Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Эмоции

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2015, 10:00   #41
Алька
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 594
Алька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
При моей нелюбви к религиям, длжен признать в этой фразе поклёп на христианство. Оно лишь переняло то, что уже было заложено в иудаиме.
при моём исследовательском отношении к религиям, должна признать тот факт, что Господь прислал Христа евреям, сказать им, что они пошли не той дорожкой. Поэтому безусловно нельзя отделять христианство от иудаизма. Христианство во многом его продолжение и в некоторой части попытка и его радикального реформаторства. Не знаю как в других странах, а у нас Библия для обывателя включает и В.З. и Н.З.
молчу, молчу, а то случится драка ))
Алька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 10:10   #42
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Да ну, откель драка....
Мы все родом из религий. Столько веков жить в этой парадигме - конечно сформировалось определенное мышление.
Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
Чем эвтаназия отличается от добровольного ухода из жизни? только тем что есть чуждый свидетель( исполнитель)?
мне казалось именно тем, что есть возможность уйти из жизни гарантированно и максимально безболезненно.
Даже падение с 9 этажа не всегда ведет к смерти....
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 10:14   #43
Алька
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 594
Алька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Даже падение с 9 этажа не всегда ведет к смерти.
о чём вы? о способах уйти из жизни? так их масса.
или же о этической проблеме? можно ли уйти из жизни? есть ли право уйти из жизни? кто должен взять на себя ответственность за это решение и кто должен привести его ( решение) к исполнению?
Алька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 10:25   #44
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
Господь прислал Христа евреям, сказать им, что они пошли не той дорожкой
Это предположения адептов христианства, возведённые в культ. Так же, как и предположения адептов иудаизма об избранности отдельно взятого народа... И за истину брать оба эти предположения могут лишь исступлённо верующие люди, не допускающие критики.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 10:30   #45
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
так их масса.
Алька, их конечно масса, но доступные большинству
а) болезненные
б) могут не дать результата.
в) подозреваю, что я одна не знаю где достать препарат для безболезненной смерти.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 10:37   #46
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
только тем что есть чуждый свидетель( исполнитель)?
На которого можно спихнуть часть ответственности.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 10:44   #47
Алька
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 594
Алька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Это предположения адептов христианства, возведённые в культ.
Серьёзно? ни чего об этом не знала. Я не соблюдаю обрядов. Просто прочитала сначала Ветхий завет, это же практически историческая летопись, и кто кого и от кого и куда ходили и как по пустыне бродили... потом Новый Завет, а потом еще ради исследовательского интереса купила Коран, где к Иса почитается как пророк. И уже после, все эти на вид разные "пазлы" сложились в общую картинку. Она же и географию на глобусе имела в те времена.
А более дальние народы на глобусе, вообще до всего этого распространения монотеизма, был свойственен политеизм, т.е. многобожие . И ни чего, жили как-то народы да и живут по сю пору, вместе со своими пантеонами, не бедствуют особо.
Алька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 10:51   #48
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
прочитала сначала Ветхий завет, это же практически историческая летопись
Конечно.
У нас историки копья ломают даже по поводу совсем недавних событий, а там устно передавались предания, в которые естественным путём вплетались мифы и прочее словотворчество. Даже позже - при переписывании и в переводах - многие переписчики полагали, что они вправе внести своё понимание в Книгу.
Это я к чему? А к тому, что "человеческий фактор" существовал всегда. Вот, и ты пазлы сложила в свою "картинку"... Но пазлы-то созданы людьми. В том числе и в истории об Иисусе. Именно так и множатся "сущности".
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 12:31   #49
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
о чём вы? о способах уйти из жизни? так их масса.
или же о этической проблеме? можно ли уйти из жизни? есть ли право уйти из жизни? кто должен взять на себя ответственность за это решение и кто должен привести его ( решение) к исполнению?
Этическая проблема - да... и ещё какая... Попробуйте только представить, что именно вы должны помочь человеку уйти из жизни. Даже если всё-всё-всё законно. Я б не смогла. На моих глазах умирали дважды мои близкие люди, мучались. Жалко их было ужасно. Но помочь им уйти из жизни я бы не смогла. Убеждена, что всё должно идти так как должно. Не имеем мы права вмешиваться.
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 12:49   #50
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
всё должно идти так как должно
А кто знает, как должно?
Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Не имеем мы права вмешиваться.
Кто знает, как должно?
Вполне возможно, что этот непростой выбор тоже можно отнести к категории "всё должно идти так, как должно"...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 13:09   #51
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Попробуйте только представить, что именно вы должны помочь человеку уйти из жизни.
есть такая профессия родину охранять палач.
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 13:10   #52
Алька
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 594
Алька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Алька, их конечно масса, но доступные большинству
а) болезненные
б) могут не дать результата.
в) подозреваю, что я одна не знаю где достать препарат для безболезненной смерти.
Если человек находится в многолетней коме ( на трубках) то об этих вопросах он задумываться не может, а если он в ясном уме, то боль при том же раке такова, что она выше чем страх от боли умереть.
А вы подходите к этому вопросу со стороны вполне здорового человека, это другое, только и всего.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
На моих глазах умирали дважды мои близкие люди, мучались.
у меня больше чем дважды.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Убеждена, что всё должно идти так как должно.
у сводного дядьки, мама болела раком 4 степени, и будучи в здравом уме, она попросила его оставить пузырёк с таблетками на прикроватном столике, сама же попрощалась с сыном, и сама же написала посмертную записку, что бы ни кого не обвиняли. Это 1982 год. В СМИ тогда не трубили о таких вот самоубийцах, но я подозреваю их было не мало.

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Не имеем мы права вмешиваться.
Вот там на нашей границе, люди убивают людей, которые вобщем и не хотят умирать, в отличие от случаев эвтаназии, но они там не задаются этическими вопросами. Странно, не правда ли?
Алька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 13:26   #53
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
есть такая профессия родину охранять палач.
Вообще-то "родину защищать". Охраняют зеков. Или склад.)))
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 14:05   #54
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Убеждена, что всё должно идти так как должно. Не имеем мы права вмешиваться.
Незачем тогда вообще к врачам обращаться и таблетки пить, тем более, операции делать.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
есть такая профессия ... палач.
Облегчить уход из жизни не менее важно, чем облегчить рождение человека.
Или так же не важно.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:18   #55
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алька Посмотреть сообщение
Вот там на нашей границе, люди убивают людей, которые вобщем и не хотят умирать, в отличие от случаев эвтаназии, но они там не задаются этическими вопросами. Странно, не правда ли?
Не поняла, при чём тут война? Какая связь? И что странно? Война? Или то, что на войне убивают? И о какой этике может идти речь на войне?

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
А кто знает, как должно?
Не мы с вами.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Незачем тогда вообще к врачам обращаться и таблетки пить, тем более, операции делать.
Вы передёргиваете. Следуя Вашей логике, то и жить не следует. Всё равно умирать.

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
есть такая профессия родину охранять палач.
Палач убивает преступников. Да и насколько мне помнится, смертная казнь у нас отменена. Я исходила из слов врача-практика, который не пожелал ни при каких условиях быть палачом.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Облегчить уход из жизни не менее важно, чем облегчить рождение человека.
Или так же не важно.
Облегчить можно по-разному. Можно попытаться бороться за жизнь до конца. Хотя при определённых заболеваниях и состояниях это не более, чем красивые слова.
А вопрос задала вполне конкретный, на который никто ответа не дал. Вы, лично Вы, смогли бы своими прямыми действиями помочь уйти человеку из жизни? Можете не отвечать вслух. Я могу ответить только за себя. Я не смогу.
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:25   #56
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Марго, я могу ошибаться, но по мне одна из граней милосердия суметь принести быструю смерть.
Знаете, есть такие фильмы/книги - по факту пустышки, но бывают в них сцены, которые цепляют.
Мой первый муж увлекался Бушковым. И я добросовестно осилила всю серию про Пиранью (хотя сейчас могу и ошибаться)
Так в одной из книг есть эпизод, когда ГГ (главный герой, не подумайте плохого) убегает по тайге с 2мя женщинами, а на них идет охота. И одна из них падает и ломает ногу. ГГ отсылает первую идти вперед...и сворачивает шею второй.
В 25 лет я была возмущена этим. В 40 мне его поступок кажется правильным и милосердным, причем и по отношению к нему и второй даме.
Когда отец умирал от рака - спасибо он умер быстро - чуть меньше недели. Но последние три дня были ужасны. Он был без сознания, а когда приходил в себя говорил только одно - мне больно. Скорые к нам уже перестали ездить. Бессмысленно. Обычные обезболивающие не действовали. Мне кажется именно эта смерть определила мое отношение к эвтаназии. Будь я чуть старше и не таким домашним ребенком - я б нашла наркоту на улице и дала б ему смертельную дозу. Хотя история не знает сослагательных наклонений.

Ну и на поржать. В той же книге был эпизод, когда жена отправляет мужа, по совместительству ГГ трахнуть вторую барышню. Ибо ей тоже надо. Ага. И этот эпизод поразил
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:31   #57
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
А вопрос задала вполне конкретный, на который никто ответа не дал.
Марго, видишь ли... На подобные вопросы нельзя дать ответ "вообще".
Только, не приведи небеса, оказавшись в конкретной ситуации, рядом с конкретным человеком, можно об этом вопросе задумываться.
А теоретически оно не имеет смысла.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:45   #58
Марго
Постоянный участник
 
Аватар для Марго
 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,629
Записей в дневнике: 2
Альбомов(фоток): 3(32)
Марго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутациюМарго имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Танцующая, знаешь, ты права в одном, что говорят об эвтаназии люди, которые так или иначе хотя бы раз пережили уход близкого человека у них на глазах. И всё с этим связанное. Мне больше всего не хотелось бы обобщений. В каждом конкретном случае должно быть конкретное решение конкретными людьми.
Про Бушкова ничего не скажу. Я не читала. А если бы ногу сломала не женщина, а сам ГГ? Хватило бы у него силы добровольно лишить себя жизни, чтобы не быть обузой для этих женщин? И смогли бы они выжить, если бы его не стало? Вопросов много. А убийство оно и есть убийство, какими бы благими намерениями не руководствовался человек, который его совершил. Я не настаиваю на том, что владею истиной в последней инстанции. Я только высказываю своё мнение.

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Марго, видишь ли... На подобные вопросы нельзя дать ответ "вообще".
Только, не приведи небеса, оказавшись в конкретной ситуации, рядом с конкретным человеком, можно об этом вопросе задумываться.
А теоретически оно не имеет смысла.
Абсолютно согласна. Я об этом и написала))) только ты меня чуть опередила)))
__________________
http://www.youtube.com/channel/UCPmDD_BGt8-1F1W4Nh5HQIA мой канал на ютюбе
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 22:31   #59
Алька
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 594
Алька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорошАлька действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Не поняла, при чём тут война? Какая связь? И что странно? Война? Или то, что на войне убивают? И о какой этике может идти речь на войне?
Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
А убийство оно и есть убийство, какими бы благими намерениями не руководствовался человек, который его совершил
Алька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 04:57   #60
Ида
Постоянный участник
 
Аватар для Ида
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 14,169
Записей в дневнике: 3
Альбомов(фоток): 1(1)
Ида имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутациюИда имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Ида с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Обычные обезболивающие не действовали.
А почему наркотики не выписали? Показания были.
__________________
Хорошо там, где мы есть!
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot