Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Хрустальный шар
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2015, 17:52   #321
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

я кому тут кучу фот постила с рассказами? спрашивай чего интересно.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 18:01   #322
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Меня национальность вообще не волнует, был бы человек хороший)
ППКС.
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 18:03   #323
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я спрашиваю, и видео пишу
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 00:06   #324
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Не считается еврейкой. Не пошла в геры
Если такие сложности в признании тебя евреем, то зачем к этому стремиться? В чем цимес?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 00:16   #325
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Если такие сложности в признании тебя евреем, то зачем к этому стремиться?
В Израиле?..
Чтобы не быть "вторым сортом".
В Израиль?..
Чтобы уехать от проблем, связанных с предыдущим местом обитания.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 00:24   #326
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

А в Израиле сегрегация по национальному признаку? А для того чтобы уехать надо принимать иудейство и делать обрезание?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 00:34   #327
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
для того чтобы уехать надо принимать иудейство и делать обрезание?
Раньше это было не обязательно.
Желающие это могли сделать в Израиле. Многие делали обрезание... Некоторые принимали гиюр. Но большинство, как мне кажется, обошлись без этого процесса.
Сейчас - не знаю.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 05:58   #328
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
для того чтобы уехать надо принимать иудейство и делать обрезание?
Нет. Но нужно понимать при решении уехать в Израиль, кем ты там себя будешь сам позиционировать и кем тебя будет позиционировать государство Израиль - израильским гражданином или евреем государства Израиль. В гражданских правах разницы никакой, но... есть вопросы, в которых существует определенная приоритетность у евреев. Например вопросы ритуального плана - браки, похороны, а также процессы развода. И приоритетность даже не столько у самого государства, а именно у евреев-граждан Израиля.
В общем все достаточно закручено и понять это можно, только свалив в Израиль
Если ты гражданин Израиля, но не еврей по галахе (хотя по морде литца и бабушке - к бабке ходить не надо), тебя никоим образом не будут ущемлять в правах при приеме на работу, при судебных разбирательствах, при оказании медпомощи и прочем. Но... под хупой тебе не стоять. Значит брак надо регистрировать нибудь где за пределами Израиля. Например на Кипре. Твои дети также обречены на тож самое. Уже лет 10 ведутся разговоры о введении института гражданского брака, но... В прошлом году первые шаги сделаны, но все так обставлено, что за год таким образом на всю страну пар 12-15 вступили в супружеские отношения. Религиозные в правительстве стоят насмерть.
Опять же - распорядок жизни в стране - согласно иудейским традициям. И не всем гражданам Израиля он по душе. Тот же шаббат и все ограничения, связанные с ним, когда в пятницу вечером никуда не доберешься на общественном транспорте, включая жд. Только такси и личный транспорт. Отсутствие полноценного второго выходного дня. Полный выходной - только суббота, пятница - работают до 12, до 14 часов. Про полноценный выходной тоже в Кнессете не один год мульки трут.
Т.е. получается, что граждане Израиля вынуждены жить по распорядку евреев-ортодоксов. При этом под гражданами я подразумеваю и евреев по галахе и неевреев по галахе, которые не являются религиозными, и цабарим и олим.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 09:44   #329
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

То-то я думаю народ так активно возвращается из Израиля. А выходит, не такая уж это Земля обетованная. И сделали ее такой сами евреи...
Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Но... под хупой тебе не стоять. Значит брак надо регистрировать нибудь где за пределами Израиля. Например на Кипре.
А разве в институте брака заинтересовано не само государство в первую очередь? Ну не уведомит его пара о том, что они теперь живут вместе - кто от этого пострадает? Кстати, по-поводу брака: моя троюродная сестра уехала в Израиль и вышла там замуж (не за ортодокса). Никаких сложностей с этим я от нее не слышал. Живут вместе, растят детей. Старший сейчас служит.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 09:49   #330
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Когда до меня дошло, что Израиль религиозное государство, вроде Ирана, был в шоке. Но все устроено достаточно умно - пока. А вот что будет через несколько лет - вопрос. Русские в восьмидесятых жили в Чечне, и прочих братских республиках как дома, никому и в голову не приходило что может закончиться резней. Польским евреям в тридцатые тоже. И гугенотам во Франции до 1572 года...
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:00   #331
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
и вышла там замуж
Варианты - она или просто сожительствует (таких пар очень много, особенно уже имеющих в анамнезе брак и развод), не оформляя юридически брак, или брак был заключен за пределами Израиля (он признается и сгонять на Крит - дело нехитрое), допустим в российском посольстве (если сохранился российский паспорт и российское гражданство).
В самом Израиле можно заключить брак только через раввинат. При этом не обязательно нужно быть религиозным. Нужно полностью быть евреем/еврейкой по галахе.
Если твоя троюродная по галахе - еврейка стопудовая, если ее муж точно такой же, хоть пусть и атеист, раввин их без зазрения совести под хупой объявит мужем и женой.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:27   #332
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Далее из особенностей. Израильтяне очень любят свою армию и службы в ней - это честь. И не дай бог, если не берут в армию. Рвутся туда. И девочки, и мальчики. Даже если здоровьишком не вышел - хоть библиотекарем, хоть писаренком, хоть в детский сад за ребятней офицеров присматривать. Не говоря уж о том, что в армейские боевые подразделения буром прут. Девочки уже добились, что на танках могут.
Но... учащиеся иешив в армии не служат (это ортодоксы которые. иешива - особо религиозная школа. Там учатся хренову тучу лет, чуть ли не до 25, я точно не помню)
Который год это камень преткновения. Раввины против. Израильский народ охуномевает. Логично вопрошает - умирать за Израиль в армии неважно, еврей ты по галахе, или не еврей. А под хупу встать или на еврейском кладбище быть захороненным - сразу нужно раввинов спрашивать. Которые в большинстве своем в армии не служили.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:54   #333
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Израиль - ... "страна контрастов".
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 12:42   #334
Старецъ
Постоянный участник
 
Аватар для Старецъ
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 1,752
Старецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцания
По умолчанию

Многие из моих друзей евреев уехали в Израиль. Устроились по-разному. Некоторым пришлось сменить профессию, заняться непривычными делами. С одним из них - Виктором Ш - я несколько лет поддерживал связь по е-мэйл, пока не слетела ОС, а с ней и пароль...

Виктор по приезде развелся с женой (красивая, яркая, умная женщина, педагог русского и литературы, но - ортодоксальная еврейка, завернутая на обрядах и ритуалах) и остался в один в малюсенькой однокомнатной квартирке…

Он присылал мне фото о жизни в городах. Меня очень удивили фото демонстрации местных выходцев из СССР, посвященной Дню Победы. Сотни ветеранов с орденами и медалями СССР под красными флагами…
Старецъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 12:51   #335
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старецъ Посмотреть сообщение
Меня очень удивили фото демонстрации местных выходцев из СССР, посвященной Дню Победы. Сотни ветеранов с орденами и медалями СССР под красными флагами…
В Израиле День Победы - праздник, отмечаемый трепетно, с душой, с огромным уважением к ветеранам. Я фоты с этого года где-то показывала, подруга присылала как празднование в Хайфе и Тель-Авиве проходили. И ордена надевают, и флаги красные в руках держат, и колонной проходят, и концерты для них разные устраивают, и нынешние военные их поздравляют, и в школы их приглашают для рассказов.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 14:31   #336
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
А под хупу встать
Я, конечно, подсчёт не веду... но, про "хупу" это ты уже пятый или шестой раз. Все бабы женщины одинаковы... только бы куда-нить "встать". Кому под хупу, кому под венец.

Анек сразу вспомнился (не по теме, но мне можно )

Мужик мужика спрашивает:
- Ты дату своей свадьбы помнишь?
- Нет...
- И я... Интересно, а почему наши жёны помнят?
- А ты помнишь день, когда самую свою большую рыбу поймал?
- Ну, конечно!
- Ну вот и они... тоже...
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 14:39   #337
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Израильтяне очень любят свою армию и службы в ней - это честь. И не дай бог, если не берут в армию. Рвутся туда.
Было и у нас так... Годах в сороковых-пятидесятых. Потом, в семидесятых-восьмидесятых, (постепенно) служить в армии, стало признаком "быдливости"... В девяностых это дошло до своего апогея.
Причин этому - масса. Не думаю что стоит на них тут заостряться... Но, по мне так, виновато в этом государство, а не люди.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 14:40   #338
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фантом Посмотреть сообщение
виновато в этом государство, а не люди
В чём?!..
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 14:42   #339
Фантом
Непостоянный участник
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 25.03.2014
Фантом отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
В чём?!..
В том что народ, правдами и не правдами, стремился всячески "откосить"... Если бы там было так "хорошо" служить, кто бы старался этого избегать? А кто создаёт условия службы, как не государство?

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Даже если здоровьишком не вышел - хоть библиотекарем, хоть писаренком, хоть в детский сад за ребятней офицеров присматривать. Не говоря уж о том, что в армейские боевые подразделения буром прут. Девочки уже добились, что на танках могут.
Стоит, думается, упомянуть какие социальные преимущества получает тот - кто отслужил в армии, перед теми кто - нет...

И, лично моя просьба, к тем кто знает, рассказать о демографической ситуации в Израиле и как государство стимулирует рождаемость.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 14:43   #340
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Для евреек хупа несколько иное, чем для нашенской бабы. И для евреев тоже. Может поэтому в Израиле нет детских домов как таковых. Даже если ребенок остался круглым сиротой и у него в пяти коленах нет ни единого родственника. Он все равно будет воспитываться в семье. И как родной.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗУБастая тема Ида Красота и здоровье 102 26.03.2023 22:09
Калорийная тема Vivre Красота и здоровье 209 25.11.2015 07:35
Апельсиновая тема Vivre Фото, живопись, скульптура 273 23.04.2015 20:43
Похмельная тема АЙЯ Кулинария 30 04.01.2015 11:14


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot