Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Искусство > Фото, живопись, скульптура
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2020, 10:55   #1001
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Аспарагус, очень интересно и познавательно. И с хорошими пояснениями. Так как, к примеру, про блоху Минье я раньше уже читал, но вовсе не так подробно и понятно. И хорошо что ты начал с самых азов и теории. Спасибо.

Это не котовая лесть. Читаю с удовольствием.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 11:45   #1002
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, насчет дельтапланов - у них тоже есть антипикировочная планка, которая выравнивает дельтаплан когда он уходит в пике. Все исключительно механическое, никакой электроники.
Ты ничего не путаешь? Я первый раз об этом слышу.

Может, ты не делаешь разницы между мото и дельта?

Дельтаплан - это балансирный планер, управление которого всецело зависит от положения тела пилота.

Поясни, пожалуйста, свою мысль или дай ссылку. где можно об этом почитать.

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 12:00   #1003
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Поясни, пожалуйста, свою мысль или дай ссылку. где можно об этом почитать.
Справа и слева торчащие штыри. Иногда они бывают скрыты внутри крыла.

ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 13:00   #1004
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Справа и слева торчащие штыри. Иногда они бывают скрыты внутри крыла.
Какие-то штыри на картинке я разглядел. Как же они работают?

Внутри крыла - это как? На картинке передняя кромка с двойной тканью купола (зеленый цвет) имеется только по передней кромке.



Какие силы действуют при входе в критическое пикирование и каким образом "штыри" могут автоматически противодействовать этому процессу? Например, в случае, если дельтапланерист просто испугался, бросил трапецию и закрыл лицо ладонями? На первый взгляд - эта система слабо тянет на панацею...
На многих учебных машинах (планерах и самолетах) достаточно бросить управление, чтобы они как поплавок сами вскочили из штопора.


Я, наверное, задаю тебе слишком много вопросов...
В каких источниках тебе встречались упоминания об этой системе? Я уже давно утратил интерес к дельтапланерному спорту, наверное , я просто не в курсе последних "фишек".

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 13:07   #1005
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
В каких источниках тебе встречались упоминания об этой системе? Я уже давно утратил интерес к дельтапланерному спорту, наверное , я просто не в курсе последних "фишек".
Я сам учился летать на дельтаплане и знакомился с его конструкцией. Работают они достаточно просто - при пикировании крыло выгибается вниз, а эти планки препятствуют, создавая изгиб, который и выравнивает дельтаплан. Никаких статей я читал - передаю то что мне сказала инструктор. В том дельтаплане, что на видео, планка была внутри крыла, поскольку само крыло в виде складки.

ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 13:42   #1006
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Я сам учился летать на дельтаплане и знакомился с его конструкцией. Работают они достаточно просто - при пикировании крыло выгибается вниз, а эти планки препятствуют, создавая изгиб, который и выравнивает дельтаплан. Никаких статей я читал - передаю то что мне сказала инструктор.
Понятно. И ты, и твой инструктор особо в детали не вникали, как истинные художники полета и повелители
воздушных струй...


Как я понял - эта система может противодействовать кручению концевых частей крыла, создавая некоторый момент на кабрирование...

Ролик - замечательный! Пара шагов, и пошёл набор высоты...
вероятно - это полет в потоках огибания какой-то возвышенности.
В Коктебеле, на горе Клементьева (бывш. узун-сырт) идеальные условия для таких полетов.
В этих местах в первой половине 20-х начинали свой путь в небо такие впоследствии известные личности, как Яковлев, Антонов, Королев... Руководил знаменитый покоритель штопора - К.К.Арцеулов.

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 14:08   #1007
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Видео впечатляющее. Реально парите как птицы.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 15:10   #1008
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Как я понял - эта система может противодействовать кручению концевых частей крыла, создавая некоторый момент на кабрирование...
Вот тебе теория.

Цитата:
Для предотвращения флаттера необходимо устанавливать на концах крыла жесткие поддержки купола. Опрокидыванию дельтаплана здесь препятствуют антипикирующие устройства. При отрицательных углах атаки на концах крыла возникает момент кабрирования, благодаря чему обеспечивается стабилизирующее перемещение полной аэродинамической силы даже во время флаттера центральной части крыла. Флаттер средней части крыла можно уменьшить с помощью тросов антипикирущей системы, которые идут от мачты к задней кромке купола. Применение тросов наиболее эффективно в том случае, если они слегка натянуты (без деформации купола) в нормальном режиме планирования
P.S. Только не заставляй меня объяснять - я вообще не понимаю что там написано, но одно я знаю - эта система предотвращает пикирование.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 17:46   #1009
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Вот тебе теория.
Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Только не заставляй меня объяснять - я вообще не понимаю что там написано

А ничего объяснять и не надо.

Брошюра М.Ордоди у меня есть, ее содержание мне хорошо известно.
Все мое "непонимание" от твоей крайне своеобразной трактовки явления...

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 20:49   #1010
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Кстати, насчет дельтапланов - у них тоже есть антипикировочная планка, которая выравнивает дельтаплан когда он уходит в пике. Все исключительно механическое, никакой электроники.
Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Какие силы действуют при входе в критическое пикирование и каким образом "штыри" могут автоматически противодействовать этому процессу?
У вас была такая мудреная беседа. Я хотел бы для остальных интересующихся форумчан пояснить по-простому.

При нормальном полете купол крыла наполнен и скрывает эти "штыри". Они никак себя не проявляют.
При пикировании наполнение крыла пропадает, купол схлапывается. Тогда остается торчать задняя кромка крыла, поддерживаемая этими "штырями". Она срабатывает, как руль высоты, и выдергивает дельтаплан из пикирования.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2020, 22:17   #1011
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
мудреная беседа
Да, дадно... Чего там - мудреного?

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
задняя кромка крыла... как руль высоты выдергивает дельтаплан из пикирования.
Это не панацея, которая "всегда спасёт", а один их конструктивных приемов, который может помочь в критической ситуации.

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 14:09   #1012
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Всякая экзотика:

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 19:42   #1013
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Это не панацея, которая "всегда спасёт", а один их конструктивных приемов, который может помочь в критической ситуации
Трудно возразить.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 07:29   #1014
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Всякая экзотика:
Замечательные средства полета!
Мне больше всего нравится Flydord. Это самое впечатляющее изобретение! Прямо мечтаю освоить такой аппарат.
На второе место я бы поставил реактивное крыло, то что над Дубаем.
На третье - автомобиль-автожир. Я еще лет 7 назад считал, что автожир - самое перспективное средство, которое можно было бы совместить с автомобилем.
Глядя на эти три изобретения, можно было бы сказать: "Будущее наступило"
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 12:03   #1015
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
мечтаю освоить такой аппарат.
Многие мечтают освоить доску на четырех колесиках, хотя никакого практического смысла в этом нет...

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 13:59   #1016
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
хотя никакого практического смысла в этом нет...
А кайф?
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 20:15   #1017
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
А кайф?
Кайф? Гм…
И вояки, и гражданские, и спортивные летчики и планеристы проходят ВЛЭК – медкомиссию.
Вердикт комиссии – допуск к летной РАБОТЕ.
Сколько раз залезая в кабину я напоминал себе, что надо насладиться полетом от души и, каждый раз забывал: ибо постоянно – каждую минуту – работа…
А настоящее удовлетворение наступает позже – когда летный день окончен.
Не знаю, поймешь ли ты меня…

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 21:35   #1018
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,323
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Кто-то и на машине работает, а кто-то гоняет катается для удовольствия. Это касается многих профессий и родов занятий. Разные мотивации.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 22:10   #1019
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,142
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Не знаю, поймешь ли ты меня…
Это-то я, как раз понимаю. Когда работаешь - никакой эйфории. Только сосредоточенность и внимательность.
Но ты смешиваешь все в одну кучу. Мы же говорили о практическом смысле. Много ли практического смысла в виндсрфинге, в сноуборде, в кайтинге и во многих других, так называемых, экстремальных видах спорта. У них слабо с прикладным значением. Но это спорт, кайф и умение быть на ты с водной и воздушной стихиями. Согласен? Ил ты считаешь это ненужными игрушками?

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Закрыты ли? У меня сведенения что тот кто остался на месторождениях - счастливчики. Там карантин но работа не прекращается и денежки платят в обычном объеме. У меня сын там сейчас застрял. Вахта закончилась но их никто не собирается менять.
Конечно, ты прав. Тут свободы значительно больше, чем в городе. Месторождения, конечно, закрыты. Закрыты от въезда возможных источников заражения. Сюда, наоборот, надо стремиться, чтобы спрятаться от коронавируса.
Просто не так давно вышел ролик Марцинкевича, где он высказался о героическом труде энергетиков и подрядчиках нефтяных компаний. Про нас, то есть.

Однако, мы тут нафлудили немного. Об этом лучше в теме про коронавирус.
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 23:29   #1020
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Сообщение от Nostalgia
Но у него нет времени, потому как он трудится на вахте, на нефтяном месторождении, которoe к тому же сейчас закрытo.
Хотел ответить Ностальгии, раз уж она выступила как доверенное лицо Адреналина, но увы! Вероятно, устыдившись своего (искренне дружеского, надеюсь)порыва, она решила удалить свой пост...



Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Но ты смешиваешь все в одну кучу. Мы же говорили о практическом смысле. Много ли практического смысла в виндсрфинге, в сноуборде, в кайтинге и во многих других, так называемых, экстремальных видах спорта. У них слабо с прикладным значением. Но это спорт, кайф и умение быть на ты с водной и воздушной стихиями. Согласен? Ил ты считаешь это ненужными игрушками?
Ты забываешь, что своей причастностью к самолетному спорту я обязан ДОСААФ.
Под его крылом приютились ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫЕ виды спорта. С этой точки зрения – виндсерфинг, сноуборд, кайтинг и некоторые другие – имеют чисто оздоровительное (пусть и несколько однобокое) значение…
Мало того. Те виды «спорта» где люди пытаются найти «кайф», «драйв» и т.д – зачастую изобилуют неоправданным травматизмом, что автоматически вычеркивает их из рядов полноценных защитников Родины. Какие, уж, тут армия, авиация и флот…

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot