Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Цифровой век

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2009, 10:16   #1
Satu
Comme il faut
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Стрельна
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 1(1)
Satu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Satu с помощью ICQ
Talking Электронный дневник

К нам в школу сегодня канал РЕН-ТВ приедет, будут снимать сюжет о введении электронных дневников.
__________________
И только хорошее воспитание не позволяет мне... А, нет, позволяет...
Satu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:31   #2
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
К нам в школу сегодня канал РЕН-ТВ приедет, будут снимать сюжет о введении электронных дневников.
О! Это супер! Не канал, конечно, а электронные дневники. Когда моя дочь училась в 179 школе, то там тоже они вводились и я принимал самое активное участие в процессе. К сожалению, реальный уровень школы оказался куда как ниже их притязаний и дочь оттуда ушла, поэтому я так и не смог воспользоваться продвинутой системой фиксации оценок. А жаль. Потенциально это очень удобная штука и значительно сближает родителей и школу.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:33   #3
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
введении электронных дневников.
А в чем там суть?
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:39   #4
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А в чем там суть?
Фактически это портал для учеников, учителей и родителей. Там есть расписание, домашние задания, оценки, замечания, общение, библиотека. Родители могут "посетить школу" не выходя из-за компьютера. Посмотреть объявления, пообщаться с учителями, проверить успеваемость ребенка. Я, к примеру, реально общался с учителями на форуме школы. Это было весьма удобно. И хотя сам по себе "электронный дневник" тогда еще не был подключен, но даже просто общение очень сильно помогало.

Вот пример такого дневника с картинками. http://company.dnevnik.ru/guide/school/
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:41   #5
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А в чем там суть?
Я так думаю,это то самое предверие внедрённых когда-нибудь чипов под кожу учеников,а потом и всех людей.Ну типа для удобства-не потеряется ведь...А может я просто фантастики начиталась
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:45   #6
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФАОНА Посмотреть сообщение
Я так думаю,это то самое предверие внедрённых когда-нибудь чипов под кожу учеников,а потом и всех людей.Ну типа для удобства-не потеряется ведь...А может я просто фантастики начиталась
Тогда и наш форум можно рассматривать как шаг к этому.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:55   #7
Satu
Comme il faut
 
Аватар для Satu
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Стрельна
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 1(1)
Satu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутациюSatu имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Satu с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Фактически это портал для учеников, учителей и родителей. Там есть расписание, домашние задания, оценки, замечания, общение, библиотека. Родители могут "посетить школу" не выходя из-за компьютера. Посмотреть объявления, пообщаться с учителями, проверить успеваемость ребенка.
Да, совершенно верно. У нас уже эта система введена, но не во всех классах. Мой сынуля в прошлом целыми днями в школе торчал, базу данных вводил в компьютер.
Удобная вещь, кстати.
__________________
И только хорошее воспитание не позволяет мне... А, нет, позволяет...
Satu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 10:57   #8
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Тогда и наш форум можно рассматривать как шаг к этому.
Думаю что весь инет можно рассматривать уже не как шаг,а как стремительное движение к этому.Ну конечно это ИМХО
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 11:13   #9
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Фактически это портал для учеников, учителей и родителей.
Даже не знаю, как к этому относиться.
Наверное, для "деловых" родителей (которые на работе с утра до ночи) это очень удобно. Хоть как-то контактировать с учебным заведением. Лучше, чем никак.
А вот ученикам я не завидую. Никакой личной жизни. Всевидящее око.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 11:27   #10
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А вот ученикам я не завидую. Никакой личной жизни. Всевидящее око.
Личная жизнь остается. И у учеников, и у учителей. Внесение оценки или замечания в электронный дневник сродни внесению оценки в журнал. А журнал, как известно, доступен родителям. Так что разница только в оперативности и удобстве. Причем удобстве не только родителей, но и учеников. Самая "пострадавшая" в данном вопросе сторона - учителя, потому что на них повышается нагрузка. Именно поэтому без волевого решения директора такую систему ввести не представляется возможным.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 11:28   #11
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А журнал, как известно, доступен родителям.
А тут еще и всем проходящим мимо будет доступен?
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 11:33   #12
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
А тут еще и всем проходящим мимо будет доступен?
Конечно, нет. http://company.dnevnik.ru/guide/security/

Цитата:
Новых пользователей в Дневник добавляют только администраторы школ, поэтому никто посторонний попасть в Дневник не может.

Дневник.ру гарантирует отсутствие посторонних: ученики, учителя и родители регистрируются на сайте после получения в школе пригласительных кодов. Все коды хранятся у администрации школы и не подлежат разглашению.
И это касается не только данного проекта, но и любого "электронного дневника". Полная аналогия с "электронным кошельком".

Я, кстати, отправил заявку на подключение школы, где мои дети учатся. Есть надежда, что удастся "протолкать" идею, поскольку учитель информатики (по совместительству и системный администратор школы) моя одноклассница.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:11   #13
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

И не жалко тебе её?
У моего ребёнка в школе вообще не было дневников, в конце полугодия ученикам выдавалась лишь бумажка с оценками, по виду напоминавшая квитанцию.
Конечно, родитель мог придти в любой день в школу и полистать классный журнал, но учителями это не приветствовалось: они считали, что детей с малолетства надо приучать к ответственности, а не контролировать каждый шаг. На род.собрании (а это раз в три месяца примерно) - пжалста, смотри - "любуйся", сколько хочешь.
На сайте школы пользовалась только расписанием. Оч. удобно. А то приходит такой весь умный и заявляет, что "завтра к третьему уроку". Я сразу же - ррррраз, и на сайт. А потом: "Ах, ты подлец! Ты кого надуть решил?? "
И в МГУ такая же система. Там вообще расписания индивидуальные выложены.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:20   #14
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

А домашние задания? А замечания? А информация для родителей? А общение с учителями?

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
они считали, что детей с малолетства надо приучать к ответственности, а не контролировать каждый шаг.
Иметь возможность и использовать ее - разные вещи. Ведь дневник в обычной школе ты имеешь возможность каждый день смотреть. А еженедельно даже и обязана это делать. Дети бывают разные и за некоторыми может требоваться постоянный контроль (это, кстати, практикуется, например, детской комнатой милиции).

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
И не жалко тебе её?
Жалко. Но что делать? Надо. Все равно придется, но лучше оказаться в первых рядах, а не делать из-под палки. Я уверен, рано или поздно все школы подключатся к этой системе.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:27   #15
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Важное уточнение: я говорю про физмат.школу, а она у нас с 7-го класса. Тойсть, дети уже старше 12.
У нас учителя разбирались сами. Если совсем кранты, звонили или вызывали в школу. Причём звонили не только с жалобами, но и с рекомендациями по поводу учёбы и пр.
Мне, например, практически каждый педагог позвонил с вопросом, во сколько сын ложится спать, потому что он "просыпался" и начинал работать только со второго урока. Но что я могла поделать, если он у нас весь в меня - ярко выраженная сова.
Ещё хорошо, что занятия начинались в 9, а не в 8.30 и школа была во дворе, а не за тридевять земель.. Но это просто традиция школы, которой они оч. гордятся.
И результаты впечатляют, надо сказать. Фактически, индивидуальный подход.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:28   #16
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А домашние задания?
Сам запишет.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А информация для родителей
Там же, в бумажном дневнике, либо вложенная записка.

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А замечания?
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
А общение с учителями?
Приду, сама спрошу.
Или учитель позвонит.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:33   #17
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Сам запишет.
Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Там же, в бумажном дневнике, либо вложенная записка.
Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Приду, сама спрошу. Или учитель позвонит.
Да. Да. Да. Все то же самое, но просто гораздо удобнее. Ведь и общаться можно при встречах или по телефону, но мы почему-то идем в форум и загружаем аськи. Кстати, никто не говорит, что прежние возможности при этом теряются. Просто добавляются новые. И совсем не обязательно ими пользоваться. Электронной почтой тоже очень долго не пользовались, предпочитая бумажные письма.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:37   #18
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Ведь и общаться можно при встречах или по телефону
С кем могу, я так и общаюсь.
А форумы - в основном для тех, кто далеко.
Либо для тех, личное общение с кем даже в планы не входит (но ведь учитель к этой категории не относится).

Да и потом, личное посещение школы дает много дополнительной невербальной информации. Если идти не спеша, посматривать вокруг, наблюдая за учителями и учениками. Интересно смотреть, КАК учитель общается с классом в повседневной обстановке.
Интернет этого не покажет.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:39   #19
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Насчёт "запишет": сейчас такие задания, что в дневник и половины не помещается.. Всё равно, записывают в тетради.
Кста, было бы здорово, если бы задания вывешивались на форуме (в плане борьбы с "ничегонезадали" ), но лишняя нагрузка учителям, на которых и без того писанины висит немеряно, да и о какой самостоятельности можно говорить?
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:48   #20
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Интернет этого не покажет.
Да-да. Именно так и говорили про электронные письма.

Ида, я согласен - реальное общение дает то, чего не достичь никакими виртуальными изысками. Я и не предлагаю отказываться от него. Но дополнить, дать новые возможности. Мне гораздо проще пообщаться с учителем в форуме, чем идти в школу, отлавливать ее, отвлекать... Часто бывают такие мелочные вопросы, что ради них не будешь отпрашиваться с работы.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
дневник, документы, компьютер, компьютеризация, учеба, учитель, школа, школьник, электронные документы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot