Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Медицина

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2017, 00:55   #61
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
нт состоит из...
в сибири ожоги лечили смешивая глину и барсучий жир. За неимением барсучьего применяли гусиный. Ну и всяких травок типо ромашек мешали. Глину надо было какую то чтоб с озер была. На Алтае такие есть, бабуле оттуда привозили. И она у нее в банке плотно закупоренной под кроватью стояла. Мне не единожды такое приматывали.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 00:56   #62
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Да ладно, ребята, оживили тему. Все, что на пользу, тему не испортит.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2017, 15:44   #63
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А что с послеродовой депрессией? Когда мать может даже ненавидеть своего ребенка.

Цитата:
Ученые Университета Тафтса нашли белок в головном мозге, который способен вызывать постродовую депрессию, сообщает The Deccan Chronicle. Это психическое расстройство посещает почти каждую пятую женщину, недавно ставшую матерью.

Женщина может страдать от тревожности, сильной усталости, неспособности установить связь с ребенком и от мыслей о самоубийстве. Также постродовую депрессию не раз связывали с проблемами в развитии у детей. Эксперты пролили свет на это расстройство, создав новую модель депрессии на примере мышей.

Она показала, что нейроэндокринная система, стоящая за физиологическим ответом на стресс (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система) обычно подавляется во время и после беременности. Это позволяет оградить развивающегося ребенка от стресса. Однако нарушение в работе системы может инициировать постродовую депрессию. При этом, по словам ученых, нарушений в работе гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и в особом белке головного мозга - KCC2 - достаточно, чтобы развилась постродовая депрессия.
http://www.meddaily.ru/article/28dec2017/kcc2bb
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 20:47   #64
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Адреналину творческого потенциала в новом и последующих годах!

Цитата:
Я хочу построить формулу любви.
― Ты с ума сошёл. Любовь - это божественное чувство.
― Всеобщее заблуждение. Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нем воду. То же самое я сделаю с любовью. Не для себя - для всех. Люди перестанут страдать и будут счастливы.

― Все?
― Все, поголовно.
― А если кто-то не захочет жить счастливым?
― Тогда он умрёт. Все желания должны исполняться.

― Я всё чаще думаю о преобразовании.
― Чего?
― Всего на свете. В том числе и любви. В этой формуле все учтено: знакомство, влечение, ревность, отчаяние... Все грани и градации. Я проведу эту девочку по всему лабиринту. И если в конце вспыхнет огонь чувств... То, значит, не бог его зажёг, а человек. И стало быть, мы равны.

― Вот ты с кем соревнуешься.
― Да, другие соперники мне не интересны.
(с) "Формула любви".
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 21:55   #65
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Островок, Спасибо большое. Обязательно создадим формулу любви.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 22:03   #66
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

adrenalin, Вопрос: почему ты из всего обилия гормонов в качестве ника взял именно адреналин? И кота летать заставил. В отличие от Пойса.
Адреналин главнее?
Тогда Адреналину побольше адреналина!!!
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 22:42   #67
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Над формулой любви трудятся

Нажмите на изображение для увеличения
Название: формула любви 3.jpg
Просмотров: 447
Размер:	64.5 Кб
ID:	7565

Нажмите на изображение для увеличения
Название: формула любви 1.jpg
Просмотров: 447
Размер:	41.4 Кб
ID:	7566
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 22:51   #68
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Адреналин главнее?
Ну конечно. Человек не должен лениво отсиживаться в норе. Он должен постоянно к чему то стремиться, постоянно быть в форме. Постоянно быть готовым к вызовам судьбы. Больше того он должен быть готов сам творить свою судьбу.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 23:32   #69
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Интересная беседа с Марией Фаликман, руководителем департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.
На сколько я понял, она говорит о возможности наследования приобретенных навыков. С точки зрения физиологии я не вижу для этого ни единого шанса.
Здесь утверждалось, что мозг взрослого человека отличается от мозга ребенка благодаря полученным навыкам, приобретенному опыту. Это безусловно так. Нарабатываются новые связи. Активируются некоторые спавшие ранее гены. То есть происходят ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ изменения, не геном. Да даже, если вдруг произойдут изменения в геноме нейронов, как это изменит геном яйцеклетки или сперматозоида? Не вижу такой возможности вупор.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 11:54   #70
Aurum
in the flesh
 
Аватар для Aurum
 
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 3,075
Записей в дневнике: 3
Aurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущееAurum имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
На сколько я понял, она говорит о возможности наследования приобретенных навыков. С точки зрения физиологии я не вижу для этого ни единого шанса
Разве не все наследуемые ныне модели/паттерны/схемы поведения были когда-то приобретены?
__________________
"Жить страстями может только тот, кто подчинил их себе" © Альбер Камю "Записные книжки"
Aurum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 12:03   #71
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Разве не все наследуемые ныне модели/паттерны/схемы поведения были когда-то приобретены?
Это чисто версия.
Передаётся воспитанием в основном. А иные схемы и вовсе вымерли вместе с их носителями.
И надо признать наличие пород у людей. Есть скакуны и тяжеловозы и рысаки.
Но кто ж признает? Это "антигуманно"
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 13:06   #72
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Есть скакуны и тяжеловозы и рысаки.
Прям Печорин вспомнился: "Порода в женщинах, как и в лошадях, великое дело...".
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 15:13   #73
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
Разве не все наследуемые ныне модели/паттерны/схемы поведения были когда-то приобретены?
Скорее, страхи/радости. Не все, не все. Но большое количество рефлекторных...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 09:47   #74
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
На сколько я понял, она говорит о возможности наследования приобретенных навыков. С точки зрения физиологии я не вижу для этого ни единого шанса.
Здесь утверждалось, что мозг взрослого человека отличается от мозга ребенка благодаря полученным навыкам, приобретенному опыту. Это безусловно так. Нарабатываются новые связи. Активируются некоторые спавшие ранее гены. То есть происходят ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ изменения, не геном. Да даже, если вдруг произойдут изменения в геноме нейронов, как это изменит геном яйцеклетки или сперматозоида? Не вижу такой возможности вупор.
Ламаркизм.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B0%D0%BA%D0%B8
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 21:39   #75
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Хочу продолжить разговор о гормонах. И не только то, что связано с эмоциями и любовью, но и то, что связано со здоровьем.
Мелатонин
Мелатонин называют гормоном сна.
Как же он действует? А действует он на гипоталамус. Гипоталамус - это главный регулятор всех параметров работы организма. Он регулирует температуру крови, он регулирует артериальное давление. Он регулирует выработку гормонов. В нем находится главный переключатель активности центров сна и бодрствования. И вот роль одного из механизмов играет мелатонин. Ночью в отсутствии света из сератонина начинает вырабатываться мелатонин. Он воздействует на гипоталамус, изменяя выработку других гормонов. Например, увеличивается выработка тормозных медиаторов: того же серотонина и ГАМК (гаммааминомасляной кислоты), и снижается выработка активаторных медиаторов: глутамата, дофамина, норадреналина ...
Таким образом мелатонин помогает организму погрузиться в сон.
Но я бы поставил вопрос иначе. Что важнее:
мелатонин для хорошего сна или
правильный сон для выработки мелатонина?

Дело в том, что мы худо-бедно уснем и без мелатонина. Но он больше нужен организму для укрепления иммунитета, для сохранения молодости и т.п.
Мелатонин - гормон долголетия.
Вот некоторые его особенности:
Антиоксидантный эффект
Мелатонин нейтрализует разрушительные последствия окислительных процессов, которые являются основной причиной старения и увядания кожи. Важнейшая функция мелатонина — антиоксидантная активность, проявляющаяся в организме повсеместно, так как мелатонин проникает во все органы и ткани. Механизм антиоксидантного действия проявляется в том, что мелатонин обладает выраженной способностью связывать свободные радикалы.
Противоопухолевый эффект
Самый многообещающий эффект мелатонин дает в борьбе против рака груди – опухоли, связанной с повышенным уровнем женских гормонов эстрогенов.
Дело в том, что "гормон ночи" тормозит их выработку, а значит – чем меньше мелатонина, тем выше риск заболеть.
Антистрессовый эффект
После экспериментов и прямых клинических наблюдений была сформулирована концепция, что эпифиз и его гормон мелатонин входят в защитную систему организма от неблагоприятных воздействий.
В экспериментах на крысах было показано, что мелатонин способен менять отрицательное эмоциональное состояние, снижать тревожность, которая провоцируется различными стрессорами. Согласно многочисленным наблюдениям гормон стабилизирует деятельность различных эндокринных систем, дезорганизованных стрессом, в том числе ликвидируя избыточный стрессовый адреналовый гиперкортицизм.
При переизбытке мелатонина может развиваться депрессия
Иммуностимулирующий эффект
Важным последствием длительных стрессов является стрессовый иммунодефицит. Мелатонин способствует нормализации иммунологических показателей.
Мелатонин и другие эпифизарные гормоны могут быть отнесены к числу геропротективных. Установлена связь между степенью возрастной инволюции эпифиза и дряхлением тканей. Известно, что при старении снижается степень иммунологической защиты, а мелатонин, как уже неоднократно указывалось, имеет иммуномодулирующую активность.
Мелатонин стимулирует иммунную систему (иммуностимулятор), так как участвует в регуляции функции тимуса и щитовидной железы, повышая активность Т-клеток и фагоцитов, что является предупреждением для ряда заболеваний и, как показывают лабораторные исследования, замедляет рост семи видов раковых клеток, включая раковые клетки молочной и предстательной желез.
Как обеспечить организм достаточным количеством мелатонина?
Количество вырабатываемого в эпифизе гормона зависит от времени суток: ночью вырабатывается около 70% всего мелатонина в организме. Стоит сказать о том, что производство мелатонина в организме зависит еще и от освещенности: при избыточном (дневном) освещении синтез гормона снижается, при снижении освещенности – повышается. Активность выработки гормона начинается около 8 часов вечера, а пик его концентрации, когда вырабатывается мелатонин в больших количествах, приходится на период после полуночи до 4 часов утра. Поэтому очень важно именно в эти часы спать в темном помещении. В организме взрослого человека ежедневно синтезируется около 30 мкг мелатонина.
Триптофан в шишковидной железе превращается в серотонин, но эта реакция происходит только при естественном освещении. Триптофан + солнечный свет = серотонин.
Ночью (только в полной темноте) серотонин превращается в мелатонин. Исследования показали, что при искусственном освещении мелатонина вырабатывается намного меньше.
Чтобы выработалась дневная доза серотонина необходимо быть на улице от 30 мин. до 1 часа.
Обязательно нужно бывать на улице детям и инвалидам. Чтобы серотонин превратился в мелатонин также необходимо достаточное количество кальция и витамина В6.

Серотонин + кальций + витамин В6 + хороший сон = мелатонин

Теперь уже твердо установлено, что мелатонин вырабатывается не только в эпифизе и некоторых других эндокринных клетках.
Синтез мелатонина обнаружен также и в неэндокринных клетках:
• в клетках крови — тучных клетках,
• лимфоцитах — естественных киллерах,
• тромбоцитах,
• эозинофильных лейкоцитах,
• в тимусе,
• поджелудочной железе,
• мозжечке,
• сетчатке глаза,
• в некоторых эндотелиальных клетках.

И тем не менее, его не хватает.
Надо иметь ввиду, что с возрастом способность вырабатывать мелатонин уменьшается



Эта таблица дает данные об общем количестве вырабатываемого мелатонина (и эндокринной, и не эндокринной системами).

И что же делать людям в зрелом возрасте?
Предлагается потреблять его с пищей. Утверждается, что в ряде продуктов он имеется уже в готовом виде:
кукурузе, бананах, помидорах, рисе, моркови, редьке, инжире, петрушке, овсянке, орехах, ячмене и изюме. У меня, правда, возникают сомнения по этому поводу. Википедия утверждает, что период полураспада мелатонина - 45 минут. Как же он сохраняется в продуктах питания? Надо с этим вопросом поразбираться еще.
Медицина предлагает использовать препараты мелатонина. В Канаде и Великобритании он считается наркотиком, в США - пищевой добавкой. В России доступен как лекарственный препарат под названиями Мелаксен, Соннован, Мелапур, Мелатонин, Юкалин, Циркадин, Меларена. Также доступен в магазинах спортивного питания, чаще всего — под названием Melatonin.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 14:31   #76
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Давно хотел разобраться с кофеином
Кофеин
Некоторые считают, что кофе прибавляет сил, энергии, но на самом деле это не так. Он просто блокирует сигналы об усталости организма, которые посылает аденозин.
Подробнее об этом.
Аденозин — это тормозный медиатор. К этому веществу существуют специальные аденозиновые рецепторы, и их активация вызывает субъективное ощущение утомления. Соответственно, мы перестаем активно двигаться. На самом деле аденозиновые рецепторы есть на очень многих органах, и в большинстве случаев их активация вызывает снижение активности этих органов. То есть, по сути, это защита от утомления и перегрузки.
Почему именно аденозин задействован на такую функцию?
Чтобы это понять, надо вспомнить про энергетическую молекулу АТФ.
АТФ — аденозинтрифосфорная кислота. Образование АТФ происходит в митохондриях за счет прежде всего окисления глюкозы. АТФ — это молекула, на которой держится весь энергетический обмен в наших клетках. Как известно, в этой молекуле к аденозину приделаны три фосфорные кислоты, и отрыв каждой из них сопровождается выделением энергии. Когда последняя фосфорная кислота оторвется, вместо АТФ у вас уже останется чистый аденозин. Раз он появился в межклеточной среде или внутри клеток, это означает, что запас энергии подходит к концу. Появление аденозина — знак того, что система утомилась и нужно понижать общую активность. С этой точки зрения целесообразно существование аденозиновых рецепторов. Появление данной молекулы сигнализирует о том, что нужно снижать активность.
Действительно, мы наблюдаем эти рецепторы на самых разных органах — в стенках сосудов, в сердце их функционирование является очень важным, — а также, конечно, в нервной системе. Аденозиновые рецепторы присутствуют на самых разных нервных клетках и способны понижать их активность.
Вот теперь можно вернуться к кофеину.
Кофеин является антагонистом аденозиновых рецепторов. Присоединяясь к этим рецепторам, он не позволяет аденозину передать сигнал об утомлении. В тот момент, когда вы вводите в организм кофеин, вы просто блокируете сигнал об утомлении, а клетки, вместо того чтобы переходить на более спокойный режим, продолжают активно функционировать и залезают в некий неприкосновенный запас АТФ.
Какой-то процент АТФ (20%) наши клетки держат на всякий пожарный случай. На фоне кофеина мы начинаем использовать этот запас, и утомление заходит гораздо глубже, чем обычно.
Вывод: кофеин конечно бодрит, но при чрезмерном употреблении может истощить организм.
Кроме того при частом употреблении кофе происходит привыкание. При длительном применении кофеина возможно образование в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов, и действие кофеина постепенно уменьшается. Вместе с тем при внезапном прекращении введения кофеина, аденозин занимает все доступные рецепторы, что может привести к усилению торможения с явлениями утомления, сонливости, депрессии и др.

Кроме бодрости путем обмана нервной системы, кофеин производит положительный эффект еще и через активацию дофамина. Дело в том, что активация аденозиновых рецепторов А2 сопровождается подавлением активности дофаминовых рецепторов D2. А зачем это нам? Дофамин – наше всё. Кофеин блокирует А2, тем самым восстанавливает активность дофамина.

Кофеин содержится в растениях, таких, как кофейное дерево, чай, какао, мате, гуарана, кола и некоторых других.
Кстати, в чае действующим веществом тоже является кофеин. Просто он идет в другой комплектации. Поэтому действует немного иначе, как правило - мягче.
У животных и человека он
- стимулирует центральную нервную систему,
- усиливает сердечную деятельность,
- ускоряет пульс,
- вызывает расширение кровеносных сосудов (преимущественно сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек),
- усиливает мочеотделение
В медицине кофеин применяется в составе средств:
- от головной боли,
- при мигрени,
- как стимулятор дыхания и сердечной деятельности
- при простудных заболеваниях,
- для повышения умственной и физической работоспособности,
- для устранения сонливости
Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, примерно на 40 минут слегка улучшается настроение за счёт высвобождения дофамина, но через 3—6 часов действие кофеина проходит: появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности.
Вопрос: повышается ли артериальное давление?
Ответ: при нормальном артериальном давлении существенных изменений не наблюдается, так как одновременно с возбуждением сосудодвигательного центра и сердца под влиянием кофеина расширяются кровеносные сосуды скелетных мышц и других областей тела (сосуды головного мозга, сердца, почек).
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 15:01   #77
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Мелатонин
Полезная статейка в журнале гастроэнтерологии, в нем ссылка на PDF для тех, кто интересуется поглубже.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Как же он сохраняется в продуктах питания? Надо с этим вопросом поразбираться еще.
Из ЖКТ вся венозная кровь идет через печень, где мелатонин разрушается на 95 %. Поэтому эндокринного значения мелатонин из пищи, как и тот, что синтезируется в ЖКТ, не имеет.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 23:47   #78
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Из ЖКТ вся венозная кровь идет через печень, где мелатонин разрушается на 95 %. Поэтому эндокринного значения мелатонин из пищи, как и тот, что синтезируется в ЖКТ, не имеет.
А вот тут давай разбираться. Открываем статью по твоей ссылке.
Цитата:
Так, содержание мелатонина в пищеварительном канале в 10–100 раз выше, чем в крови и в 400 раз, чем в эпифизе
То есть на одну молекулу мелатонина в эпифизе мы имеем 400 в ЖКТ. 95% разрушится, останутся 5%. 5% от 400 = 20 молекул. Что останется в итоге? На 1 молекулу в эпифизе останется 20 молекул в ЖКТ. Получается, что прием мелатонина с продуктами или в препаратах имеет смысл.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 00:42   #79
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Открываем статью по твоей ссылке.
В ней же и сказано, что мелатонин из ЖКТ имеет лишь паракринное значение. Подробнее пока не нашел, но рабочая версия такая: мелатонин очень активен и еще в ЖКТ действует паракринно, т.е. и в печень-то попадает не всё, а после печени вовсе остается незначительная фоновая концентрация, недостаточная для циркадного эффекта. Для эндокринного эффекта нужна концентрация более высокая, которая и создается эпифизом в кровотоке головного мозга, в первую очередь. Препараты мелатонина для приема внутрь содержат большие количества вещества, потому преодолевают печень "числом".
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 09:01   #80
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Послушал еще раз лекцию Дубынина о зеркальных нейронах. Во истину надо каждую лекцию слушать по нескольку раз.


Коротко о том, что запомнилось в этот раз.
Зеркальные нейроны бывают двух видов: нейроны движения и нейроны сопереживания. Они характерны не только для человека, но и для животных.
Теперь становится понятно, почему обезьяны отбивают у леопарда козленка, бегемоты спасают антилопу от крокодилов.
Благодаря им стаи птиц ведут себя, как единый организм.
И даже насекомые. У всех социальных насекомых развиты зеркальные нейроны.
В человеческом обществе у альтруистов развиты зеркальные нейроны, у эгоистов – не очень.
В связи с этим возникает вопрос:
- Передается ли альтруизм и эгоизм по наследству или сеть зеркальных нейронов развивается в результате воспитания?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Такая счастливая несчастная любовь Танцующая Отношения 639 02.05.2017 18:24
Любовь. Как она приходит? Tiana Отношения 682 20.03.2017 08:26
Любовь к себе как залог любви к другим Aurum Отношения 76 27.10.2015 22:02
Трёхфазная любовь Aliens Отношения 108 29.01.2012 23:48


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot