Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Эмоции

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2010, 11:54   #1
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Предпочел бы гильотину (с)

А тема интересная.
Меня всегда интересовал вопрос, почему общество негативно относится к добровольному уходу из жизни.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 12:25   #2
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Наверное потому, что если бы относилось доброжелательно, то человечество вымерло бы. Да и молодёжь часто пытается покончить с жизнью из-за причин, которые на самом деле не так уж серьёзны. А если этому потворствовать, то суицида было бы гораздо больше.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 12:32   #3
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Наверное потому, что если бы относилось доброжелательно, то человечество вымерло бы. Да и молодёжь часто пытается покончить с жизнью из-за причин, которые на самом деле не так уж серьёзны. А если этому потворствовать, то суицида было бы гораздо больше.
Тогда можно ввести правило "Детям до 16"
А вон сколько старичков мучается...боится что как самоубийц за оградкой похоронят.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 12:36   #4
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Со старичками это уже дело религии. Если они христиане, а не самураи, то вряд ли воспользуются правом убить себя.
Но, я думаю, что те, кто серьёзно на это решился, его ничем не остановить. И это его дело. А вот случайные самоубийства - по неосторожности, эпатажно назло и т.д. - это уже глупость совершенная.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 12:37   #5
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Какая грустная тема...
Можно я анекдот из черного юмора расскажу?
"Человеку отрубили гильотиной голову. Она падает в корзину и видит, что туловище носится туда-сюда, пытается нащупать голову и не понимает что делать.
Голова начинает орать:
- Я здесь! Я здесь!
Потом смолкает и грустно так:
- А х*ли я ору - уши-то на мне..."
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 12:48   #6
Доцент
Постоянный участник
 
Аватар для Доцент
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 1,220
Доцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцанияДоцент роскошен для созерцания
Отправить сообщение для Доцент с помощью ICQ Отправить сообщение для Доцент с помощью Skype™
По умолчанию

Большинство самоубийц, которых я знаю, только делали попытку ухода чтобы воздействовать на окружающих - резались неглубоко, травились не насмерть, вешались в тот момент, когда невдалеке кто-нибудь проходил, одна даже из окна выбросилась в присутствии подружки, чтобы та сразу скорую вызвала. Причём далеко не с верхнего этажа... Думаю что массового всплеска не будет.
Доцент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 12:58   #7
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Какая грустная тема...
"
Да брось. Это просто тема о праве выбора.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 16:43   #8
Lolita
Постоянный участник
 
Аватар для Lolita
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 324
Альбомов(фоток): 2(9)
Lolita имеет захватывающую ауруLolita имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Есть люди,который в состоянии стресса могут покончить с собой,но верни им жизнь,то второй раз такое бы не сделали.
Один 42-х летний моряк с судна "Фаина" из-за отсутствия денег на лечении дочери покончил жизнь самоубийством.Судно было захвачено пиратами,хозяин не выплатил ему всех положенынх денег,и он ушёл из жизни. Разве это выход из положения,хотя "Не суди,да не судим будешь".
__________________
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ
Lolita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 19:29   #9
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
почему общество негативно относится к добровольному уходу из жизни.
Потому что этот вопрос не коснулся их самих. Я не осуждаю тех, кто решил добровольно уйти. Это не в праве делать никто. Попы осуждают добровольный уход из жизни забывая Божью заповедь - не суди, да не судим будешь.
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 20:47   #10
Lolita
Постоянный участник
 
Аватар для Lolita
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 324
Альбомов(фоток): 2(9)
Lolita имеет захватывающую ауруLolita имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леман Посмотреть сообщение
Потому что этот вопрос не коснулся их самих. Я не осуждаю тех, кто решил добровольно уйти. Это не в праве делать никто. Попы осуждают добровольный уход из жизни забывая Божью заповедь - не суди, да не судим будешь.
Бывают случаи и люди,которые не страдали никогда мыслью об уходевсе же уходят сами.Вот так ушел один человек,т.к очень болел и страдал от постоянных болей.Потом, он не хотел быть обузой жене и сыну.Что тут сказать...Все же,это его право.
__________________
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ
Lolita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 04:36   #11
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я была свидетелем самоубийства, может не прямым, тоесть не видела, но была последней с кем человек разговаривал буквально за пару минут до смерти, рассуждать пока не коснулось - это одно, а если коснулось, то об этом говорят намного меньше.
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 13:48   #12
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
А тема интересная.
Меня всегда интересовал вопрос, почему общество негативно относится к добровольному уходу из жизни.
Я всегда считал, да и сейчас считаю что это просто банальное ханжество определенных граждан. Это модно, быть за жизнь и неважно за какую.
Думается мне что раньше, лет эдак сто назад, люди об этом особо не задумывались. Только церковь строго осуждала самоубийства, но впрочем церкви, равно как и истинным верующим, ханжества всегда было не занимать.
Я вообще считаю что человек имеет право сам распоряжаться своей жизнью. И общество от этого не захлестнет волна самоубийств. Смертельно больные люди имеют право добровольно и безболезненно уйти из жизни, вместо того, чтобы мучиться еще несколько лет.
А в среде молодежи самоубийств не прибавится никак. Это сейчас самоубийство - громкое событие, привлекающее внимание. Соотв. угроза самоубийство часто используется для влияния на кого-то. А если самоубийство станет таким же обычным событием как и обычная смерть (с точки зрения реакции общества), то и этот рычаг давления сам собой отвалится - о чьей-то естественной смерти в газетах не пишут, она никому кроме близких неинтересна. В то время как сейчас самоубийства становятся статьей чуть ли не первой полосы.
Ну а те кто дойдет таки до того, чтобы сделать шаг с крыши или наглотаться таблеток - что ж, они этим только окажут обществу услугу, общество от этого только здоровее станет.

Как помочь "герою", собравшемуся пасть смертью храбрых/глупых/дохлых?
Цитата:
В городе Гуанчжоу на юге Китая 66-летний Лай Цзяньшэн столкнул с моста мужчину, собиравшегося покончить с собой. По словам очевидцев, Лай Цзяньшэн внезапно подошел к грозившему спрыгнуть мужчине, пожал ему руку, а затем столкнул вниз. «Я столкнул его потому, что эти прыгуны очень эгоистичны. Их действия нарушают общественный порядок», — заявил Лай.


В конце концов, нужно же помогать людям в затруднительной ситуации

P.S. Мне вот стало интересно - как вы считаете, насколько это человечно и нормально - помогать человеку осуществить его намерение стать "героем"?
Sanr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:31   #13
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
насколько это человечно и нормально - помогать человеку осуществить его намерение стать "героем"?
Для меня не приемлемо.
Эвтаназия - другой вопрос, но он очень тонкий.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 14:54   #14
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Для меня не приемлемо.
Эвтаназия - другой вопрос, но он очень тонкий.
Почему неприемлемо? Вопрос совести?
А с эфтаназией какие проблемы?
Sanr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:17   #15
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
Почему неприемлемо? Вопрос совести?
Ну да. Геройство - не та причина чтобы помогать умереть.
Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
А с эфтаназией какие проблемы?
А тебе легко взять на себя ответственность за жизнь человека? Вернее, за его смерть?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:29   #16
Sanr
Постоянный участник
 
Аватар для Sanr
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 580
Sanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всемSanr известен всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Ну да. Геройство - не та причина чтобы помогать умереть.
Слово "герой" я в ироничном смысле употребил
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А тебе легко взять на себя ответственность за жизнь человека? Вернее, за его смерть?
Зависит от ситуации. Шлёпнуть кого-то просто так на улице - само собой не вариант. Если в порядке самозащиты - я буду думать не о том убивать или не убивать, а о том как убить, и, желательно, эффективно (если до этого дойдет, конечно).
Но в вопросе эфтаназии, насколько я знаю, такой проблемы особо то и нет. Если больной способен подписать бумаги, то он способен и кнопочку нажать, которая введет в его организм смертельную иньекцию.
Если неспособен - то тут решение принимать родственникам. Если же и родственники и врачи не найдут в себе сил чтобы убить бедолагу, то что ж - мучиться ему до смерти. Такие дела.
Sanr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:52   #17
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
Слово "герой" я в ироничном смысле употребил
Я так и поняла.
Герою в ироничном смысле помогать не буду. Решил "геройствовать" - флаг ему в руки
Цитата:
Сообщение от Sanr Посмотреть сообщение
Но в вопросе эфтаназии, насколько я знаю, такой проблемы особо то и нет
А если посмотреть изнутри проблемы?
К примеру (не дай бог!) это твой любимый человек, родитель или ребёнок?
Примешь решение?
Я бы цеплялась за малейшую возможность вытащить. Если её нет, то на чудо. А, если и этих шансов нет, то в зависимости от степени боли - только это может что-то решить. Но я не думаю, что это легко сделать в любом случае.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 17:31   #18
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Не сочтите идиотом, но я за разрешение эвтаназии.
Религиозное осуждение самоубийтв считаю неправильным.
Пример с китайским "прыгуном" с моста просто ужасен. Человек, решивший уйти из жизни, не должен испытывать такие муки (падение, удар о воду без гарантии смерти, и утопление).
Медикам известно как сделать смерть безболезненной и не мучительной. Государство обязано обеспечивать такой смертью своих граждан по их желанию.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:14   #19
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Не сочтите идиотом, но я за разрешение эвтаназии.
почему сразу идиотом? Я тоже за нее. Была против, пока не начала работать в больнице. Есть люди, которые цепляются за каждый момент жизни, даже когда это безнадежно, для таких надо сделать все возможное, а иногда и невозможное. Есть те, которые решают что боли, страдания уже перешли всякую грань терпимого, им надо дать возможность достойно уйти из этой жизни.
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 22:43   #20
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
Я была свидетелем самоубийства, может не прямым, тоесть не видела, но была последней с кем человек разговаривал буквально за пару минут до смерти, рассуждать пока не коснулось - это одно, а если коснулось, то об этом говорят намного меньше.
Моя безнадёжно больная бабушка выбросилась с балкона 9го этажа, пока я ходил в магазин...
Здесь есть люди которые подтвердят мои слова.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot