Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Хрустальный шар
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2017, 06:20   #481
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Это как вдруг у людей глаза поменялись на мушинные? И стали все видеть как мухи своими фасеточными глазами? Тогда мыслительный наш аппарат претерпит изменения в части восприятия мира?
Но мы ж по прежнему будем испытывать эмоции и чувства. Злости, радости, жалости.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 12:12   #482
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
всё это зависит от нашего представления о них
Не так, чтобы впрямую...
Но зависит.
Просто... требуется столько энергии на эти всеобщие изменения, что у мироздания нет в этом надобности да и энергий таких нет - это же не состояние одного кванта изменить, но состояние многих-многих триллионов квантов.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 19:02   #483
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 19:10   #484
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Не так, чтобы впрямую...
Но зависит.
Просто... требуется столько энергии на эти всеобщие изменения, что у мироздания нет в этом надобности да и энергий таких нет - это же не состояние одного кванта изменить, но состояние многих-многих триллионов квантов.
Энергия, дело такое. А способ есть? Если есть способ, то можно и энергию поискать.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 13:22   #485
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Верно.
Ты настаиваешь но том, что изменение вином, властью и смертью реальности является постулатом. Ссылаешься на авторитет. Но самого авторитетного постулата не приводишь. Тем самым предлагая себя в качестве авторитета...
Ты, как я понимаю из прошлых тем форума, в некоторой степени сторонник квантовой психологии?
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 13:34   #486
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
сторонник квантовой психологии?
"Сторонник"
Это слишком громко сказано.
Скажем так, я интересовался ею. Как и квантовой теорией.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 14:05   #487
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
"Сторонник"
Это слишком громко сказано.
Скажем так, я интересовался ею. Как и квантовой теорией.
И почему оставил тему? Ведь ты много уделил внимания для нее. Почему спрашиваю: на мой взгляд ты в разных темах несколько противоречишь себе самому: в одних темах ты приводишь примеры индивидуальности восприятия каждого. В других ты же настаиваешь на том что именно твои суждения верны. К примеру Веге ты сегодня отвечаешь
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Что делать?
Нормальное общение возможно лишь тогда, когда все участники дискуссии приблизительно одинаково (а лучше без "приблизительно") используют терминологию, когда все участники дискуссии адекватно используют чужие "авторитеты".

Чтобы не возникало непонимания в самых основах общения на какую-либо тему.
Но почему я должен подстраиваться под твое восприятие? Тем более в вопросе, который мы обсуждали с другим участником форума. Ты вклиниваешься, навязываешь свое мнение и прочее.
Ты считаешь себя двуличным человеком?
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 15:47   #488
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

приводить примеры, как кто жарит яичницу и настаивать, чтоб тебе жарили яичницу именно определенным образом, разве признак двуличия?
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 21:51   #489
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
почему я должен подстраиваться под твое восприятие?
Не должен.
Мы оба, как и все остальные, должны придти к консенсусу относительно терминологии.
Мы же общаемся тут на одном языке?
То же и с терминами...

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
ты в разных темах несколько противоречишь себе самому: в одних темах ты приводишь примеры индивидуальности восприятия каждого. В других ты же настаиваешь на том что именно твои суждения верны.
Как ты полагаешь, есть ли разница между выделенными понятиями?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 00:45   #490
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение


Как ты полагаешь, есть ли разница между выделенными понятиями?
Разница? Нет, последовательность. Суждения вытекают из восприятия.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 01:28   #491
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Суждения вытекают из восприятия.
Я не могу утверждать, что я силён в философии.
Однако, ещё с ВУЗ-овских времён помнится мне то, что суждения являются отдельно взятыми собраниями понятий, которые в свою очередь являются системами мыслей, обобщающих что-либо в некоей классификации. Есть ещё сложные суждения, но про них я не помню, честно говоря, а посоветоваться с ГУГЛом ты можешь и сам.
(Понятно, что определение, которое пришлось учить в ВУЗе, я не помню точно, но суть приблизительно такова)

А восприятие - это всего лишь эмоционально-чувственное познание мира, которое может лишь опосредовано иметь отношение к суждениям.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 02:39   #492
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Восприятие это прежде всего твоё или мое внутреннее осознание получаемой информации о ком-либо или о чем-либо. Действительно этот анализ протекает в чувственном диапазоне и имеет эмоциональную окраску. На основании этой информации формируются твои или мои мысли, суждения. Иначе никак. Мы с тобой не можем сформировать мысль, суждение, не получив информацию о объекте или его свойствах и не проанализировав эту информацию. Мысль не возникает просто так и ниоткуда. В своём роде это просто реакция на получаемую информацию. Затрагивать правильные у тебя или меня суждения, я не буду. Потому что прекрасно понимаю, что твои суждения обо мне, сформированы на твоём же восприятии моего поведения при возвращении на форум. Твоё восприятие сформировало такие мысли и такие суждения. Соответственно мое восприятие сформировало свои мысли и суждения.
Дальше утром, не обессудь. На даче после дождей пошло тепло, трава по колени. Почти целый день пробегал с газонокосилкой и триммером. Я баиньки.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 03:23   #493
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Влад, прости, но ты мне частью своих рассуждений напомнил pois-а в его рассуждениях об экономике и банкирах.
Спорить и что-то доказывать не буду - у меня нет желания изображать всезнайку или пытаться показать тебе и окружающим несостоятельность оппонента, как это делают энские знатоки - да, и желания витийствовать нет.
У нас есть любители по-поучать в разделе философии, сознания или теории струн да наследии инков с египтянами. Вот, с ними и формируйте ваши суждения для нашего восприятия.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 09:59   #494
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Влад, прости, но ты мне частью своих рассуждений напомнил pois-а в его рассуждениях об экономике и банкирах.
Спорить и что-то доказывать не буду - у меня нет желания изображать всезнайку или пытаться показать тебе и окружающим несостоятельность оппонента, как это делают энские знатоки - да, и желания витийствовать нет.
У нас есть любители по-поучать в разделе философии, сознания или теории струн да наследии инков с египтянами. Вот, с ними и формируйте ваши суждения для нашего восприятия.
Странно, обычно ты стараешься добить оппонента. Что-то меняется. Хотя явный намек на оскорбление в этом комментарии все же присутствует.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 11:13   #495
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
стараешься добить оппонента
Только в том случае, если в этом есть смысл... и для оппонента, и для меня. Всегда хочется добраться до истины. Это вовсе не означает её постижения. Но иногда в плодотворной дискуссии может возникнуть ощущение прикосновения к истине, понимание каких-то аспектов чего-то большего.

Учусь искусству выхода из не плодотворных дискуссий, потому что входить-то в них мы тут все умеем, благо дискуссии публичные, но выходить... Пока, конечно, коряво получается. Значительно лучше просто проще не отвечать оппонентам, оставив беседе возможность кануть в Лету. Оставив каждому своё - глупцам иллюзии, умным знания, гордым гордыню.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
явный намек на оскорбление
А ты не подумал, что именно так может выглядеть восприятие? С одной стороны гордыня, с другой... какие-то ещё не до самого конца выветрившиеся знания, с третьей... Да, достаточно и этих двух сторон. Но принимать беглый взгляд и восприятие за суждение, как в данном случае, было бы ошибкой.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 11:58   #496
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Да, учится никогда не поздно.
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 16:38   #497
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Как ты полагаешь, есть ли разница между выделенными понятиями?
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Разница? Нет, последовательность. Суждения вытекают из восприятия.
Прикольно. Я бы сказал, что между этими понятиями нет пересечения. Первое - явление, второе - процесс. Если же о взаимосвязи этих понятий говорить, то она весьма опосредована. Последовательность операций такова: ощущения - восприятие - представление - мышление - суждение. Поскольку для одного суждения требуется множество объектов представления, для которых, в свою очередь, требуется множество восприятий, то вся схема выглядит деревом, ствол которого - суждение, а восприятие - тонкой веткой, если не черешком листа.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
У нас есть любители по-поучать в разделе философии,
Есть обращайтесь, ежели чего.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 17:51   #498
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

С последовательностью согласен. Просто не стал перебирать цепочку. Оставил лишь "восприятие" - "суждение". С остальным... Ты ведь сам ставишь суждения после восприятия. Так что наверное правильно будет отождествлять последние с маленьким корешком, а не с листиком. Впрочем суждения ведь тоже бывают ошибочными. Все зависит от восприятия
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 19:13   #499
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Свет больше не ведет себя как волна и как частица в зависимости от условий?
Сам я не смог правильно сформулировать тебе ответ - пришлось лезть в Википедию...
Цитата:
число способов описания материального объекта может быть больше двух (корпускулярный, волновой, термодинамический, … так что сам термин «дуализм» становится неверным. На момент своего возникновения концепция корпускулярно-волнового дуализма служила способом интерпретировать поведение квантовых объектов, подбирая аналогии из классической физики. На деле квантовые объекты не являются ни классическими волнами, ни классическими частицами, приобретая свойства первых или вторых лишь в некотором приближении. Методологически более корректной является формулировка квантовой теории через интегралы по траекториям (пропагаторная), свободная от использования классических понятий.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 21:27   #500
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
На деле квантовые объекты не являются ни классическими волнами, ни классическими частицами, приобретая свойства первых или вторых лишь в некотором приближении.
Совершенно верно. Он описывается волновой функцией и ведет себя, как сугубо квантовый объект. И только в крайних случаях (при крайних значениях длины волны) ведет себя:
при очень маленькой длине волны - как частица,
при большой длине волны - как волна.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot