Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 14.02.2019, 11:06   #5961
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Нет. Эти деньги клиент банка УЖЕ взял, чтобы снова положить в банк. То есть распоряжаться он может только последней, самой маленькой суммой - все предыдущие уже им использованы.
Не понял. Мы же договорились, что клиенты оставили кредитные займы на расчетных счетах в этом же Банке.
Ты хочешь сказать, что Банк не может временно использовать часть средств, которые лежат на расчетном счете клиента?
Может ли Банк использовать средства, лежащие на депозитном счете клиента?
Представим себе ситуацию, что в банке нет депозитных вкладов, а только расчетные счета. Но суммарный остаток по счетам клиентов не ниже 100 млрд. руб. Может ли Банк выдать кредиты на сумму 10 млрд. руб. ?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 11:24   #5962
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Не понял. Мы же договорились, что клиенты оставили кредитные займы на расчетных счетах в этом же Банке.
Банк не сможет выдать клиенту 10 млрд с его счета, просто потому что этих денег у него нет: 1 млрд он отправил в резерв, а 9 млрд выдал в виде следующего кредита. Значит, чтобы выдать те самые 10 млрд он сначала должен вернуть выданный кредит и забрать резерв. То есть банк, при всем желании не сможет выдать/перевести в другой банк больше чем 10 млрд. Свободными у него есть только последняя, самая маленькая сумма.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 12:56   #5963
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
И вот практически во всех кредитных договорах расписано, куда можно расходовать кредит, и что он не может быть переведен в другое кредитное учреждение. Под кредит открывают отдельный от расчетного счет, и просто так куда кредитные деньги не запульнешь.
Это, конечно, барьер, но маленький. Обойти его труда не составит. Клиент отправит деньги, якобы, поставщику. А тот положит их в другой банк.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Банк не сможет выдать клиенту 10 млрд с его счета, просто потому что этих денег у него нет: 1 млрд он отправил в резерв, а 9 млрд выдал в виде следующего кредита. Значит, чтобы выдать те самые 10 млрд он сначала должен вернуть выданный кредит и забрать резерв. То есть банк, при всем желании не сможет выдать/перевести в другой банк больше чем 10 млрд. Свободными у него есть только последняя, самая маленькая сумма.
Ты все в кучу свалил. Последний мой вопрос (по 10 млрд.) был совсем из другой темы.
Ну давай еще раз вернемся к старой схеме.
Банк получил 10 млрд.
Первому клиенту выдал кредит на 9 млрд. Клиент оставил деньги на счете в банке.
Банк выдал кредит второму клиенту на 8,1 млрд.
Откуда банк взял эти деньги? Банк ведь смог воспользоваться деньгами на счете клиента. Так?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 14:01   #5964
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Откуда банк взял эти деньги? Банк ведь смог воспользоваться деньгами на счете клиента. Так?
Банк смог. Но клиент своими деньгами воспользоваться не сможет (за исключением последнего вклада), потому что у банка нет денег - он их все использовал.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 14:21   #5965
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Банк смог. Но клиент своими деньгами воспользоваться не сможет (за исключением последнего вклада), потому что у банка нет денег - он их все использовал.
Ты о чем? Его деньги еще в банке на счете. Ты хочешь сказать, что ему кредит дали, но воспользоваться он этими деньгами не может?
Чтобы воду в ступе зря не толочь, давай я выскажу версию, а вы меня поправите, если не прав.
1. Банк может выдавать кредиты только из депозитных вкладов.
2. Срок выдаваемых кредитов не должен превышать срок депозитных вкладов
Так?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 14:28   #5966
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Ты о чем? Его деньги еще в банке на счете. Ты хочешь сказать, что ему кредит дали, но воспользоваться он этими деньгами не может?
Да. Именно так. Именно для этого и существует понятие "депозит", чтобы клиенты давали длинные деньги. В нашем гипотетическом банке с одним госкредитом и одним клиентом, взять более чем 10 млрд банку просто негде, хотя на счетах у него формально лежит до 100 млрд и еще до 10 млрд в резерве. В крайнем случае у банка вообще не остается оборотных денег - он все деньги уже вложил в выдачу кредитов на 90 млрд.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 06:15   #5967
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

С тех пор, как принцип деньги-товар-деньги был похерен, и заменен на деньги-фуфло-деньги, банк может всё. Тем и жива современная экономика.
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 07:56   #5968
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
С тех пор, как принцип деньги-товар-деньги был похерен, и заменен на деньги-фуфло-деньги, банк может всё. Тем и жива современная экономика.
ну раз она жива, значит "фуфло" не совсем фуфло видимо. Чудес то в мире не бывает.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 10:13   #5969
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
"фуфло" не совсем фуфло видимо.
Фуфло пока не фуфло чисто в законодательном смысле. Может у кого полно этих рублей от СССР, а попробуй на них что купить, хотя Россия - правопреемница СССР.
А доллар и фунт этими "свойствами" не обладают.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 22:44   #5970
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вернемся к Бижу.
Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Что деньги делаются из долга и приумножают сами себя в десятки раз (или даже до бесконечности?). Такое впечатление, что где-то передёргивание... а где?
Хотел бы подитожить наши рассуждения. Вот к каким выводам я пришел.
1. Банк для выдачи кредитов может использовать только денежные средства, лежащие на депозитных счетах (деньги, лежащие на расчетных счетах, использованы быть не могут).
2. Я уже упоминал, что, если бы безналичные расчеты были запрещены, то с наличными деньгами была бы не возможна схема, озвученная в ролике Бижу #5866 с 9-й минуты. Наличные деньги не возможно размножить с 10 млрд. до 100 млрд.
3. В России учет безналичных денег должен вестись так же, как и наличных денег. Как будет выглядеть обсуждаемая схема?
Банк получил 10 млрд. от ЦБ
Банк выдал первому клиенту кредит на 9 млрд.
Клиент делает вклад 9 млрд. на депозитный счет сроком на год (если положит деньги на расчетный счет, то банк не сможет ими воспользоваться).
Банк выдает кредит второму клиенту в сумме 8,1 млрд сроком на год.
Второй клиент тоже делает депозитный вклад сроком на полгода.
Может ли банк выдать третьему клиенту кредит 7, 29 млрд. на год? Нет, может только на полгода. Потому что второй клиент через полгода придет за своими деньгами. А банку не откуда будет эту сумму взять. А если банк все таки выдаст третьему клиенту кредит на год, то его накажет ЦБ. Он должен отслеживать такие вещи.
А может ли первый клиент разорвать договор депозитного вклада и снять свои 9 млрд.? Может. Просто процентов не получит. А что банку делать, ведь у него дыра образуется в размере 9 млрд.? Ему срочно надо будет изыскивать где то средства, чтобы заткнуть эту дыру. За этим тоже должен следить ЦБ.
Вывод.
Поскольку дурных нет класть кредитные средства назад в банк на депозит, то в России схема из упомянутого ролика не возможна. Подозреваю, что в США она тоже не возможна. В ролике, когда автор говорит, что клиент, получивший кредит, кладет "обычно" эти деньги на счет в этот же банк, он не уточняет на какой счет. И мы думаем, что на расчетный (потому что на депозитный счет класть их - безумие). Поэтому у меня в голове сразу и рождались схемы о бесконечном их размножении. А чуть позже в ролике автор всколзь упоминает, что речь шла о депозитах. Получается, что автор ролика просто парил нам мозги. Он нарисовал схему, которая в реальности никогда не реализуется.
Но тогда я возвращаюсь к своим первоначальным воззрениям. В стране столько рублей, сколько их нарисовал ЦБ.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 23:12   #5971
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
деньги, лежащие на расчетных счетах, использованы быть не могут
могут. При различных договорах юзанья расч. счета, например о неснижаемом остатке. За это клиенту банк начисляет проценты( т.е. отщипывает часть того, что в качестве процентов получает за выданные кредиты с этих средств)
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2019, 23:24   #5972
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
могут. При различных договорах юзанья расч. счета, например о неснижаемом остатке.
Понятно. Не снижаемый остаток на расчетном счете по смыслу то же, что и депозит.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2019, 01:51   #5973
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

типо того. Я чисто для уточнения.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
И мы думаем, что
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 09:18   #5974
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Банк для выдачи кредитов может использовать только денежные средства, лежащие на депозитных счетах (деньги, лежащие на расчетных счетах, использованы быть не могут).
Могут. Как правило, за счет массовости на расчетных счетах суммарно имеется некий остаток и с ним можно работать как с депозитом. В нормальных условиях всем срезу не придет в голову снимать все деньги.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Поскольку дурных нет класть кредитные средства назад в банк на депозит, то в России схема из упомянутого ролика не возможна.
Конечно возможна. Просто это могут быть разные клиенты. Один взял кредит и купил на него что-нибудь, а тот у которого купили как раз и положил деньги на депозит. Это простейшая схема, но участников может быть и больше. И да, данный эффект не только возможен, но и изучен экономикой: https://ru.wikipedia.org/wiki/Денежный_мультипликатор
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
то с наличными деньгами была бы не возможна схема
Возможна. Но она немного другая и "увеличение денежной массы" происходит экономически, а не реально. То есть оборот наличных денег существенно быстрее, чем безналичных (по крайней мере так было раньше) и, соответственно, экономический эффект от эмиссии наличных сопоставим с трех-четырех-кратным объемом безналичных денег.

Мне жаль, но, похоже, все твои три вывода не совсем точны.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 10:10   #5975
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Банк для выдачи кредитов может использовать только денежные средства, лежащие на депозитных счетах (деньги, лежащие на расчетных счетах, использованы быть не могут).
Могут. Как правило, за счет массовости на расчетных счетах суммарно имеется некий остаток и с ним можно работать как с депозитом. В нормальных условиях всем срезу не придет в голову снимать все деньги.
Ты это точно знаешь? Я не могу представить себе, как ведется учет операций в этом случае. Если деньги будут положены на счет новому клиенту, то с какого счета они будут списаны? Учет в бухгалтерии ведется двойной записью: дебет-кредит. С кредита какого счета будут списаны деньги для данного клиента? Не станет же банк отщипывать понемногу с расчетных счетов других клиентов.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 10:30   #5976
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Ты это точно знаешь?
Точно. По собственному опыту - я в течение десяти лет занимался автоматизацией банковского учета. Вначале как разработчик, а потом как начальник IT-отдела.
Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Учет в бухгалтерии ведется двойной записью: дебет-кредит. С кредита какого счета будут списаны деньги для данного клиента? Не станет же банк отщипывать понемногу с расчетных счетов других клиентов.
Именно. Лицевой счет у каждого клиента свой (кредит), а вот дебетовый счет, идущий ему в корреспонденции - общий. По крайней мере для каждого вида вкладов. Вот с этого общего счета остаток и пускают в оборот.

Вообще, если рассматривать не упрощенный вариант внутрибанковского оборота, а реальный, то там столько синергических эффектов сочетаются за счет всевозможных финансовых потоков, что сумма денег для оборота получается весьма внушительной. И именно поэтому существует огромное количество нормативов, соблюдение которых требуют под страхом отзыва лицензии - слишком велик соблазн переступить грань внутреннего равновесного состояния.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 12:39   #5977
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Не станет же банк отщипывать понемногу с расчетных счетов других клиентов.
Отщипывает за милую душу. Адв приблизительно объяснил. Т.е. ну как в ТСЖ. У каждой квартиры есть свой лицевой счет, но все средства аккумулируются на счету ТСЖ. Так и в банке - у каждого банка есть свой корр. счет. А как отщипывать, сколько и на сколько - есть определенные алгоритмы, какие-то банки ими пользуются, а какие-то исключительно в ручном управлении (нюхом чуют).
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 13:17   #5978
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Лицевой счет у каждого клиента свой (кредит), а вот дебетовый счет, идущий ему в корреспонденции - общий. По крайней мере для каждого вида вкладов. Вот с этого общего счета остаток и пускают в оборот.
...
И именно поэтому существует огромное количество нормативов, соблюдение которых требуют под страхом отзыва лицензии - слишком велик соблазн переступить грань внутреннего равновесного состояния.
Я согласен, что дебетовый - общий. Но, как ты сам сказал, для каждого вида вкладов. Так вот мне казалось, что кредиты выдавать банк может с общего дебетового счета только депозитных вкладов. Ну еще с не снижаемых остатков расчетных счетов, о чем Дафна упомянула. Или я не прав?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 13:26   #5979
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Я согласен, что дебетовый - общий. Но, как ты сам сказал, для каждого вида вкладов. Так вот мне казалось, что кредиты выдавать банк может с общего дебетового счета только депозитных вкладов. Ну еще с не снижаемых остатков расчетных счетов, о чем Дафна упомянула. Или я не прав?
Неснижаемый остаток - суть тот же депозит. Неважно какой счет - сберегательный, расчетный или депозитный. Если там есть средства, то банк может их использовать. Собственно, на этом доходы банка и формируются. Конечно, из всех вкладов вычитаются необходимые средства в кассе банка и в банкоматах, а все остальное инкассируется и переводятся на дебетовые счета банка (они могут быть разными для внешних операций и для внутренних). Но как и что распределяется - решают аналитики банка и руководство. От успешности операций с деньгами зависит доходность самого банка. И дело не только в том, чтобы купить деньги подешевле и продать подороже, поскольку разница между вкладами и кредитами не единственный источник прибыли банков.

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
с общего дебетового счета только депозитных вкладов.
С общего счета по какому-либо виду вклада банк может перевести деньги куда угодно. Например, на свой корсчет для операций на бирже или для межбанковских расчетов своих клиентов.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2019, 13:43   #5980
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

у каждого банка есть своя специализация. Кто заточен под определенную отрасль, например Россельхозбанк, ему всякие автокредиты и ипотеки физиков чисто для того шоб було. И исходя из того, что у банка одномоментно находится на корсчете и что аналитики предполагают, будет находиться в другой момент времени, банк строит свою политику.
Иногда клиенты жалятся, банк не дал кредит. Я говорю, попробуйте через некоторое время еще раз попросить. Дело может быть не в том, что клиент плох, а что банк в данный момент не может. И такое бывает даже в уважаемых банках.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot