Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Медицина

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2011, 14:21   #1
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию Знаете ли вы, как выглядит тонущий человек?

Решила притащить сюда, т.к. вопрос серьёзный и не все знают тонкости.
Для информации -
Цитата:
Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):

* За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

* Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

* Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

* При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

* Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.
(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие признаки, что человек тонет:

* Держит голову низко в воде, рот на уровне воды

* Наклоняет назад голову, открывает рот

* Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются

* Глаза закрыты

* Волосы на лбу или на глазах

* Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально

* Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух

* Пытается перевернуться на спину

* Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой

Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:31   #2
Марина
Постоянный участник
 
Аватар для Марина
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 4,360
Записей в дневнике: 2
Марина отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вега, спасибо и правда, очень важная информация,.. наблюдения .. приму к сведению!
Марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:32   #3
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Был в моей жизни такой случай. Мне лет 17 и 18 тогда было.
Я просто потянула молоденькую девочку за руку, мне показалось, что она слишком долго держит лицо в воде.

Когда я потянула её, мне показалась странной безвольность её тела и несопротивление. Подтянула ближе, перевернула, увидела жилку на шее, что еще билась, но девочка не дышала, только тогда поняла, что она почти утонула.
Купались рядом, никто ничего не слышал и не видел.
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:35   #4
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.
Какой мудрый совет. Тихо купающиеся дети - это нонсенс
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:41   #5
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Я тоже тонула в детстве тихо и молча. Между купающимися родителями.
Папа вытащил, пока мама хохотала.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:52   #6
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,345
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А я оказывается, не тонула (хотя пребывала в полной уверенности, что тону ), а "пребывала в панике" :

Цитата:
Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.
А ещё могут уцепиться за шею спасителю и утопить его нафик..
Самая опасная категория тонущих..
Не зря к таким советуют подкрадываться потихоньку и сзади, самому хватать за шею и буксировать потенциального утопленника на спине, тщательно следя, чтоб он не достал вас руками ))
Кстати, я очень чётко помню, с какой опаской ко мне приближался дядечка, который потом всётки меня вытащил, хотя мне было лет 6 всего, я даже в школу ещё не ходила.
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:06   #7
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Боже... Опять напоминаешь мне об этом...
А я вот не смог спасти 10-летнего пацана. Слишком было поздно. После этого случая мне целый год снились его открытые мёртвые глаза.
И до сих пор не могу смотреть те моменты в фильмах где делают искусственное дыхание. Выключаю
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:25   #8
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо. Информация очень ценная....
С детьми вообще глаз да глаз нужен. У меня племянница утонула. В этом месте взрослому было по колено....Заметили спустя 20 минут. Все взрослые сидели на берегу у кромки воды....
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:39   #9
Фрида
Постоянный участник
 
Аватар для Фрида
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 2,981
Фрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутациюФрида имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Спасибо,Вега,за нужную и полезную информацию,особенно сейчас,когда лето и все стремятся к воде.
а почему бы нам и не создать копилку полезных жизненных медицинских советов.которые мы можем сами применить до приезда медиков?
Однажды на фейсбуке получила вот такое сообщение
Цитата:
Очень Важно
автор Елена Шпортко, написано 12 Апрель 2011 г. в 18:25

Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель.

Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения – перев.).

Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить.

Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь.

У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ...

Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто.


Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта.

- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)

- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)

- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)

- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь – может быть и наша – будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное
Одно из спамовских писем,которое я не удалила.
Фрида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:45   #10
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Девочки, Вега и Фрида - спасибо за эту информацию
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 17:57   #11
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фрида Посмотреть сообщение
попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)
Улыбнуться надо так, чтобы показать зубы. Если улыбка похожа на оскал, то это очень тревожный симптом, особенно, если улыбка асимметричная. Так же стоит проверить видит ли человек так, как обычно. Если зрение одного глаза резко ухудшилось, то вызывать скорую.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 01:42   #12
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
А ещё могут уцепиться за шею спасителю и утопить его нафик..
Меня так чуть братик двоюродный не утопил. Мне было 12, а ему 7... Еле вытащила.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 09:58   #13
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letizia Посмотреть сообщение
Меня так чуть братик двоюродный не утопил. Мне было 12, а ему 7... Еле вытащила.
И у меня была история, когда меня девушка так чуть не утащила на глубину. В результате весьма ощутимо наглотался воды. Подтверждаю, что в такой ситуации ни кричать, ни говорить возможности нет. И безумные глаза той девушки тоже хорошо помню.
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 19:42   #14
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Да уж было страшно, я наглоталась воды и братик тоже, но я не паниковала, хоть и до дна в том месте не доставала. При этом, на берегу была куча взрослых людей, но нам никто не помогал...может думали, что играем Спасло одно, я плавать научилась в пять лет и в детстве была очень выносливой и ничего не боялась, т.к. постоянно играла с мальчишками.
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 20:05   #15
Tiana
Постоянный участник
 
Аватар для Tiana
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,270
Tiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутациюTiana имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А еще, бывает, судорогой ноги сводит, тут, хоть умеешь плавать, хоть нет

В этой жизни везде надо быть внимательными-бдительными-осторожными.
У нас два (три?) года назад случай был на побережье.
Девочка, 12 лет, немалышка уже, играла на пляже с песком. Родители рядом были. Девочка копала, копала и выкопала приличную ямку, каким-то образом упала навзничь в неё, песок-навал вытащенный из ямы свалился на нее сверху, она не супела закричать, песок забил рот. Девочка задохнулась. Родители спохватились, когда было уже слишком поздно.
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 20:14   #16
Letizia
Cosa nostra
 
Аватар для Letizia
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 8,865
Записей в дневнике: 12
Альбомов(фоток): 3(44)
Letizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутациюLetizia имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ничего себе...
Letizia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 21:06   #17
Валера Кузнецов
Пользователь
 
Аватар для Валера Кузнецов
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Валера Кузнецов в начале пути
По умолчанию

Ко всему прочему я бы добавил одно примечание. Всех признаков, несомненно толковых и полезных, как правило обыватели не помнят. Их хорошо знают лишь специально подготовленные люди. Поэтому надо бы знать главное: утопающему всегда хуже, чем другим, и это хуже наступает раньше, чем он начинает тонуть. Следите за близкими, когда находитесь в воде с ними, и они пусть следят за вами, будьте внимательны к окружающим. Тогда почти на интуиции поймёте кому вы сейчас нужны.
__________________
Если жизнь вьёт из вас верёвки, не спешите их намыливать!
Валера Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 13:53   #18
Марусяк
Постоянный участник
 
Аватар для Марусяк
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 1,255
Марусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутациюМарусяк имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Спасибо Вам всем за такие полезные темы.
Марусяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 00:23   #19
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как-то раз (вроде как, когда учился на первом или втором курсе) пошел с другом летом купаться. Выпили мы перед этим довольно прилично. В какой-то момент нырнул и полностью потерял ориентировку. Вроде было не очень глубоко. Но, открыл глаза - кругом одна мутная вода. Подумал что сейчас умру, так как воздуха уже не было. Вот это была уже самая настоящая паника, (как я сейчас понимаю) вместо того что бы всплыть, и зо всех сил грёб вниз. Не то что бы сразу протрезвел, но перестал грести и просто всплыл на поверхность.
Нахлебался воды и испугался не по-детски.. Это был последний раз когда я купался пьяным.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:17   #20
Georgy
Непреклонен
 
Аватар для Georgy
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,183
Georgy отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiana Посмотреть сообщение
А еще, бывает, судорогой ноги сводит, тут, хоть умеешь плавать, хоть нет
Судорога не причина утопления, утопление это следствие паники.
Никто никогда не утонет если наберёт полные лёгкие воздуха. Уйти под воду в таком состоянии без направленной помощи рук и ног невозможно. Поэтому при судороге надо набрать воздуха, и грести к берегу теми конечностями, где нет судороги. Или быстро выдыхая и вдыхая держаться на плаву, ожидая прекращения судорог, или если знаете приёмы - избавляться от сведе'ния конечностей. Один из приёмов - укол иголкой булавки. (цепляйте на плавки заранее)
Тонул мой одноклассник, да, глаза были безумные, и молча... судорога. Неестественно барахтался. Девочки заметили первые. Мы вытащили его. Может быть я один, (лет так 45 назад, плохо помню) Медали тогда нам ни к чему, ведь никто не хотел получить от родителей по загривку, в общем этот случай сразу забылся... Первомайские праздники, котлован с морской водой, холодной, но теплее чем в море. Вот и полез он первым по жребию "море греть". И только сегодня я понял, почему он спустя много лет, когда я получил первое офицерское звание инженер-лейтенант, сделал мне очень дорогой на то время подарок, которым я пользуюсь до сих пор, и Валеру вспоминаю с благодарностью. Это комплексный нож, вилка и ложка с прочими ковырялками и штопором в сборке. Не прочитал бы эту тему, так бы и не понял почему такой подарок.
Отдельное спасибо Веге и Фриде, да и участвовавшим в беседе за обновление информации жизненно важного класса.
В купальном сезоне это очень актуально.
__________________
Никогда не смотри ни на кого сверху вниз,
если только ты не помогаешь ему подняться.
Georgy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot