Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 03.06.2017, 10:29   #241
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Твой пост подходит для истории любого народа.)
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2017, 11:02   #242
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну... Это, в целом - близко к истине... При этом врать - вовсе не обязательно.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 16:20   #243
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Изучаем 2МВ.
Иногда пытаюсь спорить

Убеждаюсь, что история не очень точная наука.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 20:03   #244
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Сижу, думаю. Причем здесь "два мегабайта". Тема же про историю. Доходит и понимаю почему важно когда всё же пишут по теме )))
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 20:51   #245
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ой, прости, это я с телефона писала. Сократила из-за лени

Конечно, это Вторая Мировая Война.

Я хочу сказать, что бывшим советским республикам, не только России, в т.ч. Украине, Прибалтике, нечего рассчитывать, что в обозримом будущем к нам будут относиться, как к равным.
Там совсем по другому оценивается наше участие в войне.
Мне объяснили, что Гитлер не немец, он практически захватил Германию, хоть и победил на выборах, т.к. его слова были правильные и немцы ему поверили. В СССР ему не удалось победить по 2 причинам - большое расстояние до Москвы, а шла армия пешком, и холодная зима. С удивлением узнала, что гитлеровская Германия капитулировала на восточном фронте в 1943. На мою фразу, что Севастополь был освобождён только в 1944, мне покивали, мол, да-да, так и было, без комментариев. Больше значения в победе отдаётся американцам, потом англичанам. Про СССР сказали одну фразу - советские солдаты освободили Освенцим. Всё.
Препод провёл аналогию между фашисткой Германией и современной Турцией, Ираном, Сирией - мол, туда тоже нужна демократия.
Я сказала, что не считаю правильным приносить демократию извне, т.к. много примеров, где после принесения оной люди стали жить хуже - Югославия, Ливия. Упомянула Эстонию, Латвию, Литву, Болгарию. Дискуссии особой не получилось, т.к. этот препод не спорит никогда, а другой в отпуск уехал, да и у меня не такой большой словарный запас. Думаю, лет через 20-50 никто не будет особо вспоминать про роль СССР в ВОВ. Возможно, только Израиль, да Россия.
Много внимания уделялось тому, что СССР оккупировал ГДР и на вопрос "Кто стрелял в тех, кто бежали через стену из ГДР в ФРГ?" был получен ответ - Россия. Здесь я довольно громко поправила препода, что это была ГДР.
Много рассказывали о борьбе немцев против Гитлера - не все были за него.
Рассказали, как в ГДР было плохо из-за России и её диктата.
Кстати, в рассказах про войну звучит из уст "Россия", а не "Советский Союз".
Была удивлена, когда препод, отвечая на вопрос о разнице между социалом и социализм, сказала, что это как ислам и исламизм.
В итоге чего сказать-то хочу.
Так обсирать свою страну, как это делается в России, могут только в России.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 21:36   #246
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
В СССР ему не удалось победить по 2 причинам - большое расстояние до Москвы, а шла армия пешком, и холодная зима
Пешком? А где же танки и автомобили? У них же вроде бы был блицкриг. От Бреста до Москвы по яндекс-картам 1084 километра. Если взять скорость танка 30 про 10-часовом "рабочем дне", то получается три дня с копейками.

А если шли строго пешком. то все равно, дорога заняла почти в точности сто дней, ведь начало битвы за Москву 30 сентября.
Кстати. где тут зима? А со скоростью, по-моему писал:

1084: (100х10)~1 км/час.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 21:41   #247
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я только пересказала то, что преподают на интеграционных курсах по единому для этих курсов учебнику

Возможно, в школе учат по-другому.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 17:54   #248
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я только пересказала то, что преподают на интеграционных курсах по единому для этих курсов учебнику
У меня создается впечатление, что в России наиболее адекватное преподавание истории. Как мы раньше критиковали советскую историографию за однобокость взгляда, за искажение фактов! А сейчас весь англо-саксонский мир практикует такой подход, нисколько не стесняясь. Интересно, действительно ли так обстоят дела во Франции, в Великобритании?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 18:47   #249
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Чтобы быть объективным, стоит, всё же, отметить, что при СССР тоже делались акценты - хотя бы абсолютное убеждение в том, что советский солдат был сплошь справедливым, честным и благородным. Нужно учитывать, что война есть война и вряд ли там все были, как один, нежные рыцари без страха и упрёка. Но я помню ещё со школы про немецкую группу "Белая Роза", которая подпольно боролась в Германии против Гитлера. Т.е. нам говорили о том, что не все немцы были за Гитлера.

Препод говорил ещё, что победил Гитлер только потому, что демократия была ещё молодая и не сильная. Мол, не разобрались. Возможно, в школе здесь преподают более широко, не знаю. Для приезжих дают ориентировочные знания - и есть акцент на том, что Германия и немцы хорошие, трудолюбивые, честные, а Гитлер случайное недоразумение, словам которого поверили немцы, да и не немец он вовсе.

На мой взгляд, это нормально и правильно для государства. Нельзя учить тому, что ты живёшь в худшей стране мира. Любая страна имеет очень сомнительные с точки зрения человеколюбия, а порой и преступные страницы истории. Это надо знать, но эмоционировать, что поэтому мы не достойны любить свою страну и народ в ней не правильный поэтому и политиков выбирает не правильных, или система отдельно, а народ отдельно, довольно глупо.

Препод, смеясь правда, сказал, что в Германии не принято критиковать учителя. Т.е. знания, которые даёт учитель, правильные знания.
Здесь нет кучи разных учебников, по которым учатся, как в России - образование единое, не зависимо от земли. Нет индивидуального взгляда преподавателя, как сейчас массово остаётся в России.
Очень гордятся (и особенно акцентируют на этом внимание), что пресса и телевидение отделены от государства. В задачу медиа входит контроль за властью. Хотя в Германии есть налог на телевизор, собираемый по всей стране, так называемым, общественным объединением, которое имеет договор с властями, но власти его не контролируют( ), т.е. полная свобода слова. Меня поддели, что в России не так - "Путин имеет каналы на ТВ, которым платят из бюджета". На мой возглас, что украинский Порошенко вообще имеет канал в собственности, получила ответ - Путин тоже. Ну ладно.
Хотя, на мой взгляд, должны быть официальные каналы государства, чтобы хотя бы понимать официальную точку зрения и сравнивать её с другими. Ну да ладно.

С интересом послушала, как препод оценивал Меркель - сильный политик, очень хороший дипломат. Благодаря ей Германия живёт спокойно. Было очень интересно. Вспомнила Брежнева.

Нам надо учиться спокойнее относиться к своей истории и, наконец, нужно учиться уважать самих себя - самим себя не оскорблять и не унижать. Мне так кажется. Ну куда это годится - только русские тырят тапки в гостиницах, или только русские пьют водку, или только русские мусорят и т.д.?

Всё чаще убеждаюсь под старость лет, что люди везде одинаковые. Разное только воспитание.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 08:56   #250
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Сегодня на ФБ один из френдов выложил довольно интересную заметку. Понимаю, что речь идет о фашистском военачальнике, но некоторые факты его личности меня удивили. Признаюсь, что никогда подобным не интересовался, но тут зацепило:
10 ФАКТОВ О "ПУСТЫННОМ ЛИСЕ"
Единственный высокопоставленный германский военный Третьего рейха достойный уважения - Эрвин Роммель. Открыто выступал против войны на Востоке.
1.) Его отец был школьным учителем, а мать — дочерью бывшего президента правительства Вюртемберга. У Эрвина было два брата: Карл и Герхард. Карл впоследствии стал преуспевающим стоматологом, а Герхард — оперным певцом. Кроме того, у него была сестра, Хелен, которую он очень любил. Впоследствии она стала учителем искусства и рукоделия в Штутгарте.
2.) Военную службу начал кадетом в 1910 году. Добился от начальства отправить его на военные курсы и стал кадровым офицером посвятив службе всю свою жизнь.
3.) В 1935 году написал книгу "Пехота наступает". Произведение это очень понравилось Гитлеру, который захотел познакомиться с писателем. После их личной встречи Роммель был назначен командиром батальона личной охраны фюрера.
4.) Во время Второй мировой войны Роммель стал наиболее популярным немецким полководцем, мастерство и профессионализм которого высоко ценили даже его противники.
5.) 6 февраля 1941 года Гитлер назначил Эрвина Роммеля командующим недавно созданного Немецкого Африканского корпуса. Приказал помочь итальянским войскам в Северной Африке, фактически разгромленным британскими колониальными силами.
Надо сказать, что действия Африканского корпуса в сложнейших условиях носили феноменальный характер.
6.) Большинство экспертов сходятся в мнении о том, что получи Роммель дополнительно три моторизованные дивизии, которые он требовал у Гитлера, он бы, разгромив британские колониальные войска, достиг Каира и Суэцкого канала и мог бы перерезать поток союзнической помощи, идущей в Советский Союз через Персидский залив и Иран. Однако этого не случилось ввиду поглощенности руководства Вермахта основными наступательными действиями на Восточном фронте и недооценкой значения африканского театра военных действий.
7.) До конца 1941 года, Роммель имея крайне ограниченные ресурсы и оставаясь в меньшинстве, гонял по пустыне англичан и только когда наступательные возможности Африканского корпуса были исчерпаны, британским войскам удалось закрепиться в Бенгази. За это в январе 1942 года Роммелю было присвоено звание генерала армии, а 28 марта 1942 года после победы над англичанами под Тобруком Роммелю было присвоено следующее звание - генерал-фельдмаршал.
8.) После захвата Тобрука и 33.000 пленных, группа южноафриканских офицеров потребовала, чтобы их поместили в особый лагерь военнопленных, отдельно от цветных. Роммель грубо отверг это требование, ответив, что чёрные - тоже солдаты Южно-Африканского Союза. Если они достаточно хороши, чтобы носить форму и сражаться рядом с белыми, они и в плену будут пользоваться равными правами. Вот так вот Союзники ненавидели не только немцев, но и друг друга.
9.) Наконец, личная харизма Роммеля, действительно уникальная для Вермахта. Его солдаты обожали командира за то, что он всегда был с ними во всех передрягах, и за его тактические, порой почти ребячьи уловки. А военнопленные уважали его за благородство и гуманизм: он срезал пайки своим, чтобы кормить пленных. Еще один фактор деморализации противника: слишком мягко обращаться с пленными.
10.) 20 июля 1944 года было совершено очередное неудачное покушение на Гитлера. Заговор был быстро раскрыт и один из заговорщиков после пыток, перед смертью назвал имя Роммеля, хотя Роммель в заговоре непосредственного участия не принимал, хоть и знал о нём. Гитлер знал, что Роммелю многие пророчат руководство Германией.
Учитывая выдающиеся заслуги генерал-фельдмаршала, ему был предоставлен выбор между Народным трибуналом и самоубийством. 14 октября 1944 года Роммель был вынужден принять цианистый калий. По приказу фюрера генерала-фельдмаршала похорогили как национального героя со всеми воинскими почестями. 18 октября 1944 — день его похорон — был объявлен днём национального траура.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2017, 14:40   #251
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
10 ФАКТОВ О "ПУСТЫННОМ ЛИСЕ"
Мне симпатичен этот генерал. Я только что в своих письмах сыну с Приобского месторождения писал, что ощущаю себя Роммелем в помпасах. Сначала все хорошо - куча техники: автокраны, бульдозеры, гусеничные вездеходы. Затем помощь из центра прекратилась: ни техники, ни зап. частей, ни диз. топлива. Вертишься тут, как Роммель на сковородке. Надеюсь, что хоть яд принимать не заставят.
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Наконец, личная харизма Роммеля, действительно уникальная для Вермахта. Его солдаты обожали командира за то, что он всегда был с ними во всех передрягах,
Я не считаю такую харизму генерала уникальной для Вермахта. Скорее это было характерно для Вермахта образца 1941 г. Гудериан тоже был среди солдат своим в доску. Заседания штабов проводил всегда на передовой. Хитромудрый Манштейн умудрился с одной армией через тонкий перешеек пробиться в Крым и весь его захватить, в то время, как ему противостояли 3 советские армии.
Я считаю главной причиной поражения Красной Армии в 1941-42 гг. , то что в генералитет в немецкой армии был по настоящему боевым и мотивированным. А в Красной Армии большинство составляли баре вроде генерала Козлова, который обороной Крыма руководил из Тбилиси.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2017, 09:27   #252
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

больше чем уверена, что современные украинские историки предпочитают не упоминать о политическом деятеле Дмитрии Маркове, депутате австрийского парламента перед первой мировой, осужденном австрийскими властями, приговоренном к смертной казни...
его статья от 1915 года. https://books.google.ru/books?id=qcE...page&q&f=false
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2017, 23:54   #253
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

По сети бродит такая вот заметка (привожу частично)
Цитата:
Но самый «женский» подвиг Великой Отечественной принадлежит, пожалуй, переводчице разведотдела 52-й гвардейской Рижской стрелковой дивизии гвардии, лейтенанту Зинаиде Петровне Степановой-Серовой. Юная москвичка, студентка Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза дошла до Берлина уважаемым солдатом, одним из самых лучших в дивизии разведчиков. Была за время войны неоднократно награждена и отмечена командованием. И, наверное, не догадывалась даже, что главный подвиг ждет ее в самом конце войны.

2 мая 1945 года стало известно, что Берлинский гарнизон капитулировал, его комендант сдался в плен. Однако на участке Рижской дивизии в районе парка Гумбольдтхайн бой продолжался. Окруженная там группировка немцев занимала на возвышенности выгодную и хорошо укрепленную позицию (сейчас она носит название «Гумбольдтхайнская высота»). И вооружение у них было почти все, что можно в таких обстоятельствах представить: зенитные вышки, траншеи, многоэтажные подвалы, доты с круговыми амбразурами.

А главное — за стенами крепости оказалось множество германских солдат и офицеров, твердо решивших сражаться до конца. Все случайные люди типа фольксштурма и насильно мобилизованных в вермахт к тому времени уже разбежались. В Гумбольдтхайне остались люди преимущественно двух типов: идейные патриоты, решившие умереть вместе с Рейхом, и эсэсовцы. Последние прекрасно понимали — в советском плену им не жить, и сдаваться смысла для себя не видели. И потому сражались рьяно, отбивая атаку за атакой, стоившую нам раз за разом жизней и жизней солдат…

И тогда разведчица-переводчица Степанова решилась на почти самоубийственный шаг — добровольно вызвалась поговорить с окруженными немцами. На штабном вездеходе вместе с подполковником Поповым и радистом Калмыковым она прямо под шквальным огнем проехала к северной крепости Гумбольдтхайна. И все трое стояли там, смертельно рискуя, до тех пор, пока на башне не заметили их белый, парламентерский флаг.

Когда же, наконец, к им удалось пройти в подземный бункер — штаб крепости, то два генерала без интереса выслушали предложение и прекратить сопротивление отказались. А заодно сообщили, что приняли решение парламентеров расстрелять.

И совершила свой подвиг переводчица Зина Степанова. Она говорила почти час. Про четыре года войны, про миллионы трупов, про разрушенные города и искалеченные судьбы…

— Мы четыре года друг друга убивали, но сегодня — война кончилась! Кончилась, понимаете? Нет больше причин воевать, ни одной нет. Хватит уже друг друга убивать, прекратите заниматься этим безумием, — не говорила, кричала женщина в лицо мужчинам.

Точных ее слов история не сохранила. И сейчас, конечно, жаль, что никто эту речь не записывал, и мы не знаем, какие именно слова сохранили тысячи, если не десятки тысяч человеческих жизней. Что-то она им говорила такое, что немцы вдруг послушались. Посовещались тихо между собой и заявили, что принимают предложение.

В тот день 52-й Рижской дивизии сдались в плен около 7000 германских солдат и офицеров. Которые полегли бы все и как минимум столько же (а, скорее всего, в 3-5 раз больше) красноармейцев забрали с собой, если бы одной русской женщине не удалось донести до двух не первый год воевавших мужчин такие простые, но такие сложные для них слова: война закончилась.
Не смог найти никаких признаков достоверности. А хотелось бы разобраться. Уж очень красивая легенда.
Кто-то что-то об этом может прояснить?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 02:49   #254
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
По сети бродит такая вот заметка (привожу частично)


Не смог найти никаких признаков достоверности. А хотелось бы разобраться. Уж очень красивая легенда.
Кто-то что-то об этом может прояснить?
Похоже на очередной либеральный бред.
Особенно достало
Цитата:
Которые полегли бы все и как минимум столько же (а, скорее всего, в 3-5 раз больше) красноармейцев забрали с собой,
По огневой мощи сов армия в конце войны превосходила фрицев в РАЗЫ.
Подогнали бы дивизион "Катюш" и стерли бы в пыль все эти редуты.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 03:09   #255
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
Похоже на очередной либеральный бред.
На самом деле оказалось, что фашисты численностью до 17 тысяч с 80 танками и штурмовыми орудиями прорвались на участке 125-го стрелкового корпуса 47-й армии и устремились к Эльбе. Вскоре они были уничтожены в лесах северо-западнее Берлина.

Не сдавались и фашисты, засевшие в северной крепости парка Гумбольт-Хайн. Они всячески пытались вырваться из «котла».

Надо было найти вражеское командование и предложить ему прекратить бессмысленное сопротивление. На эту миссию добровольно вызвалась гвардии старший лейтенант Зинаида Петровна Степанова, работавшая в штабе дивизии разведчицей-переводчицей.

И вот на штабном вездеходе оперативная группа, в которую, кроме Степановой, входили подполковник П. И. Попов и радист Семен Федорович Калмыков, которого пришлось потом на время оставить «заложником», направились к крепости парка Гумбольт-Хайн, где располагался командный пункт врага. К группе вышли два генерала. Вначале они категорически отказывались капитулировать. Но после длинного разговора, убедительных аргументов, одним из которых был рев моторов наших самолетов над Берлином, генералы приняли наш ультиматум.

К 15 часам 2 мая сопротивление Берлинского гарнизона полностью прекратилось, к исходу дня весь город был занят советскими войсками. Берлин — фашистское логово — пал. Вереницы пленных во главе с когда-то чванливыми офицерами и генералами брели по улицам столицы.


это отрывок из книги http://www.rulit.me/books/gvardejcy-...ee-229413.html
написана в 1975 году генералом Козиным. Его мемуары. О переводчице расписано не столь легендарно, как в вышеприведенном отрывке, но данный человек существовал. Возможно Козин нибудь в какой интервью или еще где, рассказал более подробно о произошедшем.

еще нашла.
Беспримерный подвиг на завершающем этапе войны совершила студентка Московского учительского института иностранных языков, который затем влился в Московский Государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза, 3. П. Степанова-Серова. За годы войны Зинаида Петровна не раз отличалась смелостью, находчивостью и бесстрашием. Еще на Волховском фронте З. П. Степанова зарекомендовала себя не только хорошим переводчиком разведотдела, но и превосходным информатором, смелым и находчивым разведчиком. Такие качества проявила она во время прорыва вражеской обороны под Новгородом в январе 1944 г.

Немало ярких эпизодов в биографии разведчицы Степановой. В августе 1944 г. во время освобождения Эстонии в трудную минуту боя старший лейтенант Степанова возглавила контратаку советских бойцов; будучи тяжело раненной, она не оставила поле сражения, продолжала вести огонь из автомата до конца бояАрхив МО СССР. ф. 14, СК, оп. 63 520, д. 16, л. 49; 3-я Ударная <a name=армия, оп. 4335, д. 20, л. 3">. Особенно отличилась З. П. Степанова в боях за Берлин. В ночь с 31 марта на 1 апреля 1945 г. в районе Луков на Одере переводчица разведотдела 52-й гвардейской Рижской стрелковой дивизии гвардии старшин лейтенант Степанова под ливнем огня противника пробралась к группе разведчиков, захватившей контрольного пленного. И там на поле боя под ураганным пулеметно-минометным и артиллерийским огнем она, опросив пленного, обобщила полученные важные данные о противнике и доложила о них командованию. Благодаря этим данным дивизия сходу форсировала Одер и получила возможность успешно развивать дальнейшее наступление Архив МО СССР, 3-я Ударная арми, оп. 4335, д. 20, л. 3..

2 мая 1945 г., когда война практически завершалась победой Советских Вооруженных Сил, на участке 52-й гвардейской Рижской стрелковой дивизии враг оказывал яростное сопротивление. Обе воюющие стороны несли потери. В штаб дивизии пришел немецкий гражданин, который возмущался бессмысленным кровопролитием и просил послать представителей дивизии, чтобы договориться с немецким командованием "о прекращении безумства". Рискуя, жизнью, переводчица З. П. Степанова добровольно вызвалась, поехать в штаб командования Берлинской группировки войск, чтобы убедить гитлеровцев в необходимости немедленного прекращения бессмысленного сопротивления. Проводить старшего лейтенанта Степанову вызвался радист штаба дивизии Семен Калмыков и офицер штаба. Много препятствий встретили советские парламентеры па своем пути. Только благодаря настойчивости и храбрости гвардии старший лейтенант Степанова проникла в подземный немецкий штаб и добилась встречи с эсэсовскими генералами. Вручив одному из них письменное требование командования своей дивизии, Степанова стала горячо убеждать его в необходимости дать указание о прекращении огня, но тот ответил отрицательно См. "Комсомольская правда", 9 мая 1966 г.. Настойчивость разведчицы и здравый смысл победили. Эсэсовские главари пошли на капитуляцию. Так в результате личной храбрости и огромных усилий отважная разведчица добилась от командования Берлинской группы войск прекращения огня и добровольной сдачи в плен.
Мурманцева В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М., Мысль, 1974 http://www.a-z.ru/women/texts/murman1r-13.htm
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 09:43   #256
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
О переводчице расписано не столь легендарно, как в вышеприведенном отрывке, но данный человек существовал.
Я не спорю что такой человек существовал и даже совершил некоторые действия направленные на ПРИНУЖДЕНИЕ фрицев к капитуляции.
Однако сам стиль изложения приведенного полуэктом отрывка плавно подводит читателя к мысли о пацифистской позиции сов. офицеров (кста переводчица должна только переводить то что говорит старший офицер, а не читать проповеди), которые чуть ли не упрашивают фрицев сдаться и те поломавшись немного соизволят выкинуть белый флаг.
Ну и в довесок идет любимый либералами миф о "завалили трупами".
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 10:00   #257
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Одиссей Посмотреть сообщение
сам стиль изложения приведенного полуэктом отрывка плавно подводит читателя к мысли о пацифистской позиции сов. офицеров
Данный текст был размещен на сайте Карагандинской Православной епархии http://krest.kz/vexi-pobedy-zhenskij...techestvennoj/ В 2015 в предверии Дня Победы. Затем перекочевал в Одноклассники, откуда и был подобран другими ресурсами.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 10:16   #258
Одиссей
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.09.2014
Сообщений: 2,100
Записей в дневнике: 15
Одиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный каменьОдиссей драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Данный текст был размещен на сайте Карагандинской Православной епархии http://krest.kz/vexi-pobedy-zhenskij...techestvennoj/ В 2015 в предверии Дня Победы.
А ну тогда понятно, и про проповедь интуитивно догадался, странно то что эти благие слова о мире во всем мире не срабатывали в сорок первом.
Одиссей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 12:37   #259
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо, Дафна!
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 13:06   #260
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

меня на сайте бессмертного полка что удивило. Есть сведения, где она работала после войны
Закончила 1-й Московский государственный институт иностранных Закончила 1 МГПИИЯ и аспирантуру при 1 МГПИИЯ в 1964 г., защитила кандидатскую диссертацию - кандидат филологических наук, работала преподавателем на высших курсах специалистов для работы за границей при 1 МГПИИЯ.
А дат рождения-смерти нет. http://www.polkmoskva.ru/people/1072628/
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot