Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 03.05.2017, 18:08   #461
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение

Я детей даже обучала делать это со мной осознанно. Что могу сказать... У меня отличнейшие дети!
Тебю не поймут. Сча палками закидают (или камнями)
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:08   #462
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
с целью создать о себе хорошее впечатление
или чтобы не расстраивать близких, или чтобы не грузить других, у всех своих проблем хватает, список "или" бесконечен


Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Я детей даже обучала делать это со мной осознанно. Что могу сказать...
тойсть, специально обучала их тобой манипулировать?) Зачем? Чтобы "тренировались на кошках"?
Всё-таки хотя бы в семье хотелось бы искренности. Когда просто озвучиваются свои желания/нежелания, когда ищутся компромиссы, чтобы всех результат устраивал, и не приходилось исподтишка/обманом заставлять человека делать то, что он считал неправильным
Я не понимаю, как этому можно потакать
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:13   #463
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Инна, то что сейчас написано в адрес Бижу есть просто попытка манипуляции с твоей стороны
Кстати вопрос: а чем обусловлен механизм поиска компромиссов в твоей семье? Наверное тем чтоб всем хоть по чуть-чуть было хорошо? Т.е. каждый воздействует на желания другого с тем что было хорошо не только кому-то одному? Чуть сам не запутался в том что написал
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:18   #464
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Инна, ну вот, раскрылся твой злобный замысел.
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:21   #465
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Ласкер, это тоже манипуляция. С учетом эмоционального отношения Инны к манипуляции в целом, ты провоцируешь ее на масенький спор
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:25   #466
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Тебю не поймут. Сча палками закидают (или камнями)
Та прям. Я об этом уже неоднократно упоминала и, как видишь, выжила.
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
тойсть, специально обучала их тобой манипулировать?) Зачем? Чтобы "тренировались на кошках"?
Абсолютно верно.) Разве можно обучить правильной манере разговора с людьми только рассказами "а надо так"?

У меня по женской линии (а у их отца по мужской) отлично наследуются чертовски противные характеры. И если выражать свои мысли и просьбы в незамутнённой сознанием форме, то можно далеко зайти. Когда мой сынуля во младенчестве, явившись из школы, наглым голосом заявлял "я голодный, давай, еды накладывай", то получал он шиш на постном масле и бесплатный совет "обращаться с мамой так, чтобы она сама и с радостью выполнила (или даже предварила) его пожелания". Вот прям так спокойно и говорила: "Твой вариант обращения провальный, попробуй ещё разок". Даже вместе могли более удачную форму подобрать.
Ну, классическое "смотря чего ты хочешь добиться". ))

Не знаю, сильно ли при этом пострадала наша искренность, но ты снова окрашиваешь термин "манипуляция" в негативные тона.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:26   #467
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
ты провоцируешь ее на масенький спор
Я так понимаю, что спорить бессмысленно. Только каяться. ))) Не сочтите а манипуляцию.
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:27   #468
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что спорить бессмысленно. Только каяться. ))) Не сочтите а манипуляцию.
Спорь
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:29   #469
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Спорь
Я вижу насквозь твои гнусные замыслы... Прошу вмешаться администрацию. Меня манипулируют...
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:30   #470
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Меня манипулируют...
?
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:33   #471
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Зачем?
Тебе не из-за чего беспокоиться. У нас пол-форума считает, что коммуникация=манипуляция, поэтому когда видишь слово "манипуляция", смело заменяй его мысленно на "общение" или "коммуникация" и поймешь, о чем они говорят. И ничего страшного там не оказывается. Другая половина предпочитает разделять понятия, хотя и не имеет четких критериев разделения.
Не сомневаюсь, что для первой половины не все манипуляции (в их понимании) являются социально одобряемыми и уж тем более желательными. За их исключением остаются те самые "манипуляции", которые так называются второй половиной.

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Прошу вмешаться администрацию. Меня манипулируют...
Разманипулировать обратно?
Или манипульнуть в ответ?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:33   #472
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Другая половина предпочитает разделять понятия, хотя и не имеет четких критериев разделения.

Не знаю как, но не так. (с) )))
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:35   #473
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

полуэкт, простите, дедушка, а для чего именно вам лично нужна коммуникация? Communication — Передача информации от одного человек к другому, один из способов доведения индивидом до других людей идей, фактов, мыслей, чувств и ценностей.(с)
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:39   #474
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
или чтобы не расстраивать близких, или чтобы не грузить других, у всех своих проблем хватает, список "или" бесконечен
И для этого тоже "ложь во спасение"

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Всё-таки хотя бы в семье хотелось бы искренности.
Искреннее? Вот когда ты говоришь своей дочке или внучке, нарисовавшей какую то крокозябру: "Ах какая красивая кошечка, ты молодец". Это искренность или манипуляция, или искренняя манипуляция?. А когда муж жене или наоборот говорит: "ты самая красивая в мире" или "ты самый умный(сильный, забтливый). Это отсутствие искренности в семье?
На мой взгляд - избавь нас бог от искренних "правдорубов", потому что правда она так неоднозначна.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:40   #475
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Не знаю как, но не так. (с) )))
Это видела?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:43   #476
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

полуэкт, и? Пункты 13, 15 и 18 очень даже нравятся.)) А не должны?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:45   #477
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Разманипулировать обратно?
Или манипульнуть в ответ?
Не знаю. Главное, чтоб выжила.))
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 18:50   #478
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

В списке под номером "1" Бессонов Б.Н. Вот его статья (лекция) о теме нашего обсуждения: http://psyfactor.org/propaganda2.htm Статья очень интересная и познавательная. Но по сути автор рассуждает о мнениях других специалистов, причем зачастую из разных периодов времени (для сравнения)

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Не знаю. Главное, чтоб выжила.))
Живи конечно. С нами не скучно. особенно со мной
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 19:01   #479
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Инна, то что сейчас написано в адрес Бижу есть просто попытка манипуляции с твоей стороны
Кстати вопрос: а чем обусловлен механизм поиска компромиссов в твоей семье? Наверное тем чтоб всем хоть по чуть-чуть было хорошо? Т.е. каждый воздействует на желания другого с тем что было хорошо не только кому-то одному? Чуть сам не запутался в том что написал
Нет, я проста как 5 копеек: говорю то, что думаю, без экивоков и двойного-тройного дна.
Мне интересно - спросила; неинтересно - молча мимо прошла.
В чём могла заключаться манипуляция? Заставить её засомневаться в её собственных действиях? начать оправдываться? А мне-то в чём выгода? Скорее наоборот расстроилась бы, если б Бижу так отреагировала на бесхитростный вопрос.

Как-то в двух словах не опишешь..
Совсем уж неадекватных желаний, чтоб прям в ущерб остальным, я не помню. Но они частенько случаются спонтанно, несвоевременно (или преждевременно, например ребёнок слишком мал), нарушающими планы других, или финансово не по карману. Тогда садимся и обсуждаем, насколько кому что важно, можно ли перенести, на чём можно сэкономить (от чего отказаться) и т.д.
Когда всем "чуть-чуть хорошо" (а точнее недохорошо) - это как-то грустно. Когда одним хорошо, а другой "жертва решения большинства" - тоже не фонтан. Поэтому поиск решений ведётся, чтоб и без жертвенности, и без серьёзных проблем. Немножко поубавиться в своих желаниях - естественно и нормально

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
И для этого тоже "ложь во спасение"


Искреннее? Вот когда ты говоришь своей дочке или внучке, нарисовавшей какую то крокозябру: "Ах какая красивая кошечка, ты молодец". Это искренность или манипуляция, или искренняя манипуляция?. А когда муж жене или наоборот говорит: "ты самая красивая в мире" или "ты самый умный(сильный, забтливый). Это отсутствие искренности в семье?
На мой взгляд - избавь нас бог от искренних "правдорубов", потому что правда она так неоднозначна.
Олег, а зачем хвалить кракозябру?
Когда можно похвалить за то, что "сегодня уже лучше, чем прошлый раз", за интересное сочетание цветов, всегда же можно найти то, что действительно заслуживает похвалы
Для супругов часто его спутник самый-самый, потому что любовь, так что всё честно и искренне в этом случае

Нетактичных правдолюбов, которые не чувствуют, когда надо промолчать, тоже не долюбливаю
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 19:04   #480
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Нет, я проста как 5 копеек: говорю то, что думаю, без экивоков и двойного-тройного дна.
Мне интересно - спросила; неинтересно - молча мимо прошла.
В чём могла заключаться манипуляция? Заставить её засомневаться в её собственных действиях? начать оправдываться? А мне-то в чём выгода? Скорее наоборот расстроилась бы, если б Бижу так отреагировала на бесхитростный вопрос.

Как-то в двух словах не опишешь..
Совсем уж неадекватных желаний, чтоб прям в ущерб остальным, я не помню. Но они частенько случаются спонтанно, несвоевременно (или преждевременно, например ребёнок слишком мал), нарушающими планы других, или финансово не по карману. Тогда садимся и обсуждаем, насколько кому что важно, можно ли перенести, на чём можно сэкономить (от чего отказаться) и т.д.
Когда всем "чуть-чуть хорошо" (а точнее недохорошо) - это как-то грустно. Когда одним хорошо, а другой "жертва решения большинства" - тоже не фонтан. Поэтому поиск решений ведётся, чтоб и без жертвенности, и без серьёзных проблем. Немножко поубавиться в своих желаниях - естественно и нормально
Когда человек говорит то что думает - это очень хорошо. Конечные цели, будь это естественное желание, компромисс или альтернативное решение - это тоже понятно. Просто у нас в обсуждении несколько человек склоняются к обсуждению Манипуляции как естественного механизма, рычага влияния и обобщает под эти термином многие факторы (кстати Шиллер, на которого ссылается тоже Полуэкт в своем определении термина Манипуляция и старается его разделить с термином Коммуникация долгое время преподавал в Колумбийском университете на Кафедре СМИ и коммуникаци и по сути считал коммуникацию одним из важных механизмов манипуляции "Мифы создаются для того, чтобы держать людей в повиновении. Когда их удается незаметно внедрить в сознание масс, как это делает культурно-информационный аппарат, мифы обретают огромную силу, ибо большинство людей не подозревают о происходящей манипуляции. Специальный метод передачи мифа делает процедуру управления еще более эффективным. Метод передачи сам по себе добавляет еще одно измерение к мапипулятивному процессу."
). Кто-то пытается придать этой терминологии негативную окраску. Все это нормально. Каждый из нас, прямо или косвенно втянутый в процесс обсуждения темы, пытается в той или иной степени манипулировать сознанием как и оппонентов, так и единомышленников.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  

Метки
манипуляция, общение, отношения, психология


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot