Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 09.02.2017, 10:50   #581
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ничто человеческое им не чуждо. http://slavinfo.dn.ua/novosti/629829
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 15:02   #582
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Религия - часть культуры. Это азбука.
Кто-то недавно уже писал где-то на форуме, что религия является основой культуры... )))

Да, она является частью культуры. Конечно. Весьма значительной частью истории.
Но разве это повод для обязательной культивации?
Монархия была на Руси значительно дольше христианства. Почему бы не ратовать за её полное возрождение и дальнейшее развитие?

Цитата:
Сообщение от Ramaz Посмотреть сообщение
церкви уготовано тихим, обычным гражданам мозги вправлять
Но "мозги", пожалуй, развиваясь, начинают бунтовать против оболванивания категорического обусловливания...

Как у того же поминаемого мною в соседней теме Познера...
Цитата:
Во всех народных сказках и легендах священник всегда мерзок, лицемерен, сластолюбив, вороват. И одна из характерных черт всех значимых революций – невероятно жестокое преследование священников и варварское разрушение храмов. Может быть, самые яркие примеры тому – Французская революция 1789 года и Русская революция ноября 1917 года. Нельзя без содрогания читать описания того, что творили с этими людьми. Откуда такая ненависть к Церкви и к священнослужителям?

По-моему, дело не в том, сколько кровавых войн развязала Церковь. И не в том, сколько людей по ее прихоти сожгли заживо, замучили, сослали с вырванными ноздрями, языками, с клеймами во лбу. Дело, как мне кажется, в другом: во лжи, в обмане, в том, что человек в конце концов не может больше выносить проповедь смирения, скромности, жизни в бедности, набожности, когда видит, что и проповедник, и Церковь от этой проповеди далеки. Да, конечно, были и есть искренние, верующие священники, как были искренние и верующие коммунисты, но ни те, ни другие не правили и не правят балом.

Как-то я имел неосторожность высказать, в том числе и в своей книге, некоторую критику в адрес Русской православной церкви. Если говорить коротко, то я укорил ее за торговлю спиртными напитками и табачными изделиями (на льготных, предоставленных государством, условиях). Я укорил ее за агрессивность, за стремление диктовать моду, поведение, за стремление проникать в школу, в армию, на ТВ, хотя место ей в храме – и только. И еще я позволил себе сказать, что среди христианских церквей самая темная, самая отсталая, самая нетолерантная – Русская православная. И я привел данные, из которых явствует, что по качеству и уровню жизни, по развитию демократии и свободы на первом месте идут страны с преимущественно протестантской верой, на втором – страны католические, и на третьем, последнем, страны православные, в частности Греция, Болгария и Россия. Боже, что тут началось! Как же кляли меня церковники, как же требовали моего отлучения от телевидения, моей высылки из страны! Легко догадаться, что сделали бы со мной эти проповедники добра и терпимости, имей они власть.

Ныне в России носят кресты напоказ, чтобы всем было видно. Носят государственные деятели и столпы бизнеса, носят отъявленные бандиты. Меня отвращает не вера как таковая, пусть я и не согласен с ней, меня отвращает вера «как бы», вера «лайт». У меня нет ни малейшего сомнения, что если бы завтра вдруг по мановению волшебной палочки вернулся к власти Сталин, все эти воцерковленные дамы и господа заменили бы свои кресты на другие символы со скоростью молнии, смазанной маслом. Ложь, лицемерие – вот чем охвачено общество сегодня, вот что произошло и продолжает происходить.
(с) "Прощание с иллюзиями" Владимир Познер.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 17:43   #583
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Во всех народных сказках и легендах священник всегда мерзок,
Когда говорят "во всех", значит уже заранее лгут

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Как-то я имел неосторожность высказать,
Пойс тоже имел такую неосторожность
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 19:43   #584
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Когда говорят "во всех", значит уже заранее лгут
Я вообще ни одной сказки со священниками вспомнить не смогла, кроме Пушкина ("Сказка о попе...").
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 20:56   #585
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
ни одной сказки со священниками вспомнить не смогла
Русские народные сказки:
"Поп и батрак"
"Беззаботный монастырь"
"Поп Пахом"
"Поповские увертки"
"Старинный поп"
"Архиерей"
"Как поп работницу нанимал"
"Как дьякона мёдом угощали"
"Похороны козла"
Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
кроме Пушкина ("Сказка о попе...")
Если брать хотя бы европейских авторов...
Апулей
Боккаччо
Дидро
...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 21:11   #586
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Русские народные сказки
Я много русских народных сказок читала в детстве - у меня книжка такая толстая была...
Может, и эти сказки там были, но как-то не запомнились.
Мне больше ужасы нравились, про колдуний всяких, нечисть.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 23:11   #587
Веяна
Постоянный участник
 
Аватар для Веяна
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Daugavpils
Записей в дневнике: 10
Альбомов(фоток): 1(4)
Веяна отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Веяна с помощью ICQ Отправить сообщение для Веяна с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Мне больше ужасы нравились, про колдуний всяких, нечисть.
Я то думала что одна такая ненормальная. У меня была большая толстая книжка, но я читала только те сказки, что в конце были собраны. Страшные.
__________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (Габриэль Гарсиа Маркес)
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
Веяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 23:38   #588
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

О, да. Сказки Гауфа и Гофмана самый цимес

Внук мне по Скайпу сейчас заказывает - Ласкажи мне стлашную истолию!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 08:04   #589
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию В месяцеслов Русской Православной Церкви включены имена древних святых

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Аж зевать перестала от изумления. Чуть челюсть не вывихнула, захлопывая.
С чего это вдруг такие почести? Кто следующий, Святой Валентин?
В месяцеслов Русской Православной Церкви включены имена древних святых, подвизавшихся в западных странах.

9 марта в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Комиссии по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви, с предложением включить в месяцеслов имена древних святых, подвизавшихся в западных странах (журнал № 14).

Созданная 18 сентября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссия по составлению месяцеслова Русской Православной Церкви провела работу над формированием списка древних святых, подвизавшихся в пределах Запада, на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях Русской Православной Церкви, а также на основании традиции их почитания в других Поместных Православных Церквах.

При рассмотрении вопроса о включении в месяцеслов святых, подвизавшихся в Центральной и Западной Европе до 1054 года, Комиссия руководствовалась следующими критериями: безупречным исповеданием православной веры; обстоятельствами, при которых состоялось прославление; отсутствием упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом; современным почитанием в зарубежных епархиях Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквах.

Кроме того, при работе учитывались сведения, содержащиеся в «Полном месяцеслове Востока» архиепископа Сергия (Спасского), докладе святителя Иоанна (Максимовича) Архиерейскому Синоду Русской Зарубежной Церкви в 1952 году, статьях «Православной энциклопедии», а также в синаксаре, составленном иеромонахом Макарием из святогорского монастыря Симонопетра.

Члены Священного Синода на состоявшемся 9 марта заседании постановили включить в месяцеслов имена следующих святых:

священномученика Пофина, епископа Лионского, и с ним пострадавших (2/15 июня; 177г.);
мученицы Бландины и мученика Понтика Лионских (2/15 июня; 177г.);
мученика Епиподия Лионского (22 апреля/5 мая; ок. 177 г.);
мученика Александра Лионского (24 апреля/7 мая; ок. 177 г.);
священномученика Сатурнина, первого епископа Тулузского (29 ноября/12 декабря; III);
мученика Виктора Марсельского (21 июля/ 3 августа; ок. 290г.);
мученика Албана Британского (22 июня/ 5 июля; III–нач. IV вв.);
святителя Гонората, епископа Арльского (16 января/29 декабря; 429г.);
cвятителя Германа, епископа Осерского (31 июля/ 13 августа; 448г.);
преподобного Викентия Леринского (24 мая/ 6 июня; до 450г.);
святителя Патрикия, просветителя Ирландии (17/30 марта; после 460г.);
святителя Лупа, епископа Труа (29 июля/ 11 августа; 479г.);
преподобной Женевьевы Парижской (3/16 января; 512г.);
святителя Германа, епископа Парижского (28 мая/10 июня; 576г.);
преподобного Прокопия, игумена Сазавского (16/29 сентября; 1053г.).

http://www.patriarchia.ru/db/text/4829992.html
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 23:36   #590
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,348
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

В.Чаплин призвал вернуть смертную казнь для изменников Родины, «авторизовать» спецподразделения по их убийству, пусть даже «ценой жизни и свободы», а также «авторизовать точечные ракетные удары по изменникам».



http://www.mk.ru/politics/2017/03/10...i-udarami.html
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 20:47   #591
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,321
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 02:18   #592
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

я, будучи в Назарете, все четыре места оббегала, где Мария благую весть получила. Интересно, она с такой же скоростью двигалась между ними? Там и скульптура такая еще есть.

__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 07:11   #593
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

На скульптуре весть благой не выглядит
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 09:30   #594
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Со светлым праздником Пасхи!

Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 12:56   #595
gorozhanin
простой горожанин
 
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Москва/Коктебель
Сообщений: 604
Записей в дневнике: 18
gorozhanin имеет захватывающую ауруgorozhanin имеет захватывающую ауру
По умолчанию

С Праздником, братья и сестры!
Христос Воскресе!
__________________
Блажен гонимый за Правду (с)

"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"
/Конфуций/
gorozhanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 13:00   #596
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

gorozhanin, воистину воскресе!
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 14:06   #597
Flos
Постоянный участник
 
Аватар для Flos
 
Регистрация: 01.11.2014
Flos отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Радоница - День поминовения усопших.

Родительский день или Радоница — весенний праздник поминовения умерших у восточных славян.
Древняя традиция воспринята и поддержана Русской православной церковью. Это первый день после Пасхи, когда церковь поминает усопших. Праздник проходит во вторник на Фоминой неделе, и в 2017 году этот день - 25 апреля.
Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

Давайте вспомним всех, кого не стало с нами.
Давайте вспомним тех, кто там, за облаками.
Кто больше не придёт, и нам не улыбнётся.
Кто навсегда теперь у солнца.
Flos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 11:23   #598
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Батюшка в Казанском соборе отказался обратить в православие голландского футболиста из-за незнания языка
Цитата:
Жена бывшего футболиста "Зенита" и сборной Нидерландов Фернандо Риксена, страдающего боковым амиотрофическим склерозом, рассказала о том, что, когда ее муж в Санкт-Петербурге попытался принять православие из-за страха перед неизлечимой болезнью, ему отказали.

Риксен защищал цвета "Зенита" в 2006-2009 годах и в общей сложности провел в составе сине-бело-голубых 27 матчей, выиграв с командой Кубок и Суперкубок УЕФА, чемпионат и Суперкубок России.

"Фернадо, когда мы только узнали о болезни, захотел принять православие. Как сейчас помню, приехали в Казанский собор. Но нам отказали. Сказали, нет англоговорящего батюшки, а без него никак. По правилам Церкви перед таинством кто-то должен был донести сыну Божьему о вере на английском или голландском языке", - рассказала Вероника Веселова (цитата по "Матч ТВ").

По ее словам, Риксен всегда был католиком и к религии относился спокойно: все равно Бог один. "Но церковные обычаи, да даже сам процесс крещения, ему больше нравятся наши. Мы же бывали всей семьей на крестинах племянников, и его впечатлил православный обряд", - отметила Вероника.
То есть, обращать в веру неразумных младенцев можно и без разговоров с донесением до них "о вере", а взрослого человека так обратить нельзя.
И эти лицемеры "учат нас ковырять..."
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 11:52   #599
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию



Чудны дела твои, господи (с)
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 12:09   #600
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение


Чудны дела твои, господи (с)
Цитата:
1 июня соискатель степеней кандидата теологии и кандидата философских наук протоиерей Павел Хондзинский защитил диссертацию на тему "Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского". Работу он представлял в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия.
Всё бы ничего, но...
Цитата:
Российские ученые подали коллективную апелляцию на присуждение степени кандидата теологии протоиерею Павлу Хондзинскому. В середине июня степени по теологии признал Минюст. Протоирей в своей работе в качестве научного метода использовал "личностный опыт веры" и защитился, несмотря на пять отрицательных отзывов.
Подробнее: http://www.newsru.com/russia/29jul2017/stepen.html
Апелляция подписана тремя докторами биологических наук: Владимиром Алешиным, Юрием Панчиным, Александром Кузнецовым.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot