ша):
"- Дорогой Леня! - было написано на экране".
(Ну, всё. У автор(ши) в романе не только газеты рукописные - у неё ещё и на экране не "высвечивается" послание, а "написано" оно там! Прямо поперёк...).

14. "Послышался звук, какой бывает, когда из окна второго этажа выбрасывают старый диван - это кот со шкафа тяжело приземлился на кровать".
(Теперь я кое-что знаю об автор(ше). Она живёт на втором этаже, любит кидаться из окон старыми диванами - иначе откуда бы она знала, какой при этом бывает звук? - и у неё живёт кот, размерами не уступающий знаменитому Бегемоту. Так-так...).

15. "Парень был одет в кожаную куртку поверх полосатых пижамных штанов".
(Вот не знала, что куртки, оказывается, прямо на штаны надевают! Да ещё и на пижамные!).

16. "Перед гостиницей паслось на парковке стадо приличных машин".
(А неприличные, видимо, траву щипали на пыльной обочине.).

17. "Лола оторвалась от зеркала и сделала рожу".
(Рожи корчат! И кривят! И так далее! Правда, если Лола перед этим отрывала... гм... рожу от зеркала, тогда неудивительно, что ей пришлось её делать. Заново, видимо.).


Так. Передышка.

Едем дальше.

18. "Она учуяла через дверь запах застарелого перегара".
(Ей надо вместо собаки на таможне работать - наркотики "учуивать". Ведь не через замочную скважину унюхала, это же талант!).

19. "От необычайно сильных умственных усилий Лене безумно захотелось есть".
(Комментарии излишни. Вот излишни - и всё тут! Мне уже и усилия не помогут, даже необычайно усиленные. Только резать! "Сестра: скальпель, спирт, огурчик...").

20. "Так уж заведено всё в его организме - вся пища очень быстро перерабатывается у Лени в умственную энергию".
(Хорошо бы, она и у автор(ши) так же быстро перерабатывалась! Не пришлось бы мне так мучиться.).

21. "Он элегантным движением своего плеча сбросил своё пальто".
(И что такого? Вот если бы он так же элегантно сбросил движением своего плеча чужое пальто...).

22. "Она сбросила с рукава джентльмена невидимую пушинку".
(Ну, раз уж пушинка невидимая, может, лучше бы она её стряхнула?.. Вопрос риторический.).

23. Разговор джентльмена и "ночной бабочки" в ресторане:
" - Я бы не сказал, что ты похожа на бедную девочку!
- Что у тебя вызывает сомнения - первое слово или второе? То, что я бедная, или то, что девочка?
Клиент почему-то побледнел и с ужасом воззрился на грудку девушки".
(Он её с заказанной курицей перепутал или с трансвеститом?!).

24. "Колесо Фортуны занеслось с дикой скоростью..."
(Понеслось, наверное. А потом его занесло. Надо же - неологизмус сочинила!).

25. "Она отбросила сомнения и, как крылатая ракета, внеслась внутрь квартиры".
(Слов у меня нет. Одни многоточия.).

26. "Он налил стакан чаю и влил в себя".
(Упс. А про содержимое забыл - просто сам стакан и влил???).

27. "У него схватило живот, и он схватился за него руками".
(Она слов мало знает??? Скучно как-то...).

28. "Галина выслушала родословную чихуахуа весьма благосклонно и тоже посыпала аристократическими именами".
(Ой-ой-ой, бедная собачка, посыпанная... и так далее! Надо спасти животное, оно-то не виновато в авторской безграмотности...).

Всё. Завтра принимаюсь за второе творение той же автор(ши). Боже, помоги мне!
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 01:21   #509
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Гудронов.
Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Ананасов.
какой полёт фантазии!
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 01:26   #510
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,422
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
ресторан "Сундук мертвеца". Вот перечень блюд, предложенный их вниманию:

"Жаркое пьяного кока"
"Змеиный суп"
"Мечта голодного пирата"
"Трапеза людоеда"
Вполне допустимо при таком названии ресторана.
Встречались названия блюд и похлеще где-то в Крыму...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 01:38   #511
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мм! Напомнили.

Я сама видела. В меню. Чужом. Точнее, в рекламной листовке. Там было написано: "Еш". Вот так - без мягкого знака.

Нет, я много лет работаю с типографиями и знаю, на что мы вместе - заказчики и дизайнеры - способны. Но.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 02:33   #512
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Но.
Вот именно - но!
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 11:17   #513
Фенолфталеин
пищевая добавка
 
Аватар для Фенолфталеин
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: мартини, кофе, коньяк
Сообщений: 1,986
Фенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
"Василий Сигизмундович оказался рыхлым приземистым дядькой, равномерно расширяющимся книзу".
Ты хотя бы на секундочку попробуй представить себе дядьку, НЕравномерно расширяющегося книзу! Василий Сигизмундович тут же покажется тебе красавцем
__________________
Чем тьму ругать - зажги свою свечу!
Фенолфталеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 21:58   #514
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фенолфталеин Посмотреть сообщение
Ты хотя бы на секундочку попробуй представить себе дядьку, НЕравномерно расширяющегося книзу! Василий Сигизмундович тут же покажется тебе красавцем
__________________
Бррррр, окстись! УжОс! Пусть он лучше будет "равномерным" по всей длине! Тогда... Кто знает, кто знает... Сердце женщины непредсказуемо даже для неё самой...
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 00:11   #515
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Начала вычитывать второй роман той же автор(ши). Вот что выловила:

1. "Иван Борисович икнул и сел на оставшийся от блондинки стул".
(Имеется в виду, что он сел на тот самый стул, на котором пять минут назад сидела блондинка. Но раз уж имелось - то почему же не написалось??? Загадка...).

2. "Судьба потревожила телефонным звонком".
(Вот почему авторы думают, что краткость - ВСЕГДА сестра таланта? Иногда ведь совсем даже и наоборот!).

3. "- Может, она и была замужем, как-нибудь случайно и недолго, а фамилия так и прилипла".
(Кррасота. Мрак. И ещё пара словечек из репертуара Эллочки Щукиной).

4. "Узнав, что нумерация вагонов начинается от Москвы, Надежда отправилась на платформу".
(Обычно всё-таки нумерация начинается от головы состава. А тут - сразу от Москвы! Поезд длиной от Москвы до Петербурга?!).

5. "Старик вернулся с пирожным, девица благодарно улыбнулась ему и стала отъедать по маленькому кусочку".
(Почему-то помстилось мне, что это она от старика стала "отъедать"... Фу-у! Ну и коряво же пишет. И не "отъедать" - это некрасиво, а пусть-ка она лучше откусывает маленькие кусочки. От пирожного, разумеется. Вот.).

6. "Маркиз махнул рукой Лоле. Лола подняла было руку, чтобы остановить такси, но Маркиз схватил её за руку".
(У меня от этих рук уже в глазах рябит. Очень много повторов. Резать и все менять! "Всех утопить", (с). И вообще...).

7. "Слава Таракан прижался сзади к толстой крашеной тётке, повторяя плавную раскачку вагона".
(Вот вроде бы и понятно, о чём тут речь идёт. Непонятно одно - почему бы не написать правильно? Что этот Таракан (дал же Бог - то есть, автор(ша) - фамилию! - хотел попасть в один ритм с раскачивающимся вагоном??? Темны дела твои, автор(ша)! ).
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 00:18   #516
Мела
Постоянный участник
 
Аватар для Мела
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 2,619
Мела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
1. "Иван Борисович икнул и сел на оставшийся от блондинки стул".
(Имеется в виду, что он сел на тот самый стул, на котором пять минут назад сидела блондинка. Но раз уж имелось - то почему же не написалось??? Загадка...).

Все цитаты афтарши- пёрлы, но мне больше всего понравилась -эта
только слово "стул" моя больная фантазия сассоциировала... эммммм... с фекалиями
Мела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 00:21   #517
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
олько слово "стул" моя больная фантазия сассоциировала... эммммм
Не, на сей раз стул настоящий был... На котором сидят. ПОпом.

Помните из "Швамбрании":
" - Стул... э-э... то есть, трон был?"
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:28   #518
Фенолфталеин
пищевая добавка
 
Аватар для Фенолфталеин
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: мартини, кофе, коньяк
Сообщений: 1,986
Фенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутациюФенолфталеин имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
3. "- Может, она и была замужем, как-нибудь случайно и недолго, а фамилия так и прилипла".
А меня убила эта фраза
__________________
Чем тьму ругать - зажги свою свечу!
Фенолфталеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 21:58   #519
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Сегодня почти не пришлось поработать, сплошные деловые звонки от родителей. Но урывками редактировала, и вот что наредактировала:

1. "Чтобы обогнуть дом, ему пришлось пройти два раза налево и три - направо".
(Пятиугольный дом, что ли? Или автор(ша) опять краткости поклоняется - в следующей фразе герой у неё входит в арку, может, это и был пятый поворот?).

2. "Кузьмич, услышав звонок мобильного, пробежал коридор и наступил на которого-то кота".
(По коридору - это раз. А два - как-то странно этот Кузьмич своих котов считает...).

3. "Возникло ощущение, что она накрыла на стол скатерть-самооборонку".
(...а потом надела фартук-бронежилет, напялила противогаз и села ужинать... Нет, я всё понимаю. Но неужели автор(ша) не читала русские народные сказки - никогда-никогда?! О мозгах речи нет. Потому что чего нет - того нет. Но хотя бы немножечко логики!!! Хотя... нет мозгов - нет и логики. Что это я, в самом деле...).

4. " - Ничего особенного, - усмехнулась тётя Вася, - скорпионы в сортире - совершенно обычная вещь".
(Ну, это кому как! А тётя Вася - это пусть. На самом деле героиню зовут тётя Васса. Железнова, вероятно - кто бы ещё выдержал присутствие скорпионов в собственном... гм.).
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 02:50   #520
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Новая порция "ляпсусов". Источник прежний.

!. "- Зачем чинить эти ботинки? - удивилась Надя. - Набойки ещё совсем свежие..."
(Не протухли, что ли, ещё?..)

2. "Зрители требовали главную героиню".
(Дело происходит в театре. И зрители требуют... Не выхода главной героини, а прямо-таки её саму!
" - Рыцарь, тут пришёл маленький человек, который говорит, что ему нужен Мессир..."(с).).

3. Сопоставили розы на полу в гримёрке с её словами и пришли к выводу, что Ольгу похитили неизвестные злоумышленники".
(Вот хуже всего на свете - эдакая неуловимая - на первый взгляд - безграмотность. Воображение у меня богатое, но как-то не могу я себе представить, как этот процесс происходит - сопоставления роз на полу с чьими-то словами.).

4. "Выдвинул ящик стола, достал мешочек чёрной замши, развязал и выложил на стол живое сверканье, пригоршню света - брильянтовое колье".
(Местоимений автор(ша) не любит. Вообще, не любит слов - не только лишних, но даже и необходимых. Развязал-то пропущенный "он", наверное, всё-таки пропущенный же шнурок? Ась? Не говорю уже о том, что сие образное описание "пригоршни света" получилось тоже не ахти. И не пишут сейчас "брильянты", пишут - "бриллианты". Увы.).

5. "Напоследок подержал колье в руках, пуская яркие искры".
(Кто колье держал - тот искры и пускал. "Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил"(с). И опять нет персоналия - кто держал-то?).

6. "Его нижняя челюсть свесилась на грудь".
(Мощная какая челюсть! Как у крокодила, похоже. Или как у кадавров профессора Выбегалло).

7. "Он сверил номер автомобиля с факсом".
(Ну, одинаковые у них были номера - и у автомобиля, и у факса. Конечно, написать, например, так: "с данными, указанными в факсе" - это ж на целых три секунды дольше по клаве стучать!).

8. "Внезапно совсем над его головой забили часы на Думской башне".
(Росточек у героя, однако... Гулливер какой-то, забрёдший в страну лилипутов!).

9. "- Я позвонил в здешнюю люфтганзу, - сказал Макс".
(Мало того, что без кавычек, так ещё и с маленькой буквы. Ну, потому что есть у них там их, местная, люфтганза, и все дела!).

10. "Маркиз велел Лоле вымыться как можно быстрее и не греметь тазами, которых развешано было по стенкам ванной комнаты в неизмеримом количестве".
(Вы что-нибудь поняли? Я тоже. Во-первых, что квартира, где имеется эта ванная комната, коммунальная. А во-вторых, что автор(ша) опять "напорола"...).

11. "Маркиз злился за вчерашний эпизод машине".
(Дама, о чём вы?! И, главное, - как вы... пишете?! Предлог, где предлог? И, наверное, всё же не "за", а "из-за", и тогда у вас беда с падежами!).

12. "Переулок криво пополз налево".
(Такие уж, по мнению автор(ши), переулки в Петербурге. Я в этом городе бывала, очень его люблю и заявляю - враньё! Нету там ползающих переулков! И вообще нигде их нету, они существуют только в голове у создательницы этого опуса!).

13. "Он перебежал переулок и прижался к дому, где сидел снайпер".
(Через! Через переулок, ми-ла-я! Он его пе-ре-сёк! Да, это она явно про великана пишет, точно. Не к стене дома прижался - прямо ко всему дому. А в нём, между прочим, восемь этажей - автор(ша) сама об этом написала пятью строками выше. Как бы герой дом-то не развалил - с эдакими габаритами...).

14. "На чердаке пыль лежала на полях и на перекрытиях толстым слоем".
(А так же и на огороде, имевшем место быть на этом чердаке - раз там есть поля, то почему бы и огородам не иметься?).

15. "Это он и устроил кражу, подумают о нём так".
(Написала бы ты: "Это он и украл", - подумала я об автор(ше) так...).

16. "Думая так, Макс одновременно осматривал чердак".
(Автор(ша) явно списала героя с самой себя. Она "думает так", а не "размышляет об этом", например, это раз. А два - это очень трудно - ещё и "одновременно" с "думаньем" что-то делать! Об этом надо упомянуть особо! Что она и сделала.).

17. "- Говорю тебе, украли коллекцию этого самого немецкого барона, чья будет выставка в Эрмитаже!"
(Это у многих авторов теперь такая милая характеристика появилась для героев - "этот самый". Этим меня уже не удивить. Но позвольте - если коллекцию уже украли, как же возможно устроить выставку? О порядке слов и о самих словах я вообще молчу...).

18. " - До вас ли им, когда такой кошмар!"
(До слов ли автор(ше), когда такое в мозгах... у неё. ).

19. "Она стояла посередине тротуара и поводила головой, как старый боевой конь, услышавший звук трубы".
(Да-а... Представляю себе картину... Попробовала я поводить головой - ничего не получилось. Ну, я же не боевой конь, всё-таки.).

20. "Парень был одет чисто и прилично. Никаких спортивных ярких костюмов".
(Многотелый он у неё. У автор(ши). И одноголовый. В общем, парень как парень. И даже прилично одет...).

21. "Тетка совершенно уже высунулась из ларька холодного сапожника и сердито закричала на парня".
(Из будки - это раз. А два... А-а, и так всё ясно!).

"Что день грядущий мне готовит?.." (с).

Спать пора, уснул редактор,
Что-то завтра его ждёт?
Автор, словно мощный трактор,
Колею в мозгах "кладёт"...
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot