Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2017, 11:08   #761
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Подростки ищут не самооценку, а составляют свою систему ценностей, опираясь на которую им предстоит себя оценивать.
Система ценностей для оценки себя, как личности - это что?
Или ты под "поиском" имел ввиду поиск с фонарём, как Диоген?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 11:44   #762
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Система ценностей для оценки себя, как личности - это что?
Цитата:
Систе́ма це́нностей — понятие теории ценностей, обозначающее совокупность сложившихся у людей мнений о значении в их жизни вещей и явлений, встречаемых в природе и обществе («социальных установок»). Человек опирается на систему ценностей при сравнении и выборе решений.
Из Вики. Лень искать из академических источников. Вроде давно устоявшееся понятие.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 11:55   #763
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

полуэкт, осталось почитать, что такое самооценка, и сравнить

Иногда при расчленении на составляющие может потеряться какая-то деталь и в итоге потом не соберётся изначальное. Может, не стоит так препарировать?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 12:20   #764
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
полуэкт, осталось почитать, что такое самооценка, и сравнить
Не понял, что с чем сравнить? Понятия системы ценностей и самооценки? А зачем их сравнивать?

Это не будет примерно как сравнивать термометр с анусом?
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 12:30   #765
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Не понял, что с чем сравнить? Понятия системы ценностей и самооценки? А зачем их сравнивать?

Это не будет примерно как сравнивать термометр с анусом?
Ты уверен, что мы продолжаем об одном и том же?

Я об этом -
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Подростки ищут не самооценку, а составляют свою систему ценностей, опираясь на которую им предстоит себя оценивать.
А ты уже о чём?

В данном случае система ценностей, которая позволяет человеку себя оценить и основывается на сравнении себя с обществом, есть самооценка, т.к. это лабильное место себя в собой созданной лабильной системе ценностей. Что тут анус, а что термометр и каковы критерии сравнивания этих двух вещей? Если взять ректальный термометр и цель определение температуры в анусе, то вполне сравнимо, ибо термометр диаметром метр существовать в данном случае не может, его существование коррелируется целью применения
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 13:28   #766
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Ты уверен, что мы продолжаем об одном и том же?
Уже не уверен. Я не понял тебя ни в 10688, ни в 10694.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
В данном случае система ценностей, которая позволяет человеку себя оценить и основывается на сравнении себя с обществом, есть самооценка,
Система ценностей не есть самооценка. Система ценностей служит чем-то вроде набора измерительных приборов, из которых не все одинаково важны. А интегрированный результат измерения является самооценкой.
Сравнение термометра с анусом не корректно потому что в данной идеальной модели диаметр имеет сто третье значение. И по диаметру будет сопоставление, а не сравнение. Значимы иные признаки, соответствующие цели измерения - температура ануса и шкала термометра.
В сопоставлении понятий самооценка и система ценностей одно - цель, а другое - инструмент.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Шикарная дискуссия на последних шести страницах получилась.
Даром, что во "внерамочном", что скрыто от посторонних глаз.
Я перенесу потом. Куда бы только её?

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я об этом
А что там не так?
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 13:47   #767
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Система ценностей не есть самооценка. Система ценностей служит чем-то вроде набора измерительных приборов, из которых не все одинаково важны. А интегрированный результат измерения является самооценкой.
Кхм...
Начнём с того, что, исходя из различных теорий аксиологии, система ценностей, несмотря на общественные манипуляции, всегда субъективна. А это говорит о том, что "набор измерительных приборов" уже частично оказывается "интегрированным результатом", т.е. самооценка начинается с создания личной системы ценностей, о чём другими словами написала Вега.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 14:23   #768
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
самооценка начинается с создания личной системы ценностей, о чём другими словами написала Вега
КО. О чем страницей раньше я написал прямо и "теми словами".
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Подростки ищут не самооценку, а составляют свою систему ценностей, опираясь на которую им предстоит себя оценивать.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 14:33   #769
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
составляют свою систему ценностей, опираясь на которую им предстоит себя оценивать
полуэкт, прости, но это присуще всем людям, а не только подросткам. Система ценностей именно так и "работает". Вот, в этом-то и есть КО.
Вот, и получается, что все говорят приблизительно об одном и том же, но каждый говорит по-своему, категорически отстаивая именно свой (как правило усечённый обзором точки зрения) вариант интерпретации "очевидного".
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 14:43   #770
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
полуэкт, прости, но это присуще всем людям, а не только подросткам.
Был контекст
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я с тобой соглашусь в разделе подростков. Там да, оценка социума очень важна. Человек ищет своё место.
Во всех возрастах важна.
Вне контекста - само собой, система ценности тоже меняется, кто б спорил.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Вот, и получается, что все говорят приблизительно об одном и том же, но каждый говорит по-своему, категорически отстаивая именно свой (как правило усечённый обзором точки зрения) вариант интерпретации "очевидного".
Возможно, это и так. Когда меня цитируют, а потом комментириуют без выраженного согласия, а тем более через "но" или другое противопоставление, то я расцениваю это как оспаривание, как иную точку зрения. А уж если там за другими словами стоит такая же точка зрения, то я могу и не распознать это.



ПС
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
получается, что все говорят приблизительно об одном и том же

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Ты уверен, что мы продолжаем об одном и том же?
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 14:45   #771
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Был контекст
Что говорит о том, что мы уже топчемся на месте, не развивая тему, исчерпав желание и направления для развития, но лишь поддерживаем разговор, чтобы не иссякла живая и интересная беседа - пропал конструктив. Отчего и появляются термометры с анусами...

А желание оставить за собой последнее слово в дискуссии часто следует за нами по пятам.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 17:42   #772
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я считаю, что неадекватность и неблагодарность нормальные человеческие качества. Не в том смысле, что это хорошо и всячески приветствуется, а в том, что довольно распространено и убирается исключительно целенаправленным воспитанием с детства.

Как пример

Цитата:
- В акции «Полка добра» мы участия принимать не будем. Почему так получилось? Объясню. Раздавая длительное время хлеб пенсионерам, мы знали, что делаем правильное, хорошее, полезное дело. Но больше мы этим заниматься не будем. Категорически. Сначала все было нормально, а потом поставщик хлеба стал привозить его гораздо позже, чем люди привыкли. Магазин открывается в 9 утра, а народ выстраивался в очередь с 8. Когда на работу приходили мои продавцы, они уже встречались с негативом, который вываливался на них из очереди. Люди стояли по многу часов в ожидании привоза хлеба, нервничали сами и нервировали продавцов.

Мы даже объявление повесили о том, чтобы пенсионеры приходили попозже, что хлеб достанется всем в течение дня. Но люди продолжали скандалить, доводить до слез продавцов, звонили с жалобами в отдел торговли в горуправу, заявляли, что мы воруем хлеб у пенсионеров. И тогда я решила: всё! Я не хочу, чтобы моим продавцам устраивали скандалы, чтобы они плакали и слушали оскорбления. Я видела, как их трясет от всех необоснованных претензий.

Итогом стало новое объявление, в котором мы поблагодарили всех, кто был с нами всё это время, сообщили, что акцию вынужденно прекращаем из-за неадекватности некоторых личностей. Да, мы свернули это дело. Больше я им заниматься не буду. Опыт получила негативный. Кстати и потом еще долго приходили пенсионеры и ругались, что мы лишили их хлеба и что мы очень плохие люди. Прежде я бы в такое поверить не могла. Но вот реальность оказалась жестокой. Хотели старикам помочь, они же вечно у нас обижены чем-то, но в итоге получили вот такое…
Вот так и в медицине, и в политике, и в любых других сферах жизни.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 18:43   #773
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Вот так и в медицине, и в политике, и в любых других сферах жизни.
Я тоже помогаю только одноразово. Иначе привыкают и уже требуют. И потом ещё хамят.
Проходили. знаем.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 09:04   #774
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я считаю, что неадекватность и неблагодарность нормальные человеческие качества. Не в том смысле, что это хорошо и всячески приветствуется, а в том, что довольно распространено и убирается исключительно целенаправленным воспитанием с детства.

Как пример


Вот так и в медицине, и в политике, и в любых других сферах жизни.
В данной ситуации это просто отголоски СССР. Пожилые люди привыкли занимать очередь с ночи, ругаться в ней с окружающими, "больше двух в одни руки не давать"! И привычное представление о том, что им кто-то обязательно что-то бесплатно должен, и обязательно ворует.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 13:46   #775
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
В данной ситуации это просто отголоски СССР. Пожилые люди привыкли занимать очередь с ночи, ругаться в ней с окружающими, "больше двух в одни руки не давать"!
Вспомнились убийственные толпы в "правильных" странах в дни "чёрных пятниц". Но то такое. Они правильные и не испорчены СССР, им можно
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 14:14   #776
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Вспомнились убийственные толпы в "правильных" странах в дни "чёрных пятниц".
Мо-ло-дец! Сравнила давку на распродажах со скидкой на всякое шмотьё, без которого вполне можно обойтись, с борьбой нищих пенсионеров за кусок бесплатного хлеба. С одной стороны, пик потребительства, с другой, беспросветная нищета.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 14:51   #777
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Халяву любят не только нищие. И далеко не всякий нищий станет качать права на булку хлеба. Другое дело, что и помощь в виде бесплатной раздачи тоже не безупречна. Больше похоже на PR. Настоящая помощь - организовать домашний ручной труд для стариков и помочь со сбытом. Или, если нужна помощь не материальная, а психологическая, то организовать встречи, общение, посещение на дому... это тоже неоценимая помощь. А просто халява редко приносит пользу, чаще унижает и развращает. У получателей халявы возникает идея, что вор обязан делиться наворованным.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 15:03   #778
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Форумной знакомый есть. Решил он как-то в своей сапожной мастерской старичкам халяву сделать на починку обуви. Тоже офигел потом, что приходили с требованиями льгот и носили обувь всей семьи, в т.ч. модельную обувь для стриптизёрш. Видимо, тоже с голода пухли от нищенства.
Прикрыл халявку.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 22:38   #779
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Как меня все пугали, когда решила уйти с работы на пенсию! Не слушайте никого! Самая лучшая пора в жизни человека - пенсия! Я никогда себя не чувствовала более психологически здоровой, как сейчас. Материально немного напряжно, но жить можно. Каждый день как воскресенье, как праздник! Вот... завидуйте...
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 22:48   #780
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Каждый день как воскресенье, как праздник! Вот... завидуйте...
Поздравляю!
Отдыхай и набирайся сил. Как отдохнешь, найдешь себе какое-нить занятие ненапряженное, лучше оплачиваемое, чем бесплатное, для тонуса и адаптации к изменяющейся реальности. Без этого трудно из неё, реальности, не выпасть.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot