Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 08.12.2010, 12:31   #41
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Терпимость - это главное в христианстве.
Это свойство духовно развитых людей вне зависимости от религии, которую они исповедуют.
Миссионерство, как раз, я не стал бы относить к терпимости религии. Иногда миссионерство носит агрессивный оттенок, когда религиозные лидеры изыскивают возможности для оправдания своих политиков. Помнишь, что вспомнил Кот?
Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
кроме Крестовых походов (о которых ты уже сказал) можно привести примеры уничтожения цивилизаций ацтеков и инков конкистадорами Кортесом и Писарро (действовавших от имени Христа)
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 12:47   #42
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
И христианству всё равно какого ты вероисповедания, главное, чтобы ты верил в БОГА.
А с этим ты согласен? Твоё мнение.
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 12:48   #43
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Недавно читала что-то, где рассказывалось о подлоге истории по поводу татаро-монгольского ига.
Так вот, по этой версии, ига не было, а придумали его чтобы скрыть уничтожение язычников, которые не хотели переходить в христианство.
Правда или нет, не знаю, я не историк.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:02   #44
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
А с этим ты согласен?
Нет, дружище, не согласен. Потому и написал про миссионерство...

Вот прикинь. Иисус был в общем-то реформатором иудаизма, во многом пытаясь несколько эллинизировать жёсткую иудейскую религию. В то время на побережье Иудеи жило очень много богатых эллинов. Когда образовалось христианство, оно не могло быть ветвью иудаизма. Сразу, как только Иисуса "назначили" Богом, обозначились коренные различия. Иудаизм не признаёт возможности обожествления человека. Христианство существует благодаря тому, что в нём есть образ Иисуса, ставшего Богом. Если убрать Иисуса-бога, то что станет с христианством? Какая ему цена, как религии, без идола?
Апостолы когда-то занялись миссионерской деятельностью, чтобы увеличить количество верующих христиан. Это стало правилом, к сожалению, часто завершавшимся кровавыми войнами. Верующие люди - прежде всего люди - и ничто человеческое им не чуждо. Далеко не все в состоянии духовно расти... Увы.

P.S.
Забыл добавить, что в иудаизме нет института миссионерства. Чтобы стать иудеем, надо учиться. Эта религия не предполагает ариала, как другие религии, которые периодически пытаются расширить сферы своего влияния, но она определяет место всему внутри своей системы.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:25   #45
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Нет, дружище, не согласен. Потому и написал про миссионерство...

Вот прикинь. Иисус был в общем-то реформатором иудаизма, во многом пытаясь несколько эллинизировать жёсткую иудейскую религию. В то время на побережье Иудеи жило очень много богатых эллинов. Когда образовалось христианство, оно не могло быть ветвью иудаизма. Сразу, как только Иисуса "назначили" Богом, обозначились коренные различия. Иудаизм не признаёт возможности обожествления человека. Христианство существует благодаря тому, что в нём есть образ Иисуса, ставшего Богом. Если убрать Иисуса-бога, то что станет с христианством? Какая ему цена, как религии, без идола?
Апостолы когда-то занялись миссионерской деятельностью, чтобы увеличить количество верующих христиан. Это стало правилом, к сожалению, часто завершавшимся кровавыми войнами. Верующие люди - прежде всего люди - и ничто человеческое им не чуждо. Далеко не все в состоянии духовно расти... Увы.
А как же "Во имя отца, сына и святого духа" ? Иисус - сын бога. Убери Иисуса (прости Господи) остаётся отец. И чё? Христианство с "отцом" Богом - не христианство? Нормально могло бы существовать и без Иисуса. (опять, прости Господи). Где тут противоречия ?
Блин, пока писАл это, клава сама переключалась на английский.
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:28   #46
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Кот, всё бы хорошо, но...

Это всё из "Бытия".
А что такое "Бытие"?
Первая Книга Моисеева.
А кто такой Моисей?!..
Ты задумывался, когда писал это, вспоминая про Адама с Евой, про всемирный потоп, про Каина с Авелем?..Ты же утверждаешь, христианство такое-сякое, а приводишь древнеиудейские притчи, причём понятые впрямую. Конечно, христианство, как и ислам впоследствии, отпочковался от иудаизма, но это две разные религии.
Ну, честно говоря, я доволен и тем фактом что ты хоть мне отвечаешь.
Не было бы мне интересно, я бы и не начинал.
То что ты говоришь о Ветхом Завете (и каковы его истоки) мне известно.
Тем не меннее - это основа Христианства, как религии. Не станешь же ты этого отрицать? Так почему же тогда я не могу говорить о нем и приводить его в пример?
Допусти что я не человек ХХI века и понимаю все это напрямую, как и мои предки (которые искали в ней ответы на все вопросы).

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Если ты "в таком ключе" и дальше собираешься вести беседу, то, пожалуй, можно считать, что ты всего лишь навсего "не ведаешь, что творишь".
Незнание, конечно, не освобождает от ответственности, но в нашем случае можно предполагать, что твои "высказывания" уже будут соответственно интерпретироваться. Мы же позволяем иногда детям говорить... кхм... то, что мы считаем глупостями. Так и тут...
Извини.
Это далеко не глупости. Хоть может и кажутся таковыми.
Не забывай, мы обсуждаем Библию - краеугольный камень Христианства.
Не будет её - не станет и Христианства.
Я же сразу написал что эти доводы не мной придуманы. Я их просто облёк в "детскую" форму, так мне проще...
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:38   #47
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
А как же "Во имя отца, сына и святого духа" ? Иисус - сын бога. Убери Иисуса (прости Господи) остаётся отец. И чё?
Христианство с "отцом" Богом - не христианство? Нормально могло бы существовать и без Иисуса. (опять, прости Господи). Где тут противоречия ?
Противоречия, говоришь?..

Кто такой Христос?
Мессия.
В иудаизме, например, ждут прихода Мессии, не считая Иисуса таковым. В исламе его, Иисуса, полагают одним из пророков, но это уже другая история...
Если из христианской религии убрать Мессию, то она перестаёт быть христианской, потому что при отсутствии Христа не и мессианства. Это уже будет совершенно другая религия с другими основоположениями и целями.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:42   #48
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
мы обсуждаем Библию - краеугольный камень Христианства
Во-первых, мы не обсуждаем Библию - это дело теологов.
Во-вторых, Библия, в которой записана история еврейского народа, вовсе не является краеугольным камнем христианства.
Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Я же сразу написал что эти доводы не мной придуманы.
В третьих, интересны, как раз, собственные доводы к своим утверждениям.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:53   #49
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Во-первых, мы не обсуждаем Библию - это дело теологов.
Во-вторых, Библия, в которой записана история еврейского народа, вовсе не является краеугольным камнем христианства.
Это как это не является? А что тогда является? В данном случае как раз уже и не важно какого народа история там описана... Ветхий Завет был нужен христианам для "подведения фундамента" при создании новой религии. Все религии базируются на предыдущих. Из них берут то что считают приемлимым.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
В третьих, интересны, как раз, собственные доводы к своим утверждениям.
Мои собственные доводы - еще более спорные и крамольные..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:01   #50
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
"...от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь"
...
Естественная сексуальность тоже творение Божье, какой смысл был её скрывать от людей?
Где ты углядел в этой фразе хоть что-нибудь о сексуальности?!..
Или ты читаешь трактующих, даже не задумываясь о том, что они пишут тебе?

Это, так... - отвлечение от христианства... пока ДортВайдер собирается с силами рассказать об Иуде. Что интересует меня гораздо больше, чем приписывание ветхозаветных притч христианскому краеугольному камню.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:03   #51
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Мои собственные доводы - еще более спорные и крамольные..
Вот, они-то и интересны. Если, конечно, для них есть хотя бы какая-то основа.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:03   #52
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Во-первых, мы не обсуждаем Библию - это дело теологов.
С теологами я бы, как раз, вообще не стал даже общаться...
Мне хватило и пророков Научного Коммунизма. Думаю, ты тоже изучал эту религию и её "Библию".. Разве можно их было переспорить в те года? Да и что за такие споры бы было? Ну таки и что сейчас? А ведь среди них были целые кандидаты и профессора той лженауки. Думаешь им хоть стыдно сейчас за то что они тогда творили?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:07   #53
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я так понял, что это были риторические вопросы.
Для окраски дискуссии...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:10   #54
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Вот, они-то и интересны. Если, конечно, для них есть хотя бы какая-то основа.
Ну какая такая основа тебе нужна? Религия ведь не наука..
Она вся основана только на вере людей.
Я уже говорил, что формально я христианин. Живу в стране где основной религией является христианство. Ну так почему же меня тогда тошнит от него? Может со мной что не так?
А почему меня тошнило и от Научного Коммунизма тогда, а сказать об этом я могу только сейчас?
Я просто не могу (как многие бывшие члены КПСС) вывернуть шкуру и стать "христианином" для достижения своих карьерных интересов.

Как правильно сказал Дарт Вейдер - Христианство всего-лишь один из политических инструментов для управления людьми. И всегда им было.

Оно облачает в определенную форму темные страхи простых людей перед неизвестностью и какими-то высшими силами. А за эту услугу берет денежную плату.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:25   #55
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Я уже говорил, что формально я христианин.
Кто тебе мешает прекратить это?
Тебя когда-то крестили. Ты был несмышлёнышем ещё. Это понятно. Но сейчас ты уже достаточно сознательный человек. Кто заставляет тебя называть себя христианином, пусть и формальным? Но ты делаешь это.
Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
почему меня тошнило и от Научного Коммунизма тогда, а сказать об этом я могу только сейчас?
Хм...
Сейчас найду анекдот на эту тему...
Кстати, в сборнике притч просветлённого иезуита Энтони де Мелло.
Итак.
Цитата:
Когда Хрущев выступал со своей знаменитой речью о преступлениях Сталина, кто-то выкрикнул из зала: «Где же вы были, товарищ Хрущев, когда убивали ни в чем не повинных людей?»
Хрущев запнулся, молча осмотрел зал и сказал:
— Кто это сказал, встаньте!
В зале воцарилась мертвая тишина. Никто не встал.
— Что, страшно? — спросил Хрущев. — Так вот, мне тоже было страшно.
И почему бы тебе, Кот, самому не признаться, что было страшно?
А, ведь, были люди, не побоявшиеся Системы...
Я не из их числа.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:29   #56
ALex
Постоянный участник
 
Аватар для ALex
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,851
ALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущееALex имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение

Как правильно сказал Дарт Вейдер - Христианство всего-лишь один из политических инструментов для управления людьми. И всегда им было.
Сколько денег христианство у тебя взяло или еще у кого-нибудь? На чем основано управление людьми или точнее как действует данный инструмент?
__________________
Я отрицательный человек - все отрицаю...
ALex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:37   #57
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Противоречия, говоришь?..

Кто такой Христос?
Мессия.
В иудаизме, например, ждут прихода Мессии, не считая Иисуса таковым. В исламе его, Иисуса, полагают одним из пророков, но это уже другая история...
Если из христианской религии убрать Мессию, то она перестаёт быть христианской, потому что при отсутствии Христа не и мессианства. Это уже будет совершенно другая религия с другими основоположениями и целями.
Tresor, вот поэтому я ко всем религиям (как писал аж на другой уже странице) дышу ровно. Для меня Бог един. И мне этого достаточно.
(скажу по секрету: Богу тоже этого достаточно)
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:42   #58
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Tresor, вот поэтому я ко всем религиям ... дышу ровно.
Аналогично.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:56   #59
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALex Посмотреть сообщение
Сколько денег христианство у тебя взяло или еще у кого-нибудь? На чем основано управление людьми или точнее как действует данный инструмент?
Ты хочешь сказать что все деньги христианству отдают добровольно и никто к этому не принуждается? Согласен.. Тем не менее ты же не отрицаешь что там за все берется оплата..

А инструмент это пропагандистский. Действует посредством внушения на подсознательном уровне.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Tresor, вот поэтому я ко всем религиям дышу ровно.
Аналогично.
Стало быть, если правильно понимаю, следующей твоей темой станет Иудаизм?

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Для меня Бог един. И мне этого достаточно.
(скажу по секрету: Богу тоже этого достаточно)
Думаю так оно и есть. Если только имя ему не Иегова.
Читал (не помню) детскую книжку, там маленькая девочка считала Бога просто невидимым другом. Просыпаясь говорила ему: "Здравствуй Бог", а ложась спать: "Спокойной ночи Бог".
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:08   #60
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Стало быть, если правильно понимаю...
Неправильно понимаешь.
В самом деле, никого здесь подобная дискуссия не интересует. Народ давно уже знает цену подобным дискуссиям. Возможно, кто-то мог бы что-то сказать, да опасается нападок, да критики, на которую ещё нужно как-то адекватно реагировать, а на это требуются знания. Пока, заметь, лишь ты пытаешься поддерживать эту тему. Какой смысл заводить речь об иудаизме? Это же не израильский сайт, где много знатоков и интересующихся иудаизмом.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot