Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 22.03.2010, 02:20   #1
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Культура еды

Вот уже на протяжении почти десяти лет я мытарствую из одной страны в другую, и перебираю маленькие хитрости или вкусовые пристрастия разных культур. Я так и не научилась правильно сервировать стол , зато научилась наслаждаться пищей...Наслаждение не от количества, а от качества еды... Никогда в жизни не думала что еда может стать моим хобби

Кусок чего, положеный на язык, заставляет вас прикрыть глаза от удовольствия и подумать что жизнь удалась?
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 02:38   #2
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Vivre,
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 12:01   #3
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Ужасть, Вивв, я оказывается жуть какая безкультурная. Не очень умею наслаждаться т.к. быстро ем.
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:28   #4
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataL Посмотреть сообщение
Ужасть, Вивв, я оказывается жуть какая безкультурная. Не очень умею наслаждаться т.к. быстро ем.
Я тоже ужасно быстро ем. Обед у меня занимает минут 5. Да-да, не смейтесь - у меня на работе все удивляются. Мечтаю научиться есть медленно, но не выходит - либо никакого удовольствия не получаю, либо, глотаю не "жевамши". А ведь поесть я люблю... Наверное, в еде для меня самый приятный момент - глотание.

Насчет сервировки. В детстве самостоятельно научился правильно есть ножом и вилкой и приучил к этому родителей. Зато сейчас мои дети, наверное, даже и не представляют как можно иначе (впрочем, представляют - в школе не всегда соблюдаются правила этикета).
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:41   #5
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Обед у меня занимает минут 5.
Брат

Цитата:
А ведь поесть я люблю...
ага, ага...аналогично, но...

медленно есть у меня получается только если с кем-нить зависаю в кафе, а это случается ооочень редко, пару раз в год, если не реже
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:30   #6
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Обед у меня занимает минут 5.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
ножом и вилкой

Представила эту скорость с ножом и вилкой...
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:31   #7
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
Кусок чего, положеный на язык, заставляет вас прикрыть глаза от удовольствия и подумать что жизнь удалась?
Мороженное сорта пломбир.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:32   #8
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Обед у меня занимает минут 5.

Цитата:
ножом и вилкой

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Представила эту скорость с ножом и вилкой...
Ниндзя!..
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:42   #9
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Представила эту скорость с ножом и вилкой...
Дык, ножом и вилкой как раз быстрее получается. Правда, если следовать всем правилам этикета и вести при этом неторопливую беседу, чинно отрезая малюсенькие кусочки, то да, за 5 минут не управишься. А если просто есть...
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 20:57   #10
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

и зря вы быстро кушаете .
Кстати, знаете ли вы, что, если кушать медленно и действительно наслаждаясь едой, переесть практически невозможно? Это кстати, не мной придумано
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 00:23   #11
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Страшилка из детства:
В нашей семье почему-то было принято второе накладывать в тарелки из-под первого. Ну, собсно, понятно почему - чтоб меньше посуды мыть )) И это вроде бы не вызывало отторжения, особенно когда я подросла и грязная посуда стала доставаться мне.
Но именно оттуда, из детства, растут ноги двух моих тараканов (из многих ): равнодушие к еде и красивая посуда Я, как маньячка, сервирую даже самый обычный перекус. Мне очень важно, как выглядит еда. Большая, обязательно абсолютно плоская тарелка, чтоб ничего там с бортиков не сваливалось и не перемешивалось, сложный гарнир, обязательно зелень, овощи..
У меня даже для пикников был походный набор посуды с разными видами тарелок, в том числе большими и плоскими До сих пор где-то на даче валяется.
Получается, что для меня эстетическая составляющая намного важнее вкусовых ощущений. Если блюдо неудачное, я просто залью его соусом или майонезом и спокойно схомячу
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 00:42   #12
Чиффа
Вместо кошки
 
Аватар для Чиффа
 
Регистрация: 05.05.2009
Чиффа отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
и зря вы быстро кушаете .
Кстати, знаете ли вы, что, если кушать медленно и действительно наслаждаясь едой, переесть практически невозможно? Это кстати, не мной придумано
Ага, к тому же это полезно для пищеварения... нежели проглоченная (да, да, ADv!) пища
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Страшилка из детства:
В нашей семье почему-то было принято второе накладывать в тарелки из-под первого.
Практичная, но на самом деле страшилка!
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Большая, обязательно абсолютно плоская тарелка..
Да! Большая, плоская тарелка с красивыми бортиками
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Если блюдо неудачное, я просто залью его соусом или майонезом и спокойно схомячу
Моя подруга всегда говорила, что с кетчупом пойдет даже стелька
Чиффа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 01:05   #13
Aliens
not available
 
Аватар для Aliens
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 7,104
Записей в дневнике: 1
Aliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутациюAliens имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Aliens с помощью ICQ Отправить сообщение для Aliens с помощью Skype™
По умолчанию

Я люблю вкусно поесть. Причем это может быть совсем немного еды. Я люблю вкус и послевкусие. Я, наверное гурман
Еда должна быть красива сама, красиво сервирована, вкусно пахнуть. В юности спокойно пила пиво из баклашки, сейчас не могу.Нужен бокал.Жую медленно, чтобы почувствовать ЧТО именно я ем. Поэтому еда, похожая на вид, как будто её уже ели до меня - не мой вариант. Т.е. кабачковая икра, супы-пюре, паштеты, в ресторанах - я не закажу. В ресторанах я заказываю то, что никогда не приготовлю дома сама. Ну, или, делаю заказ под влиянием сиюминутного "хочу".
Дома стараюсь сервировать ужин "как надо", но так как часто сижу во время ужина за компом и работаю мышкой - приучилась есть левой рукой и без ножа. Если гости - то стараюсь устроить полную сервировку.
Еще заметила, у меня есть "любимые" тарелка, чашка, блюдце, салатник. Если я одна - это три вещи, которые я использую. Остальную посуду могу вообще не замечать.
В детстве были даже "мои" столовые приборы: вилка, ложка чайная, десертная, столовая, нож... Сейчас все решилось покупкой дорогого набора столовых приборов.
__________________
Не надо с людей срывать маски. Вдруг это намордники.
Aliens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 06:53   #14
Ramaz
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 3,067
Ramaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутациюRamaz имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Получается, что для меня эстетическая составляющая намного важнее вкусовых ощущений.:
Где то я читал про новатороство одевать одноразовый целофановый пакет на тарелку, из нее есть, а потом выбрасывать пакет и тарелку мыть не надо
Ramaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 08:19   #15
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Получается, что для меня эстетическая составляющая намного важнее вкусовых ощущений.
эстетическая составляющая должна быть обязательно. Чтобы употребление еды не переходило просто в набивание желудка.

Цитата:
Сообщение от Aliens Посмотреть сообщение
Я люблю вкусно поесть. Причем это может быть совсем немного еды. Я люблю вкус и послевкусие. Я, наверное гурман
вот-вот. Но похоже, меня не все понимают
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 09:27   #16
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
Кстати, знаете ли вы, что, если кушать медленно и действительно наслаждаясь едой, переесть практически невозможно? Это кстати, не мной придумано
Цитата:
Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
Ага, к тому же это полезно для пищеварения... нежели проглоченная (да, да, ADv!) пища
Вы думаете я этого не знаю? Знаю. Об этом мне твердят уже не первый десяток лет. И я совершенно искренне стараюсь, но стоит на минутку отвлечься и, вуаля, - тарелка пуста.

Цитата:
Сообщение от Ramaz Посмотреть сообщение
Где то я читал про новатороство одевать одноразовый целофановый пакет на тарелку, из нее есть, а потом выбрасывать пакет и тарелку мыть не надо
Это в шутках у нас было. Но сейчас есть посудомойки и проблема со сменой тарелкой отпала.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 13:27   #17
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
зря вы быстро кушаете
Да, культура питания прямо пропорциональна здоровому образу жизни.
Почему стоит кушать не торопясь и тщательно прожёвывая пищу?
Цитата:
Ответ прост: потому, что во время пережевывания вырабатывается слюна, в которой содержатся ферменты; а они, в свою очередь, необходимы для того, чтобы пища правильно переваривалась и усваивалась.

Вот и получается, что первые блюда, без которых мы уже не представляем себе полноценного обеда, с этой точки зрения — не самые полезные. Поэтому «сидеть» только на щах или супе — значит оказывать желудку медвежью услугу.
Так вот почему я не люблю бульоны! Здоровье берегу со страшной силой

Цитата:
Известно, что в США подан не один иск от имени тех, кто считает настигшее их ожирение, диабет и гипертонию результатом именно высокохолестериновой пищи. Российские ученые из Института питания Российской академии медицинских наук говорят по этому поводу, что, во-первых, «быстрая еда не может похвастаться сбалансированностью содержащихся в ней белков, углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов», и, во-вторых, «непереваренные белки, попадая в тонкий кишечник, где происходит всасывание пищи, никуда всосаться не могут. Там, где должны работать бактерии, отвечающие за расщепление только углеводов, начинают множиться бактерии, которые «живут» на мясе и прочих животных белках,—развивается дисбактериоз, нарушается обмен веществ и вслед за ним появляются другие болезни, в том числе и ожирение» («АиФ», № 50, 2002 г.)

Действительно, это отдельная тема—сочетаемость продуктов. Здесь тоже немало «открытий чудных», которые многим покажутся странными: например, не рекомендуется сочетать жиры, белки и углеводы. Другими словами, речь идет о знаменитом бутерброде с маслом и сыром — палочке-выручалочке для школьников, студентов, клерков и т.д.

Американский ученый Герберт Шелтон еще в 1928 году предложил следующую схему, популярную по сей день:

- крахмалистые продукты (хлеб, кашу и др.) по возможности не совмещать с кислыми;
- рыбу не есть одновременно с мясом (и вообще разные белковые продукты стараться не совмещать в одном приеме);
- сначала есть белковые продукты (мясо или рыбу), а потом уже, после небольшого перерыва — крахмалистые.
Тут я не совсем согласна с Шелтоном. Вернее, согласна, но не очень
Поскольку почти во всех продуктах (в большинстве) присутствуют белки, жиры и углеводы. И наш организм вполне спокойно их переварит. Единственное НО - соотношение этих составляющих. Поэтому так приятно сьесть кусок мяса с горой свежих овощей

А красивая сервировка не только радует глаз и повышает удовольствие от еды, но и заставляет осознанно относится к процессу насыщения, т.е. не есть автоматически стандартную и привычную порцию, типа забрасывать топливо в бак, а ощущать всю гамму вкуса, узнавать новые нюансы его, по максимуму наслаждаться жизнью и повышать осчастливливание себя в этом мире.
Абажаю красивую посуду, а вот сервировать терпения не хватает.
Надо учиться.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 13:33   #18
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Надо учиться.
...посещать заведения, отличающиеся отменной кухней, замечательной сервировкой и великолепным обслуживанием, вкушая там пищу медленно и маленькими кусочками.
...
Что касается первых блюд - в немецких ресторанных меню они озвучены, как закуска перед едой наравне с салатами и прочими "ассортирами". Главное блюдо - то, что у нас называется "второе", но порции у немцев подают (вне зависимости от колорита - греческого, китайского, итальянского, французского и т.д.) огромные, самые большие в Европе.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 13:59   #19
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Главное блюдо - то, что у нас называется "второе"
Навеяло анекдотец -

- Мыкола, а знаешь, як прокляти москали называють наш борщ?
- Як?!
- Пееервое!

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 23:26   #20
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
и зря вы быстро кушаете .
Кстати, знаете ли вы, что, если кушать медленно
я пробовала. Это кошмар...Я не чувствую вкуса вообще. Как опилки жую.
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot