Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Отношения

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2017, 01:29   #741
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Ты полагаешь, что самооценка, однажды достигнутая, остается неизменной, чтобы ни случилось? Едва ли это так. Самооценка - результат динамического равновесного процесса. Когда говорят о самооценке заниженной, адекватной и завышенной, то говорят об уровне в данный момент времени. Этот уровень может долго сохраняться (не без усилий со стороны личности), а может колебаться (если эти усилия не соразмерны понижающим воздействиям).
Блин, Полуэкт, ну кто в адеквате может подумать, что самооценка стоит на одном уровне всю жизнь? Прочитай ещё раз, что я написала, там такого даже за уши не притянуть
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 01:31   #742
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
умный - глупый
Старший - умный был детина, средний был ни так, ни сяк, младший вовсе был... дурак.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Она будет объективной.
Заметь - у полуэкта правильнее. Заниженная, адекватная (объективная) и завышенная.

А Вега употребила термин "высокая". Почему высокая не может оказаться объективной?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 01:33   #743
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Стоп. А если человек действительно умён, его самооценка не может быть высокой? Нет, я в курсе про "я знаю, что ничего не знаю", но ум человека прежде всего в его обучаемости. И уж про то, насколько собственный ум обучаем и сколько раз ему придётся повторять одно и то же каждый из нас вполне может знать достаточно объективно, не?
Чрезмерно высокой - нет. Ибо это глупо. Откуда тогда у нас умный человек?
Про объективность по отношению к себе - этот вопрос перекликается с вопросом самооценки.
Если у людей она может быть ниже того, чего он стоит, или выше, то где здесь объективность к себе?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 01:37   #744
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение

Заметь - у полуэкта правильнее. Заниженная, адекватная (объективная) и завышенная.

А Вега употребила термин "высокая". Почему высокая не может оказаться объективной?
Я (вместе с некоторыми психологами ) считаю, что завышенная чуток - это нормально и даже классно. Она позволяет рисковать. Завышенная сильно - не хорошо. Причины описала выше.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 01:37   #745
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Не соглашусь.
Перечитал твой пост, понял, с чем именно ты не согласна. Это еще целый длинный спич нужен. Но вкратце на ночь глядя - не думаю, что есть внутренний ограничитель на подъем самооценки, как, например, чувство сытости при питании. Полагаю, что ограничитель находится вовне. Личность стремится поднять самооценку, для чего делает что-то, что по его шкале ценностей должно ее поднимать. Когда социум (или представления личности о нем) перестает отзываться на эти действия, это служит внешним ограничением. Так и достигается адекватность самооценки - во взаимодействии с социумом. Кроме того, некоторые воздействия ведут к снижению самооценки, поэтому для переполнения уровня самооценки нужно либо быть невосприимчивым к этим воздействиям (социально слепым) или искусственно быть огражденным от тех воздействий (тепличные условия).
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 01:37   #746
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
у полуэкта правильнее
Мне тоже нужно было термин "адекватная" употребить?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 01:42   #747
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Перечитал твой пост, понял, с чем именно ты не согласна. Это еще целый длинный спич нужен. Но вкратце на ночь глядя - не думаю, что есть внутренний ограничитель на подъем самооценки, как, например, чувство сытости при питании. Полагаю, что ограничитель находится вовне. Личность стремится поднять самооценку, для чего делает что-то, что по его шкале ценностей должно ее поднимать. Когда социум (или личности представления о нем) перестает отзываться на эти действия, это служит внешним ограничением. Кроме того, некоторые воздействия ведут к снижению самооценки, поэтому для переполнения уровня самооценки нужно либо быть невосприимчивым к этим воздействиям (социально слепым) или искусственно себя оградить от тех воздействий (тепличные условия).
Тогда те, кто ушёл из общества "выращивать капусту" должны иметь очень низкую самооценку. Диоклетианство с тобой не согласно

Я с тобой соглашусь в разделе подростков. Там да, оценка социума очень важна. Человек ищет своё место.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 01:46   #748
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Прочитай ещё раз
А теперь и это увидел, извини, что не сразу. Наверное, спать пора

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
те, кто ушёл из общества "выращивать капусту" должны иметь очень низкую самооценку
Нет, они, уйдя из общества физически, не могут вычеркнуть общество из своей личности. Остаются
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
представления личности о нем
.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 01:54   #749
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение

Нет, они, уйдя из общества физически, не могут вычеркнуть общество из своей личности. Остаются.
Кажется я поняла - ты вообще о людях, а я о людях с адекватной самооценкой.
Если говорить о человечестве, то согласна с тобой. Если говорить об умных, которым нравится быть вне общества, то с их самооценкой ничего не случится без общества.
Учтём, что в подростковом возрасте адекватной самооценки практически не бывает, но это, наверное, отдельная тема.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 02:00   #750
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
в разделе подростков. Там да, оценка социума очень важна. Человек ищет своё место.
Во всех возрастах важна. Подростки ищут не самооценку, а составляют свою систему ценностей, опираясь на которую им предстоит себя оценивать. Кроме того, подростки в общении со взрослыми более уязвимы на предмет самооценки. И еще у подростка складывается характер, поведенческие стереотипы (паттернами еще называют в западных литературах). Поэтому при низкой самооценке в подростковом возрасте складываются черты характера и поведение, характерное для низкой самооценки, с акцентом на действия, ведущие к её повышению. Потом, уже во взрослом состоянии, даже если самооценка уже вроде бы около дела, акцентуация на подъем самооценки остается. Например, игроки и маньяки - это часто жертвы детского унижения.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Если говорить об умных, которым нравится быть вне общества, то с их самооценкой ничего не случится без общества.
При условии, что не изменится система ценностей и представления личности об обществе. А они могут измениться и даже, я бы сказал, должны измениться в уединении. Для того и уходят. Почувствовал гордыню - ушел в скит - вернулся смиренным рабом божьим.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 02:09   #751
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
При условии, что не изменится система ценностей и представления личности об обществе. А они могут измениться и даже, я бы сказал, должны измениться в уединении. Для того и уходят. Почувствовал гордыню - ушел в скит - вернулся смиренным рабом божьим.
Супер!
А обратное справедливо?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 02:21   #752
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
При условии, что не изменится система ценностей и представления личности об обществе. А они могут измениться и даже, я бы сказал, должны измениться в уединении. Для того и уходят. Почувствовал гордыню - ушел в скит - вернулся смиренным рабом божьим.
Не могу согласиться, но я уже всё написала. Не все уходят из общества бороться с собственным я. Есть другие причины. Да и не обязательно уходить из общества, если у тебя адекват в самооценке. Старость тоже своеобразный период, как и отрочество, о котором говорить стоит отдельно.
Идти по кругу, пытаясь другими словами обосновать свою точку зрения, вряд ли сейчас смогу - второй час ночи, а мне завтра на учёбу
Напомню только о правиле Паретто. Оно так же верно для вопросов зрелой самооценки, поэтому сложно найти примеры вокруг нас, да ещё и с учётом субъективности суждений. Но для этого есть работы хороших психологов.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 02:30   #753
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А обратное справедливо?
Не понял, как это?
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 02:40   #754
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Почувствовал гордыню - ушел в скит - вернулся смиренным рабом божьим.
Почувствовал себя смиренным рабом божьим - ушёл в скит - вернулся с гордыней.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 02:43   #755
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
А обратное справедливо?
Да.
Я знал одного актёра, ставшего батюшкой, после чего вернувшегося на сцену... мудрым, но вовсе не смиренным рабом божьим. И было это в начале восьмидесятых. Потом он снова "отдался" религии...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 02:53   #756
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Почувствовал себя смиренным рабом божьим - ушёл в скит - вернулся с гордыней.
Почему бы и нет. Смотря, как будет меняться его личность.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 02:56   #757
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Почему бы и нет. Смотря, как будет меняться его личность.
Разве она не должна была начать меняться ещё до ухода? Гордыня зло, потому уходим усмиряться. Тут понятно.
Но "смирение зло" это из другой религии.)
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 07:05   #758
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Наш возраст такой, что уже говоришь одними выводами, настолько тебе осточертели доказательства.(с)
Бабуся, зачем такую авку налепила? Обманываешь?

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Стоп. А если человек действительно умён, его самооценка не может быть высокой? Нет, я в курсе про "я знаю, что ничего не знаю", но ум человека прежде всего в его обучаемости. И уж про то, насколько собственный ум обучаем и сколько раз ему придётся повторять одно и то же каждый из нас вполне может знать достаточно объективно, не?
Пральна.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 08:42   #759
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Разве она не должна была начать меняться ещё до ухода?
Я бы не сказал, что она должна меняться, скорее может. В предложенной тобой гипотетической ситуации нет невозможного, хотя сходу пример в голову не приходит. Мотив ухода не обязательно гордыня. От нее чего уходить-то? Она приятна. Вон, Стерлигов убёх не пойми от чего, но не похоже, чтоб от гордыни. Может, от смерти убёх, ибо время было не спокойное. Одно время сидел в глуши весь такой идейный и смиренный. Потом понемногу почувствовал себя очень праведным и стал проповедовать. Теперь и РПЦ учит православию, во как смирился радикально. То есть от осознания своей праведности его гордыня возросла многократно боле того, что было до бегства.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 09:27   #760
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Подростки ищут не самооценку, а составляют свою систему ценностей, опираясь на которую им предстоит себя оценивать. Кроме того, подростки в общении со взрослыми более уязвимы на предмет самооценки. И еще у подростка складывается характер, поведенческие стереотипы (паттернами еще называют в западных литературах).
Собственно, этот поиск продолжается всю жизнь. Мне ближе понятие самоидентификации. По чему-то человек себя равняет, с чем-то (кем-то) чувствует солидарность, это "что-то" - его приоритеты, ценности. По ним и можно судить о развитии личности и её потенциалу. Интеллектом здесь не ограничишься.

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А они могут измениться и даже, я бы сказал, должны измениться в уединении. Для того и уходят. Почувствовал гордыню - ушел в скит - вернулся смиренным рабом божьим.
Опять соглашусь. Но ведь для этого человек должен чувствовать свой дисбаланс, а это далеко не умственное свойство. Ведь ума, чем больше, тем он круче. Зачем же планку снижать? Потому и считаю, как и для всего, что уход в любую крайность тупиковой либо маразматической. Ум должен быть сбалансирован другими качествами, и, чем больше ума, тем больше требований к качествам. У дурака-то баланс попроще.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
вернувшегося ...мудрым,
В этом весь смысл - это и есть эволюция духа.

Знаю немало умных, но далеких даже от элементарной мудрости людей. А акцент на уме и любой селективности, исходя из него - ущербной. Нас окружают люди, которые должны добавить нам мудрости, а не те, которых мы всеми силами стараемся к себе привлечь отбором. Эти ничему не научат, только лишь будут тешить самооценку. А это и есть гордыня - дисбаланс.
Человек сбалансированный не борется с окружением, а просто притягивает к себе подобных. И рядом с ним "разбалансированным" (не важно, в чем), будь они глупые или умные, неуютно и им хочется подтверждать или повышать свою самооценку, она требует подпитки. За счет кого? Не за счет того, у кого она выше или ниже, это такой же минус, как Вега верно заметила, им дать-то нечего, а за счет того, у кого минуса нет, баланс. Дурак он или умный. Физика. Это про гордыню было, есличо. Она от ума не зависит. (Так вот Путина пинают, человека цельного и сбалансированного, считающие себя более мощными, лидеры или более "умные" соплеменники". Не важно, в чем он прав или не прав. Важно, что за его счет).

Да, и еще. Человек в чем-то обязательно находит баланс. Любой. И в этой сфере с ним легко и приятно. И поиск каждого заслуживает уважения. С любого уровня.
И все люди ищут этот баланс, и все общества, и человечество. И путей много, а широких дорог нет. Для всякого - своя. Но законы одни и те же. С их учетом находить-то легче.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot