Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Эмоции
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2015, 21:52   #401
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Я сейчас перенесу последние посты в Эзо-Терру, поскольку дискуссия уже там продолжается - пусть и начало там будет.
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 18:55   #402
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

Очень часто мы воспринимаем акт агрессии как что-то, направленное на нас лично. Но согласитесь, вряд ли совершенно незнакомый мне человек встал утром с мыслью найти конкретно, например, меня, чтобы наорать в автобусе. Нет, у него просто "накопилось", а какое-то моё телодвижение, слово или деталь одежды сработало как банальный триггер. То есть в этой ситуации нет моей вины, я просто "стрелочник".

Ну а уж если такой человек уже привык подобным образом сбрасывать напряжение? Злобные бабульки, автобусные хамы, да тот же мужик, придравшийся к способу парковки - они одного поля ягоды.

Тогда какой смысл реагировать, тем более выдавать ответную агрессию? Я представляю так: вот к вам подходит человек, волокущий тяжеленный мешок незвестно чего, и пытается всучить его вам? Какая тут может быть реакция? Удивление,недоумение и "сам, дорогой, сам". Оно и правильно: вот нафига вам чужой хлам? А нафига чужие эмоции? Так что, на мой сугубый взгляд, лёгкое недоумение и отсутствие реакции, то бишь, то самое пресловутое "промолчать" - это самый адекватный ответ на агрессию, если она не физическая.

Другое дело, если у самого "накипело", и ты готов поделиться этим с окружающими. Тогда да, можно всласть поорать на агрессора, усладив общественность зрелищем фееричной свары Да каждый наверняка знает, например, такие семьи, где периодически возникают дикие скандалы с битьём посуды или даже мордобоем, а потом, получив свою дозу адреналина и кайфа, они целуются и любят друг друга на всех подходящих и не подходящих для любви поверхностях.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 19:00   #403
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Оно и правильно: вот нафига вам чужой хлам?
Вот и я говорю.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 19:40   #404
Оксана
дык...Оксана
 
Аватар для Оксана
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 524
Альбомов(фоток): 2(6)
Оксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущееОксана имеет блестящее будущее
По умолчанию

А вот интересно вернуться к такой теме:

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
Вот прям чувствую я, что она меня недолюбливает. Не знаю почему. Может я придумываю. С одной стороны - милейшая женщина. С другой - сука! Бесит она меня. И прям такая внутренняя агрессия у меня к ней, хочется ногами запинать.
У меня есть версия.
Человек ведь не только вербально общается, есть ведь ещё и невербалика - жесты, позы, мимика и т.д., да? Если предположить, что эта самая "сука" и хотела бы "сбросить пар", сорваться на кого-нибудь - по поводу или без оного - поорать, поругаться, но воспитание не позволяет или начальство увольнением пригрозило. Вот она и зажала эмоции в кулак, но невербалика-то выдаёт. И мы неосознанно "считываем" это и так же неосознанно ожидаем от дамы агрессии. А от того, что действительность не совпадает с ожиданием, мы и нервничаем.
Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 20:23   #405
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 10:39   #406
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Виктор Конецкий
Мне тоже Конецкий нравится. Еще в школе его читал с упоением.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 12:45   #407
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вот лежу я, значит, такая... вчера вечером... собираюсь засыпать... а сама понимаю, что я не спать хочу, а поругаться с кем-нибудь... очень хочу... а повода нет
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 13:12   #408
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

На форум!!!
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 13:15   #409
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Так, вот, зачем, oleg, ты появляешься, оказывается, на форуме...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 21:22   #410
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,850
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

ну и за этим тоже. Поскалится с хорошими людьми очень приятно. Сразу отвечу на возникающий вопрос: Да, я эгоист.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 14:56   #411
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Агрессия.))
Проявления агрессии могут быть разные , а причины как правило одни и те же - страх, фрустрация, болезнь, отстаивание своей иерархии.. Эти причины, помноженные на плохую наследственность и неудовлетворительное воспитание, в 99 случаях из 100 порождают агрессивную поведение.
Еще одной причиной агрессии может быть индивидуальная непереносимость близкого присутствия другой особи, т. е. ненависть. Зачастую ненависть развивается путем трансформации любви ().
Избыток наказаний и давление формирует недоверие, страх, желание защищаться, объект ощущает себя неуютно в окружающем обществе. Агрессия проявляется импульсивно. Как следствие - поведение аутсайдера (беспрекословное подчинение доминирующей личности либо уход в поисках лучшей доли).
Вседозволенность, поощрение агрессии формирует ощущение безнаказанности. Хочешь добиться своего - нападай. Взращивается жестокий доминант, добивающийся всего "силой зубов и быстротой реакции". Подобные доминанты чаше встречаются среди неполноценных личностей: у них физически/эмоционально (нужное подчеркнуть) меньшие возможности, а агрессивное поведение любвеобильное окружение относит на счет нервозности объекта.
Хищное поведение, в основе которого лежат отношения между "хищником" и "жертвой". Первый не может не нападать, второй не в силах защищаться. С позиции "хищника" этот процесс стоит очень близко к игровому поведению и, следовательно, сопряжен с эмоцией радости. Со стороны "жертвы" это безусловно акт агрессии, формируются исключительно отрицательные эмоции, состояние страха и предельного дискомфорта. Они вынуждают "жертву" к мобилизации всех имеющихся ресурсов для достижения полезного результата (выживания). Интересно, что такие отрицательные эмоции, как ненависть и ярость, куда чаще демонстрируют потенциальные жертвы.
Агрессия позволяет уклониться от воздействия устрашающего раздражителя. Если иммобилизация не дает результата, а отступление физически невозможно, то желаемый результат приносит наступление.

Цитата:
Агрессия - инстинктивное поведение животных, выражающееся в нападении или угрозе нападения (агрессивных демонстрациях) на особей своего (реже чужого) вида, связанное с эмоциями страха, ярости и т. п.
Ключевое слово - "инстинктивное". В проявлении агрессии мы мало отличаемся от животных, да мы и есть животные. Текст составлен на основе нескольких статей, посвященных агрессивному поведению животных (кошек, собак, уток ). Кому интересно, ссылки здесь
Нажмите для просмотра целиком


Вопрос по теме - Самодостаточная личность и агрессивное поведение совместимы?
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:31   #412
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Вопрос по теме - Самодостаточная личность и агрессивное поведение совместимы?
Ни в коем разе.
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:43   #413
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Ни в коем разе.
Я бы уточнил: негативная агрессия и самодостаточность - несовместима. А если агрессия связана, например, с радостью охоты, то она вполне может быть свойственна самодостаточной личности.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:48   #414
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Я бы уточнил: негативная агрессия и самодостаточность - несовместима. А если агрессия связана, например, с радостью охоты, то она вполне может быть свойственна самодостаточной личности.
Разве после радости охоты не наступает раскаяние? Имеет ли значение для охотника качество дичи?
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:50   #415
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Разве после радости охоты не наступает раскаяние? Имеет ли значение для охотника качество дичи?
Я тебя не понял.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:50   #416
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Разве после радости охоты не наступает раскаяние?
???
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:57   #417
Ласкер
Графиня
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 1,723
Записей в дневнике: 2
Ласкер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущееЛаскер имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
???
Не наступает..

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Я тебя не понял.
Наверное не так выразилась... Всегда ли охота доставляет удовольствие? Должна ли добыча быть легкой?
__________________
Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.(с)
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 17:59   #418
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
Всегда ли охота доставляет удовольствие? Должна ли добыча быть легкой?
Нет. Но азарт охоты - радость. И при этом агрессивность самая настоящая. А что там дальше будет - не так важно.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 18:01   #419
Старецъ
Постоянный участник
 
Аватар для Старецъ
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 1,752
Старецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцанияСтарецъ роскошен для созерцания
По умолчанию

Охотники первобытных племен после убийства дичи должны были помириться с ее духом, а то - мало ли, чсего...

Старецъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 18:04   #420
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,423
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сильно подозреваю, что первобытных охотников и примирение было придумано значительно более поздними поколениями.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot