Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 20.08.2016, 19:26   #21
adrenalin
Постоянный участник
 
Аватар для adrenalin
 
Регистрация: 13.11.2012
Адрес: Тобольск
Сообщений: 6,141
Записей в дневнике: 11
Альбомов(фоток): 4(39)
adrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутациюadrenalin имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Я тоже хочу посмотреть.
И я хочу посмотреть. Как классно, что кто-нибудь касается старых тем. Кладезь всякого интересного.
Посмотрел я на Грех пьянства в Саду земных наслаждений и понял: "Вот откуда брал вдохновение Сальвадор Дали"
__________________
Я вас внимательно слушал. Теперь позвольте, глупости говорить буду я.
adrenalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2018, 18:55   #22
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adrenalin Посмотреть сообщение
Посмотрел я на Грех пьянства в Саду земных наслаждений и понял: "Вот откуда брал вдохновение Сальвадор Дали"
Интересная минилекция по Босху.
Очень понравилось сравнение героев Босха и героями Булгакова в "Мастере..". На мой взгляд 100% попадание.
Интересно сравнение Босха с фильмом Кубрика "Корабль глупцов" и фашизмом. Но тут, судя по названию, и так напрашивается связь. А вот с героями Булгакова она не так очевидна на первый взгляд.
Хотя, человеческие пороки и глупость не имеют различий во времени, странах, должностях и финансовом состоянии.

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2018, 19:02   #23
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
человеческие пороки и глупость не имеют различий во времени
Вот, поэтому и вполне современны сегодня Салтыков-Щедрин и Зощенко с Булгаковым, Босх и Шекспир... и прочие классики.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2020, 14:45   #24
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Корабль дураков
Оказывается, в то время это была реальная практика - собирать на одном корабле психически больных людей и отправлять корабль подальше. Или договариваться с моряками, чтобы отдельных больных увозили из города.
Основой было представление христианства о вселении бесов в человека.

Цитата:
Этому способствовала булла папы Иннокентия VIII, в которой настоятельно рекомендовалось находить и предавать суду людей, уличенных в общении с демонами.

Анализ этой практики предлагает в «Истории безумия» философ Мишель Фуко, ссылаясь на документы о сумасшедших XV века, изгнанных из немецких поселений. «Корабль дураков» — популярный образ в искусстве Возрождения. Такие «корабли» были первым способом изоляции, который начал практиковаться в отношении людей с психическими расстройствами.

https://knife.media/madness-history/
Через века эти корабли дураков превратятся в концлагеря и уничтожение людей с психическими заболеваниями во времена Гитлера.

Цитата:
Самым популярным произведением Себастьяна Бранта, принесшим ему европейскую известность, стал появившийся в 1494 году «Корабль дураков».

Книга состоит из 112 глав, которые объединены общей схемой построения и фигурой дурака. Брант классифицирует человеческую глупость, посвящая каждую главу отдельному виду дурака. Собирая вместе все разновидности дураков, он погружает их на корабль, отправляющийся в страну глупости —Наррагонию (Narr (немецк.) — дурак). Глупость в эту эпоху была очень близка понятию греховности, поэтому произведение Бранта, конечно, наследовало традиции морализаторской литературы, но говорило с читателем и со зрителем новым языком, живым, понятным и выразительным слогом. Дураки Бранта — не схематические аллегорические фигуры, они живут и действуют, мы их ясно видим и узнаём в них себя и своих современников.




https://ar.culture.ru/ru/subject/s-brant-korabl-durakov
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot