Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 27.12.2009, 11:16   #61
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Рыжий выключил телевизор. Тридцать первое декабря, семь вечера, а чего ты хотел? Естественно, "Ирония Судьбы", чтоб ей...Ты, камрад, вообще зачем к дебилизатору-то подошел? Погоду узнать? Лучше к окну подойди! Минус три, снег, ветер, темно уже.

Спор с самим собой Рыжему тоже не понравился. Выйдя из комнаты на кухню он достал из холодильника ополовиненную бутылку водки и наполнил стоявший на столе стакан. 200 граммов, "чисто-конкретно". Обведя взглядом неприбранную кухню, он сначала дернулся было помыть посуду, но потом решил, что ему лень.

Из прожитых на свете тридцати лет такого поганого Нового Года у него еще не было. Один, в неубранной холостяцкой (вернее - недавно разведенной) квартире, ни елки, ни игрушек он доставать не стал. На работе двадцать седьмого числа была пьянка, он честно напился вместе со всеми, приехал домой на такси и приволок пол-ящика водки. Сейчас эта самая водка, вернее - последняя доза - и плескалась у него в стакане.

Рыжий прекрасно понимал, что выпивки ему не хватит. Но вставать и идти в магазин сил явно не было, и он всерьез уже задумался, а не воспользоваться ли "Службой Заказа" из соседнего супермаркета. Ну, да, наценка около двадцати процентов, зато все сами на дом принесут. А то так и придется - злому, трезвому и неприкаянному... Без выпивки и без закуски... О! Закуска! В холодильнике же кусок сыра есть! Рыжий обрадовался - стакан водки без закуся его не впечатлял. А обрадовавшись, он резко встал с табурета, чтоб дотянуться до холодильника, и...

Ну да, ага... Кто ж тебя, дурня, просил стакан почти на самом краю ставить? Выпил водочки, именно... Иди теперь за тряпкой и вытирай пол. Убравшись, он окончательно осознал, что надо либо вызывать "заказников", либо идти в магазин. Задумавшись на пару секунд, он выбрал вызов.

В телефонной книжке номер был, но где телефонная книжка? Ровный слой хлама, покрывавший квартиру, отнюдь не способствовал поиску записнушки. Попытка же вспомнить проклятый номер увенчалась звонким фиаско - Рыжий осознал, что не знает даже, где его мобильник. Попытка же найти мобильник привела к еще более смешному результату: он нашел талон техосмотра на "девятку", пачку сигарет, презерватив, конфету, ключи от братовской "бээмвухи", зарядник для "айпэка" и часы. Мобильник как сквозь землю провалился. Или сквозь мусор?

Неутешительные поиски привели к еще более неутешительным размышлениям - в магазин все-таки придется идти. Своими ножками, что характерно. Потому, что 31-го вечером куда-то ехать на машине - это идиотизм высшей, золотой марки. Мысль сия Рыжего огорчила безмерно, и пребывая в дикой печали он начал одеваться.

На улице было мерзко - по другому и не скажешь. Однако, пару лет назад Рыжий такой погоде бы только обрадовался - они с женой очень любили гулять по такому мягкому морозцу, по свежему снегу, с чумеющей от зимы собакой. С женой... Мда... И с собакой... Ох, мама, да когда ж меня отпустит-то, а? И так на улице черти-что, и в душе черти-что, и в жизни оно же, так еще не отпускает, сука!

Рыжий застонал, и от него шарахнулся прохожий, нестарый еще мужичок с лицом "потомственного интеллигента", бормоча себе под нос что-то из серии "уже надрался, быдлан несчастный, понаехало тут непонятных".

Внимания мужичку не досталось - и слава всем богам. Незлобный, в-общем, Рыжий накостылял бы ему только за "быдлана". Но Рыжему было не до интеллигента, горел бы он синем пламенем. Рыжему было на данный момент исключительно до магазина.

Очередь, как ни странно, отсутствовала. Рыжий нашел на полках две бутылки "Ржаной", по литру каждая, батон "Финского" сервелата, и буханку черного хлеба, с гордым названием "Бородинский". Наверное, при Бородинской битве испечен, не иначе...

Вот и славненько, мозгоотключатель есть, желудкосохранитель тоже, значит - состояние прострации в эту ночь обеспечено. Великолепно! - можно даже было сказать, что настроение у Рыжего улучшилось. Если такое выражение вообще применимо к человеку, который в Самый-Светлый-Праздник-В-Году решил надраться и отключиться, по причине полного одиночества и жуткого раздрая в жизни. Он и в самом деле искренне верил в то, что надо просто надраться и отключиться...

Выйдя из магазина, Рыжий остановился у края дороги, созерцая вялую пробку, из спешащих домой к уюту и столу планктонариев. Закурив, он поднял лицо к небу и любовался снежинками, падающими на разгоряченное в магазинной духоте лицо. Снег... Просто небесная вода... Такая же, как и дождь.

Сзади кто-то негромко и демонстративно кашлянул. Рыжий встряхнул головой и обернулся. За спиной у него стоял не высокий и не молодой человек с очень симпатичным лицом. Его взгляд уперся Рыжему прямо в глаза, его взгляд улыбался, его взгляд как будто говорил о том, что все будет хорошо. Но не абстрактно, где-то, когда-то и у кого-то, а прямо сейчас. ПРЯМО ЗДЕСЬ. Все будет хорошо.
- Александр, вы не позволите вас отвлечь на некоторое время?

Сказать, что Рыжий удивился - значит не сказать ничего. Удивление было самым мягким словом из тех, что можно было подобрать к этой ситуации. Симпатичный человек тем временем продолжал:

- Я понимаю, Саша, у вас много ко мне вопросов, начиная с моей осведомленности о вашем имени, но это все не важно. Давайте немного пройдемся, я вам с радостью все объясню...

***
- Понимаете ли, Саша... Поверьте, не только ангелы и бесы заинтересованы в людях. Вернее, ангелы и бесы в них наименее заинтересованы из всех, поверьте. Я? Я не то и не другое, клянусь. Чтоб вам было проще - можете решить, что я - простое потустороннее явление, народе деда Мороза, только без мешка с подарками. К вам? Знаете, вы мне просто попались на дороге, а через секунду я уже знал о вас все. И то, что у вас в сумке, и то, почему у вас в сумке именно водка хлеб и колбаса... И то, почему вы не поехали с друзьями на дачу... Да, Саша, все. Все - это значит все. Что вы сами могли бы о себе рассказать, и то, что вы о себе рассказать постесняетесь...

...Нет, Саша. Я не исполняю желаний. Во всяком случае - не исполнял до сих пор. То и значит, я не зарекаюсь, просто пока не доводилось. А что вам хочется исполнить? Да? Саша, и что вы ей скажете, можно у вас спросить? "Дорогая, у меня дома бардак, собака попала под машину, я пью уже почти третий месяц, потерял мобильный и разбил машину"? Саша, вы уверены, что эта женщина стоит именно этого? Вы так уверены, что хотите вызвать в ней именно жалость?

...Альтернатива пьянству? Есть, а как же. Хотите побывать на Луне? Могу устроить. Мне не сложно. Нет, скафандра предоставить не могу - нету. Хотите в Париж? А в Нью-Йорк? А в Амстердам? Ну, может быть, на худой конец, в Петербург? Как хотите. Знаете, Саша, в чем ваша беда?

После этих слов Рыжего как подкинуло. Он уставился на "потустороннее явление" взглядом матерого рыбака, узрешего трехкилограммового карпа. И во взгляде Рыжего очень легко читалась бегущая строка, набранная четырнадцатым кеглем: "НУ И?"

- А беда ваша, Александр - "потусторонний" потускнел, как старая вилка - исключительно в том, что вам кажется, будто вам хуже всех.
- То есть?
- Саша, вы никогда не задумывались, сколько всего доброго и хорошего вы можете сделать для тех, кому хуже, чем вам?
- Да кому хуже-то? Бомжам, что ли, в подвале?
- Да хотя бы и им. Или смертельно больному ребенку, отданному родителями в хоспис. Вы не задумывались, Саша, каково им?

Рыжий остолбенел. Он и вправду никогда об этом не задумывался, но не в силу черствости души, а исключительно потому, что ему было некогда. Когда у него все было хорошо, он жил напропалую, крутился, как белка в колесе, задумываться было некагда. А когда его мирок рухнул - он просто замкнулся в себе, исключительно для того, чтобы не думать об окружающем мире.

Тем временем симпатичное потустороннее явление помалкивало, глядя Рыжему в глаза и все так же улыбаясь, открыто и искренне.

- Простите, но к чему и зачем вы мне все это говорите?
- Саша... Я не могу вам ничем помочь, простите. Я не могу ничем облегчить вашу участь. Но я предлагаю вам другое - хотите сделать эту ночь праздником для того, кому плохо? Кому так же, как и вам грустно и одиноко. Хотите? А я в этом вам помогу...

Рыжий думал недолго. Секунд пять.

- Да. Хочу. - на лице у Сашки появилась полуухмылка - Где кровью расписаться?
- Саша, что вы, какой кровью, вы о чем? Я ж не Мефистофель, право слово... Все гораздо проще. Вы согласились - мне этого достаточно. Идемте - и "потустороннее явление" шагнуло из-под козырька автобусной остановки в метель, жестом позвав Рыжего за собой. Сашка выдохнул и тоже шагнул вперед, на секунду ослепнув от снега...
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 11:17   #62
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

***
Рыжий смотрел в окно, стоя на балконе снаружи. Картинка, которая предстала перед его взором, могла бы смело претендовать на звание "самой безрадостной картины уходящего года", даже переплевывая его собственное жилье.

В комнате, на кровати, лежала молодая женщина. На вид - не больше двадцати пяти. У нее была загипсована рука, шея, и обе ноги. К тому же, была перевязана бинтом голова. Рядом с ней сидела девочка, лет пяти- шести, и с выражением что-то читала из огромной детсокй "Книжки-с-Картинками", периодически прерываясь и вытирая пот со лба. Напротив кровати, на серванте, виднелись две фотографии - одна - счастливой семьи, в которой несложно было угадать эту женщину и эту девочку. Но рядом с ними стоял молодой и сильный мужчина. А стоящая рядом фотография была как раз фотографией этого самого мужчины. И вокруг ее обрамляла траурная лента.

- Автокатастрофа, Саша - прозвучал голос потустороннего симпатяги над ухом, - она ближайший месяц не сможет не то что встать, а даже и сесть, перебит позвоночник. Муж погиб. Дочке сказала, что папа уехал. Днем к ним заходит иногда соседка, готовит еду и ходит в магазин. Но ей семьдесят лет, и сейчас она тоже в больннице - утром ей стало плохо. Саша, у вас деньги есть еще?

Вопрос - Рыжий понял это потом - был провокационным. Симпатяга и так все о Рыжем знал, даже то, сколько у него денег в кармане.

- Есть, а что? - Рыжий почувствовал вдруг, что знает ответ. Он спрыгнул с балкона третьего этажа в сугроб, подошел к подъезду, высчитал номер квартиры и помчался со всех ног прочь - к яркой, сияющей вывеске "24 часа" через дорогу.

В магазине он полчаса объяснялся с заведующей, но в итоге все-таки уговорил ее продать костюм со статуи Деда Мороза, стоящего перед входом. Помимо костюма Рыжий купил несколько килограммов того, что обобщая, можно было бы назвать "праздничной корзиной". Конфеты-колбасы-сыры-салаты-овощи-фрукты-несколько мягких игрушек заняли свое место в мешке, и Сашка пошел обратно к этому дому.

Позвонив в дверь квартиры, он судорожно придумывал, что он будет говорить. Но так ничего и не успел придумать, когда из-за двери раздался звонкий детский голосок, вопрощающий "Кто там?"

- Дед Мороз, подарки принес! - возопил Рыжий, стараясь придать своему пропитому голосу максимальную "дедморозность".
- Ой! - радостно раздалось из-за двери - Правда?
- Правда, правда. Спроси у мамы!

Девочка ничего у мамы спрашивать не стала. Она просто открыла дверь - ведь дети так любят приход Деда Мороза... И очень редко кто видел его "вживую".

- Здравствуй, девочка! - Рыжий старался как мог, - Я - Дед Мороз, принес тебе вот этого медведя! - из мешка вынырнул огромный плюшевый красавец, размером почти с саму девочку.
- Ой!!! Как здорово!!! Ма-а-аама!! Мне Дедушка Мороз принес медведя!!! - и ребенок со всех ног помчался в комнату. Рыжий же, не дожидаясь приглашения вошел в коридор. Постояв минуту в коридоре и изо всех сил выдохнув, он вошел в комнату, сразу направившись к больной женщине, глядящей на него непонимающим взглядом.

- Не бойтесь, - Рыжий говорил почти одними губами - я ничего плохого вам не сделаю!

Поняла.

- Леночка! Отнеси мишку к себе и причеши его, а то он только из мешка и очень лохматый - ее тихий голос практически громом отдался в ушах у Сашки. Ребенок с визгоми восторга убежал с медведем в обнимку в соседнюю комнату.

- Кто вы? Что вам нужно?
- Ничего. Клянусь. Считайте, что я и правда Дед Мороз, - Рыжий тем временем переложил со стола журналы и газеты, которыми он был застелен, подвинул стол поближе к больной и начал доставать из мешка нарезки, торт, салаты, фрукты...

Ушел он из этой квартиры через полтора часа, накрыв стол по-полной, выслушав три стихотворения, песенку, выпив почти литр чая, и стараясь выгнать у себя из ушей тихий шепот женщины - "Спасибо тебе, братишка, я за тебя молиться буду, братишка, спасибо тебе, пожалуйста, приходи еще, дай тебе бог всего хорошего, спасибо..."

На улице Рыжий достал из кармана сигареты и выкурил три одну за одной, стараясь унять дрожь в коленях. Симпатяги рядом видно не было. "Странно" - подумал Сашка. Выкинув третий окурок, он стянул через голову "тулуп" из тонкой хэбэшки, засунул его в мешок. Туда же полетели и штаны "Деда Мороза", такие же красные и раздутые, как и накладной нос.

Из-за угла дома выехал здоровый джип, подъехал к Сашке и остановился. Из-за руля вылез Симпатяга.

- Саша, вы еще не передумали?
- Не передумал что?
- Приносить людям праздник?
- Нет, а что?
- Садитесь за руль, я покажу вам, куда ехать.

Рыжий забрался за руль, и, не дожидаясь указания Симпатяги повел геленд прямо в снежное безумие, в вихрь посреди улицы...

***
Он катил по вечерней загородной трассе, следуя указателям на Москву, катил уже с полчаса точно. Радио в машине не работало, а ни одного диска у Сашки с собой не было. Вдруг взгляд его зацепился за темное пятно на обочине, он инстиктивно включил дальний свет и принял правее.

В кювете лежал микроавтобус. Скорая. Ее "маячок"-спецсигнал вращался в снегу, и с дороги видно его не было. Зато была видна цепочка следов, ведущих в сторону дороги. Сашка вернулся за руль геленда и поехал вдоль следов, стараясь не терять их из виду.

Он нагнал их через метров триста. Двое мужчин несли носилки, а идущая рядом девушка, заслышав шум его мотора, голосовала на дороге. Сашка остановился, еще не особо понимая, кого они несут.

Оказалось, женщину. Роженицу. Несколько километров не довезли ее до роддома - на дороге взорвалось одно из старых, изношенных колес у "Газели", и все, что смог сделать водитель - это мягко лечь в кювет. Сашка слушал их сбивчивый рассказ, стоны роженицы на заднем сидении, и гнал изо всех сил к городу - он был обязан успеть.

Но не успел, совсем чуть-чуть. Как потом выяснилось, воды у нее отошли еще в "скорой", а схватки начались еще дома. Родила она в геленде, на заднем сидении, оглушительно плача, смущая Сашку. Первый крик ребенка... До сих пор Рыжему не доводилось его слышать, да и свидетелем родов он тоже никогда не был.

- Мальчик. Славненький такой! - врач не переставал умиляться. Молодая мама, которой вкатили обезболивающее, сидела, подобрав под себя ноги, укутанная пледом, который нашелся в багажнике. Вода и пеленки по непонятной случайности тоже нашлись в багажнике. А ребенок все не унимался, сердито крича на врача, на медсестренку, на Сашку, на водилу "скорой" и на мать...

А потом, довезя маму и ребенка до роддома, высадив медбригаду, Сашка долго отказывался давать им свой телефон и долго отказывался от шампанского, отнекивался, заявляя, что ему еще за руль...

***
... а потом он подвозил девушку, которая спешила помириться до Нового Года со своим любимым, которого она очень обидела несколько недель назад, а сейчас хотела сделать ему сюрприз, приехав к бою Курантов

... бой Курантов он слушал, помогая двум мужикам выталкивать засевший в сугробе УАЗик, на котором один из них, едва-едва отболтавшийся от командования части, спешил на ночь домой, чтобы встретить Новый Год с семьей...

... речь Президента Сашка в этом году не слышал. И не сильно тому огорчался. А когда вся страна смотрела новогоднюю телепрограмму, Сашка старался расклинить двери лифта в старом доме, чтобы помочь оттуда выбраться застрявшей паре молодоженов, поженившихся 31-го утром...

***
Рыжий проснулся от настойчивой трели мобильника. Того самого, который он не мог найти вечером. Оказывается, вредная техника спряталась под подушкой. На диплее высветилось "номер не определен", и Рыжий задумался - отвечать или нет. В голове вихрем пронеслись ночные события, и он пытался понять - ему это приснилось, или было в самом деле? На столе лежали ключми от геленда и полотняный красный мешок.

Мобильник не унимался, пойдя на второй заход. Сашка поморщился и снял трубку:
- Алло?
- Сашка... Рыжий... Любимый... С Новым Годом, Сашка... Можно, я приеду?
http://gorod.tomsk.ru/index-1261799679.php
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 13:58   #63
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спасибо, Люда.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 16:36   #64
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Эта сказка буквально облетела инет. На всех ресурсах, где я бываю - она есть. Мне скидывают на нее ссылки.
Нам очень не хватает чудес и доброты...видимо
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 16:43   #65
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
Нам очень не хватает чудес и доброты...видимо
Нам не хватает внимания к миру и другим людям, а кажется, что не хватает внимания к самим себе.
Что отдаёшь, то и получаешь. Чем больше тянешь на себя, тем меньше получаешь внимания.
Не стоит бояться отдавать. Безвозмездно и с радостью.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 16:55   #66
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вега -
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 18:43   #67
ФАОНА
Постоянный участник
 
Аватар для ФАОНА
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,700
ФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордитьсяФАОНА можно гордиться
По умолчанию

Вегулькин, спасибо за сказку и и посыл доброты
ФАОНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 18:54   #68
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 19:27   #69
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вега, помнишь сказку, что я "нарисовал" на севинфо? Когда были лишь начало и конец...
Так вот - так всё и осталось... без сердцевины! :-))))


*****


Санёк


Шум водопада раздался, наконец, в трубах.
Из туалета.
Это говорило о том, что Вовчик – невысокий, толстенький, лысый усач – скоро выберется из него и займёт своё место у холодильника на кухне.
Они уже часа полтора-два рассуждали о религии, о Боге.
Они – это Санёк, крупный брюнет с растущим «пивным» брюшком, с семитским носом и с оттопыренными ушами хозяин квартиры, и Андрюха с Вовчиком, те два классных мужика, с которыми Санёк познакомился несколько часов назад в пивном баре «Бочонок».
Сначала-то он познакомился с Андрюхой. Тот сидел за единственным во всём баре столиком со свободными местами, когда Санёк появился там. Ну, и – понятное дело – Санёк уселся за тот же столик. Андрюха оказался отличным мужиком. На самом деле он представился Андреем, но Саньку было как-то привычнее звать того Андрюхой. Как-то по-свойски, по-дружески, что ли. Да ещё тот, худой и длинный, размахивал руками так же, как и сам Санёк. Минут через пять после их знакомства их руки летали над столом, как в каком-то замысловатом танце, каким-то чудом не смахивая со стола кружки и неказистую закуску.
Вовчик появился в зале, когда они с Андрюхой уже выпили вместе по две… нет – по три… кружки пива и вспоминали о тех временах, когда в пивбарах был только один сорт пива. «Добрый вечер, господа – обратился он к обоим, ухитрившись сделать поклон одновременно в обе стороны – не позволите ли занять этот свободный табурет за Вашим столиком, уважаемые?»
Санёк тогда чуть не сполз под стол. Он был уверен, что подобные динозавры – хотя, Вовчик выглядел не старше сорока пяти – подобные ископаемые в пивных не появляются уже лет тридцать. От неожиданности он, помнится, икнул и пробурчал лениво: «Блянах, конечно, нах… а то! Садись, мужик… йик… садитесь, пожалуйста, будьте добры. Й-ик!.. Во, ля...»
Вовчик тут же представился – «Владимир Панкратович. Ну-у,.. это, возможно, сложно. Можно просто – Володя». Саньку Владимир Панкратович напомнил собой чем-то его старого дружбака Лёньчика, отчего он тут же начал величать нового знакомого Вовчиком.
И вот они уже несколько часов сидели у Санька дома.
Санёк уже не помнил, каким образом он пригласил этих двоих новых знакомцев в свою холостяцкую квартиру…
Жена ушла от Санька, обозвав его на прощание «непутёвым мечтателем», к перспективному бизнесмену, оставив Саньку свою бывшую однокомнатную квартирку на окраине города. После её ухода в квартире почти ничего не изменилось. Хотя… лёгкий беспорядок, присущий холостяцкой квартире, и какая-то холодность – то ли из-за отсутствия вазочек-цветочков, то ли из-за лёгкой паутины в углах, то ли из-за ушедших вместе с женой в более красивый мир мелких игрушек-безделушек – эта холодность, да ещё кисловатый запашок прокуренного пространства отличали эту квартиру от её прошлой жизни.
… Видимо, оба мужика настолько удачно вписались в разговоры на темы, так или иначе волнующие Санька, что он в порыве – такие порывы у него случались – позвал обоих продолжить занимательные беседы на его кухне. К его радости новые знакомые не только поддержали идею, но и поучаствовали в закупке хорошего пива и замечательных закусок к нему.
Санёк в разговорах о религии участвовал очень активно – только недавно он прочитал, наконец-то, Библию – оба Завета её – и полагал, что кое-что ещё из неё помнит, да и прочтённые когда-то из любопытства книжонки о разных религиях давали ему повод считать себя до какой-то степени подкованным в этом вопросе. Его совершенно не смущало то обстоятельство, что его собеседники наизусть цитировали какие-то изречения из разнообразных религиозных и ещё каких-то источников. Мало ли какое образование получил тот или другой. Это вам не ленинградская «дзержинка» с пятью последовавшими годами на лодках. Правда, работая в такси, Санёк имел достаточно времени для самообразования – во время любой паузы он читал. Читал много. Без порядка. Но усердно перелопачивая горы художественной и научно-популярной литературы.
– Итак, Санёк, возвращаясь к нашему разговору… Как я понял из Ваших слов – начал Вовчик ещё в дверях и, не прекращая своей речи, как-то легко пробрался к окну, открыл очередную бутылку пива, отрезал тонкий ломоть от булки, намазал его тонким слоем масла, положил сверху кусок сёмги – эволюционировавшее поле планеты, состоящее из тонких энергий, в поисках дальнейшего развития и познания начало каким-то неизвестным способом закручиваться вокруг протоплазмы… кхм.
Он увидел почти неуловимое движение Санька и после маленькой заминки продолжил.
– О, нет, извините – закручиваться вокруг всего живого на планете, внимательно следя за развитием всех организмов и… м-м-м… растений.
Санёк, которому эта идея пришла в голову буквально полчаса назад, когда он просто ляпнул первое, что пришло в голову в ответ на размышления Андрюхи относительно чакр в человеческом теле, и который за то время, пока Вовчик (очень вовремя для Санька) находился в туалете, успел обдумать эту свою развивающуюся идею, вздохнул, шумно хлебнул из своего стакана и откинулся на стенку. Словно на спинку стула. Сейчас у него уже было ощущение, будто эта идея жила в нём всегда, будто только сейчас она смогла вылиться в слова. Он поддержал Вовчика.
– Вовчик, да, конечно же! Только – Понимаешь? – не только следят. Нет. Они… Да, нет… Оно, поле это, оно познаёт мир. Ну, мироздание, я имею в виду. Вселенную. Через нас, людей. И как-то… И через разных экстрасенсов, нах, пророков разных чуть-чуть влияя и направляя нас – ну, я же говорил, что оно и есть… Ну, в общем это поле – это на самом деле наш Бог. И поэтому можно сказать, что мы неотделимы от Бога. В каждом из нас есть это щупальце. Чёрт! Как-то не так. Ну, в общем, все эти завихрения… они неотделимы, ля, от всего поля. Понимаете?!
Оба его собеседника понимающе кивнули. Всё-таки хорошие мужики попались – понимают с полуслова и не выкобениваются с какими-нибудь своими заумными идеями, которые и понять-то нормальный человек не в состоянии.

...
__________________________________________________ _____________
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 19:29   #70
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________________________________________ ___
...

Андрюха элегантно протиснулся к окну и бросил взгляд сквозь стекло вниз на улицу. Затем повернулся и мягко продолжил.

– Санёк, ты очень логично всё нафантазировал – и энергии разных уровней, и поглощение религий, и наука – твои, уважаемый, фантазии могли бы иметь успех при каких-то обстоятельствах. Однако, необходимо учитывать в своих поисках и размышлениях, что фантазиями своими ты создаёшь веру. Но что есть вера? Мы сегодня не раз обращались к этому вопросу и неизменно откатывались от ответа. Надеюсь, ты согласишься – понимание того, что есть на самом деле, требует, всё же, не веры, но прямого постижения. Другими словами – непосредственного осознания. Однако желание этого понимания – а вера, дорогой Санёк, является расширенным желанием – вызывает, собственно, хаос. И без понимания путей развития желаний вера, лишь, усиливает конфликты, антагонизм и смятение.
Так что же такое вера? Ведь, когда кто-то обращается к какой-либо вере или обретает новую – как ты, Санёк, в данном случае – он ищет путь действия. Как легко человек разрушает тонкую восприимчивость своего существа. Постоянная борьба, тревоги и страхи, бегство от трудностей в конце концов притупляют ум и сердце, а хитрый ум быстро находит суррогаты, чтобы заменить тонкое восприятие жизни. И вера начинает давать человеку некую силу (я бы сказал – особую силу), что порождается исключением всего остального из некоего круга. Назовём этот круг – «Я». И человек начинает чувствовать, что он не может больше действовать без веры, что вера даёт ему то, во имя чего он живёт. Вера начинает иметь большее значение, чем жизнь.
Ну, куда это, Санёк, годится?!..
Вера – это некая идея. Идея, как ты понимаешь, это проявление ума. Идея вызывает или может вызвать какую-то последовательность действий. Да. Но…

Андрюха открыл окно и полной грудью вдохнул свежий, утренний воздух.

– …мда. Эта последовательность действий, Санёк – продолжил он тихо, не поворачиваясь, продолжая смотреть на стоящий напротив дом – всего-то лишь деятельность. Повторяю – деятельность. И она совершенно отличается от действия, которое, как мы раньше выяснили, является процессом жизни человеческой. Или, точнее, должно бы являться. Однако, если по какой-либо причине эта деятельность, в плену которой человек находится, прекращается, то он, человек, видишь ли, чувствует себя потерянным, теряется смысл существования, жизнь делается пустой. Чувствуя и осознавая эту пустоту на уровне подсознания, человек придаёт идее и деятельности, вызванной ею, очень важное значение. Пустота заполняется верой, и деятельность становится наркотически опьяняющей необходимостью. И во имя этой самой деятельности вы, Санёк, готовы принять любые иллюзии, приспособиться к любым трудностям.
Но эта деятельность, которую вы развиваете в связи с верой, имеет весьма запутанный и, вместе с тем, разрушительный характер. Да, она кажется стройной и созидательной в самом начале. Как правило. Но стоит взглянуть со стороны, как сразу обнаруживается конфликт. А где конфликт – там и страдание.
Вы рождаетесь с необусловленным сознанием. И в течение жизни только и делаете, что хватаетесь за различного рода импринты, которые обуславливают и привязывают вас всё сильнее и сильнее. Эх, Маугли... маугли.
Любая вера, будь то религия или политика, уводит вас, люди, от понимания ваших взаимоотношений. Но как же вы можете действовать без этого понимания?..

«Да, Санёк-то уже спит, Андрэ» – раздался голос от дверей.
«Я знаю, Владир. Но так хотелось закончить мысль» – ответил Андрэ не поворачиваясь.
Владир наклонился, облокотившись о стол. Глядя на пустую чашку, спросил: «Так что? Может ли он стать очередным пророком?..»
«Мелковат…»
Был ли это шёпот Бога? Было ли это эхо от стоявшего напротив дома? Была ли это – столь громка – мысль Андрэ?
«Во-первых, он староват. А во-вторых…– Андрэ повернулся от окна к Владиру – …через несколько минут его посетит дама. Его дама. С дочкой. Последующая цепь мелких событий приведёт к семейной жизни. И эта обусловленность ограничит всё его дальнейшее существование» – он снова повернулся к окну и легко выпорхнул из него.
«Мда… вам высшим легко – пробурчал Владир, пробираясь к окну – вещаете истины, словно развешиваете картины по стенам». С этими словами он закрыл окно и легко провёл ладонью по стеклу, глядя вниз. Вдруг, встрепенулся: «Ух, ты!.. Людмила! И впрямь – с девочкой».
В течение нескольких секунд весь мусор оказался в полиэтиленовых пакетах, стаканы и чашки, блестя влажными боками, упокоились в сушилке, пустые бутылки оказались на нижней полке кухонного шкафа. Держа мешки с мусором, Владир вышел из кухни. В дверях он обернулся и промолвил: «Не быть тебе Богом, Санёк. И пророком – не быть. Но, может быть, ты будешь счастлив. В этой жизни». С этими словами он покинул квартиру.
Занимался рассвет. Птицы вовсю чирикали, щебетали, насвистывали свои утренние приветствия.
Что день грядущий им готовит?..
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 19:57   #71
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Но, может быть, ты будешь счастлив.
А может это и есть глубинный смысл жизни?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 20:22   #72
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Может...
Поживём - будем посмотреть...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 07:17   #73
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

В одном лесу жил Ежик. Ты знаешь, какие обычно бывают ежики – деловитые и солидные, часто они любят шуршать по ночам иголками в траве. А этот Ежик любил по ночам мечтать. Иногда он делал это не один – у Ежика была знакомая Звезда. Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты. К сожалению, они не могли часто видеться: иногда им препятствовали тучи, а иногда Земля поворачивалась не тем боком и мешала им встретиться. «Подумать только, – восклицала иногда Звездочка, – нас РАЗЛУЧАЕТ закон всемирного ТЯГОТЕНИЯ!»

После долгой разлуки Ежик обычно говорил:

- Звездочка, я очень соскучился. Я так долго ждал тебя – почти вечность!

- Ты же знаешь, насколько сильными бывают иногда обстоятельства, – говорила Звезда.

- Да, я знаю, – вздыхал Ежик.

А больше они не говорили ничего. Они тихо мечтали вместе.

А когда приближалось утро, Звезда говорила:

- Мне пора.

- Я буду ждать тебя, – говорил Ежик, – я знаю, что это опять будет очень долго, но я все равно буду ждать тебя, возвращайся скорее!

- Я вернусь, ты же знаешь, – говорила Звезда.

- Да, я знаю, – улыбался Ежик.

Ведь это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря даже на всемирные законы.

Татьяна Ионина
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:28   #74
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

Желтый зонтик

Если бы кого-нибудь из жителей Ильска спросили, когда он в последний раз видел солнце не сквозь тучи, а в чистом голубом небе - он бы задумался. А потом ответил, что, пожалуй, около месяца назад. Или в начала лета, или в прошлом году. В общем, давно - хотя случаются, наверное, в городе и солнечные дни...
И ошибся бы. Потому что ясной погоды в Ильске не было уже двадцать лет.

Обычным дождливым утром на углу Туманного проспекта и Мокрой улицы раскрылся ярко-желтый тент. Люди с интересом подходили к нему, но там не было ничего достойного внимания - всего лишь невзрачный конопатый человечек продавал одинаковые серые зонтики, такие же неприметные, как он сам.
Разумеется, жители города, где дожди шли постоянно, зонтами давным-давно обзавелись, так что первые покупатели возле желтой палатки появились только в полдень. Это оказались родители с ребенком лет пяти, приезжие, судя по сумкам и чемоданам. Все трое купили по зонтику, раскрыли их... и те мгновенно стали цветными! У мужчины - темно-синим, как ночное небо, у женщины - лиловым в мелкий цветочек, а у мальчика - зеленым, с ярко-красными божьими коровками.
- Ух ты! Волшебные зонтики! - радостно закричал малыш на всю улицу, и понемногу возле желтой палатки выстроилась небольшая очередь. В основном это были прохожие с детьми, которым хотелось узнать, какого цвета у них получится зонт. Но и взрослые охотно покупали необычные безделушки для себя или друзьям в подарок. Удивительное дело - каждый зонтик словно угадывал настроение и желания хозяина, и никто не оказывался разочарован узором или расцветкой. Но когда кто-то передавал вещицу другому, она тут же снова меняла вид.
На самого продавца диковинок люди не обращали при этом особого внимания. Они не замечали ни его теплой улыбки, ни золотистого оттенка глаз, ни надежды, которая временами загоралась в этих глазах - и тут же гасла, как только очередной зонтик открывался.

Под вечер дождь полил, как из ведра. Покупатели разошлись, и хозяин желтого тента начал собирать товар. Укладывая зонтики в сумку, продавец не увидел, как подошла к нему стройная женщина в сером платье, с длинными и прямыми, как струи воды, волосами. Она не пряталась, но и не старалась обратить на себя внимание, просто молча наблюдала за торговцем. Наконец он ее тоже заметил и узнал:
- Ну здравствуй, Миройя. Давно не виделись.
- Какая неожиданная встреча, - усмехнулась она. - Я думала, ты умеешь проигрывать, Вельт. Это что за барахло?
Миройя взяла у него из сумки один зонтик и раскрыла - над ее головой распахнулся прозрачный, точно сделанный из воды, купол. Женщина полюбовалась немного на то, как сливаются в ручейки, разбиваясь о него, капли, потом тряхнула зонтом, и он разлетелся дождевыми брызгами.
- Понял? - Миройя подмигнула Вельту. - Ничего тебе здесь не светит. Это мой город!
- И мой тоже, - беспечно улыбнулся торговец.
- Был когда-то. Зачем ты вернулся?
- Исправить свою ошибку.
- Проще говоря, отыграться, - усмехнулась Миройя. - Не выйдет. Никто в городе больше не мечтает о солнце, разве ты не заметил? Честно скажи, оказался зонтик сегодня желтым хоть у кого-нибудь?
- Нет, - признался торговец. - Но это неважно. Людям нужно видеть солнце хотя бы раз в году - даже если они сами этого не понимают.
- А раньше ты говорил совсем другое... Что с тобой случилось?
- Не знаю, постарел, наверное, - шутливо развел руками Вельт. - Как бы то ни было, больше меня не волнует, сколько человек будут мне благодарны. Хотя бы даже и никто. Я проиграл, не спорю... просто хочу снова делать свою работу. Уступи мне хотя бы один день, а?
- Хитрый ты, - рассмеялась Миройя. - Один день в году - такая мелочь, да? Если забыть о том, что редких событий люди ждут с нетерпением, и тебя за капельку солнца будут любить больше, чем меня - за все мои дожди. Нет уж, я так не играю.
Вельт покачал головой:
- Ты совсем не изменилась... Хорошо, давай сделаем то, что тебе нравится - сыграем. Если за неделю найду того, у кого зонтик станет желтым, отдашь мне один день?
- А если нет, уйдешь ни с чем? - Миройя на миг задумалась. - Неинтересно. Выгнать я тебя могу и сейчас... Ради чего мне рисковать?
- Ради вот этого, например.
Вельт протянул руку, и над его раскрытой ладонью засветилось маленькое золотистое солнышко.
- Проиграю - оно твое. Что скажешь?
Миройя ахнула:
- Ты сошел с ума... Зачем?!
- Просто хочу, чтобы хоть иногда в Ильске бывали солнечные дни, - пожал плечами Вельт. - Мои или твои - уже другой вопрос.
Он сжал руку в кулак, и солнышко исчезло.
- Ну хорошо, будь по-твоему, - кивнула Миройя, сдерживая волнение. - Не забывай, один день из семи ты уже истратил.
Она шагнула обратно в дождь и растаяла в нем.

Вельт собрал зонтики и отправился на тихую старинную улочку, которая называлась когда-то Солнечной. Какое теперь дали ей имя, торговец не знал, но вряд ли оставили прежнее. Зато, по крайней мере, высокий дом с балконами и башенкой наверху остался цел, хоть и потемнел от сырости. Торговец поднялся на последний этаж и обрадовался, увидев, что маленькая дверь под самой крышей оказалась нетронутой. Вельт вытащил из кармана старый ключ и открыл ее - за этой дверью, в уютной башенке, он жил двадцать лет назад. До того, как согласился уйти из города, проиграв Миройе в глупом споре...
Когда-то они вдвоем управляли в Ильске погодой. Солнечник Вельт относился к делу серьезно, всегда старался, чтобы тепла и света хватало всем, но при этом летняя жара не слишком донимала горожан. А беспечная Миройя развлекалась, точно капризный ребенок. Могла то внезапно устроить ливень в день городского праздника, то за целый месяц не пролить ни капли на запыленные улицы и сохнущие газоны. Вельт изредка пытался убедить ее быть немного посерьезнее, но Миройя только смеялась в ответ:
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:29   #75
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

- Скучный ты, Вельт, и предсказуемый! Поэтому, как бы ты ни старался, меня люди все равно больше будут любить.
Вельту обидно было слышать эти слова, хотя не очень-то он им и верил. Однако выбросить из головы неприятные мысли не мог, и наконец предложил подруге поспорить - чему же люди в Ильске обычно радуются больше, его солнцу или ее дождям? Миройя согласилась, и они пообещали друг другу, что проигравший уйдет из города навсегда...
Но Вельт не сдержал слова. Прошло двадцать лет, и ему показалось, что есть на свете вещи поважнее старых обещаний.

***
Второй день в городе для хозяина желтой палатки начался и продолжился так же, как и первый. Люди подходили, покупали волшебные зонтики, раскрывали их и любовались узорами - замысловатыми или простыми, но всегда по-своему красивыми. Однако цвета и оттенки оказывались в основном прохладными, дождевыми. Голубое, серебристое, синее, лиловое, иногда - черное, зеленое или белое... и ни единого желтого пятнышка. Похоже, все, кто не представлял себе жизни без хотя бы капельки солнца, просто переехали в другие города. Но Вельт не собирался сдаваться, не унывал и все так же улыбался покупателям.

Девушку, которая подошла к его палатке вечером, торговец издали принял за Миройю - так удивительно сливалась ее фигурка с дождем. Но покупательница оказалась обычной горожанкой, к тому же бедно и невзрачно одетой, робкой и какой-то потерянной. Она явно колебалась, разглядывая зонтики, но все же купила один и раскрыла. Вельт невольно затаил дыхание, но чуда снова не произошло, и более того - не произошло вообще ничего. Зонтик остался таким же, как и был.
Раньше подобного не случалось, и Вельт немного смутился.
- Наверное, испорченный попался, - торопливо протянул он руку. - Давайте, я заменю...
Но второй повел себя точно так же. "Неужели штучки Миройи?" - подумал Вельт и для пробы сам раскрыл несколько зонтов подряд. Они все мгновенно расцвечивались яркими желтыми и оранжевыми переливами, но в руках у девушки тут же теряли все краски.
- Да ладно, не ищите, - махнула покупательница рукой. - Мне все равно, серый так серый...
Вот в этом-то и дело, догадался Вельт. Хозяйка дождей оказалась не при чем, зонтик не отзывался на желания девушки потому, что их просто не было. "А это не так уж и плохо, - подумал торговец. - По крайней мере, дождь она тоже не любит, в отличие от большинства жителей Ильска. Значит, у меня есть шанс..."
Передавая девушке очередной зонтик, Вельт как бы невзначай прикоснулся к ее руке, отдавая немножко солнечного тепла. Это было почти на грани нечестной игры, но еще допустимо... Лицо покупательницы слегка оживилось, и она взглянула на Вельта с интересом. Он ободряюще улыбнулся:
- Ну что же вы! Для такой симпатичной девушки серый цвет - слишком скучно. К тому же в городе, по-моему, и без того мало ярких красок... Неужели тут всегда так уныло и пасмурно?
- Ну... наверное, - пожала плечами покупательница. - Я как-то не обращала внимания. А вы здесь недавно?
Разговор она поддержала охотно - маленькая волшебная уловка Вельта отлично сработала. Он притворился, что впервые в Ильске, и немного расспросил о городе, здешних порядках и интересных местах... Потом предложил девушке проводить ее до дому, и та согласилась.

Как оказалось, новую знакомую Вельта звали Айра. Родных и близких у девушки в городе не было. Она работала в кафе посудомойкой и снимала комнату у старушки, которая брала за жилье совсем небольшую плату, но за это просила помогать ей по хозяйству. О том, чтобы поискать местечко получше, Айра не задумывалась - она слишком уставала на работе и дома, чтобы мечтать или строить планы.
Все это девушка рассказала Вельту на первой прогулке, и с тех пор они бродили по улицам каждый вечер.
Торговец говорил о разных городах, в которых побывал, но больше всего - о теплых краях. О залитых солнцем горных склонах и спелом винограде, о горячем песке на морском берегу, о цветущих долинах и уютных домиках с черепичными крышами, озаренными предзакатным светом... Айра слушала с интересом, а зонтик ее становился ярче с каждым днем. И все больше проявлялось в его расцветке желтых и оранжевых тонов. Теперь Вельт уже почти не сомневался, что выиграет спор, и не знал, что радует его больше - успех или оживленное лицо новой знакомой.
На седьмой день едва торговец успел раскрыть свой тент и разложить товар, как на улице вдали показалась Айра. Она шла с ярко-желтым зонтиком в одной руке и чемоданом в другой.
- Доброе утро, - девушка остановилась у палатки и весело кивнула Вельту. - А я пришла попрощаться. Сегодня уезжаю, через полчаса поезд.
Торговец едва сумел сдержать разочарованный возглас.
- Вот как, значит... И куда же? - спросил он почти беспечным тоном.
- К морю, на Ракушечный мыс. У меня дальние родственники там живут. Они и раньше звали меня, предлагали помочь найти работу, но я все как-то боялась переезжать. И, знаете, если бы не поговорила с вами - наверное, так и не решилась бы никогда. Так что большое спасибо за все! - Айра улыбнулась. - Ну, до свидания.
Девушка подхватила чемодан и заторопилась на вокзал. А растерянный Вельт еще долго стоял и смотрел, как тает в тумане солнечно-желтый купол ее зонта.

***
- Ты снова проиграл.
Вельт молча пожал плечами: что поделать, мол, не повезло. Миройя отвела глаза.
- Нехорошо как-то получается, - задумчиво произнесла она. - Ты мне все-таки не враг... Давай считать, что последнего спора не было и ты никогда не возвращался в Ильск. Хорошо? Просто уйдешь, и все.
- Не для того я возвращался, чтобы "просто уйти", - усмехнулся Вельт. - Если хочешь проявить великодушие, верни городу мое солнце. Честное слово, я не буду на тебя в обиде!
Миройя взглянула на соперника, и в серых глазах ее, словно в небе, разошлись тучи сомнений и молнией сверкнуло радостное нетерпение. Хозяйка дождя протянула руку, и Вельт накрыл ее своей ладонью. Теплое сияние просочилось между пальцев и на миг осветило две фигуры на мокрой туманной улице, а потом исчезло.
Двое разомкнули руки. На первый взгляд, ничего не изменилось ни вокруг, ни в самих Вельте и Миройе. Вот только конопатое лицо торговца уже не лучилось теплой улыбкой и стало совсем некрасивым, глаза померкли и не казались больше золотистыми, а плечи поникли, как у тряпичной куклы, висящей на крючке. Зато Миройя словно озарилась изнутри волшебным светом. Ее глаза, и без того красивые, стали как будто больше и ярче, а на волосах заблестели рыжие искорки.
А в небе над Ильском разошлись тучи, и в просвет выглянуло солнце - впервые за двадцать лет.
- Ну, мне пора... Удачи, - Вельт помахал рукой Миройе, повернулся и не спеша побрел по улице, над которой вдали между крышами перекинулась яркая радуга.

© Copyright Лойт
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:54   #76
Танцующая
Постоянный участник
 
Аватар для Танцующая
 
Регистрация: 27.04.2009
Записей в дневнике: 4
Танцующая отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Давайте перепишем? что солнце в их ладонях разделилось пополам?
__________________
Все, что я должна, записано в Налоговом кодексе, что не должна - в Уголовном, остальное - Ваши домыслы
Танцующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 10:47   #77
NataL
цвета хаки
 
Аватар для NataL
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,940
NataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордитьсяNataL можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raduga Посмотреть сообщение
Желтый зонтик
Хорошая сказка, только грустная. И взаправду, конец сказки хочется переписать.

Сказка

- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! - буркнул рыцарь.
- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. - Прямо перед твоим носом.
- Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.
Рыцарь нахмурился:
- Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это - уже серьезное нарушение приказа.
- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? - вспылил рыцарь.
- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.
- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
- Он именно так и сказал?
- Нет, - признался рыцарь. - Он произнес: 'В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!'
- Угу, - кивнул кладовщик. - Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. - Не советую.
Насупившись, рыцарь произнес:
- Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! - заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.
Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.
Кладовщик выглянул:
- Быстро ты.
- Пропускай! - бросил ему рыцарь брюзгливо.
Кладовщик поднял брови:
- Король сказал еще что-нибудь?
- Нет, - ответил рыцарь. - Он не сказал. Король написал.
Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: 'Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой'.
- А потом ты положишь то, что взял, на место? - поинтересовался
кладовщик.
- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.
Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: 'Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись - Король'.
- Какой король имеется в виду? - уточнил кладовщик.
Рыцарь ткнул в самый конец свитка - там стояла приписка: 'Нашего королевства'. Под текстом красовались три печати - чернильная, из воска и из красного сургуча.
- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. - Что ж, выбирай.
Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.
- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.
- Ты уверен? - кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.
- Абсолютно.
Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.
- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.
Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.
- Какая нужда записывать? - с подозрением спросил рыцарь.
- Для порядка.
- Король увидит список?
- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.
- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. - Тогда еще это, и это, и вон то.
- Не многовато ли? - со значением в голосе заметил кладовщик.
- В самый раз. Тем более, что я не закончил.

- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.
Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: 'Рыцарю - не мешать!' Внизу, как положено, вилась подпись 'Король. Нашего королевства.', и виднелись три печати.
Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.
- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и
добавил: - Сколько добра уходит!
- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.
- Зачем тебе ковер? - возмутился кладовщик.
- В дополнение к гобеленам! - отрезал рыцарь и полез за гобеленами.
Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.
- А это что? - полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.
- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. - Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.
- Беру, - решил рыцарь.
Кладовщик вывел в реестре: 'Жулезяка тижолая - 1 шту.', - и шмыгнул носом.
- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками.
Пожалуй, все, - рыцарь вытер пот со лба. - Ах, да! Еще тележку!
Кладовщик встрепенулся:
- В приказе было написано 'вынести'. Все, что не сможешь унести, останется здесь!
Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение 'Пусть вывозит!', заверенное королевской подписью и тремя печатями.
Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.
- Помогай! - пропыхтел он утомленно.
- И не подумаю! - мотнул головой кладовщик. - Об этом речи не было.
Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку.
Колеса страдальчески скрипнули.
Они с трудом выпихнули поклажу через двери.
- Дальше на меня не рассчитывай! - злорадно заявил кладовщик. - Мое
место в сокровищнице!
- А ты мне больше и не нужен.
Рыцарь свистнул.
Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.
- Тащи! - крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.
- Ну, ты даешь! - хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.
Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.
- Представляешь? - дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. - Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!
Рыцарь пожал плечами.
- Ты же утверждал, что поразил дракона! - в отчаянии крикнул ему кладовщик.
- Конечно, поразил! - подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. - Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать.

(с)пёрто на просторах инета
NataL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 10:10   #78
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

Переведи меня

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.

Первым начал Он.

- Я тебя люблю.

Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:

- Он говорит: "У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя".

Она хмыкнула и с горечью ответила:

- Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.

Переводчик повернулся к Нему и сказал:

- Она говорит: "Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это."

Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.

- Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.

Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:

- Он говорит: "У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага."

Она посмотрела на Него - уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви - полтора шага.

- Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!

Переводчик повернулся к Нему...

...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:

- Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?

Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:

- Он говорит мне: "я хочу научиться понимать её сам".
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 20:43   #79
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.

- Знаешь, как я тебя люблю?
- Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..
- Я люблю тебя - вот как! - и зайчонок раскинул лапы широко-широко.

Но у большого зайца лапы длинней.
- А я тебя - вот как.
"Ух, как широко", - подумал зайчонок.

- Тогда я люблю тебя - вот как! - и он потянулся вверх изо всех сил.
- И тебя - вот как, - потянулся за ним большой заяц.
"Ого, как высоко, - подумал зайчонок. - Мне бы так!"

Тут зайчонку пришла в голову отличная мысль: кувырк - встал на передние лапы, а задними вверх по стволу!
- Я люблю тебя до самых кончиков задних лап!
- И я тебя - до самых кончиков твоих лап, - подхватил его большой заяц и подбросил вверх.

- Ну, тогда... тогда... Знаешь, как я тебя люблю?.. Вот так! - и зайчонок заскакал-закувыркался по полянке.
- А я тебя - вот так, - усмехнулся большой заяц, да так подпрыгнул, что достал ушами до веток!
"Вот это прыжок! - подумал зайчонок. - Если б я так умел!".

- Я люблю тебя далеко-далеко по этой тропинке, как от нас до самой реки!
- А я тебя - как через речку и во-о-о-он за те холмы...

"Как далеко-то", - сонно подумал зайчонок. Ему больше ничего не приходило в голову. Тут вверху, над кустами, он увидел большое темное небо. Дальше неба ничего не бывает!

- Я люблю тебя до самой луны, - шепнул зайчонок, и глаза его закрылись.
- Надо же, как далеко... - Большой заяц положил его на постель из листьев.

Потом улегся рядом, обхватил зайчонка лапами и прошептал ему в самое ухо:
- И я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны...

- и обратно.

(Сэм Макбратни)
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 12:29   #80
raduga
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Moldova
Сообщений: 450
raduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцанияraduga роскошен для созерцания
По умолчанию

Амур чистил снайперскую винтовку.
На мускулистых руках под высоко закатанными рукавами пропотевшей линялой
рубахи цвета хаки, шевелились жгуты мышц. Уперев приклад винтовки в
каблук высокого ботинка, Купидон мерно двигал шомполом. Шшшших. Шшшших.

Святой Валентин с интересом глядел на широченную спину бога любви,
мысленно представляя себе, что было бы, если бы в своей работе тот
пользовался, например, секирой. Словно почувствовав его взгляд, Амур
оглянулся.
- Фух, - сказал он, - жарко сегодня.
- Февраль вроде, - без особого энтузиазма отозвался Валентин, - откуда
жара?
Амур заглянул в канал ствола и удовлетворенно сплюнул.
- Февраль, - бормотнул он, - февраль... Работы вагон, вот и жара. По всему
миру.
- Ты чего таким старьем пользуешься? - спросил Святой Валентин,
разглядывая добела вытертую сталь старенькой “снайперки”. Амур хмыкнул и
сдвинул подальше на затылок черный берет со щитом “Wild Geese”.
- А чего? - обиженно сказал он, несколько раз щелкнув затвором. -
Тяжеловата, конечно. Зато надежная. Тульский Мосин, семь шестьдесят два.
Хоть песка в нее насыпь - работает как часы, и хрупких деталей нет,
кроме прицела. А возьми какую-нибудь Си-Эф-Ай Лимитед Эдишн АА - хлопот
не оберешься...
Валентин поморщился. Он уже успел позабыть, что огнестрельное оружие
было для Амура “бзиком”, о винтовках, глушителях и боеприпасах он мог
говорить неделями, тем более, что времени у него было хоть отбавляй.
- Или вот Штейр Шарфшутцен Гевер семидесятого года... - доносился до него
голос Амура. Валентин поспешно прервал увлекшегося бога любви.
- Лучше бы ты из лука, как в старину, стрелял.
- Из лу-ука... - презрительно протянул Амур. Винтовку он уже оставил в
покое, и теперь медленно водил по точильному камню черным лезвием
длинного ножа. - Лук, Валя - это прошлый век... нет, даже не век, а
тысячелетие. А еще: где мне столько стрел взять? Титановые - давай-ка
ты, потаскай с собой? А деревянными только попробуй начать стрелять,
сразу чертовы защитники окружающей среды на дыбы встанут. Гринписовцы
всякие, международники.
Он помолчал, проверяя остроту лезвия на толстом неровном ногте большого
пальца.
- И потом... Поправки на ветер сильнее надо делать, дальность ниже,
точность поражения. Нет. Хватит луков.
- А арбалеты? - осведомился святой, вертя в руках открытку-”валентинку”.

- Пробовал, - твердо покачал головой Амур, - не мое. Стрелы еще тяжелее,
заряжать дольше. Хотя вот, есть кассетного заряжания... нет, все равно не
для меня.

- Знаешь, что? - сказал Валентин. Он порвал открытку на мелкие кусочки,
ссыпал их с ладони и стоял, провожая взглядом белые квадратики,
уносящиеся по ветру. Амур вопросительно поднял бровь.
- Заведи себе самолет и переходи на бомбометания. Кассетные бомбы,
шариковые... Вакуумные. Сразу всех и накроешь, никто не уйдет.
- Смешно, - скривился бог любви, досылая патрон в патронник, - шутник
ты, Валентин, хоть и святой. Нам сегодня весь день в паре работать, не
забыл?
- Помню, - вздохнул Валентин, машинально тронув дальномер, висящий на
поясе, - ну, мое дело маленькое, как у всякого корректировщика. Я только
предупреждения рассылаю. Мол, “ты будешь моим Валентином”. Или
Валентиной. Только человек это получил, а тут ты - бах! и точка.
Постарайся все-таки в голову не стрелять. Рассудочная любовь - она, сам
знаешь, добром не кончается, да и вообще - абсурд какой-то.
- Привычка с Косова, - проворчал Амур, подгоняя ремень, - ладно, как
скажешь. В сердце так в сердце.
- И без контрольного, ладно? - Валентин твердо выдержал обиженный взгляд
бога, словно у того отняли любимую игрушку. - Не надо контрольного,
Амур. Мы не киллеры.
- Можно подумать, то, что мы делаем - лучше...

Валентин махнул рукой и отвернулся. Глянул вниз.
- А, вот и первый. Ранняя пташка.
- Ветер? - деловито спросил Амур, приникая глазницей к окуляру прицела.
- Расстояние, угол?
(c)
raduga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot