Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 26.10.2009, 16:08   #1
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию Ручная работа

По просьбам форумчан....
...расскажу, как родилась на свет вот эта сумка.

Началось все с того, что плутая по инету в поисках интересных вещиц hand-made, натолкнулась на некую технику "фильц" или "фелтинг". Новое - не что иное как хорошо забытое старое, оказалось, что за столь красивыми названиями кроется техника "валяния" из непряденой овечьей шерсти.

Думаю, сразу вспомнились всем наша национальная обувь валенки, да-да, именно валяние практически по той же технологии, что и столетия назад (с небольшими видоизменениями), стало основой для моей сумки.
Поскольку фотографий у меня от процесса не осталось, а объяснять на пальцах сложно, то вот тут мастер класс по основам техники "валяние".
Изучив массу информации, почитав посты профессиональных рукодельниц, пересмотрев мастер-классы на видео решилась сотворить нечто глобальное, остановив свой выбор на сумке.
Делать ее, конечно, нужно было мокрым валянием, но, столкнувшись с рядом объективных проблем (отсутсвите "пупырчатой" подложки, строительной сетки и места), решила делать по-своему. Нашла в мужниных заначках большой пласт поролона, разложила на него огромный круг из кусочков шерсти, и стала фильцевать все это иглой, долго-долго с обеих сторон, где-то часа полтора-два у меня ушло на это. Получилось круглое полотно диаметром метра полтора, не очень плотное, на свет так вообще просвечивало
Дальше разложила это полотно в самой ванной, намочила очень горячей водой и стала мылить обычным мылом для рук, сначала мылить, потом тереть, потом мять, где-то еще час я "издевалась" над моим полотном, но конца работы не было и видно.
Решилась я на другой способ....засунула это мыльное месиво в мешок для стирки и отправила в машинку на программу "шерсть"....50 минут я практически сидела у машинки, с ужасом ожидая результата.... Наконец программа закончилась и достала я удивительно ровно сваляное плотное полотно диаметром всего 50 см. Хотя, читала, что усядка будет где-то 30%, у меня же получилось все 60% усядки....
Поскольку размер полотна оказался совсем уж маленьким, ручки пришивать было уже некуда.Но, голь на выдумки хитра (с) достала из заначки бамбуковые круглые ручки, черные шерстяные нитки, и, крючком обвязав ручки, связала снизу некое подобие "юбочки".
Дальше - проще, пришила "юбочку" по окружности к валяному полотну, немного прибаривая. Сумка оказалась почти готовой. После этого еще раз простирала ее в машинке.
Дело осталось за малым, вшила подкладку, правда пришлось это делать на руках, машинка поломала две иглы, на третью я уже не рискнула. Украсила валяными бусинами, листьями и бисером. Сумка готова.
Как результат, к сумке собрались бусы вязано-валяные, и браслет.

Еще делают войлочные сумки другим способом, вяжут сумку из ниток, желательно, чтобы содержание шерсти было процентов 90, а потом в машинку на 40-50 градусов с порошком, кое-где написано, что для лучшего сваливания нужно добавить соду, но я бы не рискнула с машинкой настолько уж экспериментировать. А в итоге практически тот же войлок выходит.
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 07:39   #2
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

я думала что это или сшито из куска ткани, или связано. До такого я не дойду, терпения не хватит.

Принесенная ветром-респект.

Пересмотрев мастер-клас, подумала о том, что там есть неплохая идея для Чиффы- мыло со сваляными нитками заменяет щетку с мылом.
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 12:21   #3
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
я думала что это или сшито из куска ткани, или связано. До такого я не дойду, терпения не хватит.
Принесенная ветром-респект.
Спасибо!
Я думаю, что сама больше до такого не дойду.
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 12:44   #4
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Я думаю, что сама больше до такого не дойду.
Эту сумочку износишь, новую сделаешь
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:37   #5
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Принесённая ветром Посмотреть сообщение
Спасибо!
Я думаю, что сама больше до такого не дойду.
Дойдёшь - делай две!!! Я тоже хочу
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 15:48   #6
Принесённая ветром
Мэри
 
Аватар для Принесённая ветром
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 446
Принесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всемПринесённая ветром известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiana Посмотреть сообщение
Эту сумочку износишь, новую сделаешь
Вполне возможно.

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Дойдёшь - делай две!!! Я тоже хочу
Клиентская база растет у меня
Принесённая ветром вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 16:54   #7
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Обещанные мною кофты.
Связаны мною в возрасте 20 лет.
Прошу строго не судить т.к. они ношены и стираны в течении лет 5 и форму немного потеряли. А сейчас лежат в шкафу, на заслуженном отдыхе.

Все они до талии, а верх свободный. Жакетики типа.





__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 16:58   #8
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вах! Какая прелесть! Я имею в виду наш персонаж с ником Sura...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 17:01   #9
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Вах! Какая прелесть! Я имею в виду наш персонаж с ником Sura...
__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 17:14   #10
Lolita
Постоянный участник
 
Аватар для Lolita
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 324
Альбомов(фоток): 2(9)
Lolita имеет захватывающую ауруLolita имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sura Посмотреть сообщение
Молодец!
__________________
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ
Lolita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 17:23   #11
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

У второй узор интересный
Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 17:31   #12
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
У второй узор интересный
Да, вязать его долго. Там смещать петли надо.
А вот первая, самая сложная т.к. там и узор надо делать и петли убирать правильно, чтоб приталенная была. А в косичке это очень сложно.
На виде со спины видно, что боковые косички смещаются вместе с узором при приталивании. Вот.
А последняя просто на одном дыхании связана. Она нарядная, там блестки 4 цветов.
__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 19:37   #13
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Сурочка, ни в коем разе не выбрасывай! Винтажные жеж работы!
И так интересно! Точно, такие и были в моде в то время, с таким широким вверху и зауженным книзу рукавом. У меня было нечто подобное, только купленное ))
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 20:23   #14
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Сурочка, ни в коем разе не выбрасывай! Винтажные жеж работы!
Главное чтоб моль не решила ими поужинать.
__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 23:24   #15
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Последнее законченное:
кайма для полотенец, подарено.


Вот тут - по отдельности



Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 23:32   #16
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Это крючком?

А нарядно получилось. Раззз, и обычные полотенца стали оригинальными.
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 23:34   #17
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Крючком, да.
Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 23:35   #18
Sura
Склонна к флирту
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,251
Альбомов(фоток): 1(1)
Sura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутациюSura имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Sura с помощью ICQ
По умолчанию

Так красиво!
__________________
Мне одной не спиться, давайте спиваться вместе!
Sura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2010, 23:55   #19
Georg
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,703
Georg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущееGeorg имеет блестящее будущее
По умолчанию

Всегда восхищаюсь народным творчеством. У меня терпения на такие скурпулезные работы не хватает. Говорят, вязание на спицах успокаивает, а меня оно бесит.
Georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 05:04   #20
Софья
Постоянный участник
 
Аватар для Софья
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 389
Софья драгоценный каменьСофья драгоценный каменьСофья драгоценный камень
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georg Посмотреть сообщение
Всегда восхищаюсь народным творчеством. У меня терпения на такие скурпулезные работы не хватает. Говорят, вязание на спицах успокаивает, а меня оно бесит.
Георг, попробуйте вышивать. Крестиком.
Софья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
работа, рукоделие, ручная, творчество, хобби


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot