Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Чтиво
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2011, 15:00   #601
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Понял.
О вкусах, действительно, не спорят.
Говоря честно, эта тема с самого начала вызывала у меня неприятное чувство. Смердящее несколько...
Потому и заглядывал в неё весьма редко.
Больше не буду... самостоятельно. Если кто по ссылке пошлёт... А сам - ни разу.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 16:14   #602
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
Чем таким тема о уродливости словесности отличается от темы о уродливости оформления блюд, например? ))))
В той теме люди выкладывают картинки блюд, оформление которых считают...эммм... не таким, каким оно должно быть согласно требования их эстетического восприятия) Кто-то из увидевших с этим соглашается -да, это отвратно!!!!))) Кто-то - говорит, что не так уж и плохо, оформление как оформление) Кому-то, может, это оформление блюд кажется -прекрасным )))
Нормально? Нормально! Люди просто выражают своё мнение и вИдение)
Это называется-"двойные стандарты" велкам
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 17:53   #603
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Это называется-"двойные стандарты"
Не думаю. Там точно так же народ высказывает разное мнение.
Как и в живописи, как и в музыке.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:17   #604
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Ни к чему смешивать эти две большие разницы, не?
Совсем ни к чему.

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
Да только сюр и бред - вещи разные
Истину глаголешь.

Попробую подвести некий ма-аленький итог этой дискуссии.

С позицией Мелы согласна, о чём уже упоминала.
Одно дело - метафорический ряд, пусть и очень своеобразный, но не оставляющий по прочтении ощущения погружения в полнейший бред и всусовщину. И совсем другое - именно вкусовщина, безграмотность, нарушение простейших грамматических конструкций, например, смешение устойчивых оборотов - а в русском языке их даже больше, чем в английском, например, и есть прямые, косвенные и скрытые, - в немыслимую смесь под названием "лингвистическая бредятина".

Есть некая - достаточно чётко ощутимая - грань между графоманством и приёмами истинного художника. И у редактора должно быть чутьё (и опыт, разумеется, но без врождённого чутья опыт в нужном объёме не приобретёшь) именно в том, что касается этой грани и этой разницы между бездарностью и талантом (или способностями) автора. И это заблуждение - думать, что редактор правит автора, подчиняясь лишь собственным предпочтениям, личному вкусу и неким смутным представлениям о том, "как должно быть". Можно считать это "привеском" к врождённой грамотности, знанию русского языка (любого языка - поправляю саму себя), опыту работы, начитанности редактора, но есть всё же и такие понятия, как "чутье", "мастерство". А мастерство, как говорится, не пропьёшь.

Почему стихи Пушкина не вызывают у редактора (в данном случае - именно редактора, а не читателя) внутреннего отторжения? Потому, что авторские приёмы Пушкина, помимо их индивидуальности, присущей лично его манере письма, не входят в конфликт с психологическим настроем, полем - как угодно назовите! - человека, почти любого русского человека, - каковым является и редактор (ибо он тоже человек, каким бы монстром ни казался автору-бездарю). Ни разу не встречала людей, НЕ ЛЮБЯЩИХ Пушкина. Равнодушных к его творчеству - да, встречала. Но только лишь равнодушных, а не отвергающих Пушкина как "бездарного поэта", и эти люди, как правило, были вообще равнодушны к любой поэзии вообще. Это похоже на абсолютный слух, или даже просто на хороший музыкальный слух: у кого-то он есть, а кому-то мамонт на ухо наступил. И, кстати-то говоря, у Пушкина редактор-таки имелся, о чём я и упомянула, приведя строку из всем известного (по школьной, помнится, программе) шутливому стихотворению, где Александр Сергеевич и обращается к нему со словами: "Румяный критик мой, насмешник толстопузый...". Так что и Пушкину указывали на некие его недостатки. Да он и сам не все свои стихи считал настоящей поэзией.

Если для кого-либо эта тема выглядит "смердящей" - жаль, но ничего не поделаешь. Это дело вкуса и личных предпочтений.
От себя скажу лишь, что приветствую в теме любого человека, готового и привести примеры вопиющей безграмотности, и пошутить, и пофлудить, и поговорить всерьёз.
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:28   #605
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Майка-алкоголичка. (с)
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:31   #606
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Майка-алкоголичка.
Не спорю. И у редакторов бывают ошибки, разумеется. Они ж люди! (Уж поверь!).
Этого выражения я не знала. Теперь знаю. ))) Оно пришло из разговорной речи и закрепилось в виде устойчивого выражения. Опыт мой пополнился, и я рада. )))
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:41   #607
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вторая часть Марлезонского балета
Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
...Руки нашей любви по колено в крови...."
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Мне тоже, значит, положено лечь в ваше прокрустово ложе - метафора почти та же
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Выставляя эпохе вопрос –
До ушей окровавлены руки,
До пупа, до сакральных волос.
Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
Не) Вам - не положено)
На мой вкус - там всё более-менее органично)
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 01:50   #608
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Светлана, вчера ещё появилось устойчивое ощущение чего-то знакомого от этой дискуссии.)) Потом вспомнила откуда, но правильно не процитирую, потому что конкретных названий не вспомню. Это какой-то довольно старый фильм, даже содержание не помню. Дело происходит в селе, богатом, как и все сёла, на оригинальные народные названия местечек в округе. И одна дама объявила войну таким народным названиям, сылаясь на их неблагозвучность. Ей говорят, что вот, мол, посмотрите какие названия в Москве! Наши ничем не хуже! А она спесиво отмахивается - что вы мне голову морочите! Вы только послушайте как ТАМ звучит - Солянка, Мясницкая, Пречистенка, Моховая, Китай-город, Староконюшенный!... (и мечтательно закатывает глазки) А у нас?? Варварина щель, Николин овраг, Колдобина россошь... ужас!
*все названия от фонаря, но кто захотел - понял.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 02:01   #609
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Варварина щель, Николин овраг, Колдобина россошь... ужас!
В сельской (и не только в сельской, разумеется) местности названия, как ты знаешь, часто возникали в персонифицированном варианте. Варварина щель - стало быть, жила-была какая-то Варвара... Николин овраг - аналогично, россошь - то же самое.
Это - имена собственные. И они имеют полное право на существование, с правилами грамматики русского языка они отнюдь не входят в противоречие. Как и многие фамилии, к примеру - Полеванный (был такой малоизвестный поэт в 19 веке).
Но что касается грамматической структуры ТЕКСТА - а не имен собственных, - то тут есть правила. Правила русского языка. Их никто пока что не отменял.

Если в романе автора я вижу НАЗВАНИЕ местности или деревни - "Марьин берег", например, или "Кривож...пинский овраг", - разумеется, я это не правлю. Но если я читаю такое:

"...и тут сразу чувство влюбленности появилось у него где-то внутри... " - естественно, я напишу, что это чувство возникло у героя в душЕ. И не оставлю никаких "тут сразу" и прочего мусора. )))
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 04:53   #610
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Если для кого-либо эта тема выглядит "смердящей"
Милая редакторша, ты не то, что подтексты, а даже прямой текст читаешь невнимательно...
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
неприятное чувство. Смердящее несколько...
Помимо так называемого опыта не мешает иметь достаточно внимания.
Чтобы потом не получалось, что рыба оказывается свининой, бананы огурцами... ...очки не стесняться одевать.

На прощание в этой теме могу признаться, что тема эта "пахнет" грехом - гордыней.
Но, видимо, покаянные молитвы дошли... до кого следует.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 05:18   #611
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Милая редакторша, ты не то, что подтексты, а даже прямой текст читаешь невнимательно...
Да я вообще читать не умею... Только по слогам...

[quote=Tresor;233066]Помимо так называемого опыта не мешает иметь достаточно внимания.
Чтобы потом не получалось, что рыба оказывается свининой, бананы огурцами... ...очки не стесняться одевать.

[/quote

Цитата не вставилась. Очки, что ли, подвели...

Если каждую шутку насчёт бананов и прочего воспринимать в штыки - жизнь для тебя не будет пахнуть розами, дорогой Трезор. И ты прекрасно понимаешь, что я просто шутила, рассуждая о бананах и огурцах. Со свининой - вполне возможно, что я и ошиблась. Да. Заказывала снимок рыбы, получила... от тебя, не буду уточнять, куда и что, и чем ЭТО твоё замечание сейчас смердит - тем более, что другие форумчане нашли подходящие фотографии, но, в отличие от тебя, не стали делать из этого проблему и реанимировать несчастную свинину спустя почти неделю. Кроме того, я в той же теме признала, что ошиблась. Не так ли?

А очки я ношу постоянно, с 9 лет, увы. А ты уж не постесняйся не быть таким формалистом, о"кей? И нелюбезно это - напоминать кому-либо о его физических недостатках, например, о плохом зрении. Тоже, прости, кое-чем... попахивает. Неуважением к собеседнику, например. Да, чуть не забыла, о многомудрый милый (фамильярничать, так фамильярничать!) критик "редакторши": слова, которые я часто вижу в твоих сообщениях, - "уж" и "ведь", - в запятые не берутся. Уж прости, но это так и есть... Вот и для тебя - пример формального подхода. В данном случае - вариант лично твоего подхода, в моём милом изображении... Ой, и ещё кое-что, чуть не забыла : а вот где в твоём сообщении запятая - после словосочетания "помимо так называемого опыта"? Где она?! Топор и плаха! "Казнить нельзя помиловать!" (с).

О моём опыте могут судить все желающие. Но зачем же именовать его "так называемым"? Или ты полагаешь, что 20-летний стаж работы, опыт написания двух романов, двух же повестей и прочей мелочёвки, вроде стихотворений, ничего не стоит? Ну совсем-совсем ничего?

Трзор, может быть, я тебя чем-то обидела? Или я тебя просто чем-то раздражаю? Не допускаешь ли ты мысли, что - в таком случае - это твои проблемы, а не мои? Ты меня, например, не раздражаешь, хотя я далеко не всегда с тобою согласна.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
На прощание в этой теме могу признаться, что тема эта "пахнет" грехом - гордыней.
Грехом "редакторши" - или грехом гордыни авторов бреда, который я вычитываю? Кстати, так выражаться неправильно. Нет такого слова - "редакторша". В русском письменном - нет его. А вот в устном у нас есть всё, что хочешь. Но мы же вроде бы интеллигенты, разве нет? Или это ты так мило пошутил?
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 12:21   #612
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Странно то, что в приватной беседе мне кое-кто высказывал, что эта тема вызывает неприятные чувства, а здесь тот же человек пишет восхваления.
Видимо, не хочет кого-нибудь обидеть...

Добавлю.
И дело не в ошибках авторов (многие действительно забавные ляпсусы), а в том, что некоторые цитаты написаны с юмором, некоторые совсем даже не ляпсусы на мой личный взгляд дилетанта без филологического образования, просто читателя. И, ставя себя на место автора и понимая, что тебя так могут отредактировать, грустнеется слегка.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 14:26   #613
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ах, как удачно был сослан...
Спасибо, Светлана, за ликбез по частицам!
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 15:06   #614
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ах, как удачно был сослан...
Спасибо, Светлана, за ликбез по частицам!



Да уж Светлана - крепкий орешек. . А ты как думал?
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 15:44   #615
Мела
Постоянный участник
 
Аватар для Мела
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 2,619
Мела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущееМела имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
На прощание в этой теме могу признаться, что тема эта "пахнет" грехом - гордыней.
.
Tresor
По моему скромному мнению, понятие "гордыня" настолько тонкое, что под него можно подвести любое хоть сколько нибудь нелестное высказывание в любой теме и по любому вопросу. Касается ли это высказываний о церкви/попах в теме о христианстве, о блюдах в оформлении блюд, о произведениях живописи/ фотографии/ скульптуры/ кинематографа/ прочее в соответствующих темах об искусстве, ну и т.д. Если пойти ещё дальше, то к гордыне можно отнести и все лестные высказывания по любой теме и в отношении любого человека. Ибо "не судите" - это не только "не осуждайте", но и -"не выносите суждение", т е - не оценивайте. И - кто такой оценивающий, что, под грехом гордыни считает себя настолько компетентным, чтобы считать себя вправе считать данное произведение - лучше многих прочих? Этого человека - лучшим за себя? Ведь - есть же выражение, что "уничижение - паче гордости" Дальше дойдёт дело до выложенных картинок.... И форум можно будет закрывать

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Вторая часть Марлезонского балета
Вега)
Вообще-то, я уже два раза ответила в этой теме, что я не считаю стих Tresora - ляпом, аналогичным ляпу о "руках, по колено в крови". Поэтому - очень удивилась, когда увидела, что Вы подняли эту тему в третий раз, выложив стих Tresora под мой комментарий, добавив очччень удивлённый смайлик.
Я, конечно, очень уважаю Ваше мнение, возможно - я не права, однако - на данном этапе своего развития - я не могу думать/ чувствовать иначе, и для меня стих Tresora - не ляп

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
И, ставя себя на место автора и понимая, что тебя так могут отредактировать, грустнеется слегка.
По этому вопросу хотелось бы сказать следующее) Что, "редактируя" кого-то, я всегда понимаю, что могут "отредактировать" и меня) Вполне заслужено) И отношусь к этому не только не отрицательно, но и - приветственно, с энтузиазмом и с огромной благодарностью "отредактировавшему". Ибо человек - существо, которое может развиваться только через взаимодействие с другими людьми в той или иной форме) И, если это взаимодействие и "болезненное" в той или иной мере в чём-то - оно не менее ценное,чем любые другие взаимодействия, т к помогает найти в себе недочёты, не видимые самому, ибо - со стороны, иногда, виднее гораздо лучше
Мела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 19:19   #616
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мела Посмотреть сообщение
По этому вопросу хотелось бы сказать следующее) Что, "редактируя" кого-то, я всегда понимаю, что могут "отредактировать" и меня) Вполне заслужено) И отношусь к этому не только не отрицательно, но и - приветственно, с энтузиазмом и с огромной благодарностью "отредактировавшему". Ибо человек - существо, которое может развиваться только через взаимодействие с другими людьми в той или иной форме) И, если это взаимодействие и "болезненное" в той или иной мере в чём-то - оно не менее ценное,чем любые другие взаимодействия, т к помогает найти в себе недочёты, не видимые самому, ибо - со стороны, иногда, виднее гораздо лучше
Да, именно так - с благодарностью. Когда я в 14 лет пришла в литературное объединение, стихи мои, очень тогда несовершенные, наивные, из тех, которые Б. Полевой наверняка назвал бы "младозасранчеством" (ставил он такие пометки на полях рукописей некоторых молодых и чрезмерно восторженных авторов, как и пометку "22" - "перебор"), за меня там взялись очень круто, ни скидок на возраст не делали, ни на что иное - критиковали только результаты моих поэтических и прозаических усилий. Эти люди, во главе с руководителем ЛИТО (я о нём упоминала - Томашевский, потомок литературоведа Томашевского, исследователя творчества Пушкина, Грибоедова и прочих наших великих) провели меня через очень суровую и очень полезную для меня школу - школу и жизни, и творчества. Так что, когда мои собственные романы редактировали, я не грустила и в панику не впадала. Со многим согласилась, а кое-что отстаивала до конца, видя в этом принцип - мой личный принцип, касавшийся именно конкретного места в тексте, касавшийся моей личной творческой манеры. И всё закончилось, как говорится, к взаимному удовлетворению сторон. )))
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 12:39   #617
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Есть некая - достаточно чётко ощутимая - грань между графоманством и приёмами истинного художника. И у редактора должно быть чутьё (и опыт, разумеется, но без врождённого чутья опыт в нужном объёме не приобретёшь) именно в том, что касается этой грани и этой разницы между бездарностью и талантом (или способностями) автора.
Светлана, я тут думала-думала... То, что с твоей стороны воспринимается как придирки... Не кажется ли тебе, что с профессионала просто другой спрос? Это ты или я можем не отличать микробов от бактерий. Но если сюда придет человек, который назовется врачом, и будет их путать... Закидают помидорами. Если у человека, называющего себя переводчиком, в тексте будут горячие собаки и кузинатры - тоже закидают.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 12:47   #618
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Или ты полагаешь, что 20-летний стаж работы, опыт написания двух романов, двух же повестей и прочей мелочёвки, вроде стихотворений, ничего не стоит?
Аргумент не зачтен
Светлана, уж тебе лучше прочих известно, что количество опубликованных произведений не говорит об их качестве. Я сейчас не про твои романы конкретно, я их не читала и не могу сказать о них ни хорошего ничего, ни плохого. Но ты-то прекрасно знаешь, что те авторы, которых ты правишь, издали уже по сто два романа. И что, они от этого стали лучше владеть русским языком? Писать без ошибок? Думать?
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 21:25   #619
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
с профессионала просто другой спрос?
Согласна. ))) Но тогда - встречный вопрос: Трезор тоже профи, он тоже редактор? Мне важно это знать. Потому что критика от коллег воспринимается несколько иначе. Прочитав его пост об очках и прочем, я подумала, что Трезор отнюдь не разбирает или же критикует мой подход к работе, а в силу каких-то неведомых мне причин делает акцент на моих физических недостатках. Согласись, Леди, это не очень-то приятно, и вообще, это уже нечто лишнее, тем более, на интеллигентном форуме... Заранее прошу Трезора меня извинить, ему тоже наверняка неприятно будет читать это сообщение, но - ничего не поделаешь. Возможно, я сейчас излишне "открываюсь", но у меня нет выбора - мне задали конкретный вопрос, и я на него отвечаю. Ещё раз - прости меня, пожалуйста, Трезор, и постарайся не обижаться.)))

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Аргумент не зачтен
Это, разумеется, было написано в шутку. Или почти в шутку. Почти - потому что, открыв и начав, скажем так, вести эту тему, заполнять её примерами авторских несуразиц, я не хотела ссылаться на своё дополнительное образование - помимо уже имеющихся двух высших гуманитарных (а именно, на специальные редакторские курсы, трёхгодичные, и на прочие свои усилия по повышению квалификации. Тема-то не обо мне, я не пишу здесь свою полную биографию.). Теперь я об этом сообщаю и, надеюсь, никто не сочтёт это хвастовством и задиранием носа с моей стороны. )))


"Ляпсусы" скоро выложу! Параллельно с хорошим романом дали текст в другом издательстве. Красота - с точки зрения чёрного юмора, конечно. )))
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 21:53   #620
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Трезор тоже профи, он тоже редактор?
Понятия не имею. И я говорю не о критике со стороны коллеги, а о том, что с профессионала жестче спрашивают все - и коллеги, и люди других профессий. Так уж вышло.
Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Это, разумеется, было написано в шутку. Или почти в шутку.
Аналогично
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot