Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 25.08.2017, 12:29   #321
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
На счёт "голодомора" не знаю - думается, это понятие, как в игре "найди лишнее", можно отбросить из перечисленного - остальные же вполне способствуют развитию страны.
Так и голод был результатом активной индустриализации - пшеница продавалась за границу с целью получения оборудования и технологий. Вот и сейчас украинцы голодают, но вот только не ради индустриализации.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 12:32   #322
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Вот и сейчас ...
Давай, лучше... про историю?
Хотя бы в некоторых темах...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 13:30   #323
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Неужели "голодомор", "коллективизация", "культ личности", "репрессии" так способствуют развитию страны? Или дело все-таки в другом и СССР развивался вопреки всем напастям?
Пролетариат, неимущих, вдруг окрылили надеждой на построение справедливого общества. И они стали рабами этой идеи. Позволяя с собой делать все, что угодно, чтоб этой мечты достичь. Ведь оправдывало и соглашалось большинство с такой политикой и готово было жизни свои на плаху положить, чтоб догнать, перегнать и умереть со знаменем. Потому и благодаря, и вопреки. Стимулируемый дух преодолевает многие трудности. Но выдыхается, перестает отвечать на раздражитель, если идея не развивается, и застойные явления позволяют появиться гнили и плесени. Потом старое гниет, пока не отомрет, или его не сковырнет новая революционная идея.
По-моему, в нашей новой итории эти два процесса имели место быть. Вот сильно интересен вопрос, как скоро у людей будет сформирована потребность в гармонично развивающемся обществе, и что они готовы для этого сделать? Не только же быть рабами стабильности, пребывая в страхе от любого движения, если оно грозит нарушить "биоценоз" намечающегося вновь болота?
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 13:37   #324
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Не только же быть рабами стабильности
И стать рабами гармонично развивающегося общества... Островок, навешивание ярлыков вряд ли помогает убеждению. И чего плохого в желании догнать и перегнать? На этом все западное общество построено, только у них цель не "светлое будущее общества", а "свое личное светлое будущее" за счет денег.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 13:56   #325
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Это свойства так называемой мобилизационной экономики.
Тут Пойса поддержу. Правда, плановая, по-моему, это из другой оперы. А вот то, что ресурсы сосредотачиваются и направляются на прорывные направления, на индустриализацию - это да, способствует. Одно (приоритетное на данном этапе) поднимается за счет другого (чем приходится пожертвовать). Пожертвовали свободами, жизнями, предпринимательством. Выиграли в другом. Нормальный размен.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 14:08   #326
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Кто не в курсе, в Китае вовсе не экономическое чудо, а один из вариантов мобилизационной экономики. И через десяток лет ресурсы этой мобилизации иссякнут.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 14:15   #327
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
И через десяток лет ресурсы этой мобилизации иссякнут.
А если вовремя тормознуть мобилизацию и выровнять распределение ресурсов на базе достигнутых успехов?
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 14:38   #328
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Ну это сугубо их китайское дело. Тормознуть или новую мулю замутить. Мозгов у них немеряно.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 14:52   #329
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
И стать рабами гармонично развивающегося общества... Островок, навешивание ярлыков вряд ли помогает убеждению. И чего плохого в желании догнать и перегнать? На этом все западное общество построено, только у них цель не "светлое будущее общества", а "свое личное светлое будущее" за счет денег.
Гармонично развивающееся общество - это общество без "ярлыков". Понимая его, как что-то определенное, да, становишься последователем идеи, понимая его, как подвижную и живую систему, не можешь навесить на него определенный ярлык. Можешь только следовать определенным принципам, на основе которых будет находиться и достигаться гибкое равновесие, позволяющееся и развиваиться, и не доводить ситуацию до маразматических пределов. Иначе - чувстовать меру и сохранять потребность духовного, в данном контексте, творческого развития. Все технические инструменты при этом - только иструменты, гармонизирует систему и дает ей бОльший толчок в развитии именно творческий поиск.
Светлое будущее за счет денег - это общество потребления, изъяны которого никак не могут позволить считать его гармоничным. Догнать и перегнать, чтоб получить больше выгод, денег, славы - это одно, получать удовольствие от реализации своего потенциала, даже вопреки, что сильнее мобилизует скрытые творческие возможности, дает удовлетворение духовного плана, несравнимого ни с каким вознаграждением. На этом и были основаны некоторые прорывы и в научной сфере, и в некоторых успехах и достижениях СССР. Но это топливо надо знать, как получать, а без него возникает болото. Вот и интересуюсь, насколько скоро у людей возникнет потребность в таком знании. Ведь буквально "никто" не знает, что как его личное "светлое будущее" соотносится с дорогой гармоничного развития общества человеков.
Чтоб не сложилось иллюзии, что я могу эту концепцию здесь в двух словах изложить, я тоже этого не знаю. Но понимаю, что процесс идет "благодаря" топливу и "вопреки" ограничениям.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 15:42   #330
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Чтоб не сложилось иллюзии, что я могу эту концепцию здесь в двух словах изложить, я тоже этого не знаю. Но понимаю, что процесс идет "благодаря" топливу и "вопреки" ограничениям.
Сдается мне, это не одна концепция, а несколько разных. Разные типы экономик и форм правления имеют разные движущие силы и соответственно - разные направления развития. То общее, что есть между всеми типами, да и вообще присуще человечеству, это жажда доминирования, это заставляет конкурировать меж собой и продвигаться в общем направлении: контроль над ресурсами, территориями, народами.
Топливо, о котором ты говоришь, это идеология. Это морковка перед носом и кнут под хвостом. А ограничения, как я понял твои рассуждения, это несоответствие (не актуальность) идеологии текущему состоянию экономики и формы правления.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 15:59   #331
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Я тут Норвегией не на шутку заинтересовалась и всё подряд уже смотрю. Вот казалось бы, и сбалансированная экономика, и забота о населении, и чужих типо мигрантов выборочно пускают, сохраняют идентичность... А проблемы от наших... мало отличаются. И денег им мало, и чиновники не те, и СМИ продажные, и полиция кого то там крышует... и королевская семья какая то не такая...
А если вспомнить сколько я разговоров за рамкой кофе в Израиле переслушала... и как там только люди живут...
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 17:18   #332
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Топливо, о котором ты говоришь, это идеология.
Я это топливо считаю недоделанным, иссякающим и нуждающимся в постоянном поиске стимулирования.

Но вообще-то, я отвечала на вопрос ADv, "благодаря или вопреки". ) То есть, несмотря на лишения и репрессии в СССР " делали ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей".То есть трудности совершенно разного толка, они же ограничения, преодолевались благодаря духовному порыву, ими же и развивающемуся, бездарно задушенному впоследствии изъянами той же идеи, которая, как и все идеи, имеет оборотную сторону. Ну, как сейчас процесс "нормализуется" в Крыму, например. Можно было горы свернуть на том порыве, но, в соответствии со "стандартами", как лучше, не надо.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 17:21   #333
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
трудности совершенно разного толка, они же ограничения, преодолевались благодаря духовному порыву
Не без него... порыва этого...
Где пришлось работать Королёву?
Кем был прорыт Беломоро-балтийский канал?
...
Кто в основном строил БАМ?
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 17:26   #334
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Но это ж разные "порывы". Хотя меня, например, не покидает до сих пор ощущение сковывающего неприятия , глядя на "гранит" Питера : скольких он под собой похоронил. При всей моей нежной любви к нему. Слишком многое достигается любой ценой. Должно достигаться иначе.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 18:26   #335
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Гармонично развивающееся общество - это общество без "ярлыков".
"Гармонически развивающееся общество" это само по себе классический ярлык, как и "Светлое коммунистическое будущее" или "честное свободное предпринимательство".
Моя гармония не равна твоей, а твоя не равна Трезоровой. Поэтому мечтать о утопии конечнно можно и наверное нужно, но не более того.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 18:37   #336
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
Моя гармония не равна твоей, а твоя не равна Трезоровой.
На мой не шибко искушённый взгляд, гармония возможна лишь в эстетике. И то - лишь возможна. Что вовсе не означает её обязательного присутствия.
А в социуме, как и в природе - планеты ли, вселенной ли - гармония возможна, думается мне, лишь теоретически.
Однако, полное равновесие не даёт энергии для развития - она вся тратится на гармонию равновесия.
Можно сколько угодно дискутировать на тему положительности или отрицательности тех или иных аспектов жизни, случавшихся в мире планеты, но именно эти моменты истории и обеспечивали развитие.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 18:59   #337
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
"Гармонически развивающееся общество" это само по себе классический ярлык, как и "Светлое коммунистическое будущее" или "честное свободное предпринимательство".
Моя гармония не равна твоей, а твоя не равна Трезоровой. Поэтому мечтать о утопии конечнно можно и наверное нужно, но не более того.
Ты меня не совсем понял. Я использовала этот термин совсем не для того, чтобы вложить в него определенные, "свои" характеристики. А лишь для того, чтобы обозначить некоторое состоянние, процесс, когда движение и мера обуславливливают эволюционное развитие.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 19:15   #338
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Ты меня не совсем понял.
Это основная проблема. Мы говорим не то что подразумеваем, а нас понимают не так как хотелось, потому что мы говорим непонятно для других
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
А лишь для того, чтобы обозначить некоторое состоянние, процесс, когда движение и мера обуславливливают эволюционное развитие.
Я думаю эволюционное развитие как и энтропия оно есть всегда вне зависимости от того какая мера или движение присутствует. Это как камень катящийся с горы, его можно притормозить, можно попытатся покатить вверх, можно как то создать ему помеху, но рано или поздно, так или иначе он все равно будет катится в том направлении в котором катился и раньше
Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Однако, полное равновесие не даёт энергии для развития - она вся тратится на гармонию равновесия.
Соглашусь категорически! Полное равновесие это смерть. Пример: тепловое равновесие.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 19:52   #339
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Уравновешивание требуется постоянно, так как на месте ничего не стоит. Собственно, весь секрет в том, чтобы уравновешивать вовремя и знать меру.. В движении к гармоничному обществу ответ и ищется. Но для этого надо иметь потребность в таком обществе. Пока то, что имеем, кажется нам вполне приемлемым, но нельзя даже с большой натяжкой считать данную приемлемость поиском пути движения к лучшему. Нужно ли это людям?
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 20:13   #340
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,847
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Уравновешивание требуется постоянно, так как на месте ничего не стоит. Собственно, весь секрет в том, чтобы уравновешивать вовремя и знать меру.. В движении к гармоничному обществу ответ и ищется.
Как раз наоборот, чтобы развиватся надо непрерывно разрушать равновесие. Если обратится к исходным понятиям, то гармоническим как раз называется колебание, синус, с непрерывным переодическим изменением знака и значения. А Уравновешенное, это прямая линия, простая и обреченая в своей простоте. Гармоническое общество - это общество которое непрерывно меняется, ищет, пробует, ошибается, разочаровываетя когда терпит неудачу и радуется когда побеждает. А считать гармонией например рай, где все ходят с крылышками с арфами это надо иметь совсем приземленное воображение. Это просто скучно и бессмысленно.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot