Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 13.09.2017, 02:20   #1141
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Это другой вопрос.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 02:23   #1142
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну, так, и "умный, но дурак" вполне подходит под "простака".
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 08:12   #1143
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Который правда умный, с отличным интеллектом. Но дурак.
тогда надо определится кто такой "умный" кто такой "дурак"? По-моему "умным называют человека который знает и умеет что то больше чем ты, а "дураком" человека поступки которого не совпадают с твоей логикой. Поэтому если с понятием "умный" все понятно, то с понятием "дурак" все сложно: если один другого называет дураком, то непонятно кто их них дурак на самом деле
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 08:27   #1144
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Не. Я про умного человека. Который правда умный, с отличным интеллектом. Но дурак.
Ты эрудицию от интеллекта отдели. То есть винчестер от процессора и ещё операционную систему надо учмтывать.
Дурак много знает, но у него всегда "не получается". Красиво может говорить. Например Егор Гайдар. У него были замечательные планы построить "недорогое государство" необременительное для народа. Но чиновники не хотят быть и не будут дешёвыми.
Или коммунисты ломали людей вырабатывая "нового человека" и на его основе построить новое общество за короткий срок. Но не учли "человеческий фактор". Всё равно почему-то родились нечестные люди и преступники, только притворяющиеся коммунистами.
В обоих случаях гениальные задумки, разбившиеся о реальность.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 02:36   #1145
pelayan
Новичок
 
Аватар для pelayan
 
Регистрация: 05.09.2017
pelayan отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Людей испортил квартирный вопрос балаган вокруг политических вопросов
Политические и религиозные всегда холивар, они пустые как темы, но юзеры возбуждаются. Такие войнушки везде похожи, с точностью до слова..

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
К концу 19 в. в этой прослойке устойчиво сложилось, что она ответственна за судьбы России. Сама себе придумала, сама себе решила воплощать
Полагаешь недотрах? Кому повезло с бабами, залезли на Парнас, а кому нет - в политику)

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Вот думаю, как обозначить индивидуума, о котором говорят: "умная голова, да дураку досталась"? Интеллектуалом? )
Интеллект орудует логикой, уносящей вдаль) и абстракциями, а бытовуха вещественный примитив и лотерея. Не дурак в этой поговорке не умный, а мудрый/опытный в лучшем случае и стадный в типичном. Умный дурак не может распорядиться интеллектом себе на пользу, на кайфы и даже на безопасность. По-моеу так...
Дурной умник хуже умного дурака, зато ему лучше живётся. И считается порой интеллигентом, хотя дуб дубом.
pelayan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 06:32   #1146
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pelayan Посмотреть сообщение
Полагаешь недотрах? Кому повезло с бабами, залезли на Парнас, а кому нет - в политику)
чую твою лексическую неподкованность. Недотрах более уместен по отношению к женскому роду. А если повезло с бабами, то подразумевается мужская часть и скорее нужно было употребить слово недойоп. Хотя... в отношении особ типо Засулич правомерно употребить и недойоп.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 09:07   #1147
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pelayan Посмотреть сообщение
Дурной умник хуже умного дурака, зато ему лучше живётся. И считается порой интеллигентом, хотя дуб дубом.
Ну вот где-то близкие рассуждения к тому, что на эту тему думаю. Но несколько в сторону.
Все же, по моему, интеллигент - собирательное обозначение склада ума, хоть и новоявленное, но принесшее свой отдельный смысл и различие в этом со складом ума "чистого" интеллектуала.
Несмотря на множество представителей этой прослойки, "запятнавших" себя разными осуждаемыми взглядами и действиями, считаю само понятие "интеллигента" удачным, поскольку оно по сути предъявляет требования к мудрости интеллекта, не низводя его к набору качеств, которыми по отдельности или в видимой очевидной, но поверхностной связи, может оперировать "дурак от мудрости". Вот этот смысл, на мой взгляд, и вложен в выражение " умная голова, да дураку досталась".
Просто интеллект, как проявление незаурядных возможностей ума и логического аналитического способа познания мира без включения другого механизма соотнесения этих данных, именуемого мудростью, оказывается порой весьма ограниченным. Опыт - он не только сознательный, но и подсознательный.
Вот такой склад ума и является показателем интеллигентности, так думаю. Но званиями он не отмечается.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 09:40   #1148
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
логического аналитического способа познания мира без включения другого механизма соотнесения этих данных, именуемого мудростью
требуется переводчик.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 09:55   #1149
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
требуется переводчик.
Переведу.
Интеллигент умный, но мудростью не отличается.
Мудрый - это уже не интеллигент. Это на порядок выще.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 10:05   #1150
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
оно по сути предъявляет требования к мудрости интеллекта, не низводя его к набору качеств, которыми по отдельности или в видимой очевидной, но поверхностной связи, может оперировать "дурак от мудрости". Вот этот смысл, на мой взгляд, и вложен в выражение " умная голова, да дураку досталась".
теперь это переведи.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 10:14   #1151
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
теперь это переведи.
Это переводить не берусь. Это её видение несоответствие к примеру образования и неумения им пользоваться. Вроде и учёный, но дурак. А бывает умный, но запаса знаний недостаёт. Так вот: первому хоть три высших дай, всё равно не в коня корм. А второй возьмёт справочник и достигнет нужного результата.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 21:16   #1152
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
теперь это переведи.
Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Это переводить не берусь. Это её видение несоответствие к примеру образования и неумения им пользоваться. Вроде и учёный, но дурак. А бывает умный, но запаса знаний недостаёт. Так вот: первому хоть три высших дай, всё равно не в коня корм. А второй возьмёт справочник и достигнет нужного результата.
В корне несогласна..я!
Вообще-то фраза весьма расхожая, и я в некотором опупении, что возможны варианты трактовки.

*ушла читать дальше...
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 22:46   #1153
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Иногда флудилку жалко, чесслово. Туда такое попадает...
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 03:55   #1154
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Ну вот где-то близкие рассуждения к тому, что на эту тему думаю. Но несколько в сторону.
Все же, по моему, интеллигент - собирательное обозначение склада ума, хоть и новоявленное, но принесшее свой отдельный смысл и различие в этом со складом ума "чистого" интеллектуала.
Несмотря на множество представителей этой прослойки, "запятнавших" себя разными осуждаемыми взглядами и действиями, считаю само понятие "интеллигента" удачным, поскольку оно по сути предъявляет требования к мудрости интеллекта, не низводя его к набору качеств, которыми по отдельности или в видимой очевидной, но поверхностной связи, может оперировать "дурак от мудрости". Вот этот смысл, на мой взгляд, и вложен в выражение " умная голова, да дураку досталась".
Просто интеллект, как проявление незаурядных возможностей ума и логического аналитического способа познания мира без включения другого механизма соотнесения этих данных, именуемого мудростью, оказывается порой весьма ограниченным. Опыт - он не только сознательный, но и подсознательный.
Вот такой склад ума и является показателем интеллигентности, так думаю. Но званиями он не отмечается.
Склад ума? Может образ мышления?
__________________
Факт — самая упрямая в мире вещь.(с)
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 17:55   #1155
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кудесник Посмотреть сообщение
А я русский, православный, интеллигентный и великодержавный интернационалист.
Наконец-то на форуме появился интеллигентный!..
А то все скромненько так отнекивались...

Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 09:03   #1156
Ванюша
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2018
Адрес: МО, г. Фрязино
Сообщений: 64
Ванюша в начале пути
По умолчанию

От семьи многое зависит. Мой отец-орехово-зуевская шпана военных лет, как и его брат. Пошел в техникум в 1944 (там стипендия была), потом солидный ВУЗ, инженер-конструктор ракет, работа в КБ. Мать-инженер-экономист.
С детства меня водили в театры, в музеи, дома была большая библиотека с классической лит-рой и др. У воров в законе есть понятие "родный" вор. Он может быть хуже др. по части мастерства и лихости, фартовости, но "родный", т.к. сын марухи и босяка или вора, так сказать свой по происхождению. Он с молоком матери мир подземелья впитал. а тот, который вырос в нормальной семье, но "спортился", увлекся шпаньской жизнью, - есть "порчак". Вот мой отец "порчак"-интеллигент. А я Вуз в 30 закончил, а до 30 был рабочим. Был лучшим в классе по учебе, участвовал во всех олимпиадах, но уперся, -не хочу быть интеллигентом, хочу рабочим", так я был "порчаком" среди рабочих, и очень четко это чувствовал. Мой коллега по бригаде так и говорил, ты не наш, не батрак, тебе с "кожаным" портфелем ходить надо. Люди чувствуют "ху из ху", и кто чужой среди "своих", тому худо!
Ванюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 09:54   #1157
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ванюша Посмотреть сообщение
Мой коллега по бригаде так и говорил, ты не наш, не батрак, тебе с "кожаным" портфелем ходить надо. Люди чувствуют "ху из ху", и кто чужой среди "своих", тому худо!
Рабочие сразу видят что "не работяга". И такие "не работяги" часто в подмастерья, а потом в мастера переходят. И мастера из них всегда лютые, потому что знают рабочую породу изнутри. Мастер после института "рыхлый" и "не сечёт фишку". Дело в том, что институты мастеров не выпускают, а выпускают "инженеров". Хотя на производстве требуются именно мастера. То есть люди, умеющие руководить, а не в формулах разбирающиеся. Да и "инженеры" в конторах тоже не инженеры. Просто должность так называется. Например "инженер по технике безопасности". Что там инженерного?
В этом считаю большой недостаток советского послешкольного образования. И конечно хорошо, что теоретически не было сословий и были "социальные лифты", однако "рабочий класс" кожей чувствует кто свой, кто посторонний.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 14:32   #1158
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Интеллигентная в смысле вежливости или интеллекта?
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
По Боборыкину...
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Это химера, плохо совместимая с жизнью
Российские интеллигенты конца XIX-го начала XX-го веков как-то ухитрялись совмещать интеллект с воспитанием и культурой да ещё как-то нести их в массы. Можно, конечно, сказать, что во многом роль тех людей приукрашена - произведения писателей (за немногими исключениями) рисовали интеллигенцию таковой. Но дыма без огня не бывает. И под действием той же художественной литературы появилось высмеянное Чеховым или, скажем, Горьким мещанство, пытающееся "копировать" интеллигентность. Именно мещане в основном заместили позже в Советской России выбитую и выехавшую интеллигенцию, став в результате частенько "образцом" советской интеллигенции, размывая понятие, девальвируя ценность явления с довольно зыбкими границами определения.
Думаю, Вега, ты права - в наше время интеллигентность "по-боборыкински" практически вымирающий мутант.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 15:43   #1159
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,319
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Да пора бы этот термин менять. Ибо название не соответствует сути.
"Люди умственного труда" длинновато. "Гуманитарии" неполно. Техническая часть тут "сбоку-припёку" оно ближе к реально кормящей части общества. А интеллигенты в сущности паразиты. Кормятся с государственной ладони и на неё же ещё норовят плюнуть.
Вспоминается "Я теперича не то что давеча, я теперича офицер". Как-то спросил я деда одного, что в царской армии служил. Спросил с издёвкой (ведь я советского воспитания пацан) : "а что? Офицеры и в самом деле благородные?" На что тот ответил, что вот именно и реально благородные... были. И это солдат царской армии так говорил при советской власти уже.
Так же наверное и интеллигенция. В прошлом это.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 20:56   #1160
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Российские интеллигенты конца XIX-го начала XX-го веков как-то ухитрялись совмещать интеллект с воспитанием и культурой да ещё как-то нести их в массы.
Боюсь, что это из разряда "раньше трава была зеленее".
Те же интеллигенты как в то время, так и в 90-е спокойно страну сдали на разграбление и сами активно участвовали.
Не верю (с) я в массовую интеллигентность.
Да и хотелось бы к ней благородства каплю. А то можно вежливо и с полным пониманием научной основы резать людей и сжигать их в печи.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot