Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 08.08.2023, 21:49   #7141
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,925
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
кто найдет четвертый, маякните

а) деньги должны прирастать
б) деньги не должны прирастать
цэ) да нафиг они нужны
дэ) это другое
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2023, 19:24   #7142
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,849
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Просто потому что слушать не хотите.
аналогично и по отношению к тебе
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Уверены, что всё написанное и есть истина.
аналогично и по отношению к тебе
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
но их мысли тщательно скрываются или забалтываются
теория заговоров всегда ложна
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Но я покусился на саму основу основ.
изобретатели вечных двигателей и апологеты плоской земли неистребимы
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Если сказать нечего. тогда зачем этот поток слов?
аналогично
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2023, 19:42   #7143
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Просто потому что слушать не хотите.
Да мы хотим, хотим. Просто слабо верим в то, что Пойс умнее всех экономистов мира.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2023, 19:52   #7144
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,849
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Просто слабо верим в то, что Пойс умнее всех экономистов мира.
а изобретатели вечного двигателя умнее всех физиков мира.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2023, 22:05   #7145
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Безусловно этот эффект есть: наличие ссудного процента уже предполагает инфляцию.
Да ну нет, конечно же. От ссудного процента денежная масса не становится больше, лишь перераспределяется между собственниками. Не может этот ссудный процент увеличить спрос или уменьшить предложение. Можно ли создать экономику без инфляции? Разумеется! Проще простого: держи баланс между спросом и предложением, или, иными словами, между объемом денежной массы и суммарным объемом потребления. Но почему же тогда почти все экономики живут с инфляцией, кто больше, кто меньше, но с ней? А потому, что хотят роста, а небольшое превышение спроса над предложением стимулирует то самое предложение, производство то бишь (товаров и услуг). Тут главное - соблюсти меру, не выскочить из собственных штанов, не поскакать с голым (не обеспеченным преложением) задом (спросом) впереди экономической лошади. Ну и после меры позаботиться о равномерности (нарочно каламбурю) Если инфляция 1% нормально тащит экономику, то пусть она будет всегда предсказумо 1%. Как в физике: постоянно действующая сила одной величины ощущается, как плавное ускорение, а вот меняющаяся сила ощущается как толчки и рывки (а не дрова ли вы везете?)
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2023, 22:03   #7146
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Да ну нет, конечно же. От ссудного процента денежная масса не становится больше, лишь перераспределяется между собственниками. Не может этот ссудный процент увеличить спрос или уменьшить предложение.
Хм, надо подумать.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2023, 00:09   #7147
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Не может этот ссудный процент увеличить спрос или уменьшить предложение
Почему? Уменьши процент, и люди залезут (залезли) в кредиты. С начала семидесятых этим клапаном пользуются вовсю. Увеличь его, и перестанет развиваться промышленность, на модернизацию с дохода не скопишь.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2023, 20:28   #7148
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Можно ли создать экономику без инфляции? Разумеется! Проще простого: держи баланс между спросом и предложением, или, иными словами, между объемом денежной массы и суммарным объемом потребления.
Так-так. Значит инфляция - рукотворное дело. И как говорил Пойс она не на базаре создаётся, а самим государством. И служит косвенным налогом буквально на всё.
А то мозги засирают "вздутие, вздутие", "нефтяная инфляция" итд. Сама-собой возникакт и прочая лапша от экономики.
Практически ты сказал то же, что говорил и я. Только я почему-то дурак.
Инфляция ускоряет? Сомнительно. Она обесценивает сбережения и порождает следовательно ссудный процент. Выгоднее занять и кормить ростовщика. Вот так всё и становится в зависимость от ссудного процента на радость ростовщичеству. Лживая экономика.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2023, 20:36   #7149
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,925
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Сама-собой возникакт

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Типично инфляционными причинами роста цен являются покрытие дефицита госбюджета за счетдополнительной эмиссии денег
Деньги по Пойсу печатаются сами, без влияния человека
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 13:52   #7150
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Уменьши процент, и люди залезут (залезли) в кредиты.
Тут работает не само наличие процента (банковской услуги), а относительное изменение объема денежной массы, иными словами - то самое перераспределение. Деньги могли лежать в банке без движения, но их заставили работать, покупать. Сделай такое перераспределение бесплатным, без участия банков и их услуг, и спрос будет еще быстрее расти. А ссудный процент в условиях рыночного механизма служит лишь регулятором спроса, но никак не его источником (не движущей силой).

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Только я почему-то дурак.
Заметь, не я это сказал
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Значит инфляция - рукотворное дело.
Нет, блин, она на деревьях растет! А какое еще это может быть дело, если это явление сугубо экономическое, то есть человеческое? Но оно естественное, ибо если никак не регулировать, будут колебательные изменения около среднего значения. Авналогичные процессы есть и в дикой природе. Про волны жизни слышал что-нибудь? Загугли. Если едоков больше, чем еды, то цена (важность) еды растет. Это неизбежно приводит к уменьшению в будущем числа едоков.
Государственная политика состоит в регулировании этого естественного процесса.

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Выгоднее занять и кормить ростовщика.
А кто тебя заставляет? Не выгодно - не занимай. Вот я категорический противник кредитов, в жизни ни разу не брал. Но многим это нужно. И куда им податься? Не заработал человек, нету у него, а ему хочется. Скажи, добрый Пойс, как ему быть?

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Вот так всё и становится в зависимость от ссудного процента на радость ростовщичеству.
А в чем разница ростовщика с другими субъектами, оказывающими услуги? Почему ты именно их так ненавидишь? Юридические, конультационные и пр. и пр. услуги чем-то лучше, чище, честнее, чем банковские? И еще скажи, услуга депозита - хорошая, а кредита - плохая? Даже если ее оказывает один и тот же ростовщик?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 14:07   #7151
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Не заработал человек, нету у него, а ему хочется. Скажи, добрый Пойс, как ему быть?
Жить по средствам. Чё тут сложного. Мало ли чего хочется.
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Сделай такое перераспределение бесплатным, без участия банков и их услуг, и спрос будет еще быстрее расти.
Голословное и необоснованное утверждение.
Если процент не растёт, то и хранить деньги в банках не имеет смысла. Для того он и создан, чтобы в банки буратины денюшки несли.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 16:08   #7152
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Жить по средствам. Чё тут сложного. Мало ли чего хочется.
Вот он, капиталистический гуманизм по-пойсовски! Так-то ты радееешь за человека, угнетаемого ростовщиками! Захотелось квартиру купить для молодой семьи, пока тебе 25 лет? Купишь в 50 лет, когда заработаешь и на квартиру, и геморрой с простатитом! Захотелось купить грузовичок для работы? Заработай извозом на велосипеде! Как у тебя в картине мира уживаются красивые фасады капиталистов с нелюбовью к непременному атрибуту капиталистического хозяйства - финансово-кредитным учреждениям? Да не, на самом деле есть и бескредитные способы обеспечения жильем и средствами производства, но ты ж опять скажешь, что это коммунистическая пропаганда

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Если процент не растёт, то и хранить деньги в банках не имеет смысла. Для того он и создан, чтобы в банки буратины денюшки несли.
Иногда возникает впечатление, что буквы сами в слова складываются, а слова сами - в предложения, минуя процесс осознания. Как в нейросети Ты имел в виду вклад растет за счет процентов? Или таки процент? Так когда вклад растет, это хорошо по-твоему или плохо? Буратинам в банк, а Пойсы в банк деньги не носят, а хранят под матрасом?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 16:29   #7153
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Вот я категорический противник кредитов, в жизни ни разу не брал. Но многим это нужно.
Вот, например, мне. Пока деньги лежат на депозите я использую беспроцентный период по кредитной карте. В принципе я мог бы разложить всю зарплату по "кармашкам" и тратить оттуда - в любом случае мои расходы ниже доходов. Но если деньги можно хоть чуть-чуть защитить от инфляции, то почему бы это не делать.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2023, 20:38   #7154
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,849
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Вот я категорический противник кредитов, в жизни ни разу не брал.
А я категорический сторонник. Что такое кредит: это обмен своего личного времени на деньги. Например: тебе чего то хочется и есть 2 варианта
1. Копить много лет и потом получить. Результат: потратил свое время но сэкономил деньги.
2. Взять кредит, получить желаемое сейчас, но отдавая кредит потерять деньги.
Каждый выбирает то что ему комфортнее, но мне, мое личное время гораздо ценеее моих денег. Деньги я заработаю, а время уходит безвозвратно. Поэтому мне не жалко от того что я заплачу больше (возможно гораздо больше) но буду иметь тогда когода мне хочется. а не тогда когда я смогу себе позволить, но возможно мне это уже не будет надо.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2024, 15:47   #7155
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,925
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot